Гость
Статьи
Фильм о Маяковском

Фильм о Маяковском

Давайте обсудим новый фильм о Маяковском - Маяковский 2 дня. Как вам понравился фильм? актеры? что вы думаете о Маяковском и его творчестве и Лиле Брик?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем обсуждать всякие глупости?

режиссёр нафантазировал-а я буду обсуждать.

Вы ещё сказки пообсуждайте....

дива
#2

а что обсуждать? темная он личность,так зависить от этой пагубной женщины Лили Брик. Ну а она пахабная женщина,с мужем сексились,а в соседней комнате их стоны ахи,слушал Маяковский,и терпел...брр.И вообще это их движение "стакан воды" даже обсуждать противно

Провинциалка
#3

У актеров внешнее сходство с реальными личностями едва уловимое.

Гость
#4

Фильм не смотрела. А о Маяковском думаю хорошо. Талантливый поэт и красивый мужчина. А блогодаря его сложным отношениям с Лилей родились многие его замечательные стихи...

Слов моих сухие листья ли

Заставят остановиться жадно дыша?

Дай хоть последнею нежностью выстелисть

Твой уходящий шаг.

А вообще они даже после растования поддерживали хорошие отношения. Он ей письма писал. Машину вроде из Парижа привез. И в предсметной записке ее упомянул...

Гость
#5

а я не смотрела еще

Гость
#6

Я не видела фильма, но, сдаётся мне, что Лиля была не менее интересной и неординарной личностью, чем Владимир Владимирович.

Гость
#7

Даже не слышала о таком фильме. К Маяковскому отношусь хорошо, хотя считаю его слабаком, не смотря на крепкий вид и гениальность. Лиля - *** во всех смыслах слова. Но чтобы оценить реально их отношения, надо хорошо знать подробности биографий и то время как эпоху.

Гость
#8

Думаю, что обсуждать стоит тем, кто знает много о Маяковском и без того, а не из художественного фильма. Где многое обычно оказывается далеко от реальности

Я за нравственность
#9

Любимый поэт.

Фильм-то стоит посмотреть?

Гость
#10

Фильм не смотрела. У Маяковского мне нравится лирика вроде "Лиличка" и подобные стихи, а не агитки, хотя и они достаточно оригинальны бывают. Лиля любила до потери пульса своего Осю, в чем прямо признавалась, а поэту она "помогала" - была для него вдохновением, ей же было приятно быть любовью модного талантливого поэта. Говорила что-то вроде: "Володя пострадает, а потом напишет хорошие стихи". Использовала "Володю" она беззастенчиво, выпрашивала дорогие подарки, он как собачка ей их приносил. Однажды (по рассказу журналистки Рейснер) они сидели в кафе; ушли, Лиля забыла сумочку, Маяковский побежал за ней обратно. Рейснер, которая осталась в кафе сказала: "теперь вы будете носить эту сумочку всю жизнь". Маяковский ответил: "Я, Ларисочка, эту сумку могу в зубах носить. В любви обиды нет".

Вообще, на мой взгляд (я не литературовед и даже "близко не стояла"), Маяковский замечательный, очень выразительный лирик. Стараясь соответствовать времени, он пытался изображать хамоватого пролетария, но это было не в его натуре, такое у меня сложилось впечатление. Очень ранимый, тонкий человек, принимающий все близко к сердцу. Его попытки изображать сильного и непробиваемого сослужили ему же плохую службу. В общем, это только мое сугубо личное, непрофессиональное мнение, не могу претендовать на истину в последней инстанции. Но если стихи должны пробуждать чувства, у меня его стихи пробуждают именно такие чувства.

Фи
#11

Лиля так же положила лапу на его литературное творчество и получала деньги от издательств. Короче жила безбедно до конца жизни.

Гость
#12
Фи

Лиля так же положила лапу на его литературное творчество и получала деньги от издательств. Короче жила безбедно до конца жизни.

Но именно она настояла на его публикации и вообще создании образа народного, пролетарского поэта. Лично писала письмо Сталину, на удивление, он принял к сведению ее просьбу. Неизвестно, стал ли бы Маяковский в стране советской такой величиной, не будь Лилички. Опять же, насколько я знаю.

Фи
#13
Гость

Но именно она настояла на его публикации и вообще создании образа народного, пролетарского поэта. Лично писала письмо Сталину, на удивление, он принял к сведению ее просьбу. Неизвестно, стал ли бы Маяковский в стране советской такой величиной, не будь Лилички. Опять же, насколько я знаю.

я думаю она меньше всего думала о советском народе. старалась для себя

Franka
#14
Гость

Фильм не смотрела. У Маяковского мне нравится лирика вроде "Лиличка" и подобные стихи, а не агитки, хотя и они достаточно оригинальны бывают. Лиля любила до потери пульса своего Осю, в чем прямо признавалась, а поэту она "помогала" - была для него вдохновением, ей же было приятно быть любовью модного талантливого поэта. Говорила что-то вроде: "Володя пострадает, а потом напишет хорошие стихи". Использовала "Володю" она беззастенчиво, выпрашивала дорогие подарки, он как собачка ей их приносил. Однажды (по рассказу журналистки Рейснер) они сидели в кафе; ушли, Лиля забыла сумочку, Маяковский побежал за ней обратно. Рейснер, которая осталась в кафе сказала: "теперь вы будете носить эту сумочку всю жизнь". Маяковский ответил: "Я, Ларисочка, эту сумку могу в зубах носить. В любви обиды нет".

Вообще, на мой взгляд (я не литературовед и даже "близко не стояла"), Маяковский замечательный, очень выразительный лирик. Стараясь соответствовать времени, он пытался изображать хамоватого пролетария, но это было не в его натуре, такое у меня сложилось впечатление. Очень ранимый, тонкий человек, принимающий все близко к сердцу. Его попытки изображать сильного и непробиваемого сослужили ему же плохую службу. В общем, это только мое сугубо личное, непрофессиональное мнение, не могу претендовать на истину в последней инстанции. Но если стихи должны пробуждать чувства, у меня его стихи пробуждают именно такие чувства.

Согласна с Вами, его лирика гениальна...

Тэя
#15

Лучше почитайте дневники Лили Брик.

Примавера
#16

Гениальна не только его лирика, а и агитки в том числе, если отвлечься от своих политических пристрастий и оценить слог.

Про отношения его с Брик мне как-то брезгливо читать, не понимаю я этой любви втроем. Втянуть его в это можно было только, действительно, из-за его большой слабости. Человек может быть внешне страшающим огромным, с густым басом. а внутри - маленький испуганный ребенок.

Фильму смотреть не буду, конечно. Что хорошего сейчас могут снять?

Гость
#17
Тэя

Лучше почитайте дневники Лили Брик.

Дневники будут открыты согласно воле Лили в 2025-м.

Саша
#18

Автор, я совсем недавно смотрела фильм и еще нахожусь под впечатлением от него. Мемуары и письма Лили Брик также читала. Размышления в результате такие:

Брики первоначально явились для Маяковского меценатами. Осип покупал его стихи и публиковал. Возможно впоследствии Маяковский чувствовал себя обязанным им в какой-то мере. Но главное то, что Маяковский, будучи человечком тонким, ранимым, неуверенным в себе ( при всей своей внешней мощи), приобрел в лице Бриков семью, друзей, мнение которых для Владимира стало авторитетным. Да, Брики пользовались дружбой Маяковского, который выполнял все желания Лилички, содержа также и Осипа, но никакого "секса втроем" не было, это уже сто раз опровергалось.

Чтобы ни говорили, но самая сильная любовная лирика Маяковского родилась благодаря Лили - "Вместо письма", "Флейта позвоночник", хотя есть и стихи, адресованные другим возлюбленным. Брик, конечно, его намучила, можно долго рассуждать о том, чтобы было, не помешав она жениться ему на какой-нибудь Татьяне Яковлеве. Мне почему-то кажется, что не смог бы Маяковский жить простой семейно жизнью, без мучений ревностью, кучи мимолетных влюбленностей. Я даже не представляю, что бы его ждало дальше, не уйди он из жизни в 1930-м. Ушел бы он от Лили?

Что до фильма, то харизма актера, игравшего Маяковского, конечно сразила, но его образ вряд ли может претендовать на достоверность. Лиля Брик имеет еще меньше сходства с собой настоящей, хотя игра Д. Досталь мне скорее понравилась, чем нет. В принципе не представляю, какая современная актриса могла бы претендовать на роль Лили.

Режиссура не очень впечатлила. Показалось, упор поставлен на любовную линию. Но в целом атмосфера эпохи передана, наверное, неплохо.

Беллиссима
#19

Абсолютно согласна с постами 6 и 10.

Гость
#20
Беллиссима

Абсолютно согласна с постами 6 и 10.

Лиля, конечно, личность. А В.В.М. мне жаль... И Пушкина . У Пушкина жена - дура, пустяк, читала недавно о Раневской, так она Наталью Пушкину ругала в дневниках ужасно и простить ее не могла. Я с ней согласна.

Dazzy
#21
Гость

Фильм не смотрела. У Маяковского мне нравится лирика вроде "Лиличка" и подобные стихи, а не агитки, хотя и они достаточно оригинальны бывают. Лиля любила до потери пульса своего Осю, в чем прямо признавалась, а поэту она "помогала" - была для него вдохновением, ей же было приятно быть любовью модного талантливого поэта. Говорила что-то вроде: "Володя пострадает, а потом напишет хорошие стихи". Использовала "Володю" она беззастенчиво, выпрашивала дорогие подарки, он как собачка ей их приносил. Однажды (по рассказу журналистки Рейснер) они сидели в кафе; ушли, Лиля забыла сумочку, Маяковский побежал за ней обратно. Рейснер, которая осталась в кафе сказала: "теперь вы будете носить эту сумочку всю жизнь". Маяковский ответил: "Я, Ларисочка, эту сумку могу в зубах носить. В любви обиды нет". Вообще, на мой взгляд (я не литературовед и даже "близко не стояла"), Маяковский замечательный, очень выразительный лирик. Стараясь соответствовать времени, он пытался изображать хамоватого пролетария, но это было не в его натуре, такое у меня сложилось впечатление. Очень ранимый, тонкий человек, принимающий все близко к сердцу. Его попытки изображать сильного и непробиваемого сослужили ему же плохую службу. В общем, это только мое сугубо личное, непрофессиональное мнение, не могу претендовать на истину в последней инстанции. Но если стихи должны пробуждать чувства, у меня его стихи пробуждают именно такие чувства.

+10000000000000000000000000000 Мне кажется, вы попали в самую точку. Маяковский мне тоже видется именно таким.

Вокруг одни пенсионеры
#22

Фильм не смотрела, но заинтересовалась. Обязательно посмотрю.

гость
#23

в фильме лиля брик, как по мне, ужасна, никого сходства, и не только внешне

Гость
#24

Лиля Вообще не похожа и была совсем другой, да и Маяковский тоже

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем