Гость
Статьи
Объясните, чем вам так …

Объясните, чем вам так не нравится памятник Петру 1?

Я москвичка. У меня нет специального образования, чтоб я могла оценить эту скульптуру с точки зрения профессионализма. Но с точки зрения человека, с высшим образованием, который посещает музеи, театры, у которого есть вкусы в других областях... МНЕ НРАВИТСЯ ЭТА СКУЛЬПТУРА. Особенно люблю её разглядывать, когда проезжаешь в солнечную погоду на речном трамвайчике. Блики солнца, отблески, очень красиво это всё смотрится... Я не пономаю, зачем ее нужно куда то переносить, тратить огромные деньги, если совсем недавно было решено ее поставить именнно на этом месте? Про отмыв денег это понятно, но столько простого народа против того, чтобы Петр стоял здесь... Объясните, почему?

автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже не против Петра. И уж конечно, жалко денег на его перенос. Когда его только поставили, меня поразили размеры, а до эстетической оценки дело не дошло.) Пусть стоит такой большой и привлекает внимание гостей столицы. А москвичи, я уверена, его уже даже не замечают.

FDA
#2

простой народ - по определению, обыватели, не имеющие вкуса.

Памятник этот - вычурный самовар на тему величия и вставания с колен

Глизе 581с
#3

громоздкий, аляпистый, вычурный, не вписывающийся совершенно, памятник безвкусице. для того, чтобы понять , что это жесть не нужно быть спецом, даже эстетом с чувством прекрасного, достаточно быть зрячим!!!!!! ну или очки носить, если со зрением проблемы.

ну для быдлонарода, как автор и член из железа будет шедефром

Мартовская
#4

если Пушкин - это наше все, то Церетели - это наше везде

Ника
#5

подумаешь, он же никому не мешает, стоит себе спокойно на воде )

я вот не понимаю тоже такой трагедии

есть и хуже памятники и не, молчат про них

просто х уета создается ресиным

Мартовская
#6

Даже установка памятника регламентируется неким сводом правил. Никогда не задумывались почему полководцев изобажают на лошадях, которые могут стоять на 4-х ногах, могут изображаться на дыбах или же подняв одну ногу?

Мартовская
#7

Смешно, если памятник так хорош, что же от него всеми правдами и неправдами отбрыкивается Питер? Вроде как там "родина" Петра изначально.

#8

потому что стоит не там где должен был бы стоять

Гость
#9

1. Изначально это был памятник Колумбу, который не взяли на запад. Тогда Церетели отпилил Христофору бошку и сделал "Петра".

2. "Пётр" одет в одежды, не совпадающие его настоящей на пару сотен лет.

3. Пётр не особо хорошо относился к Москве, даже столицу отсюда перенёс. Это его личное дело, но памятник в Москве такого размера он явно не заслуживает. И ли не здесь, или не он.

4. ОН ПРОСТО ЧРЕЗМЕРНО ОГРОМЕН!

Это как минимум.

Гость
#10

Потому что это символ публичного отмывания денег. Всех нас за лохов держат.

Линда
#11

а сколько бабла нашего с вами уйдет на его перенос вы в курсе??????

Линда
#12

В 1 МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ!!!

Гостья
#13

Вот пусть Лужков из наворованных денег и оплачивает перенос памятника (лучше на собственную дачу - ворон отпугивать). : ))

Гость
#14

я, кстати, тоже против переноса, несмотря ни на что. пусть сначала дела против лужкова завершатся, и на конфискованные средства переносят. я вообще не пойму, чё всё бросились на эти памятники, как будто это было главное зло его правления. отвлекают внимание от настоящего беспредела.

#15

Никогда не забуду, когда впервые увидела эту красоту. Было время, что я жила не в России, а потом вернулась и повела дите в парк Горького. Мы решили прокатиться на колесе обозрения. Короче, колесо крутится, мы поднимаемся, и вдруг я вижу, что там, за Крымским валом поднимается что-то страшное, с выпученными глазами, с дубиной в руках. Я чуть из кабинки не вывалилась от неожиданности. Когда мы вышли из парка, я побоялась с ребенком подойти поближе и рассмотреть монстра. Точно помню, что во времена моего детства подобной красотищи в Москве не наблюдалось. Мне уже потом рассказали, кто автор этого шедевра. А вообще на мой взгляд блестящий памятник Петру г-на Шемякина находится в Петропавловской крепости. Вот уж точно отражает самую суть!

автор
#16
Крыса

Никогда не забуду, когда впервые увидела эту красоту. Было время, что я жила не в России, а потом вернулась и повела дите в парк Горького. Мы решили прокатиться на колесе обозрения. Короче, колесо крутится, мы поднимаемся, и вдруг я вижу, что там, за Крымским валом поднимается что-то страшное, с выпученными глазами, с дубиной в руках. Я чуть из кабинки не вывалилась от неожиданности. Когда мы вышли из парка, я побоялась с ребенком подойти поближе и рассмотреть монстра. Точно помню, что во времена моего детства подобной красотищи в Москве не наблюдалось. Мне уже потом рассказали, кто автор этого шедевра. А вообще на мой взгляд блестящий памятник Петру г-на Шемякина находится в Петропавловской крепости. Вот уж точно отражает самую суть!

На раздолбанном колесе прокатить ребенка не побоялись,, а пройти мимо-побоялись) Ну-ну, у каждого свои страхи))

Гость
#17

Лично мне он нравится, это символ великих перемен, Петр великий реформатор. который в свои годы много чего сделал для России. И размеры памятника овечатляют - это грандиозно, красиво, это притягивает. Грандиозная скульптура - великому человеку и реформатору!!!!

#18
автор

Крыса

На раздолбанном колесе прокатить ребенка не побоялись,, а пройти мимо-побоялись) Ну-ну, у каждого свои страхи))

Гыыы... Я так и знала, что кто-нибудь это скажет :)) Нет, не побоялась, знаете ли. А вот ребенка пугать новым памятником побоялась, мало ли как дите среагирует...

#19
Гость

Лично мне он нравится, это символ великих перемен, Петр великий реформатор. который в свои годы много чего сделал для России. И размеры памятника овечатляют - это грандиозно, красиво, это притягивает. Грандиозная скульптура - великому человеку и реформатору!!!!

Можно поконкретнее, что такого хорошего Петр сделал для России?

Гость
#20

А на миллиард лучше бы московские дороги сделали (ремонт, расширение)

NoName
#21

Я искусствовед. С дипломом Петербургской Академии Художеств.

Памятник просто по масштабам стоит НЕ ТАМ. Ощущения первые были типа, как у Крысы, только я на теплоходике плыла, и тут - оно:))) Но Москве, как городу крайне эклектичному и подверженному смешению стилей, направлений и вообще всего на свете он не мешает. Не украшает и не мешает. Вот чтобы в Питер его забрали... гм, не хотелось бы.

Кстати, Шемякинский Петр в Петропавловке тоже симпатий не вызывает, хотя вот Шемякин у нас уже признанный классик, мы его на 5 курсе проходили даже.

Гидра Изэндатры
#22
Гость

Лично мне он нравится, это символ великих перемен, Петр великий реформатор. который в свои годы много чего сделал для России. И размеры памятника овечатляют - это грандиозно, красиво, это притягивает. Грандиозная скульптура - великому человеку и реформатору!!!!

Эдакий Колосс питерский...

NoName
#23

Я слышала, церетелевского Петра где-то в заливе Финском поставить хотят... ну будет маяк:)))

10 мг диазепама
#24

23 его поставят на крыше газоскреба, будем оттуда махать народу картой Америки.

Гость
#25
Мартовская

если Пушкин - это наше все, то Церетели - это наше везде

а путин -- навсегда

FDA
#26
Крыса

Можно поконкретнее, что такого хорошего Петр сделал для России?

ну немало сделал, на самом деле.

И хорошего и не очень.

Что, в любом случае, еще не причина чтобы ставить ему безвкусные монументы за наш счет

NoName
#27
10 мг диазепама

23 его поставят на крыше газоскреба, будем оттуда махать народу картой Америки.

Так нас не спросят, раздатут карты и замашем, как миленькие...

Гость
#28
FDA

Крыса

Можно поконкретнее, что такого хорошего Петр сделал для России?

ну немало сделал, на самом деле. И хорошего и не очень. Что, в любом случае, еще не причина чтобы ставить ему безвкусные монументы за наш счет

во во

Линда
#29

А какие еще памятники были установлены за последние, ну допустим, 15 лет??! Радуйтесь тому что есть! потому как современное общество ничего не создает, а только потребляет!

Ореховая Соня
#30

Лично памятника не видела, по телевизору только - так что обьективно сказать, мешает он или нет, не могу.

Могу лишь порадовать, что и в Европах тоже всякой фигни хватает. Вот у нас в парке, где с детьми гуляем, поставили два больших деревянных члена (может это что-то другое подразумевалось, но мы, народ простой, задумку художника не распознали). В центре города частенько встречается разная железная *** типо памятников - тоже высочайший полет творческой мысли. Мы как-то привыкли уже. Правда иногда думаешь, что все это строится на наши налоги. А что делать?

Гость
#32
Линда

А какие еще памятники были установлены за последние, ну допустим, 15 лет??! Радуйтесь тому что есть! потому как современное общество ничего не создает, а только потребляет!

во-первых, новые памятники создаются, просто, когда они меньше 200 метров, вы их не замечаете, видимо. во-вторых, 15 лет - это ничто в масштабах скульптуры. лучше вообще ничего не делать, чем *** в вечность. ещё от ильичей не всех избавились, чтоб новым говнoм каждый метр утыкать. важно качество, а не количество.

Гость
#33
NoName

Шемякинский Петр в Петропавловке тоже симпатий не вызывает, хотя вот Шемякин у нас уже признанный классик, мы его на 5 курсе проходили даже.

А почему он должен вызывать симпатии? Может, Шемякин этого и добивался, чтобы он не вызывал симпатии. Или, раз классик и на 5 курсе проходили, должен вызывать симпатии? Вас так в Академии Художеств учили?

Гость
#34

скажите, а какого роста Церетели? Что-то мне подсказывает, что он маленького роста. И от комплексов лепит гигантов...

Гость
#35

Да ладно вам бухтеть! Колумбом побыл, потом Петром, а теперь рожу Лужка в кепке ему приделать, и все, будет памятник Лужкову, тем более, кто-то уже предлагал. Экономия, опять же.

Гость
#36

Блин, автор, да хотя бы потому что он страшный, огромный и не на своем месте.

Гость
#37

По результатам некоторых опросов, эта конструкция входит в первую десятку: a)Ужаснейших Строений Мира и b)Ужаснейших Монументов Мира. Сноски:

http://members.virtualtourist.com/vt/t/1c7/

http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/04/05/the_world_s​_ugliest_statues?page=0,3

#38

а чем Петр 1 их обидил? придурки

#39

посмотрела фотки до конструкция не шедевр конечно))) можно было просто его уж на корабле оставить))

#40

Мне на этот памятник наплевать. Конечно, я не могу сказать, что он мне нравится. Но и резкой антипатии не вызывает.

И я против того, чтоб его сносили. Этот миллиард лучше в фонд какой-нибудь благотворительный отдать.

Пушкин
#41

АААА, посмотрела фотку. Ужас ужасный, точно там написали-пираты с карибских островов

Пушкин
#42

38. Марсианка | 06.10.2010, 17:57:42 [2373920610] Марсианка

а чем Петр 1 их обидил? придурки

Вы вообше о нем читали? Любил на ешафоте отрубленные головы целовать, типа прошает, а потом ету башку людям показывать и обьйснять строение человеческой головы.

#43
Гость

По результатам некоторых опросов, эта конструкция входит в первую десятку: a)Ужаснейших Строений Мира и b)Ужаснейших Монументов Мира. Сноски: http://members.virtualtourist.com/vt/t/1c7/ http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/04/05/the_world_s​​_ugliest_statues?page=0,3

Гыыы! Спасибо, поржала. Только вторая сноска не открывается!

Гость
#44
Крыса

Гыыы! Спасибо, поржала. Только вторая сноска не открывается!

Еще раз:

http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/04/05/the_world_s​_ugliest_statues?page=0,3

#45
Гость

Крыса

Гыыы! Спасибо, поржала. Только вторая сноска не открывается!

Еще раз: http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/04/05/the_world_s​​_ugliest_statues?page=0,3

Я нашла в самом журнале, правильно вот так

http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/04/05/the_world_s​​_ugliest_statues

Спасибо!

Гость
#46

вот еще, если у кого не открывается: http://www.tsereteli.ru/files/objects/661/661.jpg

#47

Пусть стоит,лучше на памятник смотреть,чем на всякие стехлянные офисы и невьепенные рекламные вывески.

#48

Гость, 44, отличная ссылка! Ржу!!!

#49
Пушкин

38. Марсианка | 06.10.2010, 17:57:42 [2373920610] Марсианка а чем Петр 1 их обидил? придурки Вы вообше о нем читали? Любил на ешафоте отрубленные головы целовать, типа прошает, а потом ету башку людям показывать и обьйснять строение человеческой головы.

мало ли что писали, если верить всему что сочиняют и не такое услышишь, я много и хорошо слышала от учителя истории)) ваше право кому верить

Руккола
#50

В Москве больницы в ужасающем состоянии, да и много всего такого, куда необходимо вложить этот миллиард!