...

Тамара Саксина, ведущая шоу «Битва салонов» на телеканале «Пятница»

1 из 8

«Первое, что хотелось сделать после съемок, — так это внести в Госдуму законопроект о жесткой аттестации всех работников индустрии красоты», — заявляет новая ведущая третьего сезона популярного шоу на канале «Пятница» «Битва салонов» Тамара Саксина. Она смотрит прямо в глаза, в ее пальцах хрустит зубочистка. Тамара делает глоток крепкого кофе и безапелляционно добавляет: «Многим «специалистам» я бы посоветовала разводить кроликов или стричь овец!»

«Многим «специалистам» я бы посоветовала разводить кроликов или стричь овец!»

Ведущая шоу Тамара Саксина за словом в карман не полезет и с милой улыбкой на лице может поставить на место любого наглеца. «Конечно, мне хотелось высказываться еще больше, но у программы все же есть определенные рамки. Поэтому я комментировала происходящее не так жестко, как порой хотелось бы. Если зритель когда-нибудь увидит backstage — вот где все самое интересное! Правда, вместо половины слов будет сигнал «пип», — смеется телеведущая.

В центре каждого выпуска — соревнование между тремя салонами красоты. Их владельцы и мастера ходят друг к другу в гости, чтобы протестировать на себе услуги конкурентов. Тамара Саксина признается, что истерик ей пришлось выслушать немало. «Однажды в салон пришла девушка с красивыми волосами по пояс. И заказала услугу «Преображение». Мастер берет в руки машинку и начинает брить ее под ноль ото лба! Я смотрю и понимаю, что бедняжка даже нарастить волосы теперь не сможет, поскольку крепить трессы элементарно не к чему. Если гость пришел в салон красоты, он должен выйти оттуда лучше. Иначе я не понимаю, для чего люди работают».

«Не надо думать, что индустрия красоты — это про цветочки и бабочек. Это жесткий бизнес!»

Обладая обостренным чувством справедливости, Тамара Саксина заводится еще больше, когда говорит о закулисье проекта. «Я называю это «удачной фразой завтрашнего дня». Знаете, когда в кадре владелец салона никак не может прокомментировать работу своих криворуких мастеров, а как только выключается камера, его осеняет! И он здорово придумывает, как же надо было ответить на вопрос. Были и угрозы в адрес конкурентов из серии «да я тебя подкараулю», «да я тебе глаз на одно место натяну»! Не надо думать, что индустрия красоты — это про цветочки и про бабочек. Это жесткий бизнес!»

Тамаре Саксиной в проекте досталась роль стороннего наблюдателя, свою позицию она высказывала максимально корректно, оставаясь «над схваткой». Съемки потребовали серьезной подготовки. Телеведущей пришлось скрупулезно изучить закон о защите прав потребителей, медицинские и санэпидемиологические нормы. «Наша программа — это ликбез для потребителя. Речь ведь идет о здоровье! Маникюр, пирсинг, татуаж — это нарушение кожных покровов. А если инструмент недостаточно стерилизован? А если во время наращивания ресниц попасть клеем на роговицу глаза? Что дальше? Собака-поводырь вам в помощь? Потребитель должен четко понимать, качественно ли ему оказана услуга, опираясь на букву закона. Надеюсь, что и хозяева салонов тоже многое приняли к сведению! Я теперь самый настоящий «ревизорро» в бьюти-индустрии!»

Кстати, изначально Тамара Саксина пробовалась именно на роль ведущей «Ревизорро». Кастинг она проходила в Калининграде. В этом городе Тамара снималась вместе с Владимиром Машковым в остросюжетном сериале «Налет» режиссера Карена Оганесяна. «Я исполняла роль жесткой женщины-полицейского. И это было весьма кстати, — смеется ведущая. — После киносмены, не снимая кобуры, я отправлялась в увлекательное ночное путешествие по барам и ресторанам Калининграда. В чепце, белом халате, бахилах, в компании двух охранников. Была очень придирчива к чистоте и порядку на кухнях и в уборных! Многие калининградцы просили сфотографироваться со мной. А когда я объясняла, что пока еще не «ревизорро», — отвечали: «Ну, на всякий случай! Вдруг вы станете ведущей «Пятницы». Как в воду глядели!»

Для Тамары Саксиной «Битва салонов» — не первый проект на телевидении. Она уже вела программы «До звезды» на RU TV и «Икона стиля» на МУЗ-ТВ. На роль рулевой «Ревизорро» в итоге утвердили другую кандидатуру. Однако продюсеры «Пятницы» остались довольны пробами Тамары и предложили возглавить «Битву салонов».

«Во время съемок я забываю даже о еде»

Несмотря на ежедневные 12-часовые смены, телеведущая включилась в рабочий процесс на сто процентов. Когда она говорит о любимой профессии, ее глаза загораются, жесты становятся более эмоциональными. Мощный энергетический импульс передается собеседнику и пробегает мурашками по коже. «Я захожу в кадр, как на праздник, и выхожу из кадра с таким же настроением! Во время съемок забываю даже о еде. Доходило до того, что звукорежиссер просил меня покормить, потому что в животе начинало урчать. Брак по звуку! — улыбается Тамара. — Переодевание — 3 минуты, грим — 2 минуты. И в кадр! В таком темпе мы могли сделать гораздо больший объем работы».

Возможно, именно в жестком самоконтроле, уважении к окружающим, гиперответственности и кроется успех Тамары Саксиной. Она успевает вести телепередачи, сниматься в кино и записывать музыкальные синглы. Буквально на прошлой неделе вышел саундтрек к сериалу «Налет» «Оружие на пол» в исполнении Тамары. И сразу же попал в топ-10 российского iTunes. А впереди целый сезон «Битвы салонов», запись альбома, роль в фильме Рената Давлетьярова и множество других проектов. Да и с понятием тайм-менеджмента Тамара Саксина хорошо знакома. Поэтому она приехала на интервью минута в минуту, а после деликатно дала понять, что пора заканчивать разговор, так как дальше ждут другие неотложные дела.

На правах рекламы.