Гость
Статьи
Форест Гамп

Форест Гамп

Добрый день! Очередной раз пересмотрела этот фильм. Хочется обсудить. Действительно ли главный герой был неслишком сообразительным и ему просто везло? Любили ли его Дженни и что все таки было у нее в детстве? Каждый раз фильм оставляет после просмотра такое грустное и одновременно хорошое чувство...

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

Фильм гениальный и глубоко философский, жизнеутверждающий к тому же.

Гость
#2

О, тоже на меня фильм впечатление производит. А вот еще посмотрела "Мастер", почти всю ночь не могла уснуть.

#3

Все талантливые фильмы - которые пользуются успехом - взяты из жизненных историй. Там где кармические связи есть и придумывать ничего не надо.

Человек дурачок - в том, славянском смысле этого слова - отсюда все вытекающие.

Сообразительность там не умовая, а другого - интуитивного характера, где качество обработки информации в разы больше. Раскрученная энергетика ну и со всеми вытекающими.

Дженни в детстве (когда она ориентировалась на любовь) - ещё любила, а потом она стала ориентироваться на статус, сознание - отсюда полклонение силе, наслаждению и т.п. Дальше пошёл распад и болезнь.

Дегенерация и распад идёт при отсутствии энергии - кстати это механизм вырождения современной цивилизации. Где все говорить мастера и никто ничего не знает как делать. Посмотрите фильм "Хранители" - момент шикарный, когда Весельчак говорит "ты ещё не понял - это и есть демократия. Мы защищаем общество от него самого".

Сознание ориентировано на "отобрать, отнять", любовь - на создании, преумножении, дарении. Отдающий энергию постоянно её регенерирует. Поэтому Главный герой как огурчик. Заповеди блаженства посмотрите - и перенесите на героя.

Фильм прекрасный. Да, иногда печальный. Но в целом хорош.

lu
#4
Автор

Каждый раз фильм оставляет после просмотра такое грустное и одновременно хорошое чувство...

Это то, за чем он был снят)

Стр@нный
#5

меня там убила мысль о том, что в армии ему понравилось, там не нужно было самому думать и что-то решать и всегда было куда идти.

Автор
#6

А мне понравилось когда он отвечая на вопрос о Боге, отвечает "а разве нужно его искать"

Автор
#7

И правильно ли я понимаю, что не известный вирус, от которого умерла Дженни, это СПИД?

Гость
#8
Автор

И правильно ли я понимаю, что не известный вирус, от которого умерла Дженни, это СПИД?

Правильно.

lu
#9
Стр@нный

меня там убила мысль о том, что в армии ему понравилось, там не нужно было самому думать и что-то решать и всегда было куда идти.

Убила?) Почему?) он же прав?)

Стр@нный
#10
lu

Убила?) Почему?) он же прав?)

прав, это и убило

Ольга
#11

Я бы очень хотела верить, что такие люди как Гамп есть на самом деле... Кто-нибудь встечал таких в реальной жизни. Я - нет.

><
#12

К Дженни, насколько я поняла, ее папаша то ли приставал, то ли кое-что похуже, поэтому она кидалась в дом камнями и, скорее всего, поэтому пошла с 15 лет по рукам, ища "настоящую любовь".

А Форрест, ИМХО, не соображал медленно,а все принимал на веру и понимал буквально- так, как сказали. В этом был его недостаток, но, наверное, и сильная сторона)) Помните: "-Да кому я теперь нужен? Я был блестящий офицер, лейтенант Дэн Тейлор,а теперь я кто? -Вы по-прежнему лейтенант Дэн..."(с)

Гость
#13

а как вы думаете почему дженни не осталась с ним ?

Гость
#14

имею ввиду тогда когда провела с ним ночь?

Кино
#15

Она не осталась с ним потому что думала что она слишком плохая для нее (после всего того что ей пришлось пережить в жизни) и что она сломает ему жизнь

Нибелунги
#16

Книга очень отличается от фильма - в ней много юмома и Форрест мало вызывает сочувствия, скорее смех.

Кино
#17

Для нее = для неГо

Гость
#18

И правильно ли я понимаю, что не известный вирус, от которого умерла Дженни, это СПИД?

Правильно.

О, а я и не знала

Маня ли я?
#19

мне там ещё понравился момент, "А ещё он вложил деньги в Apple - ну что-то, связанное с яблоками"))))

норма
#20

а меня впечатлил фильм "Загадочная история Бенжамина Баттонна" неделю размышляла о том как все бывает наоборот.

Гость
#21

Форест - аутист. Таких много, но в обычной жизни люди слишком жестоки по отношению к Гамбам

баба кузя
#22
Маня ли я?

мне там ещё понравился момент, "А ещё он вложил деньги в Apple - ну что-то, связанное с яблоками"))))

"какая-то фруктовая компания")))))

Автор
#23

Чудесный момент " вот и все, что я могу сказать о войне во вьетнаме"

Ю-Ю
#24

А может то-нибудь объяснить, почему автор сделал своего героя умственно отсталым? Какой в этом смысл?

гость
#26

Мне нравится то,что Форест живет здесь и сейчас.Не заморачивается прошлым,не планируя будущего.Всегда мечтала жить одним днем и никогда не могу это сделать.

Гость
#28

а еще фильм (по-моему) намекает,что не уме счастье,и тем более удача.

скорее,в хороших целях(которые были у героя),в его доброте,справедливости,отзывчивости ну и тд.))

не смотрите НТВ
#29

21, какой же Форрест аутист?

Форрест- с легой формой умственной отсталости, незавконнорожденный ребенок, Дженни и ее сетете папа сексуально растлевал (не известно в какой степени), Дженни, конечно его любила. Умерла от спида, но в кино она очень хорошо выглядела для человека с таким диагнозом. Как собственно и Том хенкс- красавчик, скорее всего реальный гапм таким не был.

Сколько смотрю фильм, тем больше поражаюсь мужеству и безграничности материнской любви! настолько мать любит и верит в своего ребенка, любит ЛЮБОГО. "если бы бог захотел сделать всех одинаковыми, он бы всем одел на ноги скобы"

Катрин
#30

Теккена что-нибудь остановить может?

Гость
#31

Паааазвольте.А почему от СПИДА? Она ж с ним ночь провела,да еще родила, т.о. Гамп тоже спидошный и ребенок инфицирован?Но тогда фильм заканчивается абсурдом.

Скорее у нее был рак.

Автор
#32

Видимо она заболела уже после того, как родила ребенка. Поэтому могла и не заразить никого

Юлия
#33
Автор

Добрый день! Очередной раз пересмотрела этот фильм. Хочется обсудить. Действительно ли главный герой был неслишком сообразительным и ему просто везло? Любили ли его Дженни и что все таки было у нее в детстве? Каждый раз фильм оставляет после просмотра такое грустное и одновременно хорошое чувство...

Дженни и ее сестру отец насиловал. Дженни Форреста не любила, просто жалела его, потому и дала. А уж когда поняла, что умирает, просто передала ему сына. Фильм отличный. Я читала книгу, по которой он поставлен - общего очень мало. Книга очень смешная и ироничная, а фильм очень добрый. Два разных произведения, по-своему блестящих.

Юлия
#34
не смотрите НТВ

21, какой же Форрест аутист?

Форрест- с легой формой умственной отсталости, незавконнорожденный ребенок, Дженни и ее сетете папа сексуально растлевал (не известно в какой степени), Дженни, конечно его любила. Умерла от спида, но в кино она очень хорошо выглядела для человека с таким диагнозом. Как собственно и Том хенкс- красавчик, скорее всего реальный гапм таким не был.

Сколько смотрю фильм, тем больше поражаюсь мужеству и безграничности материнской любви! настолько мать любит и верит в своего ребенка, любит ЛЮБОГО. "если бы бог захотел сделать всех одинаковыми, он бы всем одел на ноги скобы"

Тогда СПИДа еще не было! Мало ли смертельных болезней - рак, например.

Юлия
#35
Стр@нный

меня там убила мысль о том, что в армии ему понравилось, там не нужно было самому думать и что-то решать и всегда было куда идти.

Вот именно! Армия как раз для таких, как Форрест Гамп, мыслящему человеку там очень трудно.

Гость
#36
Катрин

Теккена что-нибудь остановить может?

Нет, это запущенный случай.

абракадабра
#37
Ю-Ю

А может то-нибудь объяснить, почему автор сделал своего героя умственно отсталым? Какой в этом смысл?

Он не умственно отсталый. Он бесхитростный, чистая душа без оболочки хитрости, обмана, лицемерия - всего того, чем мы закрываемся от мира как бронёй. Мы играем роли, изображаем из себя что-то, а Гамп - естественный во всех своих проявлениях. Ребёнок, который не вырос, который не приспособился как все к жизни, а живёт своими - мамой вложенными - правилами. Он такой какой есть, и мир понимает без иносказаний, без подтеста таким, каким его видит.

Гость
#38

Всегда добивало всеобщее обожание этого фильма. Ну да, мы такие, американцы - тупые, с осколком в заднице, зато с мороженым в руке. И Хэнкс играет умственно отсталого в шаблонной манере - коленочки вместе, замедленная интонация. Тьфу ты.

Гость
#39

жизнь дуальна

Israel
#40
Автор

Добрый день! Очередной раз пересмотрела этот фильм. Хочется обсудить. Действительно ли главный герой был неслишком сообразительным и ему просто везло? Любили ли его Дженни и что все таки было у нее в детстве? Каждый раз фильм оставляет после просмотра такое грустное и одновременно хорошое чувство...

Гамп (по книге)- савант, как и "Человек дождя", которого гениально сыграл Дастин Хофман, кто это такие- ответит гугл. Дженни, в детстве, была изнасилована отцом, отсюда и такие метания в молодости, как у многих жертв насилия. Фильм гениальный! Пересмотр раз в 2 года дает мне новые мысли...

Israel
#41
Кино

Она не осталась с ним потому что думала что она слишком плохая для нее (после всего того что ей пришлось пережить в жизни) и что она сломает ему жизнь

+1

Гость
#42
Гость

Всегда добивало всеобщее обожание этого фильма. Ну да, мы такие, американцы - тупые, с осколком в заднице, зато с мороженым в руке. И Хэнкс играет умственно отсталого в шаблонной манере - коленочки вместе, замедленная интонация. Тьфу ты.

Присоединяюсь. При упоминании об этом фильме возникает чувство неловкости: тебе подсунули что-то нарочитое, по голливудски одномерное, все тащатся и надо с серьезным видом обсуждать. Также как с книгами Коэльо.

Марина
#43

А мне там очень нравится музыка. Можно даже научиться её играть на фортепиано, не зная нот:)

http://www.youtube.com/watch?v=orIb_fECJhw&list=PLS_RMCj​fJyMnYFWTY5rudihxuPp5-ByfN&index=1

Гость
#44

А мне не понравилось полное ***** фильм

Гость
#45
Гость

Правильно.

Речь о гепапите С.

Слово
#45
Юлия

Вот именно! Армия как раз для таких, как Форрест Гамп, мыслящему человеку там очень трудно.

Умозаключение глупого и недалёкого человека!Раз там одни глупцы,то вы вообще генетический мусор!

Алеся
#46
Юлия

Дженни и ее сестру отец насиловал. Дженни Форреста не любила, просто жалела его, потому и дала. А уж когда поняла, что умирает, просто передала ему сына. Фильм отличный. Я читала книгу, по которой он поставлен - общего очень мало. Книга очень смешная и ироничная, а фильм очень добрый. Два разных произведения, по-своему блестящих.

Мне кажется, если бы она его жалела, а не любила, она бы не родила от него. Если у вас есть ребёнок, задумайтесь, решились бы вы из-за жалости к другу детства родить от него. Я думаю, это была первая и настоящая любовь, но она понимала, что из-за разницы в восприятии, интеллекте, во всем короче, они никогда не смогут жить как нормальная обычная пара.

Алеся
#47
Гость

Присоединяюсь. При упоминании об этом фильме возникает чувство неловкости: тебе подсунули что-то нарочитое, по голливудски одномерное, все тащатся и надо с серьезным видом обсуждать. Также как с книгами Коэльо.

Вас же никто не заставляет обожать и воспевать, как и обсуждать этот фильм. По-моему, здесь изначально были затронуты вопросы значения и смысла в сюжете.

Гость
#48
Гость

Правильно.

Гепатит С

Гость
#49
Кино

Она не осталась с ним потому что думала что она слишком плохая для нее (после всего того что ей пришлось пережить в жизни) и что она сломает ему жизнь

А я думаю, потому что она не понимала ещё тогда, что его любит. Она чувствовала вину, что за зря обнадежила его и она всегда стремилась удрать подальше от мест своего детства, где задыхалась. Дженни искала сильного мужчину, который ее спасет/ увезет/защитит, не понимая, что такой давно уже рядом.