Гость
Статьи
Помните советскую …

Помните советскую русалочку?

когда я была маленькая, не понимала, почему она не могла написать, нарисовать, вообщем как то донести до принца информацию и почему она пожертвовала собой, глупая.
Сейчас посмотрела и расплакалась..
В молчании рождается истина, а что увидели вы в этой картине?

cresta
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это по Андерсену...там подоплёка что русалка была нечистью, а не человеком с душой. после её жертвы она превратилася в душу улетевшую в рай. надо сказать что Андерсен был верующим,плюс боялся и не любил красивых женщин.

Гость
#2
Гость

это по Андерсену...там подоплёка что русалка была нечистью, а не человеком с душой. после её жертвы она превратилася в душу улетевшую в рай. надо сказать что Андерсен был верующим,плюс боялся и не любил красивых женщин.

У него во всех сказках женщины либо много мучаются как Герда или Элиза, либо выглядят глупыми корыстными куклами. Вторых больше.

Гость
#3

Русалочка относится к числу страдалиц.

фиона гуд
#4

а мне нравится чешский фильм.такой красивый

#5
cresta

когда я была маленькая, не понимала, почему она не могла написать, нарисовать, вообщем как то донести до принца информацию и почему она пожертвовала собой, глупая.Сейчас посмотрела и расплакалась..В молчании рождается истина, а что увидели вы в этой картине?

У маленьких детей самое верное понимание вещей, ещё не запятнанное стереотипами и взрослой моралью. Всё остальное - так сказать, от лукавого.

Гость
#6

моя любимая сказка в детстве

Гость
#7
Гость

это по Андерсену...там подоплёка что русалка была нечистью, а не человеком с душой. после её жертвы она превратилася в душу улетевшую в рай. надо сказать что Андерсен был верующим,плюс боялся и не любил красивых женщин.

да нет, это они его не любили. ему ничего не оставалось делать, как сказки писать

гость
#8
фиона гуд

а мне нравится чешский фильм.такой красивый

чешские сказки самые красивые

Гость
#9
Гость

У него во всех сказках женщины либо много мучаются как Герда или Элиза, либо выглядят глупыми корыстными куклами. Вторых больше.

герда ещё ничего, но вот элизу помню в детстве было очень жалко. мы тоже с подружками собирали крапиву, мяли её ногами, пытались плести рубашки

Алина
#10

Ну так очевидно русалочка безграмотная была, поэтому и не могла ничего написать. Она же не человек была.

Мне нравилась сказка Андерсена, хоть и закончилась так печально. В детстве очень жалела её. Но вообще сказка о самопожертвовании. И еще. Андерсен не писал сказки для детей. Читала его опубликованную переписку с другом. Он сам говорил, что он пишет не для детей, а для взрослых.

Гость
#11
Гость

герда ещё ничего, но вот элизу помню в детстве было очень жалко. мы тоже с подружками собирали крапиву, мяли её ногами, пытались плести рубашки

ЖЕСТЬ. Вы потом хоть могли ходить?

Mermaid
#12

Эти глупые люди думают, что любовь есть, а русалок нет :)))))

Гость
#13
Гость

ЖЕСТЬ. Вы потом хоть могли ходить?

да, дети же хитрые)))) вот и мы -соберём, на солнце её на пару дней, она и не жглась потом-рубашки естественно не пошили)

Мила
#14
гость

чешские сказки самые красивые

Сказочная страна! Хотела бы я там жить.Но чешкой)

kapamelka2000
#15
Mermaid

Эти глупые люди думают, что любовь есть, а русалок нет :)))))

Сказала 'русалочка' :)

kapamelka2000
#16

А мне вот Снежная Королева нравится. Если Герда пытается вернуть 'своего Кая', едет за ним на край света...

То Снежная Королева, наверняка, не одному ему вонзила осколок в сердце. Но, когда она увидела, что податливый 'щенок'-Кай выбрал Герду, то она просто с достоинством удалилась (растаяла)

Валерьянка
#17

Советская (фильм 1976 года) Русалочка очень нравится. Особенно Андерсен и Сульпитиус в исполнении Валентина Никулина. Так здорово сыграно, просто до слёз трогает: "Мне как-то жизнь не очень удавалась, а вот смерть удалась". Он-то и любил Русалочку больше всех. Темы бессмертия и реинкарнации героев в фильме показались очень интересными и к месту. Вышла философская притча. Чешский фильм тоже нравится, но меньше - просто снято по сказке, а наш - авторское кино, сделано с фантазией. Правда, в чешском фильме принц лучше. В нашем - это абсолютный циник, холодный, как айсберг. Даже непонятно, как такого любить. И сам он никого не любит. Зато с принцессой они пара - она такая же холодная и циничная. У Андерсена принц с принцессой более человечны. Ещё понравилась ведьма в исполнении Галины Волчек - попадание в десятку! А ещё музыка чудесная Евгения Крылатова и песня: "Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна, был кое в чём, конечно, прав". Жаль, Русалочка этого так и не поняла...

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем