Текст: Мария Мельникова

Фото: Getty/Fotobank; Splash/AllOverPres

В российский прокат вышел фильм «Тор: Царство тьмы». Главную роль в блокбастере сыграл 30-летний австралиец Крис Хемсворт. Woman.ru собрал самые любопытные факты о молодом актере.

...
Крис Хемсворт в образе скандинавского бога Тора, принесшем ему мировую популярность
1 из 16

Казалось бы, в биографии Криса Хемсворта нет ничего пикантного, скандального, вызывающего: молодой человек — примерный семьянин, ведет здоровый образ жизни, взбирается по карьерной лестнице с пугающей быстротой. Крис счастливо женат на красавице-испанке Эльзе Патаки (кстати, бывшей невесте Эдриана Броуди), у пары подрастает маленькая дочка Индия Роуз Хемсворт, которой на днях исполнилось полтора года.

Оба красавца-брата Хемсворта — тоже успешные актеры: старший, Люк, больше известен в Австралии, на родине семьи Хемсворт, а младший Лиам крутил громкий роман с Майли Сайрус и снялся в подростковой саге «Голодные игры». Три брата будто бы воплощают разные типы характера: Люк – семьянин, Крис до женитьбы успел немного «погулять», а вот Лиам после разрыва с Сайрус кутит на полную и зажигает с «горячей» мексиканкой Эйсой Гонсалес.

Тем не менее мы покопались в прошлом «тихони» Криса Хемсворта и нашли пять интригующих фактов, которыми готовы с вами поделиться.

Об увлечениях

В юности, которую Крис провел в Австралии, он увлекался серфингом и считался одним из самых многообещающих молодых спортсменов Северного побережья этого континента. Потом Хемсворт занялся футболом и всерьез хотел зарабатывать на жизнь, будучи игроком юношеской сборной.

Но серьезная травма плеча положила конец мечтам юноши, и Крис, чтобы чем-то себя занять, решил помогать старшему брату Люку Хемсворту в его фирме по производству... паркета. Одновременно Кристофер поступил на лучшие актерские курсы в Мельбурне.

Оба младших брата Люка, в прошлом успешного сериального актера, Крис и Лиам Хемсворты по очереди сидели на телефоне в офисе и оформляли заказы на поставки паркета. Мама мальчиков, скромная учительница английского, надеялась, что Крис и Лиам, глядя на старшего брата, тоже образумятся и свернут с ненадежного актерского пути. Но не тут-то было – Кристофер ни о какой другой профессии и слышать не желал. Парень продолжал методично рассылать фотографии по агентствам, и, конечно, красавца быстро заметили. Остальное — уже история.

О неудачах

После того как Крис получил роль в австралийском молодежном сериале «Домой и в путь», он приобрел немалую известность у себя на родине и, конечно, первых поклонников. Его даже пригласили в Сидней на телевидение, танцевать в австралийской версии популярной передачи «Танцы со звездами». Только вот незадача — у Хемсворта не получалось выучить даже самые простые па!

Их пара с танцовщицей Эбби Росс стабильно получала самые низкие оценки жюри, но фанатки Хемсворта засыпали программу письмами с требованиями не выгонять свою любимую пару из шоу.

Еще бы — мы уверены, что на красивого, пусть и немного нескладного Криса было так приятно смотреть! Таким образом, Хемсворт и Росс продержались в программе целых семь эпизодов, но на восьмой их, правда, все-таки выгнали. С этого момента у Криса началась «черная» полоса — возлюбленная, актриса Изабель Лукас, ушла к другому, деньги закончились, танцы тоже, и молодой актер решил податься в Голливуд. Если бы он знал тогда, что этим решением вытянул свой «золотой» билет...

О первой работе

Еще в Австралии Криса приметил голливудский агент Уильям Уорд, он и пригласил начинающего актера в Америку. Только Крису на первых порах было негде жить, и добродушный агент поселил молодого человека у себя дома.

Платить за жилье семье Уорд Крису, понятное дело, было нечем, и он в благодарность за гостеприимство приглядывал за их детьми, пробовал себя в роли бэби-ситтера.

Как рассказывал позже Уильям, дети у него неугомонные, и пару раз бедняге Хемсворту даже пришлось звонить старшему брату Люку в Мельбурн. К тому моменту Люк уже обзавелся тремя очаровательными дочками и был готов помочь брату советами. Крис всегда поддерживал связь с семьей, и когда его младший брат Лиам тоже перебрался в Голливуд попытать счастья, средний Хемсворт встретил его с распростертыми объятиями.

О крепкой мужской дружбе

На кастинг первого «Тора» Крис, конечно, пришел, робея. Сотни молодых актеров пробовались на главную роль в фильме самого Кеннета Браны. Причем отбор был жестким – на роль мужественного, хоть и весьма заносчивого Тора требовался именно никому не известный актер. Дело в том, что большие звезды обычно просят такие же большие гонорары, а президент Marvel Кевин Файги знаменит своим упорством — продюсер не был готов переплачивать ни цента. Поэтому режиссер и пригласил мельком увиденного в демо-записи Криса Хемсворта в числе прочих юношей на общий кастинг.

На пробах Крис познакомился с еще одним начинающим актером, Томом Хиддлстоном. Том сначала намного больше понравился Кеннету Бране, но талантливого актера подвела фактура: какой из щуплого и долговязого парня бог грома?

В конце концов Том получил роль злобного младшего брата Тора, Локи, а вот Крису неожиданно досталась вожделенная роль самого Тора. При этом никакой ревности или зависти между Крисом и Томом не возникло — наоборот, уже на съемках они стали лучшими друзьями.

О физической форме

Ради ролей в фильмах Крису, славящемуся своим сексуальным торсом, мощными мускулами и ростом под два метра, все время приходилось то набирать вес, то резко его сбрасывать.

Так, для съемок в первой части «Тора» стройному Хемсворту пришлось набрать более 9 килограммов мышечной массы! Его тренировки и система питания были похожи на фитнес-программу – кстати, тоже австралийца. Крис целыми днями напролет пропадал в спортзале и стал приверженцем здорового питания.

Зато ради роли в своем следующем фильме «Гонка», тоже недавно вышедшем на российские экраны, Крису пришлось похудеть на 6 килограммов. Впрочем, после «Гонки» он заключил контракт на съемки во второй части «Тора», поэтому снова стал усиленно питаться куриной грудкой и накачивать мыщцы. Результат можно видеть на экранах уже сегодня!