Ирина Дубцова

Музыкой Ирина начала заниматься еще в детстве. С 11 лет будущая звезда пела в музыкальном коллективе «Джем», который создали ее родители в Волгограде. В 1999 году продюсер Игорь Матвиенко, услышав песню Hijo De La Lun в исполнении Дубцовой, пригласил ее в группу «Девочки», где она проработала около двух лет. Настоящую популярность Дубцовой принес музыкальный проект «Фабрика звезд-4», где она заняла первое место.

Ирина Дубцова — «О нем»

Здесь девушка впервые исполнила свои песни для широкого зрителя. Настоящим хитом стала композиция «О нем», посвященная солисту группы Plazma Роману Черницыну. «Эта песня была написана мною в ресторане среди друзей. Все бурно общались, меня посетила муза. Я схватила салфетку, записала слова. Первый припев, хотя обычно куплет. Музыка сохранилась в голове. Естественно, в тот момент я находилась в эмоциях. До сих пор хранится эта салфеточка», — рассказывала певица в интервью радио «Дача». Во время одного из «отчетных» концертов возлюбленный сделал Ирине предложение на глазах у всей страны. Свадьбу молодые люди сыграли прямо на проекте. После такого успеха Дубцова стала одной из самых заметных молодых певиц, а матерые звезды российской эстрады потянулись в очередь за ее песнями. Композиции, написанные Дубцовой для других исполнителей, неизменно получают всевозможные награды и зрительскую любовь.

Тимати — «Не сходи с ума»

Самые знаменитые песни, написанные Ириной Дубцовой
Тимати и Виктория Боня (кадр из клипа)

Тимур Юнусов, более известный как певец Тимати, и Ирина Дубцова познакомились задолго до «Фабрики звезд-4», а попав на проект, еще крепче сдружились. Одна из самых известных песен рэпера «Не сходи с ума», написанная Дубцовой, вошла в его дебютный альбом Black Star, выпущенный в 2006 году. Композиция вывела артиста на новый уровень и до сих пор считается его визитной карточкой. В 2007 году известный клипмейкер Константин Черепков снял на песню видео. Ролик снимался в Сен-Тропе, главной его героиней стала бывшая звезда, а ныне телеведущая «Дома-2» Виктория Боня. На тот момент клип стал самым дорогим в истории отечественной рэп-музыки. Ходили слухи, что стоимость видео обошлась в 500 тысяч долларов. В 2012 году тогда еще молодой Егор Крид создал кавер-версию на песню. На YouTube ролик набрал почти 4,5 миллиона просмотров.

Дуэт с Полиной Гагариной — «Кому? Зачем?»

Самые знаменитые песни, написанные Ириной Дубцовой

В 2008 году Ирина Дубцова совместно со своей подругой Полиной Гагариной записала песню «Кому? Зачем?». Композиция моментально стала стопроцентным хитом, а Полина и Ирина победили на музыкальной Премии «МУЗ-ТВ» в номинации «Лучший дуэт». Кстати, в клипе на эту песню Гагарина предстала в новом образе — артистка перекрасила волосы в черный цвет. Однако сразу после выхода видео и обрушившейся на нее новой волны славы, Полина снова перекрасилась в блондинку. «Я решилась на перемену цвета, чтобы меня не узнавали. Потому что все мужчины спрашивали: «Господи, ну что же мы вам сделали такого?». Я говорю: «Я тут ни при чем, это все Ира!» — рассказывала Гагарина в интервью журналу «Maxim».

Филипп Киркоров — «Он твоя иллюзия»

Самые знаменитые песни, написанные Ириной Дубцовой

С Филиппом Киркоровым Дубцова сотрудничает давно. Специально для поп-короля певица написала песню «Сердце в тысячу свечей», за которую в 2007 году Киркоров получил премии «Песня года» и «Золотой граммофон». Как утверждает сама Дубцова, эту композицию она подарила артисту совершенно бесплатно. «Песня была написана специально для Филиппа. Когда писала, я думала о нем, знала историю его отношений с Аллой Борисовной», — вспоминает Ирина. Трек несколько недель оставался в лидерах радийных чатов и стал настоящим хитом. Киркоров остался очень доволен сотрудничеством с таким талантливым автором и композитором. И вот уже в 2009 году Филипп исполняет новую песню, написанную Ириной, — «Он твоя иллюзия», которая принесла ему не меньший успех. Клип снимали в Индии. В ролике снялась давняя подруга поп-короля, певица Ани Лорак.

Татьяна Котова — «Он»

Самые знаменитые песни, написанные Ириной Дубцовой

В 2010 году Татьяна Котова решила покинуть группу «ВИА Гра», где проработала два года, и отправилась в сольное плавание. Дебютным синглом певицы как сольной исполнительницы стала песня «Он», текст и музыку для которой написала Ирина Дубцова. После выхода трека злые языки заговорили о том, что якобы это вовсе не Котова поет, а совершенно другая женщина. Более того, даже в «ВИА Гре» вместо Татьяны пела Надежда Грановская-Мейхер, а Котова лишь открывала рот. Самые дотошные эксперты даже сравнили записи песен группы с Котовой и без нее. В обоих случаях звучание оказалось абсолютно идентичным. Существует даже версия, что в дебютной песне певицы «Он» вместо нее поет сама Дубцова. Ни исполнительница, ни автор эту информацию не комментировали. Одно можно сказать — песня хороша, как и Татьяна Котова в клипе на нее.

Эмин — «Ангел Бес»

Самые знаменитые песни, написанные Ириной Дубцовой

«Ангел Бес» — первая совместная работа Эмина Агаларова и Ирины Дубцовой. Композиция стала третьей русскоязычной песней в репертуаре певца за всю его многолетнюю музыкальную карьеру. Кроме того, трек стал и первым опытом работы Эмина с российским автором. Сотрудничеством артист остался доволен.

«Благодаря таланту Ирины Дубцовой, как мне кажется, моя музыка зазвучала по-особенному. Надеюсь, мои слушатели разделят мое мнение», — говорил Эмин в одном из интервью. Впервые Агаларов и Дубцова представили новую песню на конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в июле 2013 года.

Татьяна Буланова, Ирина Дубцова, Жасмин, Лера Кудрявцева, Алсу — «Спи, мое солнышко»

Самые знаменитые песни, написанные Ириной Дубцовой

Композиция была написана Ириной в поддержку благотворительного проекта Pampers и UNICEF «1 упаковка = 1 вакцина» по предотвращению столбняка у новорожденных детей и их матерей. Проект помог собрать деньги, необходимые для покупки вакцин тем, у кого недостаточно на это средств. Дубцова написала колыбельную, чтобы привлечь внимание россиян к этой проблеме.

«Когда я узнала о том, что от болезни, которую так легко предотвратить, ежегодно в страшных муках умирает почти 130 тысяч детей, я поняла, что просто не смогу остаться в стороне. Как мать, я приняла эту беду очень близко к сердцу. И когда я думала о малышах, которые так нуждаются в нашей помощи, мне пришла в голову мелодия колыбельной. Чуть позже, напевая ее своему сыну, я придумала слова», — рассказывает Ирина порталу Jewish.ru. Исполнить эту композицию Дубцова пригласила коллег по шоу-бизнесу — Жасмин, Татьяну Буланову, Леру Кудрявцеву и Алсу. Режиссером клипа выступил Алексей Голубев, а фотографом — Владимир Широков.