«Я подаю на развод», — вот фраза, которую боится услышать каждая замужняя женщина. Однако от краха семейной жизни не застрахованы даже самые благополучные с виду пары. По данным Росстата, в нашей стране больше 60% браков заканчиваются расторжением.

Особенно тяжело приходится тем женщинам, вторые половины которых — публичные личности.

В таких ситуациях соль на рану сыпят не только искренне обеспокоенные родственники и друзья, но и неравнодушные к личной жизни звезд фанаты и журналисты.

После разрыва с известным мужчиной многие представительницы прекрасного пола в прямом смысле учатся жить заново — им приходится привыкать к абсолютно другим реалиям и порой значительно более скромному быту. Но, как говорится, время лечит: однажды бывшие жены селебрити свыкаются с новыми обстоятельствами. Одни находят дело по душе, другие создают новые семьи, третьи решают сосредоточиться на воспитании детей — впадать в уныние и жалеть себя у них совсем нет времени.

Клуб первых жен: как сегодня складываются судьбы женщин, от которых ушли знаменитые мужья

Ирина Меладзе 

С 1989-го по 2014 год состояла в браке с певцом Валерием Меладзе 

Расставание с мужем: Ирина и Валерий Меладзе почти 25 лет прожили душа в душу. По крайней мере, все это время Ирине казалось, что это действительно так. Однако в октябре 2013 года артист ни с того ни с сего решил подать на развод. Для законной супруги певца это известие стало настоящей неожиданностью. Много лет ходили слухи о том, что у Меладзе-младшего роман на стороне, но понимающая жена была убеждена, что это лишь козни злопыхателей, и не придавала никакого значения досужим домыслам.

Клуб первых жен: как сегодня складываются судьбы женщин, от которых ушли знаменитые мужья

Когда же дело дошло до разрыва, Ирина не хотела отпускать благоверного и старалась затянуть бракоразводный процесс. На такой поступок она пошла ради младшей дочери Арины, которой на тот момент не было и 11 лет, — заботливая мать боялась травмировать психику девочки. Несмотря на эти обстоятельства, в январе 2014-го чета Меладзе все-таки распалась. Лишь через пару лет после этого экс-супруга артиста открыто рассказала о пережитой боли. «Я не могла понять, как возможна такая степень обмана со стороны человека, бывшего мне не только любимым мужем, но и другом. Предательство раскрылось в одночасье», — рассказала Ирина корреспонденту телеканала НТВ.

Клуб первых жен: как сегодня складываются судьбы женщин, от которых ушли знаменитые мужья

Как сейчас складывается жизнь: После разрыва с исполнителем хита «Небеса» Ирина долгое время приходила в себя и почти не появлялась на публике. Лишь недавно выяснилось, что бывшая жена Валерия Меладзе не тратила драгоценные минуты даром, а активно занималась самосовершенствованием и изучала духовные практики в Московской духовной академии Русской православной церкви. Ирина получила второе высшее образование — она стала дипломированным теологом.

Клуб первых жен: как сегодня складываются судьбы женщин, от которых ушли знаменитые мужья

В личной жизни у Ирины тоже все в порядке — она признавалась, что у нее есть любимый человек. «Я не одинока, и об этом пока достаточно. Получится анекдот, если начну рассуждать лозунгами в стиле „счастье любит тишину“ или „нужно было пройти через все, чтобы найти друг друга“. Самое главное, что сегодня я ни о чем не жалею», — рассказала многодетная мать журналистам.

Клуб первых жен: как сегодня складываются судьбы женщин, от которых ушли знаменитые мужья

Ирина дает понять, что никаких обид на бывшего мужа не держит, и при необходимости они общаются друг с другом.

...
Анастасия Кочеткова 

С 2005 по 2008 год состояла в браке с Резо Гигинеишвили 

Расставание с мужем: В середине нулевых только ленивый не обсуждал свадьбу совсем юной участницы «Фабрики звезд-4» Анастасии Кочетковой. Начинающая певица вышла замуж за своего возлюбленного, режиссера Резо Гигинеишвили, в 17-летнем возрасте. Однако семейная жизнь была недолгой — через три года брак распался 
1 из 30

Как после развода складывается жизнь бывших жен известных мужчин? Ответ на этот вопрос вы найдете в фотогалерее к этому материалу.