Гость
Статьи
Ника Турбина

Ника Турбина

"Тяжелы мои стихи" 1978 год. Четырехлетняя Ника не спала по ночам. У нее была астма. Мама и бабушка поочередно дежурили у постели девочки, а она пугала их тем, что просила: "Запишите строчки!" И …

Лучик
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мимоходом
#51

Ника была очень необычным человеком. Мамы, вспомните своих детей от 4-х до 13 лет. Могли бы они написать ЧТО-НИБУДЬ ПОХОЖЕЕ?!!! Или даже думать, ощущать жизнь как Ника? Мне тоже кажется, что в Нику вселилась (а скорее подселилась) душа взрослого прожившего трудную жизнь человека, имеющего поэтическое дарование. А когда Нике исполнилось 13, подселившаяся душа ее покинула, и осталась душа Ники, обычной девочки, которая по инерции продолжала писать стихи, но уже ничего гениального из под ее пера не выходило. И осталась пустота, которую нечем было заполнить... Остались только алкоголь и наркотики... Мне очень жаль Нику.

Мимоходом
#52

Прочитала приведенную выше ссылку - все оказалось еще более страшным! Выходит, спасти Нику мог только грамотный священник?! Но это было время безверия, атеизма...

Гость
#53

Автор, написавший статью об одержимости Ники, даже не потрудился узнать, в каком году она погибла. После падения из окна в 1997 Ника осталась жива. Погибла она в 2002 г. После такого ляпа как вообще можно серьезно относиться к данному опусу?

Гость
#54

На этом сайте можно скачать книгу про Нику "Любовь издалека". Ее написал Володя, который общался с Никой назадолго до ее гибели и пытался спасти http://www.turbina.felodese.org/

Гость
#55

Рупор и 44-45, я не хотел писать, но отвечу. У вас тупая бабская логика. Во-первых,я мужчина. А во-вторых, пусть у вас будет такая судьба- сколько в вас зла и желчи. За что вы защищаете эту тетку? Вы бы хотели, чтобы ваш супруг изменял вам с алкашкой? Лично я не хочу, чтобы моя жена изменяла мне с наркоманом и алкашом, больным щизофренией типа турбиной. Смешно, что некую падшую тетю возводят на пьедестал. Вот о чем мой пост.

Странная
#56

55, при чем здесь вобще измены какие-то???? Мда.... с логикой явный напряг.

Гость
#57

55 это вы больны, а не Ника.

Тир
#58

55 Либо админ. который поднимает рейтинг темы, либо неадекватный человек. Когда девочка писала стихи, она НЕ БЫЛА не алкашкой ни нарокманкой ни шизофреничкой (насколько я знаю, такой диагноз только в России ставят всем кому не лень и все кому не лень, у западных врачей немного другая точка зрения). Гость, сканы заключения врачей об алгкоголизме, нарокзависимости и шизофрении НИки Турбиной на форум. Ссылки на врачебные заключения - иначе, вы просто пустобрех. "Все знают" не аргумент, когда вы обвиняете человека в столь серьезных грехах.

Даша
#59

Так страшно вас всех читать. Ведь понимаю, что это основная масса. ***. Вам недоступно понимание ни поэзии, ни выражения творческих людей. Вы мыслите стандартами, вами навязанными и с пеной у рта доказываете, правильно жила Ника или нет. При чем тут ее жизнь? Кто из гениальных жил 100% " правильную" по вашим обывательским быдляческим канонам? Гениальность всегда вызывала зависть и непонимание. Просто у вас не развито чувство прекрасного. Есть у вас право судить? В вашем праве лишь не читать ее стихи. Но обливать грязью, примеряясь на себя, не имеете права. Хотя бы морального. Она мертва. А вам быдлу, рекомендую Донцову, она доступна для ваших серых мозгов. Да и вероятно не трахается уже. Какой пример для подражания.

Даша
#60

Этот пост, для таких как 55, дядей- сантехников.

Гость
#61

13 что за глупость)))Вишневская,Росторопович богатейшиелюди,и здесь и зарубежом,сами вырвались туда и богатели ,а про Нику - всего-навсего ребенок

кккк
#62

Я помню в детстве в 80-е часто по телевизору показывали её и восхищались. Девочка была необыкновенная. Но меня напрягает, что она требовала внимания масс к своей персоне. Если из неё перстали литься эти завораживающие стихи, то естественно, что и внимание угасло. Почему ей этого так не хватало ? Почему так хотелось почивать на лаврах остаток жизни? Мне не понятно....

Гость пост 9
#63

более того,скажу вот что - возможно стихи эти не Ники,а ее матери((

Никогад
#64

55 жму ногу тебе и сочувствую, ты как и я болен, но у нас не все потерянно! Можно жить вполне сносно, под наблюдением людей в белых халатах. Дозы лекарств, клизма в ****, успокоительные и усе. Не боись. Я тя понимаю, Сам такой ..малость неадекватный. Но я еще вернусь. Спасибо спонсорам за подаренный ноут.

Гость
#65

63, что за бред? Мать всю жизнь скрывала, что пишет стихи? Бред. Это выяснилось бы. Тем более после смерти Ники.

Тир
#66

59 О, еще одна специалистка вешать ярлыки.

Мимоходом
#67

Под влиянием этой темы прочитала стихи другой девочки-вундеркинда - Вики Ветровой. Такая же картина: впечатление, что стихи писала взрослая женщина, к тому же пережившая разочарование в любви. В них нет ничего детского, наоборот есть опыт прожитой жизни. Может быть реинкарнация? Как Ника, так и Вика утратила поэтический дар с возрастом. Возможно, с возрастом закрывается канал, связывающий прошлое воплощение с нынешним.

DDY
#68

59 Даша , вы пишете глупости. Ничем эта Ника не отличается от Донцовой. Тот же раскрученный бренд.Говорю вам как кандидат фил. наук. Хусейн тоже мертв, но я могу сказать о нем что хочу. Вы позволяете судить себе, но не позволяете делать это другим. А я - хочу и делаю. Саддам Хусейн - лапочка, а за Гитлера я молюсь, дай бог ему спасения, шлю проклятия Ельцину, не люблю селедку и обожаю молоко и вообще каждый человек имеет право на высказывание мнения. Даже если это мнение глупо. И даже если это мнение не совпадает с мнением Великой Даши.

DDY
#69

67- Вика Ветрова интересная личность. Сейчас она стала взрослой весьма красивой особой , но стихов больше не пишет.

Гость
#70

красивая...хм....

Гость
#71

стихи и манера читать цветаевские... Дитя прелестное в своей трагичной серьезности. То что она потом стала - дело десятое, ессно, искалеченная психика. А то, что девочку тут грязью поливают - мнение быдла. Боже, какие святоши. ВСех бы в один ранжир...

Кошка на окошке
#72

Я когда прочла стихи Ники, то просто удивилась как и все тому что это написал ребенок. Но когда я посмотрела видео, где она их декламирует - я была просто в шоке. Действительно есть что-то мистическое в ее даре и в том как он пропал и осталсь обласканая судьбой и брошеная девочка, совершенно неприспособленая к жизни. Думаю что мы никогда не узнаем тайну Ники. Но и конечно поливать ее грязью как тут делают некоторые - это не от большого ума. Надо уметь принимать в жизни необъяснимые вещи и радоваться что они есть.

Леди Удача
#73

Ника очень талантлива была. Очень жаль, что ее судьба была столь трагична. Вообще это весьма необычно что ребенок так рано стал писать такие стихи. Хотя сознаюсь, читала их выборочно, полностью читать не хочу. Есть в них что-то сильное и мистическое. А насчет Донцовой - это вы зря. Тетя молодец - пишет легкие книжечки, так сказать - то что пипал хавает))))))))

Леди Удача
#74

А еще всех кто тут напирает на ее алкоголизм и прочие не приятные детали жизнь. Что вы так взъелись на эту сторону Ники?? Здесь речь идет о ее таланте и стихах и хвалят ее за них. ЕЕ вторая сторана талант не отменяет. Талант. Хотя вторая сторана расплата.

Леди Удача
#75

55, знаете если бы вы не подписались, что мужчина ни за что б не поверила. Вы не любите безнравственность??? А знаете какой верный способ в чистенькую семью привлечь таковых деток? Начать осуждать соответствующих людей. Вероятность обрести детей алкоголиков или наркоманов повышается у тех людей, которые осуждают соответствующий контингент.

Леди Удача
#76

И вообще 55, откуда у Вас такая избирательность к любовникам жены. А если трезвенник-спортсмен в дорогом костюме, то Вам будет приятно так что ли))))))). Мне например измена есть измена и больно ли 3-е лицо алкоголизмом или нет до звезды. Это уже не важно, да и спрос с изменьщика, а не с чужих теть.

Леди Удача
#77

Кроме того, я никогда не слышала о том, что у Ники была шизофрения.

Ира
#78

Спасибо автору за тему. Я Нику увидела первый раз очень давно в документальном фильме перед просмотрм худ фильма в кинотеатре. Очень потрясло меня. Правда в фильме не было сказано, что она больна астмой. Но я сразу тогда подумала, что неспроста она такая гениальная, наверняка больна и добром это не закончится.

Ира
#79

Информации в те годы было мало, инета не было. Но я всегда помнила о ней, интересна была ее дальнейшая судьба. Пару лет назад увидела потелевизору документальный фильм о ней, не сначала. Ее показали в такой плохой маленькой квартирке, спившейся, она даже сама говорила, что сильно пьет. Со стихами ниигде не выступает, живет непонятно как. Ну, ладно...думаю, хоть что-то прояснилось.

Ира
#80

Увидела сегодня тему, стала читать, оказалось, что умерла в 2002 году. А я и не знала,наверно,тот фильм,который я видела,был старый, даты в конце не было. Умерла...жаль..хотя,все вполне закономерно....еще в детсве было понятно, что добром ее жизнь не закончится...

Гость
#81

а была еще Надя Рушева, очень талантливая, только она рисовала. Наверно, ее уже никто не помнит. Умерла лет в 16 от кровоизлияния в мозг, кажется. А талант ее был равен по силе таланту Ники.

#82

Гость, да-да. Спасибо, что напомнили. У нас дома была книга с репродукциями Надиных рисунков. Сейчас полезла в интернет-галерею - Боже мой, я же все эти рисунки прекрасно помню, засматривалась ими в детстве...

Сестра братика
#83

81, как же, помню-помню. У меня есть "Мастер и Маргарита" с ее иллюстрациями.

просто я
#84

Не понимаю тех, кто оскарбляет умершего человека, обзывает его алкоголиком и шизофреником. Это неправильно. Но у меня она не вызывает положительных эмоций тоже. Что-то есть в ней отталкивающее и деланое. Эта стрижечка под цветаеву, мотание головкой - действительно наводит на мысль, что без гения её матери там не обошлось. Очень может быть, что мать сама кропала стихи и заставляла ребёнка воплощать в жизнь свои несбывшиеся мечты.

Гость
#85

65 бред-не бред,а стихи это взрослого человека,который не прославился бы с ними ни за что,а вот ребенок...запросто

Дюна
#86

От фильма у меня создалось впечатление, что нездорова семья, её взрастившая, т.е. её бабушка и мама. Кстати, они выглядят примерно одинаковыми по возрасту. Мама рожала детей непонятно от кого, в фильме говорили про слухи, что Ника - дочка Вознесенского. Помню в какой-то газете интервью бабушки, после него я вообще не поняла, кто там больше болен - Ника или бабушка. Навскидку фраза бабушки: Ника очень хотела детей, хотя много раз прерывала беременность.... Мама и бабушка обвиняли всех - Евтушенко, который хоть и вознёс её на поэтический Олимп, но не стал до конца её жизни контролировать её и менять ей памперсы... Якобы режиссёр, который снял о ней последний фильм нанёс Нике последний удар. Но извините, он ведь снимал, то, что было... Показали никиного сожителя... Вполне адекватный мужЫк, рассказывал, как она ему стёкла в машине выбивала, а он терпел... Но видимо он бухал с ней на пару, непьющий мужик долго бы не выдержал с такой... Главное, Нику пытались тянуть, устраивали на работу, в частности вести передачу на радио... Но ей не хотелось заниматься тем, что не интересно. Я считаю, что её трагедия - это не шизофрения, а издержки воспитания.

инженер
#87

Я думаю судьба Ники это укор нашему жестокому миру-миру удобных компромисов и оправданного предательства. Ее стихи-это возможность самому стать немного лучше и хотя бы не делать больно своим близким и вообще людям.

Гость
#88

Ну, Нику в свое время явно перехвалили... Она не гений, но явно талантлива. Была. А посему - зачем писать гадости про умершего человека? Сейчас и таких эпигонов под Ахматову и/или Цветаеву не найдешь, а из нее, возможно, действительно бы со временем получился самобытный поэт. В любом случае - жалко талантливую девочку с очень трагической судьбой.

Гость
#89

вообще-то у всех алкашей и наркоманов тяжелая судьба,что и говорить,мания величия ,которая толкает к пороку,не является оправданием

Гость
#90

Да ладно, Вам, Гость, угомонитесь... Пускай ее стихи вторичны, но в любом случае она далеко не бездарна, да и внешне вполне интересная девушка была. Впечатлительный, одаренный ребенок, но стихи конечно, совсем не оригинальны - результат чтения с ранних лет великих русских поэтов:) Это неплохо, не читать же "бычок качается" до первого класса, как тут некоторые советуют... Просто, тем кто ее воспитывал, надо было не поощрять талантливое подражание, а развивать ее оригинальный талант, собственный стиль. Ведь даже внешне она с помощью своей матери старалась копировать то ли Цветаеву, то ли Ахматову, носивших в разные годы ту же прическу...

Дюна
#91

Стихи очень талантливые и очень взрослые.

ПростоЧеловек
#92

Я и представить себе не могла, что можно вот так не за что облить умершего человека грязью! Обзывать ***...Да какое ваше дело, с кем она спала?!! Вы там не были и свечку не держали, а потому точно ничего не знаете! У вас явно проблемы в личной жизни.Решайте лучше их вместо того, чтоб сидеть за компом и строить из себя пуп земли!
После нее хоть стихи остались, пусть и не очень шикарные. А что, Гость, останется после вас??? Ваши глупые и недалекие посты на сайте инета???

Не ангел
#93

стихи хороши, а девочку жалко... Мне кажется, тут есть какой-то "закон баланса" - за гениальность, особенно детскую гениальность (которая не всегда развивается с годами) - владелец часто расплачивается проблемами в адаптации к миру. Отсюда и алкоголизм Никин, например. Была передача по поводу детей-актеров (давно уже) - т.е. тех, кто детьми снимался в кино, отлично играл роль, получал признание, "лавры", привыкал к этому, а потом всё рушилось - как у Ники правильно - "я как сломаная кукла", про "меня забыли"... И это ужасная трагедия для таких детей (и взрослых, вырастающих из них). С другой стороны, из "благополучного обывателя" гения не получается - они особенные - у них душа обнажена должна быть, поэтому более восприимчива и более ранима - проблемы с психикой ведь, например, у тех же Достоевского, Гоголя, гейство Чайковского, алкоголизм Высоцкого, нервозность Пушкина и пр. За всё платишь - и за таланты тоже. Печально это.

Гость
#94

Все кто посмел оскорбить Нику - просто сволочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

она не шизофреничка и не ***!!! что сами что ли все такие правильные???

сначала со своей жизнью разберитесь, а потом других осуждайте!!!

причём таким поганым образом делать это вам права никто не давал!!!!!!!

Ленка
#95

Никины стихи я читала мало, но видела когда передачи, еще тогда - как она вышла на сцену и декламировала, лет в 9 или сколько там - у меня просто волосы зашевелились. И перекреститься захотелось. Совершенно демонически выглядела...Жаль не только ее, вообще вундеркиндов - в большинстве случаев их дар потом проходит, потому что либо не развивают..либо само так получается, а психика-то уже настроена..

Про Надю Рушеву я помню, читала тоже еще в детстве, но она была совершенно другой, более светлой, что ли :)

Ленка
#96

А, и еще девочка, писала довольно взрослые стихи была...помню, звали Вика, кажется, с Украины...тоже нравились)

Гость
#97

Девочку звали Вика Ивченко...В инете есть информация о ней:http://www.staratel.com/poems/ukraine/ivchenkorus.htm

Ленка
#98

Ага, спасибо...тут еще, почитала, упоминали Вику Ветрову, надо посмотреть тоже..:)

Гость
#99

ребята,о чем спор?Не совсем здоровому физически и психически ребенку внушили,что она исключительна и вот результат

Лично я
#100

Очень талантливая девочка. А вы, домоклуши, обливающие её грязью, ротики закройте и сидите дома в своих засаленных халатиках, вытирая сопли потомству, раз не способны быть личностью, а только лишь "аппаратом по производству детей".