Гость
Статьи
Детство в ссср.Сбор …

Детство в ссср.Сбор подписей в защиту Луиса Корвалана

Помню как мы ходили по домам и собирали подписи в защиту Корвалана.Зачем детей заставляли собирать подписи? А что Вы делали в советское время?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Разве что успела родиться, научиться ходить и говорить... меня брали в очередь в качестве дополнительных "рук" во времена дефицита)))

Гость
#2

собирали деньги в фонд мира и голодающим детям африки

#3
Автор

А что Вы делали в советское время?

Куличи лепила в песочнице

Вот
#4

Меня тоже в очереди брали, так бабуля чтоб долго не стоять, брала и щипала меня за ногу, я начинала орать и размахивать руками-ногами и нас быстро пропускали вне очереди))) А еще пошла в школу научилась читать и собирали макулатуру, металлом и играли в "пуговицы". Стала октябренком и даже пионером год)) Еще пришивали форотнички к форме и сахарной водой "ставили челку"))

#5

В детстве Корвалан ассоциировался с бабушкиным корвалолом. )

Гость
#6

когда мне дядя рассказывал, как тетки щипают детей в очереди, чтоб пропустили, я думала он прикалывается. Меня вроде не щипали.

Пани Лисовская
#7

Побиралась на Привозе)))))Потом спекулировала как могла))))))

Гость
#8
Вот

Меня тоже в очереди брали, так бабуля чтоб долго не стоять, брала и щипала меня за ногу, я начинала орать и размахивать руками-ногами и нас быстро пропускали вне очереди))) А еще пошла в школу научилась читать и собирали макулатуру, металлом и играли в "пуговицы". Стала октябренком и даже пионером год)) Еще пришивали форотнички к форме и сахарной водой "ставили челку"))

один в один моя история детства) кроме очередей

гость
#9

Вся страна пила корвалол, валерьянку и аллохол с ношпой.

Гость
#10

Про Корвалана слышала,но чтобы подписи собирать-до такого маразма у нас не доходили.А кто это такой,собственно, и какое нам до него дело?Потом появились борцы за мир - ДИН РИД и АНДЖЕЛА ДЕВИС.Все пионерские издания нам мозги компостировали про этих голубей мира.А Катю Лычеву помните?Показуха высшей пробы.

Ангва
#11

Анекдот детства...Я не знаю, кто такая Чили, но, если не пустите Луиса на корнавал, работать не выйду...)))

Гость
#12

Собирали металлолом, причем на соседней стойке.Вечером приходил в школу прораб и рабочие с этой стройки и утаскивали, матерясь,все украденные оттуда металлические предметы.Предметов было много,мата соответственно тоже.Ходили в походы с приготовлением пищи на костре и оранием песен.Молодость это всегда весело.Интересно,что нынешние дети будут вспоминать.

ВЛ
#13

Вот помню имя, а кто это был - не помню. Кто это? Чем прославился?

Жизел
#14

В первом классе собирала ... нет, не календарики - открытки с изображением "дедушки" Ленина. С содраганием вспоминаю. Какой к чёрту дедушка и кому? Сатана.

Наталика
#15

Помню нас с классом повезли в аэропорт Пулково, встречали там тогдашнего греческого премьера Андреаса Папандреу. Нам выдали маленькие бумажные флажки, поставили за ленточное ограждение и мы ему радостно махали.

Тень
#16

Ходили по квартирам и собирали подписи с жильцов за мир )Один неопрятный дядька посадил жирное пятно на мой листок. Он тоже был за мир, только что-то трескал в этот момент )

Тень
#17

Еще собирали посылки африканским детям. Тетрадки, карандаши и прочее.

И я состояла в КИДе, и переписывалась с румынской школьницей. Письмо было только одно, написанное, кстати, по-русски. Видимо, их там тоже заставляли.

Автор
#18

Луи́с Корвала́н, полное имя Луи́с Альбе́рто Корвала́н Касти́льо (исп. Luis Alberto Corvalán Castillo) (род. 14 сентября 1916, Пуэрто-Монт) ≈ чилийский политик, в прошлом Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили, обменянный на Владимира Буковского в процессе обмена политзаключённых.

Автор
#19

Его постоянно сажали,а мы пионеры СССР были против....)

Автор
#20

А демонстрации помните? Жесть..Если ученик не приходил на нее - у нас ставили неуд за год за поведение..(

Гость
#21

Эх ,счастливое детство.Макулатура,металлолом ,подписи за мир,походы.И дедушка Ленин ,друг рабочих и крестьян,которых угнетали и продолжают угнетать буржуи

Белка
#22

Собирали металлолом, макулатуру, ходили осенью на овощебазу, кстати было очень весело на базе, обратно возвращались мимо еврейского кладбища и конечно же обязательно заходили (нашли там могилу молодого мальчика нашего возраста, стояли около нее скорбили и учились курить) И так каждый год до выпуска. Зимой оставались всем классом поваляться в снегу (игра была какя-то, не помню уже). Собирали подписи в защиту Анжелы Дэвис. Да вроде весело жили или так казалось на тот момент. Идейно как-то было. И про наркоту слыхать не слыхали. Я до сих пор не могу слова подобрать, чтоб объяснить дочери что наркотики это плохо, потому что у нас не было такого. А у дочери в школе продавали (сейчас ситуацию не знаю, т.к. школу закончила). Вроде и школа далеко не последняя.

Белка
#23

Да еще забыла. Челку сахаром ставили - это точно про нас.

Гость
#24

Это как?

Белка
#25

вечером разводишь сахар в воде, наносишь на челку и челку на бигудюшку и спать. Утром челка аж не расчесать, но нам тогда казалось, что это прикольно. Сейчас смешно вспоминать.

Танчик
#26

Жевачка дефицитом была, гудрон жевали :))

Гость
#27

А мне ее из Чехословакии и ГДР кучами присылали.

.A
#28

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?

Коленную выпуклость детских колгот?

Настольный хоккей у блатного соседа?..

Дай боже мне памяти, кой это год?

А помнишь те, вязаные рукавицы,

Да-да, на резинке из старых штанов,

Родителей наших счастливые лица?

Гагарин? Харламов? Блохин? Моргунов?

Ты помнишь ? мы жвачку жевали неделю,

Ее в холодильник на ночь положив?

Ты помнишь ?Орленок?? Вот это был велик!!!

Разбит он, до наших детей не дожив?

На школьном дворе помнишь лихость былую

И первый, с ночевкой в палатках, поход?

И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи?

Дай боже мне памяти, кой это год?

Так если ты помнишь ? вон душу на плаху!

Какая Европа, Америка, ***?

?Несчастное детство?? ? Иди-ка ты на **й!

Счастливей ? не будет уже у тебя!

.A
#29

http://priroda.inc.ru/design/sssr.html

.A
#30

http://neuraum.livejournal.com/28308.html

#31

28. Хороший стишок, и точный. Эх, отмотать бы 30 лет назад.

.A
#32

http://www.youtube.com/watch?v=yasMT0vZXqU&feature=relat​ed

.A
#33

http://www.youtube.com/watch?v=Uvzznr6M1UE

#34

А какие добрые и светлые были детские передачи и фильмы на ТВ!

" Будильник", "Утренняя почта", " В гостях у сказки"...Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио, "Приключения Электроника", " Гостья из будущего" и всесоюзная влюблённость в Алису... на смену пришло: "Чрезвычайные происшествия", ежедневные и нескончаемые бандитские сериалы, чудовищные и похабные мультфильмы, уродующие даже взрослую психику. " Прекрасное далёко" Как много мы потеряли.

#35

Такого детства, как в СССР, уже никогда ни у кого не будет.

Десяток старцев-маразматиков просрали страну за кока-колу и жвачку.

#36

А мы газеты для макулатуры собирали по квартирам и металлолом.))))

#37

34 какакурт,этот пост называется - Здравствуй,старость!))))))

#38

Простите,Каракурт)))))

#39

А Во,вспомнила)))

Обменяли хулигана

На Луиса Корвалана

Где б найти такую ***

Чтоб на Брежнева сменять?

#40
Felicia

34 какакурт,этот пост называется - Здравствуй,старость!))))))

Нишиша, мне бы ещё дали снайперскую винтовку в руки и ящик патронов - поборолись бы за СССР. Ещё пройдёт по поганой Америке и Кремлю наш советский сапог.

#41

40 Да неее. С кем бороться-то? Нас,старых мало,а молодежь сейчас сам знаешь какая- жевачка вместо мозгов. У меня сын даж не знает ,кто такой Ленин,хотя историю любит.))))

#42
Felicia

40 Да неее. С кем бороться-то? Нас,старых мало,а молодежь сейчас сам знаешь какая- жевачка вместо мозгов. У меня сын даж не знает ,кто такой Ленин,хотя историю любит.))))

А у меня дочь пару лет назад на вопрос "сколько человек погибло в Великую Отечественную войну" ответила - " 10 тысяч"!

Мне со стыда захотелось задушиться. (

#43

42 Во-во...Скоро из России будет вторая Америка. Люди сильно изменились,деньги многих испортили.

#44

Феля, а помнишь эту песню? :-)

http://www.youtube.com/watch?v=PbcctWbC8Q0

#45

А я в детстве в Мальвину был влюблён. ) И в словацкую девочку Зузанну Правнянски из детского фантастического сериала.

Гость
#46

45 тоже смотрел Приключения в каникулы?)))Я недавно пересматривала)))

#47
Гость

45 тоже смотрел Приключения в каникулы?)))Я недавно пересматривала)))

Угу, надо скачать. Первая, можно сказать, любовь. :-)

#48

Кстати, а почему пистоны сейчас не продаются? )

Термо - полар - мембрана
#49

А был фильм "Каникулы Кроша". 70 или 80 годы.

Тень
#50
Felicia

40 Да неее. С кем бороться-то? Нас,старых мало,а молодежь сейчас сам знаешь какая- жевачка вместо мозгов. У меня сын даж не знает ,кто такой Ленин,хотя историю любит.))))

Еще история. Юная особа 18 лет от роду, объяснила мне кто такие пионеры. У кого-нибудь есть варианты? ) Ни за что не угадаете.