Гость
Статьи
Чем хорош мегаполис?

Чем хорош мегаполис?

Есть возможность переехать (получить квартиру) из Мурманска в Санкт-Петербург или Москву. Сами мы с женой из семей военных, поэтому в больших городах не жили, больше по гарнизонам, только учились в Питере. Сейчас мне 40, ей 35, две дочери 10 и 4 лет. Побывали в гостях у родственников в Питере и в Москве. Жене больше понравилась Москва. Мне не очень понравилось ни там, ни там. Ритм жизни, расстояния, все напрягает, особых перспектив для детей тоже не увидел. Есть ли те, кто переехал в большой город и как адаптировались?

Майор запаса
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничем не хорош, я бы с радостью переехала за город, но пока нет такой возможности. Живу в Мосвке

Гость
#2

Легко адаптировались в Питере.

Москву не выношу (бываю в командировках) Скорее домой (одна только мысль).

Питер принимает не всех.

Но если примет, вы влюбитесь в него.

В эти тысячи оттенков серого, эти дворцы и фонтаны, А особенно его пригороды (Павловск, Царское село, Сестрорецк, Ломоносов, Петергоф))

Кстати, если вас пугает ритм Питера, и его загруженность, рекомендую именно его пригороды.

из Оленегорска
#3

Мурманчане в целом неплохо уживаются в Питере. В Москве они тоже есть.

Я однозначно за Питер, если выбирать ТОЛЬКО между Питером и Москвой. В Питере прожила 7 лет. В Москве 11. Другое дело, что сейчас мне мегаполисы вообще никак не нравятся. Не привлекают меня немыслимые соцблага и 150 кафе на один район из 3 домов. Поэтому смотрю в сторону небольших городков.

Питер город маленький (по сравнению с Москвой), народу там значительно меньше, миллионов так на 6. Меньше гастарбайтеров, хотя этого добра везде хватает. Если вам дают квартиру в собственность бесплатно, то берите лучше в Москве, там дороже квартиры, потом продадите и купите себе парочку.

Майор запаса
#4

Красота архитектуры - это хорошо. Но я больше переживаю за детей, как водить в школу, на танцы или музыку? Как самим добираться до работы? Куда вообще устроиться на работу (здесь, на севере, меня работой на 50 т.р. в 20 минутах хотьбы от дома обеспечат, плюс пенсия).

из Оленегорска
#5
Майор запаса

Красота архитектуры - это хорошо. Но я больше переживаю за детей, как водить в школу, на танцы или музыку? Как самим добираться до работы? Куда вообще устроиться на работу (здесь, на севере, меня работой на 50 т.р. в 20 минутах хотьбы от дома обеспечат, плюс пенсия).

Водить в школы, на танцы и музыку - как в Мурманске водите, так и в мегаполисе будете водить. Если жена не работает, то водит жена, если жена работает - нанимается женщина за 200 руб\час. Это питерские цены. По Москве не знаю.

Подумайте о климате. Моя личная причина уезда из Мурманской области - это климат в первую очередь. Ну не для жизни он. С моей точки зрения.

Работу на 50 тысяч вы найдете в Питере без проблем, в Москве найдете на 70-80, но надо понимать, что 50 тысяч в Мурманске и в Москве - это большая разница. Хотя-я, уровень цен на еду в Мурманске куда выше, чем в Питере и Москве.

Майор запаса
#6

Трудно мне представить тетю, которой я бы доверил детей. Не приучены мы к такому сервису. Да и денег жалко, никогда богато не жили, чтобы раскидываться. А самим водить/возить вряд ли получится. Здесь все рядом и старшая дочь везде сама ходит. А Вот Питерский влажный болотистый климат меня (гипертоника) немного тоже пугает. Или особо не чувствуется? Я бы остался на севере, но семья не поймет. Переезжать придется все-таки.

гость
#7
Майор запаса

Красота архитектуры - это хорошо. Но я больше переживаю за детей, как водить в школу, на танцы или музыку? Как самим добираться до работы? Куда вообще устроиться на работу (здесь, на севере, меня работой на 50 т.р. в 20 минутах хотьбы от дома обеспечат, плюс пенсия).

с учетом московских пробок и перегруженности транспорта водить, т.е. возить детей, например, на спорт трудно. Детей жалко.

#8

получайте квартиру, продавайте и живёте где больше нравиться)

Гость
#9

Рекомендую Москву с ее пока льготами, что немаловажно. Этот город всегда был Потемкинской деревней, что жителям в плюс. Кружки и прочее сможете обеспечить, климат суше, чем в Питере, да и от полярных ночей подальше. Муравейник будет напрягать и ужасать, надеюсь, что привыкните, и как все тут живущие, свалите в ближнее Подмосковье, но пользуясь, повторюсь, московскими льготами.

Гадя
#10

вы мужчина спрашиваете на женском форуме?) ну что за мужики..

из Оленегорска
#11
gnbxrf

получайте квартиру, продавайте и живёте где больше нравиться)

Я согласна, кстати говоря.

Майор запаса, в Питере климат не фонтан. Но не сравнить с Мурманской областью.

Метро, пробки - да, это ужас-ужас. Я говорю, что уже для себя не хочу вообще жить в мегаполисе.

из Оленегорска
#12
Гадя

вы мужчина спрашиваете на женском форуме?) ну что за мужики..

А почему человеку не спросить, тут очень много людей из кучи городов, и мужчины здесь тоже присутствуют.

Майор запаса
#13

Спасибо всем. Будем думать. Будет ли квартира в собственность, или только в соцнайм, пока не известно. Боюсь ошибиться в выборе, другого шанса не будет.

Глаз
#14

В мегаполисе всегда есть куда пойти.

гость
#15

Мне нравятся мегаполисы в принципе. Оживаю, когда я приезжаю в Киев/Москву хотя бы на пару дней. В провинции засыпаю.

Ли
#16

в Питере нормально вполне) Конечно, военные получают жилье далеко не в центре, но и не настолько далеко, чтобы совсем ужас.

Плюс любого мегаполиса - разнообразие возможностей и выбор. Наличие нормальных авиарейсов, вариантов учебы, работы, квалифицированных врачей реально найти, те же кружки и школы детям. Выберете тот набор который нужен вашей семье. Пригородов тоже достаточно много - Сестрорецк, Пушкин...

из Оленегорска
#17

В Питере военные массово получают жилье в Осиновой роще (Майор, погуглите).

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем