Гость
Статьи
Девушки с дефектами …

Девушки с дефектами речи, зайдите!

Здравствуйте! У меня проблема, я шепелявая. Мне уже 25, а я по-прежнему комплексую. Мне кажется, что шепелявящий человек всё время выглядит глупо и смешно. Не знаю, почему родители не позаботились и не решили эту проблему в детстве. Сегодня позвонила логопеду, она сказала, что поздно и не возьмётся. Подруга говорит, что нужно искать другого специалиста. Вы знаете примеры, когда люди исправляли дефекты речи в таком возрасте, и как долго нужно заниматься. Я боюсь тратить время и деньги впустую, но это мне очень мешает жить!

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да ладно. не парься. наоборот прикольно))

Антон
#2

согласен-найдется тот, кто полюбит тебя такой :)

Гость
#3

Схожая проблема, но к счастью, не всегда заметная. Была бы возможность, походила бы к логопеду. Исправить считаю можно, ведь, например, раньше для актеров и ведущих четкая дикция было обязательной и этому учились. Ищите хорошего логопеда (берут, правда, дорого) или попытайтесь сами с помощью упражнений) Удачи вам)

Мася-2
#4

я тозэ сыпиляфая и кагтафая. ну и сто? сато сэлофек хаооший.

Гость
#5

такой проблемы нет, но я учусь в универе,там есть пара преподов таких....знаешь,это выглядит довольно мило))))преврати это в свою отличительную черту))))

евгения
#6

я тоже шепелявая, мне 27, и я преподаватель, и ничего, нормально

Автор
#7

Я не могу это сделать своим плюсом. Я не очень симпатичная, но прилагаю усилия, чтобы это исправить. Улучшила состояние кожи, волос, похудела, но этот дефект не сделает меня лучше. Многие говорят, что им становится меня жалко, когда я начинаю говорить...

#8

Есть курсы и отдельные преподы, которые голос и дикцию ставят.

Посмотрите в Инете.

#9

Я сама без дефектов речи, но подружка ходила. Правда, подружка тоже без дефектов речи. Голос вроде бы ставила. Но упражнения были и для исправления дефектов, и мычали они старательно. Она мне показывала.

.........
#10

Я заикаюсь во время публичных выступлений. Это ужасно. Лучше бы шепелявила

Кэтрин
#11

Мне тоже 25 и таже проблема. Ходила к нескольким логопедам. Не помогло. Забила и сейчас об этом уже не думаю вообще.

Люда
#12

Я в детстве не выговаривала "р" и "Л". 3 года занятий у логопеда и "л" я выговариваю, но "р" нет. Но мне это не мешает жить, мужским вниманием не обделена, мч говорит, что так даже сексуальнее..Вам надо просто полюбить себя

Ursa
#13

У меня небольшая шепелявость. Усиливается, если тороплюсь или волнуюсь. Муж обожает, честно. Мы женаты 15 лет. Даже умиляется, когда кто-то похоже шепелявит. Слава богу, это была парочка детей знакомых) Это, действительно, не самый большой из дефектов, жить он не мешает. Хотя у меня все же возникал вопрос маме, чего бы ей было не отвести меня к логопеду... Ну, тогда, видимо, относились к этому по-другому. Только у дураков может возникнуть желание уязвить вас по этому поводу, но для них ведь всегда найдется пара метких слов по их уязвимым местам?

Гость
#14

А может подключить чувство юмора и превратить недостаток в достоинство,разговаривать в стиле "Кирпича" из "Место встречи..."..касылек,какой касылек,гразданин натяльник...

Ursa
#15
Гость

А может подключить чувство юмора и превратить недостаток в достоинство,разговаривать в стиле "Кирпича" из "Место встречи..."..касылек,какой касылек,гразданин натяльник...

Вы это всерьез?

Автор
#16

Нет, у меня не лёгкая шепеляыость. Я сильно и некрасиво шепелявлю

Гость
#17

Я картавлю. По жизни комплексов нет, с мужчинами тоже без проблем. Но на работе это мешает, т.к. приходится выступать и говорить с людьми много. Планирую пойти к логопеду...

Мурманчанка.
#18

Я плохо произношу букву с,получается межзубное,как в некоторых словах английской речи,но я не особо переживаю,а вообще считаю это может быть даже своеобразной изюминкой,ведущий передачи"Контрольная закупка"тоже как я не ладит с этой буквой,может замечали?но у него более выражено.Ещё знаю,что актёр Доминик Монаган(слышала речь в оригинале)тоже раньше так букву с произносил,даже в словах,которые того не требуют,но сейчас вроде бы этого уже не заметно,может и поддаётся как то корректировке?Я даже не пытаюсь с этим бороться,мне это нравится,может вы тоже смиритесь и превратите это в оригинальную особенность вашей личности?

Гость
#19

15,абсолютно!

НАИВНАЯ
#20

МНЕ СЕМНАДЦАТЬ, Я НЕ ВЫГОВАРИВАЮ Р И Л , НО РАНЬШЕ У МЕНЯ КОМПЛЕКСОВ НЕБЫЛО, ПОКА ПОДРУГА НЕ НАЧАЛА МНЕ ГОВОРИТЬ. Я СИМПАТИЧНАЯ, И ПАРНИ НА МЕНЯ ОБОРАЧИВАЮТСЯ НО ТЕПЕРЬ СИЛЬНО КОМПЛЕКСУЮ И СТЕСНЯЮСЬ

хлоя
#21

Побеседуйте с детским логопедом, пусть расскажет вам о перспективах лечения. Может врач порекомендуют вам конкретного знакомого специалиста, коллегу. В школьные годы я я была знакома с шепелявой девочкой, мне было не понятно почему ее родители не занимались этой проблемой, ведь это должно лечится своевременно.

Гость
#22
.........

Я заикаюсь во время публичных выступлений. Это ужасно. Лучше бы шепелявила

Ваш текст А я и заикаюсь и шепелявлю и ничего, раньше тоже комплексовала, а теперь ничего, муж меня любит и говорит что мои дефекты его умиляют

.......
#23
Гость

.........Я заикаюсь во время публичных выступлений. Это ужасно. Лучше бы шепелявилаВаш текст А я и заикаюсь и шепелявлю и ничего, раньше тоже комплексовала, а теперь ничего, муж меня любит и говорит что мои дефекты его умиляют

Рада за вас))

Оксана Алексевна
#24

автор,не парьтесь,дефект речи,-это отличительная черта!!!! не комплексуйте,и видите себя так,как будто так и должно быть,так задумано! удачи Вам

ЮроК
#25

Мне почти 18,и я студент...у меня очень большая проблема.Я не в силах выговаривать очень и очень много букв,мне даже кажется что у меня безнадежный случай...

Леля
#26

Откликнитесь кно-нибудь с подобной проблемой! Я уже не могу сама вся измучилась, мне просто противно от себя, честно!! И вроде бы ерунда, и можно на это внимание не обращать, но мысль о моей шепелявости не выходит из головы... Что мне делать? дело в том, что я ходила к логопеду, и знаю, как правильно выговаривать звуки, какой-то особой проблемы в этом плане нет... Но вы понимаете, что значит привыкнуть говорить по-новому в возрасте старше 18ти?? Сойду с ума от этого... Это реальная проблема....

Леля
#27
ЮроК

Мне почти 18,и я студент...у меня очень большая проблема.Я не в силах выговаривать очень и очень много букв,мне даже кажется что у меня безнадежный случай...

Юрок, я тебя понимаю... Ох, как понимаю...

Артём
#28
Гость

да ладно. не парься. наоборот прикольно))

Антон

согласен-найдется тот, кто полюбит тебя такой :)

Артём
#29

привет ты не переживай всё будет нормально, а вы с какова города

Леля
#30

ЭЭх... как можно об этом не думать, когда каждый день приходится говорить :D Из Тольятти

Маруся
#31

мне 21 года.я шепелявлю...подруги говорят что раньше этого они не замечали..от чего это появляется?? что делать подскажите!!!???

беззаботный
#32

Я картавлю и шепелявлю из-за ДЦП. Очень трудно общаться, особенно с девушками)

Гость
#34

нам кто нибудь поможет

Полина
#35

Я раньше не выговаривала "л" и "р". "Л" исправили в 6 лет за пару недель, "Р" исправили в 14, уже точно не могу сказать, за сколько...месяца за 3-4, по-моему, занималась я не очень усердно и это с раннего детства была попытка пятая, наверное))) До этого очень стеснялась этой буквы, даже в школе выбирала стихи учить, чтобы поменьше ее было в словах.

"Р" я не выговаривала, слушая маму (у нее была такая проблема). Мама потом занималась дома и все исправила сама, быстрее меня. Нужно только усердие.

Обязательно занимайтесь, не жалейте денег и сил на это, это же речь! Не шмотки и не рестораны.

Я моделью работаю и меня часто на работу берут из-за того, как я говорю (когда нужно презентации проводить на выставках, мероприятиях). А уж если преподаватель, то тем более нужно следить за собой.

Девочки, у которых "друзья не замечали". Это действительно со временем становится не так заметно для близких, я сама это наблюдала за собой. В университете сначала удивлялась, у скольких людей нарушения дикции, а потом как-то забываешь и видишь только человека, не заостряя внимания.

Анюта
#36

мне 14 лет и я когда говорю ш или ж то получается ,что я высововую язык (я комплексую насчёт этого)

Света
#37

А

Света
#38

Не выговариваю звуки Р и Л. Р немного появилась. Так, проблески. Л пока Нет. Мне 34. И в моем возрасте сложно исправить. Раньше думала, что это невозможно. Но когда в таком возрасте стала появляться Р. Я очень радовалась. Это как самая большая радость. Столько комплексов из-за этого было. Стыдно было вообще говорить. Но я периодически делаю усилия и работаю над этим. Но, правда исправить не так просто.

Света
#39

Просто самой можно поставить неправильный горловой звук, который потом будет еще сложнее исправить. По любому нужна помощь грамотного логопеда в любом возрасте. Р у меня стал получатся, хоть и каплю, но это такая радость, люди с дефектом меня поймут, и я тоже желаю вам удачи.

Гость
#40

Я тоже не выговариваю ш и ж и это очень мне мешает.Да,у меня есть парень.ну и что?На работу нормальную не устроиться!Хотела всю жизнь быть стюардессой,так не берут.Серьёзно не воспринимают,при знакомстве испытываю дискомфорт.вот хочу к логопеду походить.вдруг возьмуться за меня

Юлия
#41
Гость

Я тоже не выговариваю ш и ж и это очень мне мешает.Да,у меня есть парень.ну и что?На работу нормальную не устроиться!Хотела всю жизнь быть стюардессой,так не берут.Серьёзно не воспринимают,при знакомстве испытываю дискомфорт.вот хочу к логопеду походить.вдруг возьмуться за меня

Хороший логопед вам определенно поможет.поверьте,если у вас нет каких то проблем с речью,а дефекты с шипящими -это лишь привычка ,тянущаяся с детства,то вы добьетесь успеха.я до 24 лет не выговаривала ш,ж,щ,с,з,ч,р,р'.,ц. В детстве ставили,но без успеха.может и поставили,но не закрепили.с начала этого лета я начала успешно заниматься и в моей речи уже практически автоматизировались р,р' ,ш-ж-щ. Причём мне показалось,чтр это так легко..я научилась выговариват ш,и практически автоматом за ней пошли щ и ж.
Думаете,я верила,что это возможно?да нифига.
Зайдитена ютуб. Логопед Юлия Орлова и ее канал Болтушка. Самое главное понять как правильно ставить язык,при выговаривании проблемного звука.
А вот с с и з мне оч сложно.я даже и не знала до 24 лет,что у меня с ними проблема

Гость
#41

Очень хочу познакомиться, приму такой, какая Вы есть!

Гость
#43
Леля

Откликнитесь кно-нибудь с подобной проблемой! Я уже не могу сама вся измучилась, мне просто противно от себя, честно!! И вроде бы ерунда, и можно на это внимание не обращать, но мысль о моей шепелявости не выходит из головы... Что мне делать? дело в том, что я ходила к логопеду, и знаю, как правильно выговаривать звуки, какой-то особой проблемы в этом плане нет... Но вы понимаете, что значит привыкнуть говорить по-новому в возрасте старше 18ти?? Сойду с ума от этого... Это реальная проблема....

Мне 40. И та же проблема. На работе, в жизни....это мешает

АЛИНА
#44

галиматья вслушиваеться в буйраки

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем