Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

30 лет и не замужем

Почему я не замужем?! И что отвечать на этот вопрос?

Мне совсем слегка за 30 и меня постоянно спрашивают, почему я не замужем. Кажется, что этот вопрос волнует весь мир: бабулечек на лавочке, родственников, дальних и близких знакомых родителей, бывших одноклассниц, врача в мед центре... и просто случайных знакомых. Кто бы не встретил на улице первым делом спрашивает: "Замуж вышла?"

Раньше у меня был заготовленный ответ, что-то вроде "жду своего героя", но в мои слегка за 30 так отвечать уже опасно. Ибо сразу же начинаются моральные наставления, что в мои годы нельзя ждать, надо действовать, искать, т.е. "выходить на тропу, захватывать и вести под венец". И многие начинают делиться опытом, как заманивали в ЗАГС своих благоверных, а мне совсем-совсем не хочется знать таких подробностей чужой личной жизни.
Не будешь же им рассказывать, что нет никого на горизонте, даже нет серьезных отношений

Ответы (67) Ответить
  • Автор

что этот вопрос волнует весь мир: бабулечек на лавочке, родственников, дальних и близких знакомых родителей, бывших одноклассниц, врача в мед центре... и просто случайных знакомых. Кто бы не встретил на улице первым делом спрашивает: "Замуж вышла?"

Такое чувство, что народ над вами просто издевается, чтоли...

• Реклама

• Мне до 25 лет такой вопрос задавали, жутко бесило. Я только начала расти в карьере. В 26 вышла замуж. В 30 развелась. И теперь так удобно отвечать "А я была замужем, развелась" и улыбаться. На этом разговор о браке, мужчинах и детях заканчивается)

• Автор, это такая кривая норма некоторых людей в обестве - задавать неудобные вопросы. Думаете, от вас отстанут, если выйдете замуж? Эти же беспардонные люди будут спрашивать, почему нет ребенка, когда родите, почему нет квартиры, почему только однушка - берите ипотеку и расширяйтесь, почему только один ребенок- надо, как минимум, двоих, на хрена родили троих -плодите нищету, почему ездите отдыхать туда, а не сюда и тыды и тыпы. У этих людей вопросы не закончатся НИКОГДА.

• А сказать "не берет никто" - слабо?))
    Если слабо - вас реально эта тема парит... Лучше ничего не говорите,или соскакивайте с темы.

• Гость

Автор, это такая кривая норма некоторых людей в обестве - задавать неудобные вопросы. Думаете, от вас отстанут, если выйдете замуж? Эти же беспардонные люди будут спрашивать, почему нет ребенка, когда родите, почему нет квартиры, почему только однушка - берите ипотеку и расширяйтесь, почему только один ребенок- надо, как минимум, двоих, на хрена родили троих -плодите нищету, почему ездите отдыхать туда, а не сюда и тыды и тыпы. У этих людей вопросы не закончатся НИКОГДА.

Эт точно..

• А сказать "не берет никто" - слабо?)) Если слабо - вас реально эта тема парит... Лучше ничего не говорите,или соскакивайте с темы.

Я, кстати, одно время практиковала такой ответ) Такие обалдевшие лица у людей, не знали, как продолжить дальше) Правда повезло, что я на откровенно злых не нарвалась, кто бы мог постебаться)

Если слабо - вас реально эта тема парит... Лучше ничего не говорите,или соскакивайте с темы.

Когда так отвечаеш сразу говорят ой бедненькая, жалко тебя, не берут да а почему не берут до? С тобой что то не так?У так людей рот не закрывается!

• автор, не парься, замуж ты уже не выйдешь, детей может еще родишь

• Гость

Автор, это такая кривая норма некоторых людей в обестве - задавать неудобные вопросы. Думаете, от вас отстанут, если выйдете замуж? Эти же беспардонные люди будут спрашивать, почему нет ребенка, когда родите, почему нет квартиры, почему только однушка - берите ипотеку и расширяйтесь, почему только один ребенок- надо, как минимум, двоих, на хрена родили троих -плодите нищету, почему ездите отдыхать туда, а не сюда и тыды и тыпы. У этих людей вопросы не закончатся НИКОГДА.

+10000000000000 Дествительно так было всегда и БУДЕТ! Ну не могут люди ничего не обсуждать им всегда есть дело до чужой личной жизни, потому что либо свое йнет либо не удалась, особенно это проявляется у замужних и детных дам, и они всем диктуют свою политику что нужно как у всех, а если вы отклоняетесь от общественных так скажем норм, то с вами что то не так, не замужем значит не берут, детей нет - значит больная, работа малооплачиваемая значит неудачница итд.

• Автор, а я на подобные вопросы отвечаю так: "Боженька от идиотов меня бережет!"

• Кая

Автор, а я на подобные вопросы отвечаю так: "Боженька от идиотов меня бережет!"

Лучше нормально реагировать, такими словами вы показываете что вас эта тема очень волнует, что она болезненная для вас, типа вы в свое не замужестве виние всех мужчин якобы они такие все плохие! Люди стразу это чувствуют и еще больше начнут к вам лезть пока не пошлете!

• Гость

а мне 37(( и не замужем

Ну и радуйтесь че горевать то в браке кроме плюсов КУЧА МИНУСОВ

• Автор, а вам не наплевать, что у вас так спрашивают какие-то идиоты, у которых настолько скучная жизнь, что они лезут в чужую? Так и отвечайте: "Нет, замуж не вышла", "Почему? А хрен его знает!"

• Девчата давайте составим топ ответов чтоб нам больше таких вопросов не задавали!!!

• Еще вариант ответа на вопрос "Почему не замужем?" -- "Ооо, я даже и не знаю, что вам ответить на такой бестактный вопрос"

• Гость

Еще вариант ответа на вопрос "Почему не замужем?" -- "Ооо, я даже и не знаю, что вам ответить на такой бестактный вопрос"

Вот отлично можно осадить собеседника!

• Гость

Девчата давайте составим топ ответов чтоб нам больше таких вопросов не задавали!!!

Хорошая идея. Пальму первенства на все неуместные вопросы предлагаю отдать ответу "Патамушта гладиулос" :))))

• Гость

Еще вариант ответа на вопрос "Почему не замужем?" -- "Ооо, я даже и не знаю, что вам ответить на такой бестактный вопрос"

отличный ответ

• Автор,вы никому ничего не должны объяснять.Это ваше личное дело и других касаться не должно.У меня много знакомых в 30 не замужем,что в этом такого.У всех жизнь складывается абсолютно по разному.

• Гость

Хорошая идея. Пальму первенства на все неуместные вопросы предлагаю отдать ответу "Патамушта гладиулос" :))))

))))))))))

• скажи: "никто не зовет" или что вообще не собираешься замуж никогда
    в чем проблема

• Гость

а если такой вопрос задают родственники? с которыми редко видитесь например

• Мне никто никогда не задавал такого вопроса, хотя замуж я вышла только в 32.
    Что со мной не так? Что не так с моей семьей и коллегами? Ну ни разу не спросили

• Можно еще сказать: "Ищу мужа. Познакомь меня с кем-нибудь, кто у тебя есть своодный?"

• Мне работодател такой вопрос задал. Я говорю: "Пока не собираюсь". А он такой: "Правильно, до 30 муж не нужен". А мне уж 30. Я расстроилась, хотя до этого о замужестве почти не думала. ***.

• Сейчас я вас тут всех рассмешу. У моей матери есть знакомая, так вот, когда она звонит, всегда спрашивает не вышла ли я замуж. Спрашивает она это с моих 17 лет. А все потому, что она сама вышла замуж в 17. Теперь эта особа считает, что все, кто после 17 холостые - какие-то ущербные, что-ли. Вот вам и пример кривого мышления и обширного стереотипа у других. Расслабтесь и не запаривайтесь!

• Гость

а если такой вопрос задают родственники? с которыми редко видитесь например

И что? Если такие родственники приятные и дорогие для вас люди и вы не против поделиться с ними подробностями своей жизни, то вперед, рассказывайте как есть. А если это так, просто родственники, к которым вы никакой симпатии не испытываете, то не разглашать про свою личную жизнь имеете полное моральное право.
    В любом случае, совершеннолетний дееспособный гражданин имеет право сам по своему усмотрению распоряжается своим телом, временем и доходом, и сам решает когда ему жениться/выходить замуж, рожать детей или нет. И его решение и причины этого решения никого не касаются, даже родителей.

• Но вот после 25 и правда ущербные многие, кого не в зяли значит что-то не чисто, я так заметил.Может быть шл**а или что-то ещё...

• Гость

Но вот после 25 и правда ущербные многие, кого не в зяли значит что-то не чисто, я так заметил.Может быть шл**а или что-то ещё...

Ага, или одни ущербные мужики попадались :)

• Гость

В любом случае, совершеннолетний дееспособный гражданин имеет право сам по своему усмотрению распоряжается своим телом, временем и доходом, и сам решает когда ему жениться/выходить замуж, рожать детей или нет. И его решение и причины этого решения никого не касаются, даже родителей.

Здесь я уточню, именно дееспособный и материальный независимый, то есть полностью себя обеспечивающий. А вот если предполагается, что сам жену и детей материально или жилищно не потянешь, то, конечно, обязательно такие вопросы должны предварительно решаться с родителями.

• Гость

Но вот после 25 и правда ущербные многие, кого не в зяли значит что-то не чисто, я так заметил.Может быть шл**а или что-то ещё...

подобные выводы только ущербный мужик и мог сделать,ничего удивительного.

• Мне никто никогда не задавал такого вопроса, хотя замуж я вышла только в 32. Что со мной не так? Что не так с моей семьей и коллегами? Ну ни разу не спросили

У нас тоже на работе никто не задает таких вопросов,хотя есть девушки за 30 незамужние.Разве это наше дело,почему и в чем дело??Каждый сам решает как ему жить.Такие вопросы от невоспитанности и бестактности всегда.

• Такие вопросы задают неудовлетворенные своим браком люди. У нас на работе есть одна такая "счастливая", вышедшая замуж в 17 лет по залету. Вечно брюзжит, что снимают однокомнатную квартиру, денег ни на что не хватает, денег ей постоянно мало. Так вот у нее к не замужним это любимый вопрос. Ну как оно обычно бывает на 8 марта наши девочки у кого есть дети пошли на утренники в д/с. Так вот, девчонки обычно приходят с утренников и рассказывают о своих детишках с таким восторгом! А эта "счастливая" молчит, ну я ее спрашиваю: "как утренник, чего ты такая грустная пришла"? А она так угрюмо в ответ: "утренник как утренник, и вообще, чего мне своему ребенку радоваться, я его и так каждый день вижу!" Ну какая любящая мать так скажет о своем ребенке? Ну не удалась у тебя жизнь - так сама виновата, к другим не приставай у кого еще вся жизнь впереди.

• Автор, мне тоже 30 и у меня тоже спрашивают, а я в ответ: ну... все нормальные уже женаты, а остальные педики!

• ох, автор. Учитесь плевать на то, что говорят. чихать на всех, вам нужна практика снова и снова, и главное как бы не складывалась жизнь, нужно верить в свою звезду, наслаждаться всеми прелестями жизни. Вот я никогда ни очем никого не спрашиваю, ибо мне все-равно. А если вами интересуются, значит вы красивая, умная, успешная и еще очень молодая. Моей подруге 37, не замужем, отвечает на эти вопросы "а где их (мужиков) взять, все разобраны"

• А мне 40 и я не замужем еще. Никто не спрашивает. Ну может изредка кто спросит, а я отвечаю ну вот когда вы найдете мне жениха тогда сразу и выйду замуж, и люди сразу переходят на другую тему.

• А у мужиков тоже спрашивают, чего не женат 30 лет? Так что не только вам, дамам, дурацкие вопросы задают.

• Скажите, что развелась уже, к разведённым как-то спокойней относятся.

• Гость

Предпочитаете б/у,после алкашей и гулящих?Или по мальчикам спец?
    По предпочтениям явно элита вырисовывается,смело может загибать пальцы.))

• Так и отвечать "Не хочу",потому что вы отношений не хотите.Мужчину найти проще простого,если хотя бы попытаться.

я так всегда и говорю))

• Я замужем была, развелась. Все равно спрашивают. А мне всего 28.
    На вопрос "Почему не замужем?" отвечаю "Потому что я в постели бревно".
    Обычно больше не лезут.

• та самая Виолетта

А сказать "не берет никто" - слабо?))
    Если слабо - вас реально эта тема парит... Лучше ничего не говорите,или соскакивайте с темы.я так всегда и говорю))

А зачем?Сами себя унижаете."Смелая" провоцирует на такие уничижительные ответы,чтобы "честно" рассказывать какие вокруг неё неудачницы,сами ведь признаются.Половину таких замужних советчиц,которые догадываются о "проблеме" самих замуж никто не звал.
    Что значит никто не берёт?А вы так отчаялись,что себя всем предлагали?)

• Автор, мне 30 лет, с мужем живем 3 года. и меня уже достали вопросами о детях. Не стесняясь спрашивают в лоб, не все, но есть такие-любители залезть в душу. А я тоже не знаю, что на него отвечать. Скажу рано, начнут офигевать, типа 30 лет и рано. А детей мы хотим, просто пока не получается, но не буду же я посвящать в такие подробности абсолютно левых мне людей.

• Гость

та самая ВиолеттаА сказать "не берет никто" - слабо?))
    Если слабо - вас реально эта тема парит... Лучше ничего не говорите,или соскакивайте с темы.я так всегда и говорю))
    А зачем?Сами себя унижаете."Смелая" провоцирует на такие уничижительные ответы,чтобы "честно" рассказывать какие вокруг неё неудачницы,сами ведь признаются.Половину таких замужних советчиц,которые догадываются о "проблеме" самих замуж никто не звал.
    Что значит никто не берёт?А вы так отчаялись,что себя всем предлагали?)

не вижу , что тут унизительного, просто говорю как есть

• та самая Виолетта

Гостьта самая ВиолеттаА сказать "не берет никто" - слабо?))
    Что значит никто не берёт?А вы так отчаялись,что себя всем предлагали?)не вижу , что тут унизительного, просто говорю как есть

Что как есть?Вы бегаете за мужчинами и гордитесь этим?)

• Гость

та самая ВиолеттаГостьта самая ВиолеттаА сказать "не берет никто" - слабо?))
    Что значит никто не берёт?А вы так отчаялись,что себя всем предлагали?)не вижу , что тут унизительного, просто говорю как есть
    Что как есть?Вы бегаете за мужчинами и гордитесь этим?)

не бегаю, просто мужикам я не нужна

• Автор

Почему я не замужем?! И что отвечать на этот вопрос? Мне совсем слегка за 30 и меня постоянно спрашивают, почему я не замужем. Кажется, что этот вопрос волнует весь мир: бабулечек на лавочке, родственников, дальних и близких знакомых родителей, бывших одноклассниц, врача в мед центре... и просто случайных знакомых. Кто бы не встретил на улице первым делом спрашивает: "Замуж вышла?" Раньше у меня был заготовленный ответ, что-то вроде "жду своего героя", но в мои слегка за 30 так отвечать уже опасно. Ибо сразу же начинаются моральные наставления, что в мои годы нельзя ждать, надо действовать, искать, т.е. "выходить на тропу, захватывать и вести под венец". И многие начинают делиться опытом, как заманивали в ЗАГС своих благоверных, а мне совсем-совсем не хочется знать таких подробностей чужой личной жизни.Не будешь же им рассказывать, что нет никого на горизонте, даже нет серьезных отношений

Отвечайте просто: не кому не нравлюсь. И мне - тоже никто.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: звёзды