Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Маша Пантелеева

Кто читал родительский дневник Л. Пантелеева "Наша Маша"? Какое впечатление произвела на вас книга? Знаете ли вы о дальнейшей судьбе Маши? Я была в ужасе, когда узнала, как сложилась её жизнь, я даже плакала. Считаю, что Пантелеев был очень плохим отцом, его лишняя суровость и властность, конечно, оказала влияние на Машу, хотя это не единственная причина того, что с ней случилось. Единственное, чего не удалось найти - её фотографии, я так и не знаю, как она выглядела, кроме описаний самого Пантелеева и Ксаны Мечик. Что думаете?

Ответы (52) Ответить
  • Дневник Леньки Пантелеева не читала. Но и без него знаю по другой докуметальной литературе, что он был - *** человек. И разве может убийца и грабитель быть хорошим отцом? Вопрос, конечно, спорный (вроде как был ли Гитлер добрым человеком , поскольку много снимков его с детьми, девочками и белочками). ИМХО

• Реклама

• Да, труба ... Цветаева тоже издевалась над детьми ,они у нее гениальные были...Не понятно, почему некоторые люди дрессируют детей, вместо того, чтобы просто любить.Я считаю, любая быбы в деревне будет лучшей матерью, чем вот автор такого дневника , как Пантелеев. А книжки хорошие писал , блин .Но лучше б он отцом хорошим был, а не писателем...
    А что, он действительно , убивал и грабил ???

• Оливия, это его Рыбачка Соня перепутала с бандитом Пантелеевым:)
    А Машу он, правда, именно задрессировал. Очень жалко ребёнка.

• Гость , ну да, был бандит Пантелеев, но у самого писателя Еремеева тоже лихое прошлое было, кажись .

• Да, Оливия, Пантелеев-Еремеев в подростковом возрасте бродяжничал, воровал, хулиганил, пока не попал в школу имени Достоевского. Всё-таки школа их закалила, этих "трудных" подростков. Сорока-Росинский (Викниксор) был, наверное, педагогом-гением, раз сумел из такой своры малолетних преступников сделать людей.

• Жаль , что фоток Маши не нашла .Читала переписку Цуковской с Самойловым, так она пишет, что на Машу " находит" - бьет стекла в доме , вчера побила прохожего на улице ".Пантелеев жаловался, что четвертый год не могут поехать в отпуск, так как Машу из квартиры не выпускают , а о поездке поездом нечего и мечтать . Что случилось , что она так заболела ?Может, это генетическое что-то ? Самый удачливый из них всех, Михалков -он пережил всех, его не посадили , всегда его любила власть. Но современники не очень его любили.А его жена Кончаловская и подавно была стерва-коммунистка, которая на собраниях клеймила людей. А Михалков-то и Зощенко знал, и Пантелеева, и Чуковскую , и многих других...С ума сойти.

• Ribachke Sone. Esli vi ne chitali Panteleeva, a tem bolee putaete ego s drugim panteleevim-ya vam ochen sovetuu. on bil ochen dushevnim chelovekom, zamechatelnim otzom i muzhem. A takzhe pisatelem , v pervuu ochered detskim. Belochku i tamarochku vi naverno chitali. luchshim drugom S. Ya. Marshaka, kto bil ochen horoshim detskim psihologom i velikim detskim pisatelem. Zrya vi tak o cheloveke.

• Как известно, Алексей Еремеев взял себе псевдоним Л (именно Л., а не Леонид) Пантелеев именно в честь того самого бандита. Об этом он писал в своих "записках".
    Поэтому кто не знает - спутает.
    А что вы хотите - мальчик в подростковом возрасте жил в закрытом УЗ, общался и с ворами и с хуоиганами, женился очень поздно (почему? Наверное, тяжело общался с женщинами), поздно "родил" дочь. Жена его - грузинка Элико - по воспоминаниям - красивая женщина, знающая себе цену ( не расчет ли?). Была ли любовь между ними?
    Машу - за прессинговали, плюс - слабое здоровье, плюс - отец то работает, то ее тормошит, плюс - отсутствие общения со сверстниками - вспомните, как она "тряслась" от восторга, видя детей. И как ее не пускали бегать со всеми ( воспоминания Мечик)
    Финал закономерен.
    И ее очень жалко, жалко, что нет фото.

• Зря,вы так про него. Никакой он ни убийца,воворал,да,но это же было в лихие года.Он потерял свою маму,поэтому ему пришлось беспризорничать.А вообще-то,если вы не читали "Лёньку Пантелеева" вам трудно будет понять этого человека.И Машу он не дрессировал,воспитывал очень даже хорошо,по-человечески.Чем так судить прочитайте больше про него.

• Ещё советую очень прочитать,в первую очередь,как он блокаду пережил.Как найдя чужие карточки,поддался искушению,отоварил их и съел все продукты.Но потом по крохам собирал продукты,нашёл-таки с трудом человека,утерявшего карточки,отдал пакет с продуктами,которых было больше,чем он отоварил.И это в блокаду!!!!!!А сам при этом уже еле двигался,потом попал в больницу с дистрофией.У меня есть полное собрание его сочинений и там есть фотография Маши ,где ей лет 5.Очень симпатичная девчушка.

• Рыбачка Соня, Оливия, зачем торопитесь с обвинениями?!
    Прочтите предисловие Пантелева к ╚Нашей Маше╩. Сделав это раньше, думаю, вы пересмотрели бы свои тексты, и в них не было бы таких обидных намеков. В предисловии и о возрасте родителей и о погибшем первом ребенке Элико Семеновны.
    Читайте вдумчиво эту книгу. "Нашу Машу" прочла еще ребенком, лет 15 назад, потом уже будучи мамой
    Всегда интересовала меня судьба Маши Пантелеевой. А то, что она вышла такой печальной Жизнь сложная и непредсказуемая.

• В самом деле! Глупо и невежливо так однозначно и будто бы "со знанием дела" судить об этом писателе. Лично я уверен, что он был замечательный и отец, и муж своей жены. И про какой "расчёт" можно говорить?! Вы что, думаете Пантелеев был богат? Если так - то почитайте книги, и воспоминания современников Пантелеева. И совет вам всем. Прочитать "Лёнька Пантелеев", "Республика ШКИД", "Рассказы и воспоминания", "Наша Маша", "Я верую". Именно в таком порядке. И только после этого что либо утверждать. Тяжело сдерживать сожаление о том, что такие "индивидуумы" как Рыбачка Соня и Оливия существуют. Чесслово - неприятно!

• А как мы их можем судить?
    Я часто хожу к их дому на Петроградке,
    представляю ту сцену, когда они стояли под окнами
    и ждали выглянет ли Элико?
    А у Маши, по всей видимости были
    проблемы с рождения. Почему никто не говорит о том,
    что в "Нашей Маше" так очевидно - о ее
    нервной болезни или срыве в Прибалтике?

• Я читала НАШУ МАШУ в разные периоды своей жизни: впервые лет в 14, потом ожидая первенца и вот сейчас, ожидая второго ребенка. И каждый раз у меня новые ощущения и понимание книги.Только сегодня я узнала всю трагичность их семьи...И вот не могу остановит слезы. Я считаю,что мы не в праве осуждать принципы воспитания А.И. Мы не жили в таких условиях как он, нам не приходится прятать свои мысли и чувства от грозных тиранов-правителей, нам не приходится мучатся выбором привлекать ли ребенка к вере и бояться за его жизнь... Да, у нас свои страхи, свои проблемы! И кто сказал, что мы читая современного Спока, а не "устаревшего" Макаренко сможем вырастить достойных людей.А самое главное, ведь мы не специалисты и достоверно незнаем,что послужило причиной Машиной болезни.Очень,очень жаль, что она так рано ушла из жизни!

• Вы, это, реально думаете, что Л. Пантелеев был грабителем с большой дороги? Это псевдоним, взятый по кличке питерского набетчика. Никакого отношения писатель пантелев к нему не имел.

• Первый раз я прочитала "Нашу Машу" в 12 лет. С тех пор постоянно перечитывала. Мне всегда хотелось узнать о судьбе этой необычной девочки. Не думала, что возможна такая трагическая судьба. Очень жаль. Фотографии Маши были опубликованы в одном из изданий книги "Наша Маша" в 80х годах, на фотографии ей лет 10-12, помню, что симпатичная, черноволосая, видимо похожая на маму.

• Первый раз я прочитала "Нашу Машу" в 12 лет. С тех пор постоянно перечитывала. Мне всегда хотелось узнать о судьбе этой необычной девочки. Не думала, что возможна такая трагическая судьба. Очень жаль. Фотографии Маши были опубликованы в
    бодрого времени суток... да, судить о методах воспитания можно до бесконечности, и каждый будет для себя прав...
    "тяжка судьба поэтов всех времен...", некоторым образом применимо и в данном случае. тут уже многое сказано выше, поэтому долго растекаться не буду.
    хочу обратиться с просьбой. может быть, у 5когонибудь есть возможность отсканировать фотографии маши? я пошерстила тырнет, и нигде их не нашла, к сожалению. а посмотреть очень хочется. если возможно, пришлите на имейл murrfon@ya.ru . заранее спасибо.
    да, и еще вопрос. может, кто знает, где находится могила писателя и его дочери?

• Здравствуйте, могила писателя и его дочери находится в Санкт-Петербурге, на Большеохтинском кладбище. http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/boh/panteleev.htm
    Правда, если кто-то знает, как можно увидеть фото Маши или узнать что-то более про нее - дайте знать плз, очень очень жаль ее и родителей конечно...Такой ребенок-чудо и такая асоциализация в конце....

• Solo

Здравствуйте, могила писателя и его дочери находится в Санкт-Петербурге, на Большеохтинском кладбище. http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/boh/panteleev.htm
    Правда, если кто-то знает, как можно увидеть фото Маши или узнать что-то более про нее - дайте знать плз, очень очень жаль ее и родителей конечно...Такой ребенок-чудо и такая асоциализация в конце....

Фото Маши и Пантелеевых была напечатана в журнале"Семья и школа" в 60-х гг.Точнее не знаю.Родители мои выписывали и была статья про дневник "Наша Маша".Я была ребенком ,вернее чуть старше Маши и почему-то запомнила это фото.Может быть .тогда я чувствовала,что статус и т.д. был выше и будет у этой девочки,чем у меня. Затем я читала книгу и думала, что Маша станет необыкновенным человеком.Согласитесь,в те года большую роль играло происхождение и т.д.,а если человек талантлив...Поэтому я была по настоящему шокирована.А насчет родителей,они Машу любили и пытались воспитать девочку хорошим человеком.А такое несчастье,как у Маши может в каждой семье случиться.

• девушки, вы вообще читали книгу?? во-первых он не бандит!:-) а во-вторых любящий и заботливый отец ,каких вообще мало.и в третьих отличный писатель и просто человек

• Пожалуйста, дайте адрес дома, где жили Пантелеевы!

• Как здорово, что столько единомышленников, которые перечитывали книгу!!! Чудесный писатель Л.Пантелеев увековечил себя в своем произведении. И мне так хотелось бы встретиться с его Машей, думалось, что она самодостаточная женщина (ведь она почти ровесница моей мамы), подарила отцу внуков. Ревела, когда узнала о трагедии в их семье. Думаю, все-таки были психические отклонения, ведь они не проявляют себя в детском возрасте, а "расцветают" в период полового созревания. Упокой, Господи, души рабов Твоих, Алксея, Елену и Марию! Царствия вам Небесного!

• Да я помню в 90-ых годах будучи в отроческом возрасте читала это произведение. И помню мне девочку-подростку хотелось перечитывать эту книгу. Я даже на магнитафонную ленту записывала отрывки из этой книги. Не знала я тогда что героини уже нет в живых. Узнала только теперь. Жаль...Судьба...

• Пантелеев в упор не замечал своего ребенка, его потребностей и желаний, а воспринимал его как пластилин из которого он вылепит все чего ему хочется. И смысл жизни его ребенка был - быть пластилином и соответствовать вложенному папой содержанию. Мало того он из этого деятельность публичную развел. Одно из правил - не ругай, не критикуй, не оценивай своих детей публично. Мне кажется я бы тоже с ума сошла, если бы такую книгу да про себя реальную, живую прочитала. Дочка для папы была как подопытный кролик.

• а все-таки - как насчет фотографий?Может, у кого-нибудь в собрании сочинений есть?Отсканируйте, если можно, интересно посмотреть на Машу!

• Прочитал книгу, впечатление кошмарное. Главная идея его педагогики была - не избаловать! С 2 лет у девочки искали пороки и исправляли. Было в превеликом избытке: крика на дочь, нотаций, неразговариваний.
    На желания девочки принципиально не обращали внимания. Няньке было запрещено спрашивать, какое из двух блюд она хочет. Девочке было запрещено говорить "я хочу" или "я не хочу", в частности про еду. Отец вполне мог наорать на трёхлетнюю дочь и несколько часов с ней не разговаривать из-за её нежелания есть суп. Она должна есть что дают.
    Своё имущество девочке иметь запрещалось. "Машка весь вечер возилась со своими грибами. Огорчила меня, когда не захотела отдать их тете Ляле. Пристыженная, принесла, отдала, но позже выяснилось, что сердце ее не выдержало и перед самым уходом тети Ляли она снова похитила грибы." - за это с ней не разговаривали несколько часов. Подарил бы отец свою квартиру соседу? И почему интересы тёти Ляли для родителей важнее интересов дочки? И почему девочка должна уважать чужое право на собственность (например, не воровать), если её собственность не уважает никто?
    В три года дочка начала грызть ногти. Отец раз за разом спрашивает себя: ну почему она грызёт ногти? ну как отучить её от этой вредной привычки? Очевидное объяснение: невроз, вызванный его деспотизмом - такая мысль ему и в голову не приходит.
    Подруг для общения ей выбирали очень придирчиво, и чаще всего девочке не с кем было общаться. Общаться с другими детьми она не умела, чаще всего её или гнали, или ей помыкали (но она и тому была рада). Родители много трудились для того, чтобы девочка была хорошей и удобной, но даже не думали в том направлении, чтобы научить её защищать себя. А ведь сначала умение защитить себя - и только потом доброта. Иначе несчастность гарантирована.
    Там была ещё какая-то религиозная подоплёка, отец - верующий из старообрядцев, но в книге этого, разумеется, нет.

• Отец с 5-летней дочкой играет в школу
    "Есть у нас в классе девочка Ира Снегова, новенькая. Девочка туповатая,
    расхлябанная. Почему-то с первого дня она возненавидела Машу Пантелееву.
    Читая письменный текст, Машка прочла вместо ежик - емсик. С тех пор Ира
    Снегова не дает ей прохода, на каждом шагу дразнит:
    - Пмсик, емсик!!
    Маша краснеет, глаза ее наливаются слезами."
    "Спрашивается, для чего я это делаю, то есть прибегаю к такому
    "натурализму" в изображении детского коллектива? Сознательно делаю,
    сознательно прибегаю.
    Поскольку игра со мной в какой-то мере заменяет Маше (как суррогат,
    конечно) настоящий коллектив, я стараюсь "рисовать" этот коллектив таким,
    какой он есть на самом деле, не идеализируя и не лакируя. Тогда при встрече
    с коллективом настоящим, не игрушечным, может быть, меньше будет
    разочарования.
    Короче говоря, наша игра - это, так сказать, допризывная подготовка."
    Если бы отец объяснил дочке, как справиться с таким издевательством, такая подготовка имела бы смысл. Насколько я понимаю, у первоклассников метод один - драка. Но ударить отца Маша не может. Так зачем?
    И уже после нервного срыва Л. Пантелеев написал, что предпочёл бы такую дочь - больную, но верующую - здоровой атеистке.

• Про "Республику ШКИД" великий Макаренко сказал: собственно, это история одной большой педагогической ошибки.
    Сам Л. Пантелеев (я про писателя, а не про уголовника, с которого взят псевдоним) как человек - ***.

• Группа посвящена Л. Пантелееву. Публицист, поэт, драматург и сценарист. Дважды кавалер ордена Трудового Красного Знамени. http://vk.com/club45334924

• Группа посвящена Л. Пантелееву. Публицист, поэт, драматург и сценарист. Дважды кавалер ордена Трудового Красного Знамени. http://vk.com/club45334924

• Очень нравятся его произведения. "Портрет", "Часы", Про Белочку и Тамарочку, да почти все. "Нашу Машу" первый прочла еще лет в семь. Тогда смысла, конечно не понимала, просто нравились смешные случаи с Машей. Книжку эту любила всегда. Но, прочитав ее, уже, будучи взрослой - поняла, что главная их беда - Маша - поздний ребенок. ОЧЕНЬ поздний. Наверное, трудно воспитывать такую маленькую дочь в возрасте, в котором многие уже становятся дедушками.
    Как бы я не любила Пантелеева, большая часть вины за ее заболевание, конечно в домашней обстановке. Маше нельзя НИЧЕГО. Туда не ходи, это не ешь, с тем не говори. Вообще, лучше всего завернуть в одеяло и не выпускать из дома. И при этом очень высокие требования к крошечному ребенку. Явный недостаток нежности и внимания со стороны матери. К сожалению, не удивилась, когда узнала, что стало с Машей, хотя очень-очень грустно.

• Тут есть несколько фото Маши и героев из книги. http://vk.com/club28412234

• Книгу Л. Пантелеева "Наша Маша", купила в букинистическом магазине, когда моей дочери был годик или около того. Книга меня просто потрясла! Я старалась воспитывать своего ребенка, как и родители Маши. В результате, я чуть не потеряла своего ребенка! Завоспитывала, заучила! Слава Богу, все обошлось, но дочь теперь взрослая, живет своей жизнью. Я счастлива, что она у меня есть. Себя же ненавижу за то, что я почти испортила ребенку детство! А ведь любила ( разумеется и люблю!)...А дочь... Думаю она все помнит (диктат, насилие, нет, не физическое!) и практически равнодушна ко мне.

• Лично знал Алексея Ивановича. Лучшего человека в жизни не встречал! С методами воспитания детей в его версии согласен полностью! Прочитайте его последнюю книгу "Верую", может быть, что-нибудь поймете. А Марии просто не повезло.

• Я несколько раз читала этот дневник.История с грибами не самый, поразивший меня эпизод. Вот когда Пантелеев заставил Машу отдать, чужой девочке, только что купленное ведёрко с формочками или поменял новый Машин велосипед на старый, якобы для более удобной езды. Это действительно шок. Если учесть , что его достаток, по его же словам, выше среднего, то почему бы просто не купить и не подарить ведёрко этой девочке. Это хороший пример сострадания к людям. А вообще то семья была хорошая. Маша была желанным ребёнком для родителей. Они старались вложить в неё все лучшее , что было в них самих. Возможно в чём-то они допускали ошибки, но родительская любовь без ошибок не бывает.
    Кстати Маша была рыжеволосая. Это известно со слов самого же .
    Л. Пантелеева.

• Псевдоним Л. Пантелеев у Алексея Ивановича от клички, данной ему по имени бандита и налетчика Леньки Пантелеева в годы беспризорничества. О том, чем и как ему пришлось добывать себе хлеб, чтобы выжить, он честно рассказал в своей книге "Ленька Пантелеев". А как малолетние воры и бандиты в людей превращались в ШКИДе - об этом Алексей Иванович вместе со своим другом Г.Белых ( Янкель) очень весело и интересно написали в "Республике ШКИД". Вообще Л.Пантелеев честно жил и честно писал, и те, кто отзывается о нем плохо, берут большой грех на душу. Очень жаль, что его книга- исповедь "Верую!" вышла уже посмертно. Вот она-то и открывает таинственную дверь к пониманию трагического конца всей семьи Пантелеевых-Еремеевых. Тем, кто вырос в постсоветское время, трудно понять, что такое мораль, идеология, вера. А те, кто исповедовали в то время эту мораль, эту идеологию и эту веру, соответственно и детей воспитывали. Много ли сейчас родителей, а тем более отцов, думающих о воспитании? Вот кажется, что Алексей Иванович был излишне строг с Машей - отнял ведерко и велосипед. Но он анализирует свои поступки, объясняет, думает о них. Все родители ошибаются, но редко кто задумывается. Зато как папа играет с дочкой, как занимается! Безусловно, "Наша Маша" -педагогический пример и подтверждение, что все мы родом из детства, в том числе и наши неврозы. Сейчас общеизвестно, что грызение ногтей не наследственность, не дурная привычка, а проявление невроза, так же как и детские страхи. И не так уж трудно от них избавиться современными средствами. А тогда - всеобщая медицинская безграмотность плюс идеология. Тогда не знали про аутизм, когда дети не хотят ни с кем общаться, закрываются от мира непробиваемой броней, а медицина и психология бессильны. Будьте внимательны к своим детям! Бабушка.

• Случайно зашла на этот сайт. У меня есть последняя фотография Маши.
    К сожалению, не могу её загрузить.

• Клавдия

Случайно зашла на этот сайт. У меня есть последняя фотография Маши.К сожалению, не могу её загрузить.

• Гость

Книгу Л. Пантелеева "Наша Маша", купила в букинистическом магазине, когда моей дочери был годик или около того. Книга меня просто потрясла! Я старалась воспитывать своего ребенка, как и родители Маши. В результате, я чуть не потеряла своего ребенка! Завоспитывала, заучила! Слава Богу, все обошлось, но дочь теперь взрослая, живет своей жизнью. Я счастлива, что она у меня есть. Себя же ненавижу за то, что я почти испортила ребенку детство! А ведь любила ( разумеется и люблю!)...А дочь... Думаю она все помнит (диктат, насилие, нет, не физическое!) и практически равнодушна ко мне.

В моей семье та же ситуация. С той только разницей, что дочь - я. А девизом моей мамы всегда было: "Будет так, как я сказала!" Хотя она меня безумно любит... но "странною любовью". Результатом постоянного родительского прессинга у меня было нервное (слава богу, не психическое!) расстройство, началось в 12 лет. И ногти я тоже грызла лет с 3. Видимо, психика, внутренний стержень у меня оказались достаточно сильными, и я вылечилась, но исключительно за счет собственных душевных сил. Мать на мой невроз вообще не обращала внимания, считала, что это то ли моя дурь, то ли блажь...У меня уже у самой ребенок-подросток, и помня, как воспитывали меня, я всеми силами стараюсь быть как можно душевнее к своему сыну, прислушиваться к нему, уважать его детские, пусть даже пустяковые желания и интересы. То есть пример моей матери - для меня антипример, как НЕ НАДО воспитывать. И к своей матери я почти равнодушна. А вообще, сломать детскую психику очень легко, а вот попробуй-ка восстановить ее потом.

• Прочитала в Интернете про Машу Пантелееву, про ее горькую судьбу.Может Пантелеев и его жена Элико были для кого-то и хорошими людьми - но представте себя на месте его дочери., которую с детства гнут, ломают, критикуют за малейший промах.Никаких наследственных болезней там не было - была чудесная, здоровая,талантливая девочка, которую смяли пожилые родители. Любили, наверное, но не дали ни одного шанса быть счастливой!Бедная девочка, жертва ужасного эксперимента!Конечно, у талантливых родителей была тяжелая жизнь, но они хотя бы знали, что такое Счастье,а бедному , забитому ребенку не позволено было узнать никакого Счастья.В подробности не вдаюсь, уже выше многое перечислили, но тяжелая судьба Маши - полностью дело рук ее родителей.

• Аида

Прочитала в Интернете про Машу Пантелееву, про ее горькую судьбу.Может Пантелеев и его жена Элико были для кого-то и хорошими людьми - но представте себя на месте его дочери., которую с детства гнут, ломают, критикуют за малейший промах.Никаких наследственных болезней там не было - была чудесная, здоровая,талантливая девочка, которую смяли пожилые родители. Любили, наверное, но не дали ни одного шанса быть счастливой!Бедная девочка, жертва ужасного эксперимента!Конечно, у талантливых родителей была тяжелая жизнь, но они хотя бы знали, что такое Счастье,а бедному , забитому ребенку не позволено было узнать никакого Счастья.В подробности не вдаюсь, уже выше многое перечислили, но тяжелая судьба Маши - полностью дело рук ее родителей.

Совершенно с Вами не согласна. У Маши была шизофрения. Эта болезнь не развивается от неправильного воспитания или переживаний. Она имеет в себе абсолютно органические корни, т.е. Изменения происходили в самом организме девочки. А это к сожалению, неизвестно от чего

• Гость

Лично знал Алексея Ивановича. Лучшего человека в жизни не встречал! С методами воспитания детей в его версии согласен полностью! Прочитайте его последнюю книгу "Верую", может быть, что-нибудь поймете. А Марии просто не повезло.

• Solo

Здравствуйте, могила писателя и его дочери находится в Санкт-Петербурге, на Большеохтинском кладбище. http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/boh/panteleev.htm

------------------------------------------------------------------------------------------------
    фото Маши и ее мамы Элико здесь https://vk.com/club28412234

• Рыбачка Соня

Дневник Леньки Пантелеева не читала. Но и без него знаю по другой докуметальной литературе, что он был - ***** человек. И разве может убийца и грабитель быть хорошим отцом? Вопрос, конечно, спорный (вроде как был ли Гитлер добрым человеком , поскольку много снимков его с детьми, девочками и белочками). ИМХО

А он не был убийцем и грабителем. Похоже, Вы его перепутали о знаменитым налётчиком Лёнькой Пантелеевым, слава которого гремела в начале 20-***** годов.
    Писатель тогда был подростком, попавшим в знаменитую "исправительную" школу "ШКИД" насколько помню из-за того что попался на краже лампочки из подъезда, где получил прозвище в чест этого самого Лёньки.
    Когда, по окончании школы он в соавторстве с Белых, написал книгу о школе, в которой учился, он взял псевдоним Л. Пантелеев.( с одной стороны, будто бы в шутку, с другой стороны, под настоящим именем ему писать нельзя, так как он был"из дворян"

• никогда не обсуждайте семьи, где есть психиатрические больные, иначе у вас в семье может это произойти! Любой психиатр вам это подтвердит из опыта своей работы!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь