Гость
Статьи
Преодолеть страх перед …

Преодолеть страх перед публичными выступлениями

Очень боюсь публичны выступлений. Если предстоит выступать с речью перед большим количеством народа, меня начинает бить нервная дрожь, никак не могу расслабиться. Всякие тренинги, мастер-классы, советы психологов не помогают. Если вы тоже боялись выступать публично и сумели побороть свой страх, расскажите, пожалуйста, как вам это удалось?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
я
#1

перед зеркалом выступать с речью и еще совет ))) если будет очень страшно представьте всех зрителей в нижнем белье ;)))))))))

Гость
#2

1. делать это как можно чаще-вдруг втянитесь)))))
2. стараться максимально избегать этого-беречь свою психику. ну, а если не избежать-сказать всем, что для вас важно это выступление и вы очень волнуетесь. все мы люди)

лера
#3

а я люблю на сцене выступать
когда полный зал народу и все слушают только меня)))

only
#4

Мне это никак не удается, я начинаю нервничать, как только узнаю, что должна выступить, вплоть до того, что сняться кошмары на тему провала. Но, что удивительно, когда начинаю говорить, мгновенно успокаиваюсь и держусь очень уверенно.

Генриетта_ни то нельзя_ни+это
#6

вы учились где-нибудь?
у нас в ВУЗе в год было по несколько курсовых + практики, все это нужно было защищать. Страх как рукой сняло.

не смотреть на аудиторию
если обращаетесь к кому-то или вам задают вопрос, не смотрите в глаза, а смотрите на переносицу.
очертите вокруг себя мысленно круг
для вас в аудитории нет отдельных личностей, только серая масса

но это все очень быстро проходит. ))

#7

Практика только, и побольше. Хотя, конечно, есть счастливчики, которым этот страх неведом. Мой старший сын такой с детства.

Гость
#9

Наберите в интернете :Радислав Гандапас, посмотрите видео и прочтите его книгу)) мне помогло)

Гелла
#10

ой а я обожаю!!!

Гость
#11

страх переборется только когда уже будешь стоять перед большой аудиторией и вещать! буквально с первой минуты втянешься! а еще надо любить то, с чем выступаешь,если это лекция, то нужно ее знать очень хорошо и любить предмет, по которому выступаешь, разбавлять иногда юморком, тогда все будет расслабленно и хорошо!

#12
я

перед зеркалом выступать с речью и еще совет ))) если будет очень страшно представьте всех зрителей в нижнем белье ;)))))))))

А лучше без !)))))))))

#13

Автор прочитайте Дейла Корнеги ! Не все конечно подходит ,но есть что взять на вооружение .

Гость
#14
Ok

Автор прочитайте Дейла Корнеги ! Не все конечно подходит ,но есть что взять на вооружение .

Гость

страх переборется только когда уже будешь стоять перед большой аудиторией и вещать! буквально с первой минуты втянешься

Генриетта_ни то нельзя_ни+это

вы учились где-нибудь?
у нас в ВУЗе в год было по несколько курсовых + практики, все это нужно было защищать. Страх как рукой сняло )

читали сто раз


5 лет ВУЗа. Две защиты диплома. А у Вас страха как такового и не было значит.

Гость
#15

т.е. 2 диплома

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем