Текст: Василиса Кирилочкина

Фото: East News, Getty/Fotobank

24 февраля одному из самых выдающихся новаторов современности, основателю компании Apple Стиву Джобсу могло бы исполниться 59 лет. В наследство миру он оставил не только множество потрясающих изобретений, идей (и, конечно, ставший культовым «яблочный» бренд), но и множество вдохновляющих высказываний, которые служат прекрасной мотивацией к действию для миллионов людей по всему миру, – именно их мы и предлагаем сегодня вспомнить.

...
24 февраля Стиву Джобсу могло бы исполниться 59 лет
1 из 19
  • 1«Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными».
    Речь, которую Стив Джобс произнес перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году, моментально стала культовой и была разобрана на цитаты. Свое воодушевляющее 15-минутное послание юным умам Стив закончил фразой, ставшей самым известным его высказыванием, совершенно точно определяющим его взгляды на жизнь: «Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. Имейте мужество следовать своему сердцу и интуиции».
  • 2«Я назову компанию «Яблоко», если к 5 часам вы не предложите лучшего».
    Цитата-легенда, которую вполне могут взять на вооружение современные копирайтеры. Известно, что Стив очень любил яблоки, а особенно – яблоки сорта Макинтош. Существуют и другие версии происхождения названия компании и ее логотипа: по одной из них, Стив и его коллеги хотели обыграть известную притчу о Ньютоне и свалившемся ему на голову яблоке, по другой – название и логотип стали данью прародителю современных компьютеров Алану Тьюрингу, который совершил самоубийство, откусив яблоко с впрыснутым в него ядом.
  • 3«Память о том, что я скоро умру, — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни».
    Обладающий неординарным видением жизни, Джобс считал смерть одним из лучших изобретений мира и главной причиной всех перемен. Он придерживался концепции «последнего дня жизни» – каждое утро представлял, что завтра его не станет. Стал бы он делать в свой последний день то, что должен делать сегодня? Если несколько дней подряд ответ был «Нет», он понимал, что пора что-то менять.
  • 4«Иногда жизнь бьет вас по башке кирпичом. Не теряйте веры».
    Похожая на американские горки карьера Джобса научила его воспринимать любое падение как урок. «Я — единственный человек, который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность», — говорил о своем опыте Стив. И искренне считал, что успешных предпринимателей от неудачников отделяет именно настойчивость и вера в свои идеи.
  • 5«Работать нужно не 12 часов, а головой!»
    Новатор во всем, Стив Джобс довольно неординарно подходил к общению с коллегами и подчиненными. Он запросто мог уволить человека, но после позвонить ему и пригласить в новый проект («Прошлое меня не волнует, значение имеет только настоящее»). Еще один важный совет от Джобса всем работодателям: «Зачем нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать? Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам».
  • 6«Вы хотите провести остаток жизни, продавая газировку, или вы хотите изменить мир?»
    Вы думаете, это обращение Джобса к массовой аудитории? Может быть, напутствие юнцам, которых он призывал не тратить время на пустяки? Нет и нет. Такими словами Стив уговаривал президента компании PepsiCo Джонна Скалли покинуть свой пост и перейти на должность генерального директора Apple. Дело, кстати, было еще в начале 1980-х. Провокация удалась – в 1983-м Скалли возглавил «Яблоко». Что примечательно, спустя два года из компании уволили самого Джобса. 20 годами позже Стив назвал это событие лучшим, что случалось в его жизни: «Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло».
  • 7«Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно. Ложиться спать с мыслью о том, что ты создал что-то прекрасное… Вот что имеет для меня значение!»
    Эта фраза адресована «заклятому врагу» Стива, Биллу Гейтсу. Джобс не стеснялся криткиовать своего конкурента и его компанию Microsoft и сыпать обвинениями в безвкусице и жадности: «Билл Гейтс – бизнесмен. Завоевать рынок для него было важнее, чем делать отличную продукцию. В результате он стал самым богатым человеком в мире, и если это было его целью — он ее достиг». Тем не менее, несмотря на соперничество, Гейтс и Джобс безмерно уважали друг друга и даже регулярно обменивались мнениями по поводу своей продукции и рынка в целом.
  • 8«Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту, пока вы это сделаете, они будут хотеть что-то новое».
    На заметку всем маркетологам: Джобса, кажется, никогда не интересовало, что происходит на рынке в данный момент. Он всегда смотрел в будущее, постепенно избавляя нас от, казалось бы, нужных и привычных вещей: это он научил нас покупать музыку в Интернете, избавил от дисководов в комьютерах и стилусов для телефонов. «Инновация отличает лидера от догоняющего», – говорил Джобс. И всегда совершенно точно знал, что нам нужно.
  • 9«Зачем вступать в военно-морские силы, если ты можешь быть пиратом?»
    Эту фразу, прекрасно отражающую бунтарский подход к работе, Джобс произнес в 1982 году, когда дела у Apple шли не лучшим образом. Тогда Стив взялся за новый проект – Macintosh, переманив в него лучших разработчиков компании. В 1983-м «пираты» Джобса практически захватили головной офис Apple и даже водрузили на крыше «Веселого Роджера» – черный флаг с черепом и костями развевался над зданием вплоть до завершения работы над Mac.
  • 10«Я не доверяю компьютеру, который не могу поднять».
    В 1984 году Стив Джобс представил миру первый компьютер Macintosh. Он просто достал его из сумки, легко перенес в центр сцены и позволил устройству представиться самому. «Никогда не доверяйте компьютеру, который не можете поднять!» С тех пор презентация каждого нового «яблочного» продукта неизменно становилась хитом. Талантливый оратор, своими речами Стив практически в одиночку умудрялся продавать продукты миллионам фанатов. Например, об очердной инновации в интерфейсе он говорил так: «Мы сделали иконки на экране такими хорошенькими, что вам захочется их лизнуть».