Гость
Статьи
А вы живете на одну …

А вы живете на одну зарплату или у вас есть дополнительный доход, помощь?

Вот я привыкла жить и надеяться только на себя. С 18 лет работаю. Уже более 10 лет живу на одну зарплату. Живу в провинции(не в деревне). Мне одной еле хватает зарплаты. Живу с мамой-пенсионеркой .Квартплата, еда, одежда(самое необходимое), ну и по мелочам-бытовая химия, кошек двоих содержу. К примеру у меня зарплата около 15000 рублей. Вот я не понимаю людей как они с таким уровнем зарплаты еще умудряются заводить семью, содержать детей, брать ипотеку и ездить на машине, отдыхать за границей? Может им кто-то помогает или у них есть дополнительный доход?

кристина
34 ответа
Последний — Перейти
Рантье
#1

Мы оба не работам (нет необходимости)

#2

если отвечать упрощенно, то вдвоем у вас будет 30-45 тыс, а расходы на квартплату останутся практически такими же, на кошек - такими же. Иными словами, денег будет оставаться больше.

ветка сирени
#3

Два рантье уже отписались, третьей буду)

гость
#4

Живём исключительно на зарплату. Других источников дохода нет и никогда не было. Помощи тоже никакой нет, да как бы никто помогать и не обязан.

ветка сирени
#5

Ну я вышла замуж в 90-е, когда можно было легко заработать. Работали с мужем и днём и ночью, случалось. Вкладывали в недвижимость. развелись и теперь он мне мою долю с аренды отдаёт. В ремонт тоже вкладываемся 50 на 50.
Кошек у меня нет, потому что и сейчас много работаю, правда деньги сложнее достаются. Только с недвижки хорошо жить не получается. Получается только существовать.
Пока не буду заводить ни кошечек ни собачек, потому что они будут скучать днём и потому что это большая ответственность.

Гость
#6

Мой муж 15 лет отслужил в армии, сейчас ему 36, пенсия 19 тысяч. Сдаем квартиру в Москве, сами живем в провинции. Оба не работаем. Не шикуем, но в принципе на все хватает.

Гость
#7

Сколько ж лет Вашей матери, что она уже не работает? Я и все мои знакомые 55-58 лет и не думаем бросать работу.

ветка сирени
#8
Гость

Мой муж 15 лет отслужил в армии, сейчас ему 36, пенсия 19 тысяч. Сдаем квартиру в Москве, сами живем в провинции. Оба не работаем. Не шикуем, но в принципе на все хватает.

А что вы делаете целыми днями? Так интересно.

Гость
#9

Автор, у меня такая же ситуация. 2 года назад сменила работу, теперь моя з.п. 18 тыс, до этого была 40. Тоже живу в провинции, с мамой-пенсионеркой. И вот полгода назад сбережения, оставшиеся от прежней хорошей жизни, кончились, и пришлось жить на зарплату. Как ни странно, умудряюсь как-то ходить по ресторанам, покупать хорошую косметику и немного одежды. Но все равно хочется дополнительных заработков(

Заюша-пони лошадка
#10

с 15 не заведешь семъю....вот одни девушки рожали,знаю там мамы обычно пенсией помогают. с 25 знаю живут семъи где мама домохозяйка отец прораб и ребенок школьник,у нас только муж работает около 30 с колымами выходит,собираемся зачать.жилье свое.

Заюша-пони лошадка
#11
Гость

Автор, у меня такая же ситуация. 2 года назад сменила работу, теперь моя з.п. 18 тыс, до этого была 40. Тоже живу в провинции, с мамой-пенсионеркой. И вот полгода назад сбережения, оставшиеся от прежней хорошей жизни, кончились, и пришлось жить на зарплату. Как ни странно, умудряюсь как-то ходить по ресторанам, покупать хорошую косметику и немного одежды. Но все равно хочется дополнительных заработков(

одна на 18,я б еще на загран откладывала и по кабакам ходила)

#12

все живут в кредит...

Заюша-пони лошадка
#13
явсегдаговорюправду

все живут в кредит...

ттт ни разу не брала

dorr
#14

на двоих траты чуть больше чем на одного, при этом очень многие траты отпадают - не надо ходить на свиданки, дарить ненужные подарки и прочая утомительная ерунда. Отпуск, кстати, на двоих дешевле значительно, аренда. Так вот и получается, что при грамотном планировании живут на одну ЗП, а вторую откладывают или тратят на что-то там еще.

Гость
#15
ветка сирени

А что вы делаете целыми днями? Так интересно.

Муж любит охоту, это его любимое дело. Летом мы на речку ездим, просто на великах, на дачу(для души чисто). Зимой скучновато, но работать не хочу все равно, тем более в нашем городе з/п копеечные.

