Гость
Статьи
Выкупаю последнюю …

Выкупаю последнюю комнату в коммуналке по субсидии, нужен совет опытных!

На неделе получила номер в общей очереди жилья. Теперь надо идти писать заявление с соседом на расселение коммунальной квартиры, чтобы дали субсидию именно на выкуп комнаты у него. Что делать дальше, не знаю, хочется по уму и быстрее уже решить вопрос, от услуг риелторов отказалась, так как они через чур много хотят. Хочу сама ездить, в очередях стоять и бесплатно все оформить, ну не считая расходов на нотариусов.
Вообщем, первый вопрос:Кто-нибудь может написать пошагово, что делать дальше?
На очередь поставили меня и двух моих детей, муж документы подавал с нами, но на него субсидию не дали, так как меньше 10 лет проживает в городе. Вопрос второй: Может ли он в случае развода претендовать на долю в квартире, прописывать кого либо без моего согласия и жить в данной квартире? Считается ли квартира совместно нажитым имуществом, если совместно покупалась только комната и то по субсидии?

Валерка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Осподи все в кучу наваляли.

Гость
#2

Если хотите ответов, нужно не так сумбурно писать .
Город?
Что за очередь (военная , муниципальная) ?
Ваш статус (военные, малоимущие, многодетные)?
Что вы имеет введу под субсидией? Льготная ипотека для малоимущих ?

Гость
#3

По вопросу комнато -квартиры могу пояснить сразу.
То что вы выкупите вторую комнату в коммуналке, это еще не делает данную жил площадь "квартирой". Она у вас так и будет именно "коммунальной квартирой" (хоть в ней десять комнат и каждая допустим уже выкуплена Сидоровым А.В.) , пока вы сами не инициируйте процедуру объединения коммунальных комнат в одну квартиру.

Валерка
#4
Гость

Если хотите ответов, нужно не так сумбурно писать . Город?Что за очередь (военная , муниципальная) ?Ваш статус (военные, малоимущие, многодетные)? Что вы имеет введу под субсидией? Льготная ипотека для малоимущих ?

Санкт-Петербург
Мы признаны нуждающимися в расширении жилплощади, так как мы живем в коммуналке и сосед готов продать нам комнату, то проходим по программе расселения коммунальных квартир, а там есть вариант выкупа последней комнаты в коммуналке и мы проходим по этой программе вне очереди! Т.е +100500 лет ждать не надо, когда дойдет очередь! Ипотеки тут никакой нет, бюджетом предусмотрены деньги на это.

Гость
#5

Далее о притязаниях со стороны мужа.
Тут нужно смотреть
Где муж прописан, когда прописался, статус этой жил площади, где он прописан, на момент его прописки (муниципалка, собственность служебка) ?
Кто собственник той жил площади где он прописан?
Если это площадь приватизировалась , то числился ли на тот момент муж в прописанных , писал ли он у нотариуса отказ от участия в приватизации на данную площадь.

Если комнаты останутся комнатами (без объедения в квартиру ) то муж содет претендовать только на ту комнату в приватизации которой он участвовал (даже если он участвовал лишь как отказник от участия в приватизации).
Если комнаты будут переведены в статус "квартира" то это будет совместно нажитое и муж будет претендовать на всю квартиру (но тут тоже есть свои нюансы, нужно рассматривать конкретно ваш случай )

Гость
#6
Валерка

Санкт-Петербург
Мы признаны нуждающимися в расширении жилплощади, так как мы живем в коммуналке и сосед готов продать нам комнату, то проходим по программе расселения коммунальных квартир, а там есть вариант выкупа последней комнаты в коммуналке и мы проходим по этой программе вне очереди! Т.е +100500 лет ждать не надо, когда дойдет очередь! Ипотеки тут никакой нет, бюджетом предусмотрены деньги на это.

Вы понимаете и объясняете это обывательски и поверхностно (из за чего уменьшаете шансы объяснить вам все от и до) . Называйте вещи не просто, как вы это понимаете , а именно точно так как это указано в бумагах ,
Я правильно понимаю что вы стояли в очереди на улучшение жил условий (с какого года? Если в отношении мужа применили современный закон о 10 года, значит вы не так давно в этой очереди? Правильно? )
Так как вы были в этой очереди , вы решили улучшить свои жил условий с помощью одной из гос. программ, а именно программой по расселению коммуналок ? Верно?
Далее самый основной вопрос кто конкретно (какой отдел какая гос структура, предлагает вам субсидию? И на каких условиях?)
Отдел соц защиты , в виде разовой сумму соц помощи , на безвозмездной основе? Департамент жилищного обеспечения в виде кредита/ипотеки под льготный процент?

Гость
#7

Есть еще вариант что жил департамент , отдает вам ту комнату , а соседа отселяет в квартиру. Но тогда тут не совсем правильно говорит о субсидии.
В каком статусе комната соседа (собственность или муниципалку) ?
В очереди на улучшения жил условий я так понимают стоит мама+ дети?

Гость
#8

Вы пишите на мужа субсидию не дали . Но это как бэ втрой эта . А первый то это постановка в очередь. Муж стоял /стоит в очереди (а потом его "пересмотрели" и исключили?

Гость
#9

да не согласится ваш сосед продавать. ему надо будет комнату продать по гос. цене, как ее оценят в жилищном отделе. а это гроши - пару сотен тысяч рублей за маленькую комнатушку. он не пойдет на такие условия :) короче комната переходит к гос, а вы ее выкупаете. а не непосредственно у этого мужика. у вас же кв. коммуналка, т.е. государственная, не приватизированная. понятно?

Валерка
#10
Гость

Вы понимаете и объясняете это обывательски и поверхностно (из за чего уменьшаете шансы объяснить вам все от и до) . Называйте вещи не просто, как вы это понимаете , а именно точно так как это указано в бумагах , Я правильно понимаю что вы стояли в очереди на улучшение жил условий (с какого года? Если в отношении мужа применили современный закон о 10 года, значит вы не так давно в этой очереди? Правильно? ) Так как вы были в этой очереди , вы решили улучшить свои жил условий с помощью одной из гос. программ, а именно программой по расселению коммуналок ? Верно? Далее самый основной вопрос кто конкретно (какой отдел какая гос структура, предлагает вам субсидию? И на каких условиях?) Отдел соц защиты , в виде разовой сумму соц помощи , на безвозмездной основе? Департамент жилищного обеспечения в виде кредита/ипотеки под льготный процент?

Нас только на той неделе поставили на очередь по улучшению жил. Условий
С соседом, который продает свою приватизированную комнату, будем писать заявление, чтобы встать на очередь по расселению коммунальных квартир
На очередь по улучшению жил. условий мы подавали документы все(муж, я, дети), поставили на очередь только меня с детьми.
Субсидия без всяких оценок безвозмездная по 304 тыс на человека.
На очередь нас ставила администрация нашего района.

Валерка
#11
Гость

да не согласится ваш сосед продавать. ему надо будет комнату продать по гос. цене, как ее оценят в жилищном отделе. а это гроши - пару сотен тысяч рублей за маленькую комнатушку. он не пойдет на такие условия :) короче комната переходит к гос, а вы ее выкупаете. а не непосредственно у этого мужика. у вас же кв. коммуналка, т.е. государственная, не приватизированная. понятно?

Ерунду какую-то несете! Я выкупаю приватизированную комнату по согласованной с соседом цене с привлечением субсидии и собственных средств! Никто ничего оценивать не будет!

Гость
#12

Теперь все понятно, более менее.
Странно только одно , если вас уже и в очередь взяли и даже определили субсидию (надеюсь это не ваши догадки , а конкретно озвученная вам информация или даже оформленная на бумаге?), при чем тут программа расселение коммуналок , тееем более если комната соседа приватизирована. Тут вырисовывается только то , что сосед просто , как частное лицо продает комнату , а ее покупатели это субсидированные очередники (т.е. вы)
С вашей позиции это выглядит так - вы семья очередников , получившая субсидию, можете на эти деньги как угодно улучшить свои условия (купить квартиру хоть где), но вы приняли решения выкупить именно комнату соседа .
А так как комната у него приватиз , сосед просто продает вам комнату (без всяких там участий в расселении) просто платите вы ему не из своего кармана , а с помощью субсидии (эти средства ему скорее всего будут перечисляться из "кармана" администрации) .
Иначе , если вы затащите соседа в программу расселения (что правда врядли потому что комната ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ) , но если вдруг - то выйдет , как описанно в посте 9 , потому что порядок действий там несколько иной, чем когда просто очередники (как вы) покупают себе жил площадь у частных лиц.
Потому что стоит вам стать участниками расселения коммуналок, администрация должна будет выполнить обязательства не только перед вами (вам то она уже дала субсидию) но и перед соседом (предоставить ему жилье в другом месте либо возможность покупки жилья по льготным условиям и т.п. условия )
Имеются конечно нюансы: как то является ли это комната для соседа единственным жильем, или у него еще что то есть , является ли сосед также очередником, малоимущим и т.д.

