Несмотря на достижения в области здравоохранения, медицины и технологий, некоторые будущие мамы до сих пор предпочитают рожать «по старинке» — дома. У каждой такой женщины найдется достаточно причин выбрать этот вариант развития событий: боязнь медицинского вмешательства, расслабляющая домашняя обстановка, мысль о том, что так можно быть ближе к ребенку, а порой и просто банальное любопытство.

На днях про это вновь заговорили — после откровений Регины Тодоренко.

Предлагаем вспомнить и другие истории.

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

Одна из любимых тем Джессики Альбы — материнство. Актриса не только привыкла делиться своим опытом в воспитании детей и написала кулинарную книгу с рецептами для всей семьи, но и создала линию эко-косметики по уходу за малышами. А еще Альба просто обожает рассказывать историю рождения своей младшей дочери Хэвен.

«Вместе с мужем мы решили, что малышка должна появиться на свет в нашем доме, — поделилась Альба. — Несмотря на то, что я рожала без обезболивания, не проронила ни звука! Схватки были больше похожи на медитацию: я дышала спокойно и сосредоточенно, стараясь абстрагироваться от боли».

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

Тут знаменитость могла бы остановиться, но предпочла окунуться в воспоминания «по полной программе».

«Когда показалась головка дочери, врач воскликнул: ''О, Боже, я такого никогда не видел! Подожди, не тужься''. Согласитесь, это последнее, что вы хотите слышать в такой момент, — смеялась актриса. — Оказалось, что Хэвен все еще была внутри плодного пузыря, что случается крайне редко».

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

Несмотря на все положительные эмоции, актриса говорит, что домашние роды — не для всех: «Рожать в таких условиях — сложнее, чем кажется. Я, признаюсь, не ожидала, что будет настолько больно».

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

Жизель Бюндхен известна своей любовью ко всему натуральному, экологичному и естественному. Конечно же, и в вопросе рождения первого ребенка топ-модель не стала себе изменять и предпочла рожать без медицинского вмешательства, дома, в воде.

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

«Я всегда хотела рожать в привычной комфортной обстановке, без обезболивания, потому что мечтала прочувствовать этот момент, — как-то разоткровенничалась Жизель в интервью. — Несмотря на отказ от эпидуральной анестезии, мне не было больно: разум был сосредоточен на мысли, что мой ребенок все ближе и скоро я его увижу. Никогда не чувствовала себя настолько уязвимой и настолько сильной одновременно. Это был удивительный опыт!»

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

По словам модели, во время беременности она занималась йогой и медитировала: именно это ей и помогло родить безболезненно.

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

Элисон Ханниган решила рожать в домашней обстановке после того как посмотрела документальный фильм The Business of Being Born («Роды как бизнес»), рассказывающий о том, как роддома спекулируют на наивности молодых мам.

«Я не хочу сказать, что всем срочно необходимо отказаться от услуг этих заведений. Однако мне принять решение было легко: я всю жизнь боялась больниц, так что всегда сомневалась в том, стоит ли рожать в роддоме», — рассказала Элисон.

Дома лучше? Звездные мамы вспоминают свои домашние роды

«Врачи в один голос пытались меня уговорить не совершать ошибку, но мы с мужем были непреклонны. Все прошло хорошо: это были партнерские роды, Алексис меня очень поддержал», — закончила рассказ Элисон.

...

А вот у Синди Кроуфорд причина рожать дома была более банальна: звезде просто не хотелось привлекать к себе лишний раз внимание в такой ответственный момент. Стремясь в очередной раз оградить свою личную жизнь от вторжения репортеров, Кроуфорд в назначенный день вызвала из роддома акушерку и в присутствии ее и мужа родила сына Пресли

1 из 27

Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU, Splash/Gallo Images, Legion-Media.ru, соцсети