Гость
Статьи
Все время снится моя …

Все время снится моя умершая мама

Уже почти год как она умерла. Я не смогла проводить ее в последний путь. Она мне все время снится. Я ее обнимаю, прошу прощения, глажу ее и говорю о своей любви. Она выглядит молодой и счастливой. Ставила свечку за упокой. Немного помогло. Перестала сниться. Но в последнее время почти каждую ночь вижу ее во сне. Сегодня пыталась ее убедить уйти, а она все возвращалаь назад. оследний сон был вообще очень странный. Будто бы большая комната заполнена моими умершими родственниками и она вместе с ними, и я там же. Что делать, подскажите и что это может обозначать. Я реально напугана

Айяна
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нужно постараться во сне спросить ее о чем-то. спросите, может быть она хочет вам что-то сказать

Гость
#2

обычно мертвые родственники снятся когда предупредить о чем-то пытаются. А вобще может просто вас совесть мучает. Может поругались незадолго до ее смерти?

Ангел
#3

Простите себя за то что вы не смогли быть на ее похоронах, только честно и осознанно.

Хлоя
#4

Вы не присутствовали на похоронах, может это давит на мозг, думаете, переживаете- вот и снится. Разгрузите себя морально, отдохните, расслабьтесь. Купите конфет, печенья и раздайте детям, в церковь сходите еще раз. Сладкое можно и в церковь отдать, службу поминальную закажите. А самое главное- не накручивайте себя сами. А вообще-то завидую, мне мои родители не снятся (точнее очень редко), а во сне все живы вроде бы как, так хочется поверить что никто не умирал, посмотреть на них еще, поговорить. Не бойтесь, бояться нечего абсолютно.

Гость
#5

Вы испытываете чувство вины и поэтому не отпускаете ее от себя.

Она вас всегда будет любить,но вы должны ее отпустить ее,ее душа должна уйти ,а не быть с вами.Знаю о чем говорю,я папу долго держала около себя,тоже снился,правда всегда хорошо.А вот когда мамы не стало,я постаралась ее сразу отпустить,правда она мне пока иногда снится,но прошло меньше 2-х месяцев с ее смерти. Вообще они не любят когда по ним плачут и не отпускают от себя. Когда маму отпевали батюшка сказал,что разрубите сейчас все узлы,все простите умершему и он нам все простит,а еще сказал,что они видят гораздо больше ,чем мы.

Сходите в церковь,закажите службу,принесите в церковь кагор и что-то вкусное,чтобы ее помянули,раздайте детям конфеты,пусть тоже помянут,сделайте все это и вам станет легче

Гость
#6

А еще умершие снятся к пкремене погоды,особенно те,кто умер давно

Гость
#7

а мне никогда не снятся.я бы хотела увидеть.скучаю,хоть и много лет прошло

Гость
#8

переживаете вы просто сильно,вот и все.вину чувствуете. у меня так же было. месяца 2 она мне снилась каждую ночь,говорила со мной,утешала,успокаивала.благодаря этому я довольно быстро пришла в себя и успокоилась

Птица
#9

Я заметила, мне когда папа покойный снится, то обязательно к беде какой-то, т.е. предупреждает. Значит нужно более осторожной быть в ближайшее время. Перед НГ снился каждую ночь, неделю точно, я думаю, ну что ж такое то... в рез-те с мужем проблемы начались, да такие, что развод не за горами точно(((

Гость
#10

Когда умер мой папа - я во сне его видела чуть ли не каждый день. Его смерть была для меня страшным ударом. Так что, о чем думаешь - то и снится. А думала я о нем постоянно. Потом умер дед - тоже снился постоянно, мы были очень близки. Потом умерла бабушка и брат. Снились все и часто. Брат до сих пор снится, хотя прошло 3 года. Вот и сегодня снился. Насчет него у меня постоянно мысли вертятся, что я частично виновата, что надо было что-то делать, чтоб не допустить - а я не делала, думала, что не надо лезть в жизнь взрослого человека.

Видимо, поэтому он и снится мне часто, из-за моего чувства вины.

Айяна
#11

Спасибо всем, обязательно схожу в церковь. Чувство вины конечно есть и каждый раз когда вижу ее во сне, все время обнимаю и прошу прощения, всегда говорю, что люблю ее. Меня очень настораживает, что она никак не успокоится и приходит ко мне. Вот папа давно умер, и тоже всегда приходит очень по-доброму, Я ему всегда очень рада. И мамочке тоже всегда рада была, а сегодня почему-то испугалась

Айяна
#12

Сегодня еще и Крещение, к чему бы это?

8
#13

а мне отец приснился однажды вскоре после смети,может через пол года,мы с мамой вдвоем остались без помощи и поддержки,практически. помню сон,как вчера (прошло 10 лет почти),заходит в квартиру,я грю "пааап,как хорошо что ты пришел,только мамы нет она на работе,подождешь?" а он мне "нет,мне пора уходить,просто зашел посмотреть как вы тут..." я "а можно я с тобой пойду?" "нет,оставайся дома". я была в шоке когда проснулась! и за все время он мне снился всего нес-ко раз. а однажды мне приснились и папа и мама. я так рада была,что у меня есть настоящая семья,как у всех,полная и счастливая...((((((

Айяна
#14

Меня однажды родственники папы пригласили к себе на небеса, предлагали остаться. Я сказала - Не сейчас, мне еще вернуться надо

Гость
#15

А мне папа приснился накануне 40-ка дней ,я спросила "Ну как ты тут?",а он спокойный и счастливый ответил- "А у меня все хорошо!",и я проснулась. А когда у мамы было 40 дней,он мне приснился рядом с ней,обнял меня и сказал: "Не переживай,не вини себя,живи дальше,ты сделала все ,что могла".После этого реально стало легче.

Ну с мамой сложнее,потому что связь мне кажется еще крепче ,чем с отцом,все-таки эта женщина вас носила и рожала.

Хотя отношения с ними бывают сложнее ,чем с отцами

8
#16

а мне как то мама приснилась,она как бы ожидала своей очереди а рай(не смейтесь,но во сне бывает чутье и я чувствовала что она идет туда). она там с дедом моим была(он умер за день до нее).это как огроменная коробка и там люди не стоят,а лежат и сидят на многих слоях каких то сумок и вещей и ждут своей очереди,как замеченные пассажиры ждут самолета в аэропорту.

а потом моей тете приснилось что улыбающаяся мама сидит как бы в огромном цветке и везде вокруг нее яркий теплый свет. это все приятно видеть,тк умирала она тяжело...

Alouette
#17

А мне приснилась моя бабушка и назвала дату моих похорон. жила в небольшом страхе, но не сбылось

Гость
#18

Так существует ли загробная жизнь? Мне иногда кажется, что у меня есть ангел-хранитель, и это мой папа. Он так любил меня!

Гость
#21

мне папа долго снился.. говорит скучает

я сказала папа пожить еще хочу

ВО СНЕ.. автор, время, только время..

Гость
#22
Айяна

Меня однажды родственники папы пригласили к себе на небеса, предлагали остаться. Я сказала - Не сейчас, мне еще вернуться надо

вот и мне так же...

и лестница в никуда возле нас. там люди туда-сюда бегают по ней

загробная жизнь

#23

Закажите за маму панихиду в церкви

#24

за маму = по маме

Татьяна
#25

Папа умер почти 10 лет назад. Снится он моей маме, будто лежит весь грязный на земле, пьяный, а мама его поднять не может, он тяжелый такой, просит его поднять...Мама пошла утром на кладбище, там фотография папина упала на землю, грязью забрызгана. Видно дождь сильный с ветром был, фотография упала на землю, дождем её забрызгало. Теперь моя история. Папа мне чаще снится, что он будто бы вернулся, ожил, говорит, что его врачи спасли( он умер на улице, рядом с домом, внезапно-оторвался тромб) Я все это объясняла именно тем, что думала часто про то, что можно было бы его спасти или нет, если бы он в тот момент был бы в больнице. Но тут приснилось такое, что моего мужа до сих пор колотит.... Сварила я щи. Дело было поздно вечером. Легла спать. Снится папа, я его кормлю щами( я часто его во сне кормлю), он мне так строго говорит: "Щи у тебя вкусные, а плиту надо выключать, иначе это плохо кончится!" Я ему, мол, больше не буду. А он мне: "Больше и не надо!" Утром муж проснулся, пошел на кухню, там щи стоят на плите. Плита включена(у меня электрическая, там на маленьком режиме было установлено, ничего бы не случилось) Утром я проснулась, ему сон рассказываю, смотрю, он бледнеет...Вот такие дела. Верю, что покойники нам могут давать знаки, предупреждать нас или просто во сне навещать, напоминать о себе.

Гость
#26

Если бы мне мои ушедшие близкие снились, я была бы счастлива хоть во сне их обнять и сказать им, как я их люблю...Но они не снятся. Может, потому, что поминаю каждую неделю обязательно и сорокаусты за упокой заказываю.

Марго
#27
Айяна

Спасибо всем, обязательно схожу в церковь. Чувство вины конечно есть и каждый раз когда вижу ее во сне, все время обнимаю и прошу прощения, всегда говорю, что люблю ее. Меня очень настораживает, что она никак не успокоится и приходит ко мне. Вот папа давно умер, и тоже всегда приходит очень по-доброму, Я ему всегда очень рада. И мамочке тоже всегда рада была, а сегодня почему-то испугалась

Автор а мама крещеная была? Если да, службу за нее поминальную закажите, а еще лучше сорокоуст об упокоении на месяц!! И на канон поставьте в церкви какие нибудь продукты.. подайте за нее милостыню. Сделайте это, увидите вам мамочка благодарна будет и сниться будет только в хороших снах. Либо еще покойники предупреждают часто о чем то.. не накручивайте себя.. для мамы все закажите и себе за здравие. удачи вам.

Людмила
#28

Закажите сорокауст за упокой.Подавайте милостыню.Передайте батюшке в церкви кагор для причастия, также сами молитесь за свою матушку.Купите молитвослов, там есть молитвы за умерших родителей.Я через все это прошла, когда у меня внезапно погиб муж,молодой и здоровый.Всего вам доброго.Сходите к батюшке и все ему расскажите,он вам поможет.

Лариса
#29

У меня мамы не стало пол года назад,рак легких,1,5 года болезни и мучений,снится очень часто ,2-3 раза в неделю,сегодня я ее увидела в автобусе и бежала за ней со скоростью этого автобуса,звала ее,потом догнала и стала обнимать и целовать,но она молчала.Часто во сне говорю так как же так,ты же умерла,а она нет говорит,как вы могли подумать..я не умерла.Что все это значит?Службы периодически заказываю,но все равно ее вижу во снах.

Гость
#30

мне мама вот снилась две ночи подряд, то она наводила порядки во дворе, и поставила новые ворота. как бы для будущего въезда в гараж, и говорит - хорошо, что я 85 тыс.грн спрятала, как раз пригодятся, а второй сон на вторую ночь вот сейчас хотела написать - и теперь не могу вспомнить... помню, что только я была в свадебном платье, и низ т.е. юбку и подъюбник сняла чего-то, и вдалеке родной дядя мамин брат и мужчина. который перед смертью с ней общался. Я давно на кладбище к родителям не ходила. Не могу.

Карина
#31

Самой мама часто снится, уже год прошел, а отпустить не могу, не знаю как, может подскажете?

Снится только в добрых снах.. Вот и сегодня приснилась как будто мы на даче где- то с друзьями ее старыми, а они пакость решили сделать и украли ее и еще пару людей и собачку мою ( только не смейтесь ) а мне сказали чтоб я ни чего не говорила ей по телефону... И я не сказала , боялась что что нибудь случится, после отпустили всех и я ее увидела обнимать стала целовать, говорю как я рада что ты вернулась, а потом как заплачу во сне от того что знаю что нет ее в живых ..

Мне нравится что снится она мне, но утром когда просыпаюсь постоянно плачу от того что нет ее больше..((

яра
#32
Карина

Самой мама часто снится, уже год прошел, а отпустить не могу, не знаю как, может подскажете?

Снится только в добрых снах.. Вот и сегодня приснилась как будто мы на даче где- то с друзьями ее старыми, а они пакость решили сделать и украли ее и еще пару людей и собачку мою ( только не смейтесь ) а мне сказали чтоб я ни чего не говорила ей по телефону... И я не сказала , боялась что что нибудь случится, после отпустили всех и я ее увидела обнимать стала целовать, говорю как я рада что ты вернулась, а потом как заплачу во сне от того что знаю что нет ее в живых ..

Мне нравится что снится она мне, но утром когда просыпаюсь постоянно плачу от того что нет ее больше..((

Леночка77
#33

и мне мамочка часто снится. Я читала Псалтирь каждый день до 40 дней. Плачу, читаю, молитву после каждой "славы" на кафизме "Помяни,господи, в вере и надежде живота Вечнаго..." (она есть в молитвослове). Потом стала реже читать. А сейчас полголо прошло, я совсем забросила... Вот сейчас Великий пост, мамочка снится под утро постояннно, думаю, наверно, просит моей личной молитвы (Псалтирь читать -это всем доступно и всем можно, и даже по некрещенным людям можно псалтирь читать.В одной старинной (прабабушкиной) книге написано, что чтение Псалтири подобно мылоостыни злолтыми монетами). Только бы не лениться.Ведь всего на чтение одной кафизмы в день уходит 15-20 минут. Видимо, наши самые близкие и родные ждут от нас именно личного участия в их загробной участи.

Царство Небесное всем нашим родным и люимым, которые умерли.

Леночка77
#34

прошу прощения за опечатки -(Чтение Псалтири подобно милостыни золотыми монетами)

яра
#35

Тоже,читала псалтырь до 40 дней по маме.не просто плакала,казалось,что лопну от горя.Горло схватывало,слова осознавались...и жгучее желание помочь найти ей свой путь.До этого,ничего церковного не читала....поклоны до земли,сами сгибали мою волю,сердце в клочья!!! но надо было...надо и мне.Не знала,как отдать последний долг перед внезапно ушедшей мамулей.Если бы болезнь,или старость могли подготовить меня к ее уходу.А так,жить за океаном,и получить известие о безвременной кончине душечки своей,мамочки,это за что?! Значит есть за что...искала за что ухватиться,что бы помочь.мучали мысли,не больно ли ей было,не успела ли испугаться.Первые мысли не о том,как теперь я...без нее.Это теперь,когда год прошел.А тогда,лишь бы ее боль уменьшить.Хотя уже ей не больно. Вот тогда и началась целая плеяда фильмов- снов,с ее участием.Это ,не страшно,что снится.У каждого по своему.Мне спокойно,когда ее вижу.То,спрашивала,как она там,то лько оней хотелось во сне говорить. о том,как она,мало верующей была,и боялась смерти.Вот я и спрашиваю,пока молчит,улыбается.Но грустно.Молюсь,но молитва стала иной.Не как,когда псалтырь читаешь. Мысленные обращения к ней,благодарность за жизнь,накатившая слеза ....но молитва,иная,не церковная,своя от души.Все надо от души делать.и не нужны тогда будут формулы той или иной конфиссии.Любить,это внутри каждого из нас живет.И снится она только мне.Никому больше,ни брату,ни племянникам.Связь такая.куда смогла,туда и достучалась.не каждый удостоин быть проводником.Хорошо,что снится.пусть так,но общаемся.Люблю ее не меньше,чем при жизни.

Юлия
#36

Маму отпевали хоть? Сорокоуст заказывали? Если нет, потому и снится вам, что бы вы сделали то, что надо.

Елена
#37

Ваша история очень похожа на мою... В нашей семье тоже случилось горе, Маму сбила машина. Я тоже думала, что болезнь или старость, это легче ... Как то было бы время себя настроить. А так.. это ужасно, это страшно.. У меня уже второй год пошел, а в себя никак не придти.. И тоже кроме как мне, Мама никому не снится! У брата спрашивала, ему даже обидно иногда бывает, почему ему мама не снится! Согласна, не каждому дано проводником быть .. К слову сказать, мне часто умершие снятся и даже не родственники. Их родственники удивляются, когда я говорю про того или иного умершего, что во сне приходил.. А им нет .. Еще мне мама приснилась в канун Дня рождения моей дочери, ее внучки .. (Не могу писать, слезы душат) Так в общем поздравила .. Вот как это объяснить? Ну пусть это мои мысли и мозг так работает! Все же очень тогда интересно устроено у нас в голове..

А мама моя во сне всегда молчит, я у нее спрашиваю, как она, не больно ли ей, всегда ощупаю, места, где травмы были, молчит, отворачивается, иногда стоит в далеке, смотрит на меня, как я к ней пытаюсь добраться и улыбается ...

Очень плохо без мам .. Очень страшно их терять. В любом возрасте .. И страшно жить ..

Одна надежда, что Мама с Бабушкой, на облачке и все у них хорошо ...

С уважением, Елена

Елена
#38

Ответ был Яре адресован

яра
#39

Лена, хочу вас поддержать,как и себя ,впрочем. Задумайтесь,в этой жизни все не случайно.Так же и сны.Попробуйте для собственного убеждения почитать материал про паралельные миры у науки,про высказывания разных религий о душах,про сны у эзотериков.И вы,поймете,что что то есть...В голове можно иметь картины прошлого,но никак не будущего,если ссылаться просто на сны.А как же тогда обьяснить,что мама мне говорила во сне наперед такие вещи,о которых никто не мог знать,потому,что они из будущего.Она скзала,как закончиться суд и т.д.И все сбылось на 100%.Я уверенна,что это и есть связь. А молчит ваша мама,потому,что наюблюдает за вами. Пока сказать ей нечего.Значит живите.Благодарите небеса за то,что была у вас именно ваша мама,а никто другой.Вы заслужили ее.Так пусть и она за вас пороадуется.Я знаю,вы хотели бы с точностью знать,что душа ее жива,что там что то есть.Если бы не было,то не существовало бы столько наук,посвященных всему божественному.Поэтому есть..ваше дело верить,или нет.Но попытайтесь спокойно проанализировать ,и вы поймете,что все не просто так.Пусть по разному называется..Бог,космос,паралельный мир....но божественное начало есть,это говорил и Платон,и многие ученые склоняются к мнению о существования жизни после жизни.Читайте,поймете. А потом поверите,и станет легче,веселе на душе.Наши близкие прошли путь гусенницы на земле,сбросили шкурку и их души,подобно бабочкам,выпорхнули и живут!!! И мы будем жить...А если не побоитесь,то способности медиума можно развивать,и тогда уже убедитесь на деле.Но стоит ли? Благодарите небеса за ваших родных....живите в добре и любви.

Оксана
#40
8

а мне как то мама приснилась,она как бы ожидала своей очереди а рай(не смейтесь,но во сне бывает чутье и я чувствовала что она идет туда). она там с дедом моим была(он умер за день до нее).это как огроменная коробка и там люди не стоят,а лежат и сидят на многих слоях каких то сумок и вещей и ждут своей очереди,как замеченные пассажиры ждут самолета в аэропорту.

а потом моей тете приснилось что улыбающаяся мама сидит как бы в огромном цветке и везде вокруг нее яркий теплый свет. это все приятно видеть,тк умирала она тяжело...

У меня был подобный сон.. Я издалека видела как мама шла с какими-то людьми.. все они шли одной большой колонной.. Очень часто она мне снится, и все сны не хорошие, может потому что я во сне этого боюсь.. единственный раз она мне снилась, когда улыбалась - это на пасху..

марго
#41

у меня мама умерла2.5года назад.часто снится,как будто приходит,смотрит на нас-всё ли у нас хорошо.а сегодня приснилось.что я на могилке.подходит молодая женщина и говорит-что,мама не отпускает?она смотрит на вас,видишь глаза открыты и показывает на фото.проснулась и чувствую беспокойство

Света
#42
марго

у меня мама умерла2.5года назад.часто снится,как будто приходит,смотрит на нас-всё ли у нас хорошо.а сегодня приснилось.что я на могилке.подходит молодая женщина и говорит-что,мама не отпускает?она смотрит на вас,видишь глаза открыты и показывает на фото.проснулась и чувствую беспокойство

Мне постоянно снится мама,,уже 10 лет. Все время мы обнимаемся,,плачем . даже не знаю к чему.

марго
#43

просто это всё не объяснимо.и страшновато.когда снится кто-нибудь из уже умерших-боишся,как бы кто-нибудь не умер.когда во сне видишь весёлую маму,то как то спокойно.а когда сон непонятный,то вызывает беспокойство

Nata Dergobyzova
#44

"Ох читаю всё то,что вы пишете и такая тоска... Я мамочку потеряла в марте этого года. Умерла в мучениях от РАКА.Умерла в пост.Никому не пожелаешь вдеть как за практически 4 дня сгорает твой любимый человек.И вроде как готовилась к этому исходу..но не смогла.Отказали ноги когда это случилось и ещё долго не могла зайти в комнату где в это время омывали мамочку и переодевали в специальные одежды.Тяжело.. вы простите что так много пишу,просто душа разрывается и выговориться хочется.Теперь о том что снилось мне часто.Вот один из первых снов- Я дома с сыном,тут открывается дверь входная,заходит мамочка,уставшая,худенькая(она при жизни всегда худенькая была) проходит на кухню и кладёт колбасу на стол(это в пост то). Села на стул я и спрашиваю-Мама а можно спросит как там?Она посмотрела на меня уставшими глазами и отвечает-Нельзя нам говорить.но ладно,там хорошо,только я ещё тут.(40 дней тогда ещё не прошло). Потом в сташном сне снилась- Вроде она радосная,одета хорошо,улыбается идёт ко мне,обнимает,но я почему то её отстраняю...сама не понимаю почему т.к хочется прижать её(но страх у меня в душе)садимся с ней на лавку и она мне говорит-ты почему меня обнять не хочешь?Я отвечаю-мама не надо,нельзя.Потом она ко мне голову наклоняет и я к ней и вижу что она улыбается а потом улыбка в злую превращается и лицо у мамы меняется..Я просыпаюсь от ужаса и понять не могу почему такой конец сна!?. Я не боюсь своей мамочки она мне плохого не сделает,но вот бесов боюсь. Потом ещё снилась. И тётке одной снилась и такие реалистичные сны были-про рай(приглашает мамочка тётку в свою новую квартиру,а она такая светлая,что глаза слезятся,а мамочка счастливая и пухленькая).Ох девочки много всего можно написать.. Но вот ругаю себя за то,что дочитав до конца сорокоуст,я не могу начать это делать заново. Не знаю почему.. Но свечки ставлю."

Анастасия
#45
8

а мне отец приснился однажды вскоре после смети,может через пол года,мы с мамой вдвоем остались без помощи и поддержки,практически. помню сон,как вчера (прошло 10 лет почти),заходит в квартиру,я грю "пааап,как хорошо что ты пришел,только мамы нет она на работе,подождешь?" а он мне "нет,мне пора уходить,просто зашел посмотреть как вы тут..." я "а можно я с тобой пойду?" "нет,оставайся дома". я была в шоке когда проснулась! и за все время он мне снился всего нес-ко раз. а однажды мне приснились и папа и мама. я так рада была,что у меня есть настоящая семья,как у всех,полная и счастливая...((((((

Анастасия
#46

Ой не то отправила

Анастасия
#47

У меня папа3 года назад умерла мама , она мне постоянно снится, последний раз она мне приснилась вчера.

Сон

Я еду на машине сама за рулем( я умею водить), в впереди меня сестра и папа едут тоже на машине, мы приехали к универмаге, зимой а там в далеке смотрю стоит моя мама, ну я побежала мне сестра Насть ты куда?? Я там мама стоит мама!!!! Я к ей подбежала обняла поцеловала, и мне она сказала одно единственное слово МОЛОДЕЦ !!!!!!! но при всё при этом она стояла как статуя всякхолодная!!!!! Вок к чему она мне снится???

Она умерла от болезни шайки матки((((((

Мария
#48
Айяна

Уже почти год как она умерла. Я не смогла проводить ее в последний путь. Она мне все время снится. Я ее обнимаю, прошу прощения, глажу ее и говорю о своей любви.

Вам просто надо поработать с чувством вины, отказаться от него. Тогда она перестанет Вам сниться - для этого есть упражнения, они достаточно простые. Если интересно, пишите на мыло. Я объясню, как и что делать!

Оксана
#49

Мама умерла полгода назад. Снится очень часто по-разному. Детали редко помню. Просто просыпаюсь и знаю, что видела маму. Но некоторые сны запоминаются.

Мама перед смертью жила одна в однокомнатной квартире. Сейчас эта квартира стоит пустая. Поскольку я живу далеко, за квартирой приглядывает мамина племянница. И вот снится мне, что звонит мне племянница и говорит, что в квартире кто-то живет, замок сменил и дверь не открывает. Я приезжаю, каким-то образом открываю дверь, а тем мама. Но она вроде как не живая, а мертвая, но двигается. В общем, живой труп. Не разложившаяся, но какая-то худая, сморщенная, почерневшая. Я спрашиваю: "Как такое возможно? И давно ты тут живешь?". Говорит, что давно. Она при этом и не злая, и не добрая. Вроде мама, а вроде чужой человек. И какая-то хитрая что ли. Говорит: "А тебе что, жалко, что я здесь живу? Ты что, хочешь квартиру продать?". Отвечаю: "Да нет, живи. Только что люди скажут?". Она: "А не говори никому". Сон снился, может, в начале декабря или даже в ноябре. Так вот, в квартире у нее елка наряженная стояла. Хотя в то время я в реальности о новогодних праздниках еще не думала. К чему эта елка?

Оксана
#50

Сегодня еще один сон с мамой в деталях запомнился. Снится мне, что лежу я в широкой кровати. Возле нее дверь. В помещении темнота. Я, не вставая с кровати, открываю дверью. За ней улица, вроде как городская, но тихая и приятная, дорога мощеная. Небо темное, а на нем огромная луна. В помещении из-за луны становится светло. Я переворачиваюсь на другой бок и обнаруживаю, что со мной в кровати лежит мама. Живая. Вижу, что кровать стоит изголовьем к окну и на подоконнике лежит младенец. Я очень встревожилась из-за того, что он там лежит в пеленке и без шапочки - голой лысенькой головой на холодном подоконнике. Быстро взяла на руки, прижала к себе, ладонями обхватила его голову, чтобы согреть и начала кормить грудью. Мама проснулась и видела, как я снимала ребенка с подоконника. Спрашивает: "Что, на подоконнике лежал? Ты ж поосторожнее будь, смотри за своим ребенком, а то ведь он и умереть может". Я спрашиваю: "А как он оказался на холодном подоконнике?". Она отвечает: "Я его туда положила".

Я кормлю младенца то одной грудью, то другой. Он спокоен, ест с аппетитом. Ощущаю себя тварью, не умеющей заботиться о детях. Как бы понимаю, что это мама виновата - она ведь его туда положила, пока я спала. Но виню себя. На этом и проснулась.

Не знаю, как толковать этот сон. Есть разные мысли. Первая: эта ситуация обрисовывает наши отношения с мамой. Она всегда выставляла все так, чтобы я за все на свете испытывала вину и стыдилась того, что я вообще живу. Вторая: мама предупреждает, чтобы я была более внимательна к ребенку, поскольку с ним может что-то ужасное случиться. Вот только непонятно, о каком ребенке идет речь. У меня есть сын (уже старшеклассник), но во сне был точно не он. Сейчас мы пытаемся зачать второго. Может, предупреждение касается его?