Гость
Статьи
опекунство

опекунство

Ребёнку сейчас 13 лет. Мы её воспитываем с 3 лет. Возможно ли оформить опекунство, не лешая родительских родителей, т. к. они возражают. Хотела прописать у себя , не разрешают, говорят, что ребёнок должен быть прописан с родителями, получить загранпаспорт - тоже проблема и так много других проблем,одни проблемы. Может бфть есть какой - нибудь закон, который нам поможет?

Любовь
6 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Закон... не знаю. А вот потерпеть один год без загранпаспорта и прописки, наверное, можно. В 14 лет ребенок получит паспорт и опекунство ему уже будет не нужно. Спокойно будет жить там, где хочет

гость
#2

А по какой причине при живых родителях вы воспитываете ребёнка? Для лишения родительских прав должно быть веское основание, но если вы воспитываете, то вполне можете претендовать на опекунство. В 13 лет мнение ребёнка в суде учитывается, он сам может подтвердить, что его воспитывают другие люди.

Му
#3

Нет конечно нельзя, вот лишите род. прав, тогда можете оформить опекунство, а так нет

Гость
#4

кто знает? можно ли стать опекуном 3-х летнему ребенку, родители у него есть, но у них детей всего 4. и ему не уделяется достаточно времени. беру его иногда к себе, думаю может почаще забирать, но хотелось бы иметь какие-то права на него. Могу ли я стать опекуном ему? при родителях? Заранее спасибо!

Гость
#5
Му

Нет конечно нельзя, вот лишите род. прав, тогда можете оформить опекунство, а так нет

ВЕРНО (юрист)

Хороший человек
#11
Гость

ВЕРНО (юрист)

НУ И ЮРИСТЫ У НАС В СТРАНЕ))) Опекунство оформить можно без лишения родительских прав, но денег в этом случае получать НЕ БУДЕТЕ. Только можно будет решать вопросы по документам (прописка, паспорта, школа, лагеря) и т.д. Далее опекун в праве подавать в суд на лишение родительских прав. При положительном исходе, опекуну назначается ежемесячное довольствие на опекаемого.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем