Гость
Статьи
Гоша из "Москва слезам …

Гоша из "Москва слезам не верит"

Знаю недавно была тема про этот фильм. Хотелось бы обсудить этого героя. Может кто-то тоже захочет высказаться по данной теме. Я вот сколько раз смотрю фильм, ну не вызывает он у меня симпатии и чем больше смотрю, тем больше он мне не нравится. Какой то самовлюблённый, черезчур самоуверенный эгоист, который к тому же не уважает женщин. Это показано тем как он высказывается о женщинах, что мол они не должны быть выше мужчины, что решения он будет принимать "на том простом основании, что я мужчина" (с). Такое впечатление что женщина решения принимать не может, у неё мозг наверное недоразвит для такого действия. В конце фильма он уходит потому что выясняется что Катя директор завода, пропадает 8 дней, затем его находит муж подруги, еле еле возвращает его назад. Как вы думаете есть ли у них будущее? Я лично думаю что только до тех пор пока Катя согласится "прогибаться" под него. Как только ей надоест, все у них тут же и закончится. Ещё хотела бы обсудить если кто то заметил какие то ляпы. Я вот заметила одну несостыковочку, не знаю кто-нибудь ещё заметил или нет. Когда у неё интервью на работе, уже когда она директор завода, то есть когда Родион собирается её снимать на камеру, они готовятся, к ней заходит один из её подчиненных, его не показывают, только его голос говорит: Екатерина Петровна, можно войти? А в первой серии она утверждает, что назвала свою дочь в честь своего отца Александрой.

Woman
212 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Про отца ничего не могу сказать, но в остальном полностью согласна. Гоша, он же Гога, отвратительный тип, не понимаю, как такой может понравится женщине. Но наша героиня дама 40 лет, уже не девочка, и возможно, для нее справедливо выражение - на безрыбье и рак рыба))). А Жора мне даже в детстве не нравился)

Anonymous
#2

Замечание про ляп явно испортила всю тему. А хотелось про Гошу поговорить.

Anonymous
#3

А мне больше Родион (герой) не нравится, отвратный тип такой)))

Ника
#4

Всё-таки фильм гениальный, раз через столько лет волнует умы молодёжи (а то, что автор ещё очень молодая - это понятно по неумению понимать и оценивать мужчин :)))

Anonymous
#5

Мне больше всего момент нравится....когда Гога их пригласил на пикник на поляну, музыка нравится очень....и вообще такие моменты хорошие, хотела бы я тоже там оказаться)))с шашлыками.....мечта! И Гога мне нравится.....А...а еще момент прикольный, уже в конце, когда муж из подружек нашел его, сидят они за столом....бабуси подслушивают)))а муж бьет об стол воблу!))))

Жужа
#6

мне тоже этот Гоша никогда не нравился. нашелся тоже умник... слесарь какой-то (или кто он там был, не помню, прошу прощения. надо пересмотреть еще раз:)) если бы еще дослужился до директора, как Катя, мог бы и повякать про женщин...

Злобный анонимус:)
#7

В фильме приведена типичная советская реклама "простого рабочего мужика-трудяги".Типа ,не с красивыми и богатыми "прощелыгами"(совковое словечко)советская женщина должна быть счастлива, а вот именно с такими незамысловатыми, недалекими, грязноватыми ,слегка пьющими, простыми работягами.И надо заметить, что этот ,так сказать ,25-й кадр хорошо работал ,судя по нашим мамам и бабушкам:)))

Настя:)
#8

Я тоже заметила один интересный ляп. Не когда не обращали внимание, что когда Катя и Люда переезжали в "тот самый дом на площали Восстания", то при входе в подъезд на Люде были одни туфли, а когда она УЖЕ ЗАШЛА внутрь, то другие:) как ей это удается - загадка.

Настя:)
#9

Простите, никогда. Записалась чегой-то:)

Anonymous
#10

А мне еще не нравится сцена, когда этого Гошу нашли и привели к Катерине, она онемела от счастья, плачет, а он так деловито спрашивает:"А обед есть?". И она услжливо отвечает:" Конечно". Мне этот Гоша тоже не ахти, мужчина-проза жизни. Хотя есть в нем приятные черты, но это скорей уже, благодаря игре Баталова. Вообще с точки зрения сегодняшнего дня, фильм дурацкий, про двух лимитчиц, приехавших покорять Москву. И заметьте, начинающих с обмана.

Anonymous
#11

Фильм-то может и дурацкий, но тема вечная. И, главное, в том же кино петая-перепетая. И до сих пор ее высасывают в тупастых сериалах.

Anonymous
#12

Да, по вам лучше жалкие менеджеришки, протирающие свои жирные ж опы на офисных креслах, конторские крысы, не представляющие из себя ничего, только языком трепать умеют. "Суперинтеллигенты" в галстучках. Это "не мужчины", хотя брутальных сантехников, мне, например, тоже не нужно. А в фильме совсем не то подчеркивалось, что этот Гога из "простых", так сказать. Шире мыслить надо, дэушки.

Настя:)
#13

Уже высказывалась в темке про этот фильм о Гоге:) Из всех написавших, соглашусь, пожалуй разве что только с Никой (4). Здесь нет рекламы, фильм скорее сказка, как было бы здорово, если бы все получали по заслугам. И Гоша не выпендривающийся, ничего не добившийся самовлюбленный эгоист. Возможно это приходит с возрастом, может взгляды просто у всех разные. Но мне вот показалось, что Гоша был счастлив в своей профессии, как счастлива домохозяйка или космонавт. Он произнес очень правильную фразу в фильме, которую почему-то многие пропустили мимо ушей:"Не всем же быть начальниками и директорами. Я работаю там, где я работаю, не потому, что не могу большего, а потому что не хочу другого. Мне нравится то, что я делаю". Он слегка нагловатый, но именно эта его наглость, не переходящая рамки дозволенного, удивляет и подкупает. Он обезоруживает своей "простотой". Кати нужен был Мужчина! Тот, кто будет сильнее ее морально, кто будет принимать за нее решения, чтобы она наконец-то смогла расслабиться за свои 20 лет, что она пахала, как лошадь. Ведь по сути она пыталась прорваться, встать на ноги и поднять на ноги ребенка не потому что ей так хотелось, а потому что у нее не было выбора: либо надо становиться сильной, либо тебя сожрут. Вот она и училась и работала и воспитывала ребенка в одиночку. А это так тяжело в ее молодом возрасте, когда у тебя никого нет. Поэтому вполне понятно, что ей хотелось встретить человека рядом с которым она могла бы почувствовать себя Женщиной, слабой, беззащитной, капризной. Обычной женщиной, которая чувствует, что может положиться на сильное плечо рядом с собой.

Ника
#14

Деовчик, спросите своих родителей, раз сами не застали то время: для того времени эта профессия была обыденной. Т.е. выбрали типичного мужчину того времни. Снимали бы сейчас - была бы другая профессия. Не вяжитесь к профессии, смотрите шире!

Ника
#15

Деовчик=девочки

Барышня_Кисейная
#16

люблю этот фильм. Вообще Баталов вызывает у меня в этой роли больше положительных эмоций, хотя да - он эгоист. Я думаю, если додумывать продолжение фильма, то так и будет у них жизнь как на вулкане - уходы, возвращения..

Anonymous
#17

Ника, мне кажется, дело не в профессии , а в поведении Гоши.

Маня
#18

Гошу специально таким придумали, что типа Катя нашла того человека который будет теперь принимать решения и ей не придется ни о чем беспокоится.. У него был пунктик по поводу высоты должности, и несмотря на возраст он его преодалел и вернулся, значит он адекватный человек.. Есть в нём и ещё хорошее - он заботливый, не ленивый, по дому охотно помогает, с дочкой подружился..

Маня
#19

16 нет!)) Там хэппи энд! 100\% И Катя наконец-то нашла свое счастье - в 40 лет жизнь только начинается!)) Хотя, "Служебный роман" и Анатолия Ефремовича я гораздо больше люблю, это мой тоже любимый фильм, "Москва...", "...Роман" и "Большая перемена" - обажаю их все, но Роман особенно

Anonymous
#20

Народ вам от силы 23 что ли??? Рассуждаете, как малолетки... Суть не в проф. Гоги-Гоши. А суть в том, что они пиехали в Москву за счастьем и мужика хотелась необычного - таким героине казался оператор Родион. А потом она нашла своему мужчину-свое счастье в простом сантехника, как правильно сказала Ника в обычном сантехнике. Может он и с за@бами... но явно порядочнее Родиона!!!!!

ПрИмудрая
#21

Да нормальный мужик Гога. А его фраза о принятии решений на основании того что он мужчина вовсе не означает, что с этого момента Катя может решать только кухонно\\бытовые проблемы. Есть решения которые принимает мужчина, есть которые - женщина. Нет ничего глупее, чем принимать решения за другого. Это верный способ погубить чувства и отношения. И, слава Богу, что Катя это поняла. Фильм замечательный.

мемека
#22

Девчонки, ну задумайтесь, сейчас жизнь совсем другая, поэтому и понять многие не могут, почему именно слесарь. Вы не заметили, что сейчас очень много манагеров по продажам и катастрофическая нехватка учителей, простых рабочих, в-общем низкооплачиваемх, но необходимых профессий? Это происходит потому что никто не может себе позволить работать так, как ему нравится, а работают там, где зарплата пожирнее. Разве в этом счастье? Вкалывать на работе, от которой тебя тошнит, чтобы купить сапоги от Гуччи на зависть Ленке из осседнего оттдела

ПрИмудрая
#23

Да нормальный мужик Гога. А его фраза о принятии решений на основании того что он мужчина вовсе не означает, что с этого момента Катя может решать только кухонно\\бытовые проблемы. Есть решения которые принимает мужчина, есть которые - женщина. Нет ничего глупее, чем принимать решения за другого. Это верный способ погубить чувства и отношения. И, слава Богу, что Катя это поняла. Фильм замечательный.

Дымка
#24

Обажаю этого Гогу Хоть мн еще очень далеко до 40 и я другого поколения Очень притягательный образ настоящего мужчины

Anonymous
#25

Знаете, мне Гоша тоже как-то не нравится. Парадокс в том, что образ замечательного слесаря на должный уровень "вывозит" интеллигент Баталов. И еще - биография Кати хорошо известна, биография Гоши - аппендицит в истории болезни. По жизни одинокий мужик в таком возрасте - это и оставленные женщины, и возможно, дети. Мы же не думаем, что Гоша слесарил до этих лет девственником.

girl
#26

Автор, я с вами полностью согласна! Сколько ни смотрела этот фильм, и в детстве, и сейчас (мне 22 года), не нравится он мне!!!! Противный истеричный самовлюбленный закомплексованный тип :-(

girl
#27

Сейчас на меня поэтому фильм тяжелое впечатление производит( Типо как ты ни бейся, как ни старайся, все равно, если ты не родилась в сталинсокй высотке, круче такого вот чуда под конец жизни ничего тебе не светит(((( Противно...

Anonymous
#28

girl, ты просто еще маленькая!

Настя:)
#29

25, если бы Вы внимательно смотрели фильм, то знали бы, что помимо аппендикса у меня была жена, которой он все оставил и сам ушел, потому то он и жил в коммуналке.

Настя:)
#30

ой... у Гоши, у меня, блин:)

Вещий сон
#31

По-моему, этот Гоша - лузер с амбициями

Индия
#32

Асолютна согласна с НАСТЕЙ!!!!! и я думаю меня подержат многие женщины, которые знают и чувствую, что такое НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!!! Гоша не идеален (покажите мне идеального!!!), но в нем есть сила Духа, мужской стержень, за ним как за каменной стеной!!! и мне кажется это оценит и поймет каждая НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА!... :):)

EE
#33

А мне Гоша всегда нравился. На моей самой первой работе был женский коллектив. И умудреная жизнь директор всегда на посиделках поднимала первый тост за Гошу :)))

Anonymous
#34

Я- 25-й. Настя, во-во, про это и пишу - и жена оставленная, и еще целая история. По умолчанию мы должны понять, что ему не повезло с женой. Этот вывод - только из того, что Гоша = Баталов.

Коробка с карандашами
#35

Красиво писать не умею, поэтому рада что всё о чём хотела сказать, высказалась Настя, 13. Полностью согласна. От себя добавлю: всё же не очень приятная была сцена, когда подружкин муж разыскал и привёл его, он попросил пожрать в такой наглой форме и когда она смотрит на него и говорит: Как долго я тебя ждала.... он всё же мог бы дать волю чувствам, если таковые были, и тоже сказать что нибудь вроде: Всё хорошо, мы вместе. На что он пожал плечами и сказал: 8 дней. Как будто всем видом показал что он её совсем не ждал и всю жизнь не искал. Вот эта сцена меня прям убивает. И кстати, Петровной её никто там не называет, секретарь сказала Екатеринсанна:)))

Лилия весенняя
#36

Вы не поняли - Гога мужик нормальный! Он уважает женщину, но и себя он уважает. Поэтому не позволяет собой помыкать. А то сейчас развелось столько мужчинок, которые на побегушках у мам, жен, подруг. Просто стадо сопливых хлюпиков. Женщины сами пытаются командовать, а потом кричат: ах, где-же настоящие мужчины??? Такого не бывает: подкаблучник+настоящий мужчина.

Лилия весенняя
#37

Коробка с карандашами ))) не убивайтесь так от этой сцены. Мужики существа более рациональные, меньше думают про романтические сантименты - она спросила "сколько я тебя искала" - ну, он и ответил. Не понял, что вопрос риторический. ))) Мужчины - не телепаты. С интуицией и угадыванием настроения у большинства - большой напряг.

Anonymous
#38

ну да .а вы не забыли ,что е героини роман был ещё с женатым (Табаков).Ну и что остаётся женщине ?Конечно вот и пришло счастье в 40 лет.Тем более ,что и возраст то самый такой .Ребёнка вырастила ,карьеру сделала ,и сама ещё красивая полная сил женщина.А мужика то нет.И вот ОН .

Настя:)
#39

35,37, а меня вот показалось, что когда он пришел и спросил про "поесть", то тем самым хотел показать, что все наладилось, все хорошо, что не нужно больше говорить на эту тему, вот он, он вернулся и больше никуда не собирается уходить. А когда она сказала, уже сидя на кухне, "Как долго я тебя ждала" он ответил "8 дней" не потому, что не понял, а потому что не хотел показать своей слабости при дочери. Возможно потом, наедине он ей все и рассказал бы, а так он - мужчина и не может показывать своих слабостей:)

Индия
#40

Настена, ну Вы прям, мысли мои читаете!!! РЕСПЕКТ Вам!!! :):):)

Настя:)
#41

40, значит мы с Вами мыслим одинаково:)

Anonymous
#42

Ya videla etot film million raz, smotru s detstva, eto moi samiy lubimiy film, hotya ya uje jivu v Amerike pochti 20 let priehala kogda mne bilo 7. Gosha, on je Goga mne s detstva ne nravilsya. Ya ne mogla ponyat' pochemy ona ego polubila. I spustya 20 let, ya vse escho ne mogu etogo ponyat'. Y nego otvratitel'naya vneshnost', a ego hrakter i povedenie voobsche ujasnoe.

Anonymous
#43

I escho, esli kto smotrel I vse taki ya lublu, davaite sravnim sud'bi Kati i Veri. Obe limitchitsi, obe zaberemeneli, i ih brosili. No v CCCP delali happy end. Katya vijila. Eto nam govorilo o tom chto esli ochen' zahotet' i pahat' kak papa karlo, mojno chego to dobitsya. Vera je zagubila sebya.... Toest net, ona dala IM zagubit' sebya. Ya dumau v I vse taki ya lublu bolee realesticheskiy konets dlya Veri chem v Mosva Slezam Ne Verit dlya Kati. No vse je, tak hotelos chto bi Verina sud'ba bila pohojei na Katinu.

Dazzy
#44

Настя абсолютно права, а автор темы просто выдирает фразу из контекста и давай осуждать героя, как он мог такое сказать...Гоша говорит о том, что он будет принимать решения на том основании, что он мужчина вовсе не из мужского шовинизма, а потому, что первый брак у него был с властной женщиной, занимающей руководящей пост...и решения в семье принимались только ей...Поэтому то он и сбегает от Екатерины, когда узнает, что она работает директором на заводе...

Anonymous
#45

сама вера алентова говорила, что фильм - сказка и в реальной жизни гоша поставил бы кате фингал под глазом при первой же ссоре

калинка
#46

хмм, немного оффтоп. Пару дней назад была передача по тв, показывали мальчика-альфонса. Он живет с "мамочкой", которая его обеспечивает, дарит цацки и квартиру. Сегодняшний вариант развития событий для такой Кати-бизнес-вуман. По мне так лучше Гоша с его амбициями, чем вот такое *** на содержании (герой нашего времени).

Полина
#47

по поводу имени дочери - они назвала ее в честь ЕЕ папы, а не своего!

калинка
#48

папу дочери звали Родион

6г567г567г65
#49

Гоша торжественно закрепился в квартире Веры, и начинает греметь бутылками на ее кухне. Свою мебель он пропил уже давно. Слабый человек, которого в длительный запой повергает всего лишь открытие того, что его дама "выше его по статусу" . А если представить, ЧТО с ним случилось бы, если б произошло нечто действительно страшное , куда более превосходящее по негативу событие, чем факт сравнения его статуса со статусом его женщины ? (Многим известнор, что , когда детtй в Элисте заразили СПИДом, в большинстве случаев отцы покинули семьи.) На такого можно положиться, если такая новость становится потрясением и выключаает его из активной жизни на несколько дней, когдf он и не знает, "что вообще в мире делается"??

6г567г567г65
#50

А Вере все равно делать нечего. Она уже "всего сама добилась" и "как раз после этого волком-то и завыла". Готова на принцип "г/**, но мое!" ну как же, он же оценил/ посмотрел/заметил! нам в кино ни разу не показали, как Вера приходила в гости к Uоше, наоборот, кувыркаются они исключительно на ее территории. Хорош Гоша - баба с местом для встреч, а ему еще и статус ее не нравится (ведь дареному коню в зубы смотрит, барахло этакое )В общем, либо Вера через некоторое время его турнет , либо раскладной диван и телевизор , по которому так живописно показывали настроечную таблицу, будут пропиты Гошей. Срываться в запои он точно не будет. Во-первых, в таком возрсте круто измениться - это из области фантастики, а во-вторых, он "прав, потому что он - мужчина" (сильный аргумент ) В общем, сомнительное приобретение Веры.

Предыдущая тема