ветка сирени
#16
Гость

Муж любит охоту, это его любимое дело. Летом мы на речку ездим, просто на великах, на дачу(для души чисто). Зимой скучновато, но работать не хочу все равно, тем более в нашем городе з/п копеечные.

А, значит дача у вас есть. Я думала, что при такой жизни, дачу бы тоже завела). Ну хорошо, всё-таки вы при деле. Тем более если муж охотник. Надо же ещё всё это перерабатывать. В общем, занятия у вас есть).

Гость
#17
Гость

Мой муж 15 лет отслужил в армии, сейчас ему 36, пенсия 19 тысяч. Сдаем квартиру в Москве, сами живем в провинции. Оба не работаем. Не шикуем, но в принципе на все хватает.

a chem vi zanimaetes dniami, doma chtoli dvoem sidite? prosto interesno stalo, ne osyjdau ... y menia b naverno krishy sneslo ot bezdelya , uj luchshe biznes kakoj to zamytit, no lijbi ne eto odnoobrazie dom, divan

Гость
#18
Гость

a chem vi zanimaetes dniami, doma chtoli dvoem sidite? prosto interesno stalo, ne osyjdau ... y menia b naverno krishy sneslo ot bezdelya , uj luchshe biznes kakoj to zamytit, no lijbi ne eto odnoobrazie dom, divan

у нас нет коммерческой жилки, деревенские мы люди))

Гость
#19

мы с мужем живем на зарплаты свои.
откладываем. так что если что - год без работы протянем спокойно

Ку
#20

Мне кажется, что при зарплате в 15 тыс люди и не могут себе позволить никаких машин и заграниц. Да и детей, по-хорошему, тоже. Но по-хорошему мало кто хочет и рожают в провинции и с меньшими зарплатами, а вот машину и путевку, в отличие от ребенка, так просто не получить.

Гость
#21

В провинциальном городе (где я живу), у кого родители были умнее, и не плодили по двое детей на одну квартиру, женились на живущих в этом же городе, и не в мазанке или шалаше, со временем образуются от 1 до 3 квартир в наследство (бабушки, родители). Таким образом, в крайнем варианте (при хорошей сумме аренды и квартирах от двух и более) можно не работать вообще. В Москве все то же, только с поправкой на масштаб цен

Гость
#22

У меня зарплата, плюс как мать-одиночка получаю около трех тысяч, плюс за ребенка получаю еще 15 тысяч от города. Иногда подработки беру, премии случаются.

Гость
#23
Гость

В провинциальном городе (где я живу), у кого родители были умнее, и не плодили по двое детей на одну квартиру, женились на живущих в этом же городе, и не в мазанке или шалаше, со временем образуются от 1 до 3 квартир в наследство (бабушки, родители). Таким образом, в крайнем варианте (при хорошей сумме аренды и квартирах от двух и более) можно не работать вообще. В Москве все то же, только с поправкой на масштаб цен

моя подруга так и живет, у нее 3 квартиры , которые она сдает

Гость
#24

живем только на зарплату, у мужа около 30, у меня около 20 + пенсия мужа 13 тысяч. Живем втроем: я ,муж, ребенок. Живем в деревне. Все мужики ездят по вахтам. Месяц нет, месяц дома. Есть такие,кто приезжая с вахты еще умудряются работать таксистами.

Гость
#25

Мужики помогают.еда, отдых,путешествия.

кристина
#26
Рантье

Мы оба не работам (нет необходимости)

Как это вам так удается?

Гость
#27

У меня все в белую в зарплату, а вот у мужа там вообще фиг разберешься и несколько доходов помимо зарплаты, ну это у него работа такая

Гость
#28

Не реально на 15 тысяч жить нормально! Автор в каком городе живете?
Мне 19 тысяч вообще не хватает. Каждые год, беру кредит на технику. Плачу за учебу, одежда, кварплата, кошка и всякие мелочи. Практически не куда не хожу, на гулянки очень редко трачу.

Гость
#29

живем втроем на 40 тысяч, есть еще вклады. снимаем проценты. хватает.

кристина
#30
Гость

Не реально на 15 тысяч жить нормально! Автор в каком городе живете?
Мне 19 тысяч вообще не хватает. Каждые год, беру кредит на технику. Плачу за учебу, одежда, кварплата, кошка и всякие мелочи. Практически не куда не хожу, на гулянки очень редко трачу.

В Пензе. У меня кредитов слава богу нет. Техники нет необходимости покупать(все есть), квартира своя, не учусь.

гость
#31

Кто-то им помогает, или они кредиты берут, или копят что-то.

Гость
#32

Ну в зарплатой в 15000 вряд ли кто-то за границей отдыхает.

Гость
#33

я деньги мужа откладываю

Лоо
#34

Как дополнительный доход деньги с квартиры. Сдаю однушку в Москве.
но мне повезло, досталась от деда. Естественно работаю. Не жалуюсь.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем