Гость
Статьи
Можно ли сообщить в …

Можно ли сообщить в органы о черной зарплате и остаться инкогнито?

Помимо зарплаты, половина сотрудников устроена на 0,5 ставки, отпуск 2 недели в год...
Я не решусь сделать эту гадость, коллектив слаженный и давно работаю, но иногда как задумаюсь, так противно становится, что ж нас в такую баранку скручивают? Гарантий ни каких, забеременеешь/заболеешь на долго - платить и ждать ни кто не будет, быстро заменят. И ты терпишь, т.к. безработица в городе. Вот хотела у знающих поинтересоваться, можно ли обратится, чтобы повлияли и остаться неизвесным человеком?

Я
80 ответов
Последний — Перейти
dasfer
#1

Вы просто сделаете подлянку работодателю. Если у него нет средств платить вам белую зп, то с какого они возьмутся? Вы вообще в курсе, сколько надо иметь денег на счету предприятия, чтобы к вам пришла сумма, которую вы получаете и сколько налогов с этого уплатить? Не нравится, ищите другое место или скажите руководству прямо, но то, что вы задумали - очень мерзко.

Лапка
#2

а вообще какова конечна цель? вряд ли у вас после проверки станет белая з\п. Да и вообще, наши органы только с бумажкой работают. Нужно как-то подтвердить что получаете з\п в конверте.

Куаре
#4

Организуй своё предприятие и всю прибыль отдавай на налоги. Посмотришь, сколько времени сможешь продержаться.

dasfer
#6
Куаре

Организуй своё предприятие и всю прибыль отдавай на налоги. Посмотришь, сколько времени сможешь продержаться.

+1, а с вами, Гриб, я на "ты" не переходила и по поводу тупости ваш треп необоснован. Дело не в моей телепатии, а в том, что безработица в городе, как написала автор. Вот и создайте бизнес в условиях нынешней экономики. Кому не нравится черная зп, нефиг ныть - открывайте ИП и радуйтесь!

Куаре
#10

Тогда подоходный налог для работника получается в 2 раза меньше, чем мог быть с белой зарплаты. В чём пичалька?

Гость
#12

Павлик Морозов блин)

dasfer
#15
Гpиб

dasfer

Гpибdasfer +1, а с вами, Гриб, я на "ты" не переходила и по поводу тупости ваш треп необоснован. Дело не в моей телепатии, а в том, что безработица в городе, как написала автор. Вот и создайте бизнес в условиях нынешней экономики. Кому не нравится черная зп, нефиг ныть - открывайте ИП и радуйтесь! Ты вдруг решила, что заговоришь мне зубы вот этой чухней? -))) Так ты собралось присесть? ;-)) Ну ок, давай общаться на твоем же языке. С удовольствием присяду и наcpу тебе на голову. Только так.

Мой язык - язык не только законов, но и здравого смысла. Если ты пытаешься требовать соучастия и сочувствия у тех, у кого крадешь, ты безмозглое гoвно. Не хочешь сидеть? А придется. Ты испугалось? И правильно. Начни с того, что найди обратно страх, который потеряло

Учи матчасть и лечи голову, я ни у кого ничего не воровала.

Гость
#19

Автор - можно.

Я бы стуканул. :)))

Гость
#20

анонимку у вас никто не примет,автор!

Гость
#21
Гость

анонимку у вас никто не примет,автор!

примут.

Грымза
#22
dasfer

Вы просто сделаете подлянку работодателю. Если у него нет средств платить вам белую зп, то с какого они возьмутся? Вы вообще в курсе, сколько надо иметь денег на счету предприятия, чтобы к вам пришла сумма, которую вы получаете и сколько налогов с этого уплатить? Не нравится, ищите другое место или скажите руководству прямо, но то, что вы задумали - очень мерзко.

бедный работодатель, я прямо прослезилась от жалости... а вы, автор, сидите тихо и жалейте своего несчастного работодателя, нафига вам нормальный отпуск и белая зарплата. Может, повезет, и вас не выкинут на улицу без выходного пособия в случае форсмажора, как это сделали с моим батей.

Гость
#24

Это как интересно работник может контролировать сумму отчислений со своей ЗП? 2-НДФЛ каждый месяц запрашивать? А если этот работник слесарь дядя Ваня, который кроме как своей фамилии больше в этой справке ничего не понимает?

Гость
#25
Куаре

Тогда подоходный налог для работника получается в 2 раза меньше, чем мог быть с белой зарплаты. В чём пичалька?

А печаль в том, что государство начислит пенсию в 2 раза меньше.

Гость
#26
женщина

Третий вариант - Вы приходите и просто говорите, что у Вас вот такая сумма зарплаты, а налоги с нее не платятся. Тогда, в зависимости от Вашей задолженности по НДФЛ, Вы можете схлопотать до 3 лет))) Работодатель в данном случае так же штрафуется и доплачивает взносы. По закону - именно Вы должны контролировать уплату налогов со своей зп)))

Что за бред. Работодатель является налоговым агентом, это именно его обязанность правильно рассчитать и заплатить НДФЛ с з.п своих работников.

..,frtgy
#27

Пишется анонимное письмо и-точка.

Лика
#28
Гpиб

Ух ты, да ты телепат. Мгновенно на расстоянии точно определила причину - если "нисчий" работодатель не платит что-то, то потому что средств никак нет. Остается произнести страшный аргумент "недополученная прибыль", и работники завывая от рыданий в жалости к несчастному работодателю должны включить сострадание и отказаться от зарплаты вообще В общем втирания тупые, лицемерные - на идиота

+100. Подписываюсь.

Вот именно что "нисчий" работодатель себе сверхприбыли обеспечивает за счет наёбывания своих работников, которые как рабы пашут на него без каких-либо соц.гарантий.

Гость
#29
dasfer

Вы просто сделаете подлянку работодателю. Если у него нет средств платить вам белую зп, то с какого они возьмутся? Вы вообще в курсе, сколько надо иметь денег на счету предприятия, чтобы к вам пришла сумма, которую вы получаете и сколько налогов с этого уплатить? Не нравится, ищите другое место или скажите руководству прямо, но то, что вы задумали - очень мерзко.

+1, многие с черных з/п начинали, потом делали серые (очень низкие, потом чуть выше), а после уже обелялись.

Гость
#30

Несколько лет назад работали мы у такого дяди "бедного" предпринимателя. Он не только не платил белую зарплату, но и норовил вообще платить через раз.

Cобрались мы и написали в суд.

Через месяц приехали к дяде приставы, вытащили его из-за стола и повели имущество описывать. )))

Что вы думаете? У того в момент деньги на зарплату нашлись.

Так что не думайте, автор, звоните. Такое Gовно, как эти "бедняжки" надо в проруби топить, предварительно кишки выпустив.

Гpиб
#31
Грымза

бедный работодатель, я прямо прослезилась от жалости... а вы, автор, сидите тихо и жалейте своего несчастного работодателя, нафига вам нормальный отпуск и белая зарплата. Может, повезет, и вас не выкинут на улицу без выходного пособия в случае форсмажора, как это сделали с моим батей.

Анти-хомячок детектед

Глаз
#32
Гpиб

Анти-хомячок детектед

В дикой природе роль анти-хомячка играет бегемот.

Гpиб
#33

Несколько лет назад работали мы у такого дяди "бедного" предпринимателя. Он не только не платил белую зарплату, но и норовил вообще платить через раз.

Cобрались мы и написали в суд.

Через месяц приехали к дяде приставы, вытащили его из-за стола и повели имущество описывать. )))

Что вы думаете? У того в момент деньги на зарплату нашлись.

И такое должно быть массовым. Тогда и страх обратно потерянный найдется.

А то там в первых постах кто-то пытался по привычке спесиво потявкать

женщина
#34
Гость

Что за бред. Работодатель является налоговым агентом, это именно его обязанность правильно рассчитать и заплатить НДФЛ с з.п своих работников.

аботник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога.

Если налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Кроме того, статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

женщина
#35

аботник=работник)))

Я
#36

Спасибо за советы! 30. а после вы продолжили работать в этой компании? Я работаю уже 7 лет, если раньше была черная зп + минималка белая на карточку, то недавно заставили написать заявление на 0,5 ставки... При этом они недвижимость купили в европе, получили двойное гражданство..., да и сами мы видим, что прибыль хорошая прет, далеко не все плохо у них, а нами пользуются. И мерзко - столько прошагали вместе, стараешься для фирмы, а тут тебе с улыбочкой: подпиши заявление на липовые пол ставки...

женщина
#37

каким образом полставки официально? это возможно только при совместительстве, а Вы же по трудовой работаете?

Я
#38

Что значит по трудовой? Книжка трудовая?)) есть, запись имеется... Раньше перечисляли на карту минималку (белую), около 6 тыс., остальное на руки, а недавно нас, несколько человек, попросили написать заявление, где мы просим перевести нас на 0,5 ставки, т.е. как будто мы работаем не полный рабочий день, и на карточку теперь перечисляется по 3100, а остальное в конверте. Не бухгалтер, немного сложно объяснить все происходящие манипуляции. Благодарю вас за участие и интерес к теме!

женщина
#40
Я

Что значит по трудовой? Книжка трудовая?)) есть, запись имеется... Раньше перечисляли на карту минималку (белую), около 6 тыс., остальное на руки, а недавно нас, несколько человек, попросили написать заявление, где мы просим перевести нас на 0,5 ставки, т.е. как будто мы работаем не полный рабочий день, и на карточку теперь перечисляется по 3100, а остальное в конверте. Не бухгалтер, немного сложно объяснить все происходящие манипуляции. Благодарю вас за участие и интерес к теме!

с кадровой точки зрения Вы не можете работать на 0,5 ставки официально. Вы можете работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю - по согласованию с работодателем, но ставка при этом остается 1,0 и даже в этом случае заключается доп.соглашение к трудовому договору на изменение графика и оплаты пропорционально отработанному времени на определенный период "с целью сохранения рабочих мест", т.е. такое положение дел не может быть бессрочно. В Вашем случае лучше появиться в трудовой комиссии и невинно поинтересоваться: как Вас официально перевели на 0,5 ставки по основному месту работы?

женщина
#41

Гpиб, я бы рекомендовала контролировать не только процесс уплаты своего ндфл, но и соответствие перечисленных организацией взносов в пфр тому письму, которое этот пфр рассылает. Пока есть факт пропадания бабок с индивидуальных счетов)))

Радио-бэйби
#42

Автор, я скажу как всё будет. Ну накатаешь ты письмецо в прокуратуру, тебе придёт ответ: "Намано всё, сама дура". У меня была такая ситуация, также написала заявление с просьбой проверить. Мне пришёл ответ, типа, всё в порядке, всё по закону, а то, что тебе запись в трудовой не сделали (а именно это было лейтмотивом моей заявы), так ТЫ САМА НЕ ПОПРОСИЛА, ПОПРОСИЛА БЫ - СДЕЛАЛИ. Ну, короче, зла не хватает.

На крайняк работодатель заплатит штраф и за определённую плату УЗНАЕТ КТО НАПИСАЛ. Не рискуй, автор, мой тебе добрый совет.

Гость
#43

Интересно как можно остаться работать на том же предприятии? После доноса?

даже если через суд работодателя заставят держать вас на работе. есть вам создадут такую обстановку что будете мечьтать уволиться по собственному а не по статье. Каждый день на работу как на войну-вы этого хотите?

женщина
#44

Радио-бэйби, Ваша ситуация возможна только в одном случае: Вы работали по основному месту работы и одновременно работали по совместительству. Запись о совместительстве на основном месте работы в трудовую делается по желанию работника. Ваш основной работодатель не обязан знать о всех Ваших подработках.

Гость
#45
Гость

Интересно как можно остаться работать на том же предприятии? После доноса?

даже если через суд работодателя заставят держать вас на работе. есть вам создадут такую обстановку что будете мечьтать уволиться по собственному а не по статье. Каждый день на работу как на войну-вы этого хотите?

Это точно. У меня знакомую уволили по статье - она не поняла намеков, что ей надо бы уйти, она восстановилась через суд, вышла на работу и через 3 дня уволилась по собственному, потому что обстановку ей создали невыносимую и, учтя все ошибки, не отклоняясь от закона. Ввели хронометраж ее времени и т.д. и т.п.

Гость
#46
Гость

ГостьИнтересно как можно остаться работать на том же предприятии? После доноса?

даже если через суд работодателя заставят держать вас на работе. есть вам создадут такую обстановку что будете мечьтать уволиться по собственному а не

по статье. Каждый день на работу как на войну-вы этого хотите?Это точно. У меня знакомую уволили по статье - она не поняла намеков, что ей надо бы уйти, она

восстановилась через суд, вышла на работу и через 3 дня уволилась по

собственному, потому что обстановку ей создали невыносимую и, учтя все ошибки,

не отклоняясь от закона. Ввели хронометраж ее времени и т.д. и т.п.

Ваш текст

Может она, просто для себя, решила вернуться? Зная, что работать не будет уже? Просто доказать руководителю - я смогла! Хотя по статье быть уволенной... Не, конечно мне слабо))), вернее даже глупо думать, что я могу вернуться, решившись на такое. Если только соберусь уходить и меня смогут обидеть..тогда за себя не отвечаю))

Кэт
#47

Да уж все работадатели такие бедные)))) работала я у такого. З/п платил серую. Официальную часть вовремя платил, а вот неофициальную частенько задерживал.. А вот как у него сестра безработная забеременела, мигом ее устроил к себе на хороший белый оклад... хотя она на работе не появлялась даже...

А как я уволилась - он мне неофициальную часть так и не выплатил...

Так что подумайте, Автор что вам делать

Гость
#48
Гость

ГостьГостьИнтересно как можно остаться работать на том же предприятии? После доноса?

даже если через суд работодателя заставят держать вас на работе. есть вам создадут такую обстановку что будете мечьтать уволиться по собственному а не

по статье. Каждый день на работу как на войну-вы этого хотите?Это точно. У меня знакомую уволили по статье - она не поняла намеков, что ей надо бы уйти, она

восстановилась через суд, вышла на работу и через 3 дня уволилась по

собственному, потому что обстановку ей создали невыносимую и, учтя все ошибки,

не отклоняясь от закона. Ввели хронометраж ее времени и т.д. и т.п.

Ваш текст

Может она, просто для себя, решила вернуться? Зная, что работать не будет уже? Просто доказать руководителю - я смогла! Хотя по статье быть уволенной... Не, конечно мне слабо))), вернее даже глупо думать, что я могу вернуться, решившись на такое. Если только соберусь уходить и меня смогут обидеть..тогда за себя не отвечаю))

Я думаю, что она предпочла уволиться по собственному, чем по статье, хотя работодатель до суда ей предлагал это. Наверное все таки решила доказать, что сможет, продолжать работать в таких условиях просто нереально.

Гpиб
#50

Тут зачем-то все мои посты удалили, наверное кого-то сильно торкнуло от "неудобного мнения", а модераторы этого форума как всегда занимаются не модерированием, а подтиранием неудобных точек зрения. т.е - произволом.

Я любезно посты восстановлю.