Гость
#13

Ваша задача сейчас , (если субсидия уже у вас на счете или зарезервирована под ваше имя) прейти в администрацию и спросить , дословно
"как конкретно мы имеете право распорядится этой субсидий ? Наш сосед по коммуналке сейчас продает свою комнату , можем ли мы пустить субсидию на выкуп этой комнаты , какие документы нам необходимо предоставить вам по этой комнате, что бы вы открыли доступ к субсидии?"

Гость
#14

А один из вариантов развития событий после вступление в программу расселения, такой: комнату соседа оценщик оценивает как "цена 500тыс". Администрация делает вам перерасчет- уменьшает субсидию до равной цене того объекта , который вы выбрали (а выбрали вы комнату цена которой 500 тыс.) .
Сосед вряд ли согласится , хотя ему то могут предложить вполне шоколадный вариант отселения и он будет согласен и на 500 тыс. Как итог , вы полностью зависите от того какой же вариант предложат соседу. Тогда как вашу субсидию могут уменьшить безвозвратно.

Валерка
#15
Гость

А один из вариантов развития событий после вступление в программу расселения, такой: комнату соседа оценщик оценивает как "цена 500тыс". Администрация делает вам перерасчет- уменьшает субсидию до равной цене того объекта , который вы выбрали (а выбрали вы комнату цена которой 500 тыс.) . Сосед вряд ли согласится , хотя ему то могут предложить вполне шоколадный вариант отселения и он будет согласен и на 500 тыс. Как итог , вы полностью зависите от того какой же вариант предложат соседу. Тогда как вашу субсидию могут уменьшить безвозвратно.

Субсидия фиксированная сумма 304 тыс на человека! Комната у соседа приватизированная и не является единственным жильем, он так то в трехе живет, а комнату сдавал!
Далее. Мы встали только на очередь как малоимущие, теперь выбираем программу по которой нам должны выдать субсидию, чтобы выдали субсидию на расселение коммунальной квартиры, мы с соседом должны включить нашу квартиру в перечень таковых, т.е оба пишем заявы и потом после включения ее в перечень мне дают субсидию, я добавляю свои деньги и выкупаю по его цене!!! А он забирает деньги и мы никогда больше не видимся, я надеюсь:)
Так вот, меня по шаговой интересует, что делать после включения в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению...

Гость
#16
Валерка

Субсидия фиксированная сумма 304 тыс на человека! Комната у соседа приватизированная и не является единственным жильем, он так то в трехе живет, а комнату сдавал!
Далее. Мы встали только на очередь как малоимущие, теперь выбираем программу по которой нам должны выдать субсидию, чтобы выдали субсидию на расселение коммунальной квартиры, мы с соседом должны включить нашу квартиру в перечень таковых, т.е оба пишем заявы и потом после включения ее в перечень мне дают субсидию, я добавляю свои деньги и выкупаю по его цене!!! А он забирает деньги и мы никогда больше не видимся, я надеюсь:)
Так вот, меня по шаговой интересует, что делать после включения в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению...

Опять пошла не понятная каша , еще противоречащая тому что вы писали выше.
Вы стоите в очереди на улучшения жил условий , что означает а) вы признаны нуждающимися в улучшении и б) обязательно малоимущими.
Далее пошла та самая каша.
При чем тут программа расселения, зачем вы на ней циклитесь то? Ваша очередность и эта программа это не связанные вещи , а конкретно в вашем случае еще и не очень полезные.
Вам нужно все же уточнить в администрации, момент который я выше озвучивала . Никуда не включаясь (зачем вы так рветесь пройти абсолютно излишнюю стадию ?) . Вашему соседу для помощи вам достаточно , через почту уведомить вас о продажи своей комнаты. С этим письмом от него вы бежите в администрацию и говорите вот как раз сосед продает, хотим улучшится именно вот таким способом .
И субсидия НЕ фиксированная вы ошибаетесь, вам озвучили просто теоретический максимум для вашей семьи. Когда дело коснется конкретики там уже будет другой подход .

Гость
#17
Валерка

я добавляю свои деньги и выкупаю по его цене!!!

Интересно, а как тогда вас малоимущими признали ... Ведь сейчас перед признанием по этой статье, все все проверяют , все банковские счета даже.

Валерка
#18
Гость

Интересно, а как тогда вас малоимущими признали ... Ведь сейчас перед признанием по этой статье, все все проверяют , все банковские счета даже.

А я вот наверное все доходы декларирую:)

Гость
#20
Валерка

А я вот наверное все доходы декларирую:)

А причем тут декларивоние то? И так все видно , по другим каналам.
Если вы только налом все на руки получаете на какой нибудь неофиц. работе.,

Белочка
#21

В Москве например так можно было сделать. Стоит семья на очереди у них две комнаты третья соседа. Сосед надумал продавать комнату по рыночной цене и в первую очередь должен предложить выкуп соседям. Соседи идут в жилотдел и пишут заявление на субсидию.Департамент жилья издает распоряжение и перечисляет субсидию на счет продавца. В распоряжении указываются лица на которых выписывается субсидия.Причем субсидия дается без очереди на покупку единственной комнаты коммунальной квартиры.И семья автоматом снимается с очереди. Величина субсидии зависит от времени нахождении в очереди.В Питере могут быть другие условия. Но если субсидия дается на вас и детей то в распоряжении так и будет записано. Купленная комната будет в долях с детьми. И еще автор вы можете обратиться в агенство они вам составят договор. Или к юристам жилищникам.

Гость
#22

На юриста денег потратить жалко, лучше на форуме все свои 33 проблемы написать и ждать, пока тебе бесплатно помогут. И даже спасибо не сказать. Ну и люди!

Гость
#23

да, уж советчики...
Никакой каши здесь нет. Речь идет о Санкт-Петербурге, здесь существует программа расселения коммунальных квартир. Основное требование для участия в ней и получения субсидии - стоять на очереде на улучшение жилищных условий.
Именно о порядке получения субсидии и задают вопрос. Если Вы не в курсе, то лучше не отвечайте.

Нина
#24

Для того, чтобы получить
субсидию для выкупа комнаты, в результате чего кв. становится отдельной, даже не надо стоять на очереди, а субсидия фиксированная, по 304тыс. на человека. Покупает у соседа за цену назначенную им и никаких проблем, обычно денег хватает, если нет, добавляют свои, а если сумма субсидий превышает цену комнаты, то тоже можно решить проблему, чтобы получить разницу, цена рыночная и ник о не диктует за сколько продавать, сама сопровождала такие сделки, а то несут какую-то в
ахинею, советники, блин...

Гость
#25
Нина

Для того, чтобы получить
субсидию для выкупа комнаты, в результате чего кв. становится отдельной, даже не надо стоять на очереди, а субсидия фиксированная, по 304тыс. на человека. Покупает у соседа за цену назначенную им и никаких проблем, обычно денег хватает, если нет, добавляют свои, а если сумма субсидий превышает цену комнаты, то тоже можно решить проблему, чтобы получить разницу, цена рыночная и ник о не диктует за сколько продавать, сама сопровождала такие сделки, а то несут какую-то в
ахинею, советники, блин...

Нина

Для того, чтобы получить
субсидию для выкупа комнаты, в результате чего кв. становится отдельной, даже не надо стоять на очереди, а субсидия фиксированная, по 304тыс. на человека. Покупает у соседа за цену назначенную им и никаких проблем, обычно денег хватает, если нет, добавляют свои, а если сумма субсидий превышает цену комнаты, то тоже можно решить проблему, чтобы получить разницу, цена рыночная и ник о не диктует за сколько продавать, сама сопровождала такие сделки, а то несут какую-то в
ахинею, советники, блин...

Хоть один компетентный человек всё объяснил...

Аля
#26

Я искренне надеюсь, что у автора ничего не получилось.
Агенты берут деньги не за то, что стоят за вас во всех очередях, а за то, что обеспечивают безопасность сделки, проверяют квартиру и титул объекта (а если комната соседа покупалась на средства его ребенка по доверенность, а ребенку долю не выделили), вариантов для признания сделки недействительной МАССА!
К тому же, судя по тому, как автор формулирует вопрос, ума она небольшого и не догадывается, что за свою работу люди берут деньги (вот незадача!)
Я не агент, но мне очень не нравится, когда люди удивляются, что за работу других людей надо платить...

Гость
#27
Аля

Я искренне надеюсь, что у автора ничего не получилось.
Агенты берут деньги не за то, что стоят за вас во всех очередях, а за то, что обеспечивают безопасность сделки, проверяют квартиру и титул объекта (а если комната соседа покупалась на средства его ребенка по доверенность, а ребенку долю не выделили), вариантов для признания сделки недействительной МАССА!
К тому же, судя по тому, как автор формулирует вопрос, ума она небольшого и не догадывается, что за свою работу люди берут деньги (вот незадача!)
Я не агент, но мне очень не нравится, когда люди удивляются, что за работу других людей надо платить...

Какие мерзкие рассуждения, искренне надеюсь, что ваши пожелания этой женщине вам бумерангом прилетели)))А риэлторы, в 90% случаев - самые настоящие нахлебники и хватит "чесать" народу про их "компетентность" и т.д. , есть грамотные ,но их, к сожалению единицы. Основная масса даже образования не имеет!

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем