Гость
Статьи
В чем феномен Виктора …

В чем феномен Виктора Цоя? Есть ли он вообще?

Казалось бы,что современная молодеж (лет 15-17) должна быть ох как далека от музыки 80х.Но они все-таки слушают некоторых исполнителей - например,Виктора Цоя.В свое время (да и сейчас) увлекалась его …

Лягушка
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
To вася
#51

Твое лыко в строку зае..ло на всех ветках

Вася
#52

Кто то под моим ником написал.К творчеству Высоцкого отношусь крайне позитивно,а попросту люблю его как артиста и испонителя песен

Лягушка
#53

Никогда не понимала людей,которые судят знаменитостей по их личной жизни.Творчество и личная жизнь - все-таки разные понятия.К тому же,половина певцов и актеров - бывшие или не бывшие наркоманы,алкоголики,но их шедевры (если таковые имеются) от этого хуже не становятся.

Лягушка
#54

судят знаменитостей =о знаменитостях

asta
#55

Примерно посередине этого интервью ответ на вопрос о популярности Цоя. На мой взгляд, конечно.

http://de.youtube.com/watch?v=bOp0MUHvFWE&feature=related

#56

"...сложных красивых фразах, за которыми пусто в общем-то" - категорически не согласна.

Гость
#57

Цой умер от того, что объелся мацой. А вы не знали?

Гость
#58

"Любят у нас в стране покойничков...". А.Рыбин. "Фирма". (кстати почитайте, кому, как не Рыбину знать Цоя)

Гость
#59

Цой влупил героина и отбросил коньки. Рыбин тоже любил за воротник залить, пока Сенчукова не пригрозила отобрать сына. нет у Цоя никакой музыки и текста. Бред наркомана для отпевших малолеток, нужно пройти через обозленную толпу прыщавых юнцов, залитых водкой и напичканых дурью не обращая на них внимания.

Не ангел
#60

По мне, так Цой - "герой своего времени" - это особое время было, я сама "из того времени", когда его песни "прям в душу" падали - поэтому ценю его, мне он "в тему" бывает. С другой стороны, мои племяши-металлисты его тоже ценят (и их компания в целом тоже).

Ленка
#62

тут уж все сказали, но, конечно, харизматичен был и попал в нужное время, как раз...)

Гость
#63

Его феномен в том, что его стихи как мудрость веков, жизнь как она есть. Удивительно, когда такой солодой человек так остро и глубоко чувствует и может выразить себя через творчество. Когда я вижу таких людей как Цой или Высоцкий я верю в то, что человек живёт ни одну жизнь, а проживает несколько.

Му-рко
#64

Мне очень нравится! Это песни моего детства. Достаточно вспомнить "Последнего героя" или "Спокойную ночь". Сейчас даже могу послушать, понастальгировать...

Всё-таки, он успел внести свой вклад в историю русского рока. Его еще будут долго помнить! Цой жив!

Гость
#65

Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:

Руки прочь, прочь от меня!

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Гость
#66

Эй! А кто будет петь,

Если все будут спать?

Смерть стоит того, чтобы жить,

А любовь стоит того, чтобы ждать

Гость
#67

И есть еще белые, белые дни,

Белые горы и белый лед.

Но все, что мне нужно -

Это несколько слов

И место для шага вперед

Гость
#68

автору спасибо за тему

Фелисия
#70

Вообще-то в песнях Цоя гармонично сочетается восточная мудрость с современным текстом. В то время была перестройка-и мы действительно хотели перемен.

Идиотам считающим Цоя наркоманом или ещё кем-то-советую прочитать официальное заключение о причинах аварии.

Вообще-настоящее Кино-начинается с 45,46 и ещё более ранешних альбомов. Они записывались буквально на домашней аппаратуре. Там голос Цоя ещё без обработки,такой какой он был на самом деле.

Песни Цоя очень даже поют и сейчас. Вспомните Земфиру-как она пела "Сказку". Просто завораживало. Летом я была на концертах Алисы и Чайф. Так у них в программах было по две песни Цоя. И будьте пожалуйста поуважительней к памяти этого человека. Не нам судить-судить истории. А пока его песни проходят проверку временем успешно.

Люся Виноградова
#71

Мне нравится Цой. У него классные песни. Любимая - Группа крови.

ума
#72

Олдна его строчка стоит зауми многих наших рок-классиков. И самое на мой взгляд важное - это его искренность. Он поет так, что ему ВЕРИШЬ. Вот и автор в период горя и боли поверила ему.

А песни у него прекрасные - простые и в то же время оригинальные. Мелодии не повторяются, у каждого альбома свой особенный, неповторимый, очень "вкусный" колорит. Я бы их с Битлз сравнила. Абсолютная гармония при внешней простоте.

А те кто думает что он писал под волиянием кайфа - товарищи, подозреваю, вы такое не напишете, даже скурив полвагона. Ибо талант нужен.

Murmura
#73

Феномен в том, что "Кино" не успело коммерциализироваться. Цой умер буквально за год до тех самых "перемен", чуть-чуть их не дождавшись. Поэтому и воспринимается сейчас как апостол высокой духовности.

йяо
#74

мурмура, согласна)
песни мне нравятся, но, честно говоря, приелись. их же ограниченное количество, слушать бесконечно тоже нельзя...
и, на мой взгляд, цой ужасно выглядел! просто отвратительно! поэтому его - только слушать) не смотреть)

Гость
#75

Мои друзья всегда идут по жизни маршем, и остановки только у пивных ларьков... - мне всегда больше нравились ранние песни Цоя. Типа Троллейбуса... Да, они детские, но честные очень. А ныне есть ли такие, фиг знает...

даЯ
#76

ненавижу цоя - это козлиное блеяние нудных текстов и одинаковый мотив. Постоянно ссоримся из за этого с любимым, который похоже не вышел еще из подросткового возраста. Хоть убете, не слышу ни текста, ни музыки, от голоса вообще блевать тянет. Считаю что это музыка подростков-максималистов, которые считают себя "не как все" и музыку слушают "другую- не попсу". А на самом деле - КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!

Фелисия
#77

Нет смысла объяснять в чем феномен КИНО, просто когда ты в 8-ом классе и это единственная на тот момент группа, которая близка тебе по духу, в отличие от ласкового мая и модерн токинг. потом проходит 20 лет, а по каким-то не зависящим от тебя причин, Кино так и остается близкой по духу. В принципе, как и Битлз для других

Чудовищный Шумда
#78

Мне очень нравятся песни Цоя. До сих пор. Видимо, когда-то он своими песнями задел что-то в моей душе. Расцвет группы Кино пришелся на мою юность. Но сейчас, когда прошли годы, я с удовольствием слушаю эти песни. И слова, и музыка - просты и глубоки.

Кто-то тут пишет про алкоголь и прочее... А много алкашей способно создать что-либо подобное? Или если его песни так примитивны, как тут пишут, почему сейчас никто такое не может создать?

Герда
#79

Все гениальное просто. Возьмите великого Пушкина. И его поэзия, и проза просты, естественны и понятны и близки всем. Но от этого они не теряют своей красоты и волшебства... Цой - тоже гений и наше национальное достояние. И музыка его, и стихи, и голос выдающиеся! ...P.S. Тоже вывел меня из депрессии( как автора темы)...

даЯ
#80

Гений... О чем вы говорите!!!Филлип Киркоров тоже гений, столько людей слушают и умиляются музыке и словам. Бред какой-то. Вы его еще к лику святых причислите, чурку этого
78 "почему сейчас никто такое не может создать? "- какое ТАКОЕ?

Ленка
#81

59-вообще-то не про того Рыбина речь идет :)

Герда
#82

80, если вы слепы и глухи, тогда, конечно, говорить не о чем...

Гость
#83

Вот не надо про то,что он пел для обколотых,обкуренных и что там еще?Я тоже из поколения,что слушали Виктора Цоя.Когда он разбился,мне было 16 лет.Как же я плакала!И я была отличницей,не курила,не пила,с мальчиками не целовалась.ходила в муз.школу-и очень любила его музыку!Сначала мне казалось =,что это что-то заунывное,а потом увидела его в "Ассе"-и настолько поразил меня энергетикой,каким-то особенным магнетизмом.Так сожалею,что отказалась ехать в Ригу на его концерт,надеялась он приедет в Таллин,и Цой погиб.Многие его песни пророческие,как у Высоцкого.Тоже люблю его.

ПХ
#84

Ой , Гость 83 , как будто про меня написали!! ТОже была возможность попасть на его концерт , а мы решили - в следующий раз, а совсем через короткий промежуток времени эта авария...ТОже и муз школа и отличница , а КИНО это родное и любимое и осталось в душе навсегда, это часть души и это трудно объяснить .Когда я слушала песни Цоя то мысли не концентрировались на словах песни, а ощущение что сознание уходит куда-то вглубь, думаешь о своем и эти песни каким-то образом помогают думать об этом своем и вроде бы ни о чем не думаешь..трудно объяснить, мне кажется это что-то на уровне ПОДСОЗНАНИЯ..Еще мне кажется что его пести заряжены очень сильной энергетикой, и сильнее всего его раннее, которе я слушала когда мало кто вообще знал группу КИНО, а вот те что перепетые - так не дейстуют (на меня). Еще , как человек с некоторым муз образованием могу сказать, что даже пьесу на ф-но можно сыграть " с душой" и " без души" - разница БУДЕТ на слух, хотя сыграть без души можно и правильно и старательно.. но это будет НЕ ТАК. Те кто видит в музыке только порядок нот и слов не видят главного - души музыки. Иначе все, кто знают ноты и могут играть и петь были бы великими музыкантами, а это далеко не так.

Гость
#85

Как же вы правы,ПХ!Насчет музыки,исполнения.Когда я училась в университете,наш преподаватель спросил,как мы считаем музыка Высоцкого сложна или примитивна?Мы дружно ответили,что она проста,построена на обычных гитарных аккордах,хотя безусловно,завораживает,но мы решили,что это манера исполнения и энергетика самого Высоцкого.Так вот,оказывается,там не все так просто,в общем музыка сложна,необычное сочетание и построение мелодии.Я думаю,что Виктор Цой тоже обладал необычным музыкальным даром.

Пулемёчег
#86

"Блеешь" здесь только ты, дибил, а Цой-жив!

Гость
#87

Виктор Цой - гений и душевнейший человек. У вас что, души нет, если вы не чувствуете огромной его души, крови его в этих песнях? А про наркоманов - вообще смешно. Обожаю его и его музыку, при этом даже не пью, не то что наркотики.

85 - он был гениальный мелодист. Его музыка совершенна и всеобъемлюща, как музыка Битлз. Перепетые его песни - я бы не стала даже сравнивать. Вот уж где действительно ясно, где божий дар, а где яичница.

80 - вы жалкий человек. Сами вы чурка, деревянная ваша сущность. В печку вас, только там вам и место.

Мася
#88

мне 13 лет, и я не то штобы фанатка,а фанатущище Вити Цоя.Его не забывают и не забудут никогда,потому что тексты простые,но надо читать между строк,например: ...и я не знаю точно,кто из нас прав,меня ждёт на улице дождь,их ждёт дома обед. Это очень похоже на колебание между мирами и измерениями.

"В наших глазах" это мир глазами подроскта-всё на оборот...и всё через одно место...

"Спокойная ночь" это вроде как политика...

И вообще-он поднимал в своих песнях проблемы и вопросы общества,идеально чувствовал эпоху, и был понятен как врозлым так и детям,вот собственно говоря весь его феномен. Ещё я коллекционирую его фотки-недавно было 1548*вместе с коллажами 3 автографами и 5 рукописями:-[* и поэтому я очень хорошо знаю его внешнось,везде есть какаято грусть и отчаяние...Он хотел донести до нас смысл жизни,немного успел и поэтому молодёж любит его песни и рвет в колчья сообщества типа" Цой сдох" "Цой-отстой" "Цой подавился мацой" "Цой бегал трусцой" и т.д. и т.п.....ЦОЙ ЖИВ

Кармелита
#89

ВИктор Цой ну очень красивый,черные волосы,карие глаза,стройный,играет на гитаре, пишет песни ну разве не идеал))))))))))))Самая любимая песня"Разреши мне"......Знаете иногда мне кажется что Цой жив, и просто инсцинировал свою смерть, но это не так((((((((((((((((((

Мим
#90

Почти все песни Цоя о наркотиках, но из за глубины метафор обычному человеку этого непонять

dess
#91

если Цоц ,голый король,почему его слушаю я,моя дочь,его песни поют в нашем дворе те,которые родились после его смерти?

Элозия
#93

Не было в Цое никакого феномена. Гитарист он посредственный был, певец тоже. Просто появился он в нужное время в нужный час. Но у кино много хороших песен, тем не менее. особенно с черного альбома.

шашок
#94

вы на вскидку назовите хоть одну песню Киркорова или еще кого нибудь а у Цоя минимум три назовете перемен пачка сигарет и восьмиклассница так то

Гость
#95

он любил жить: любил сочинять и петь про жизнь, про сегодняшний день и был счастлив этим
его песни о том, что мы видим и чувствуем, о чем думаем и что делаем каждый день
"я по улице иду в зеленом пиджаке, мне нравятся мои ботинки": кто не балдел от себя в новом наряде?
"здесь непонятно, где лицо, а где рыло": кто из вас не встречал фальшивых людей?
"следи за собой, будь осторожен, следи за собой": кто не желал близким теплее одеваться?

123
#96

Ошибочное мнение если бы он бы был жив то собирал бы огромные стадионы

Гость
#97
блондинко с розовым мышом

моя подростковость как раз выпала на времена Цоя. фанатела вместе со всеми за компанию. казалось, это так ново, так откровенно. позже,, лет через пять села и прослушала заново. и удивилась сама себе. какой-то эффект плацебо:( набор красивых жестких фраз, но в принципе ничего особенного. песни вроде как со смыслом, но смысл теряется за этими жестко построенными, отрывистыми фразами. очень хотелось тогда что-то услышать, какое-то откровение, вот и слышали. тот же самый Наутилиус - цельнее и информативнее. не знаю...действительно, не знаю, в чем же феномен Цоя?

Гостья
#98
блондинко с розовым мышом

Гость 29, пасиб за приведенные стихи Есенина. но ведь Цой именно не стремился казаться простым и улыбчивым, наоборот. круто завернутые слова под определенный ритм. или я вас не поняла? наверное и впрямь дело в харизматичности. потому как не могу не согласиться - плацебо не только в навороченных словах, плацебо и в музыке. или на низких частотах вещал - что отдавалось где-то тревожно.

А что плохого в красноречивый фразах? Наврятли, я думаю, он хотел их сделать "крутыми", Цой, скорее, хотел углубить понятие, полнее выразить свои мысли. У него же был какой-то определенный трудный, очень трудный ритм, да и где еще сыщешь такой голос

Гость
#99
Awaynice

Феномен в том, что он вовремя умер молодым. Такой же феномен: Монро, Сид Вишес, вокалист The Doors и прочие.

Многие в свое время пели "без прикрас" и тд, и тп. Но не умерли... А был бы щас старый Цой или Монро, как их современники. И что? Да ничто, не было бы того культа.

Вовремя умереть - вот что главное!

Не соглашусь. Майк Науменко тоже рано умер, да и ещё многие... Но

Гость
#97

***

Следующая тема