Гость
Статьи
Клиническая психология

Клиническая психология

Здравствуйте. Мечтаю поступить в медицинский институт на клинического психолога ( не путать с психологом из гуманитарного института и психиатром), но немного сомневаюсь насчет трудоустройства.. Если у вас знакомые, которые после окончания института нашли работу по специальности и какая у них зарплата? Стоит вообще идти в этом направление?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нифига вы работу не найдёте. Почему не пойти в психиатрию, это более востребованная и прикладная специальность. Психиатров я много знаю, клинических психологов - увы.

Гость
#2

а кто такой клинический психолог? чем он отличается от неклинического?

Яя
#3

Сначала 7 лет отучись, перед этим поступи ещё, а потом уже будешь выбирать.

Гость
#4
Яя

Сначала 7 лет отучись, перед этим поступи ещё, а потом уже будешь выбирать.

что за чушь, поступать, не зная кем собираешься стать

Гость
#5
Яя

Сначала 7 лет отучись, перед этим поступи ещё, а потом уже будешь выбирать.

На клинического психолога поступают сразу, там нет возможности выбрать специализацию после 6 лет обучения. И учиться на него вообще 5 лет.

Гость
#6
Гость

Да нифига вы работу не найдёте. Почему не пойти в психиатрию, это более востребованная и прикладная специальность. Психиатров я много знаю, клинических психологов - увы.

Не хочу лечить людей таблетками. Психиатры ставят диагноз и прописывают лекарства, я знакома с этой профессией и меня ничего в ней не привлекает. Тем более работа с психически нездоровыми людьми оставляет отпечаток на характере человек, он становится более черствым, без этого там просто не выжить.

Гость
#7
Гость

а кто такой клинический психолог? чем он отличается от неклинического?

Главное отличие - это то, что клинический психолог, в отличие от обычного, имеет право, как медицинский сотрудник, работать в поликлиниках, медицинских и научных центрах, в диспансерах и т.д. Обычные психологи работают со здоровыми, но запутавшимися людьми. Клинический может работать людьми, имеющими какие-то заболевания, но не вот, к примеру, шизофрения и другие тяжелые заболевания, а, например, анорексия, депрессия. Еще он может быть помощником психиатра. Ну и конечно же зарплата сильно отличается, но проблема и в той и в другой профессии - трудоустройство.

Гость
#8
Гость

Главное отличие - это то, что клинический психолог, в отличие от обычного, имеет право, как медицинский сотрудник, работать в поликлиниках, медицинских и научных центрах, в диспансерах и т.д. Обычные психологи работают со здоровыми, но запутавшимися людьми. Клинический может работать людьми, имеющими какие-то заболевания, но не вот, к примеру, шизофрения и другие тяжелые заболевания, а, например, анорексия, депрессия. Еще он может быть помощником психиатра. Ну и конечно же зарплата сильно отличается, но проблема и в той и в другой профессии - трудоустройство.

Не поняла деления. Депрессия - тяжелое и сложное заболевание, одними разговорами не вылечишь. Анорексия - тоже, подозреваю, судя по количеству смертей. Зачем нужен клинический психолог? Лечить разговорами больных в наиболее легкой форме, которых ему будет спихивать психиатр? Тогда почему психолог не может этого делать?

Гость
#9
Гость

Не поняла деления. Депрессия - тяжелое и сложное заболевание, одними разговорами не вылечишь. Анорексия - тоже, подозреваю, судя по количеству смертей. Зачем нужен клинический психолог? Лечить разговорами больных в наиболее легкой форме, которых ему будет спихивать психиатр? Тогда почему психолог не может этого делать?

Клинические психологи призваны работать с невротизироваными пациентами и пациентов с более сильными нарушениями. Многие из них занимаются диагностикой больных в психиатрических больницах, но они не имеют права выписывать лекарства, этим занимается врач-психиатр.
Обычные психолог ( которые получили гуманитарное, социальное образование), занимается решением ситуационных проблем, которые могут быть решены в довольно ограниченный период времени. И работают они чаще всего в школах или каких-либо организациях, несвязанных с медициной. Клинический психолог работает с хроническими проблемами, которые часто не могут быть решены, но требуют постоянной работы.
Клинический психолог обязан распознать есть у человека психическое расстройство или нет, этому их учат в институте - распознавать признаки психиатрических заболеваний. Они тесно работают с психиатрами, поэтому, если у человека проявляются признаки психического заболевания и помощь психолога ему не помогает в течении некоторого периода, то его отправляют на прием к психиатру. Пограничное личностное расстройство, чаще всего, психологи (не клинические) не распознают.

Гость
#10

К клиническому психологу нужно направление врача? Или любой может придти?

Гость
#11

я закончила 4 курса лечки,потом по дурости перевелась на клин псих ,получила диплом и знаете что...восстановилась на леч факе и добила его став психиатром-наркологом)))но клин псих мне помогает подработкой психотерапевтом-сексологом)))

Гость
#12
Гость

Клинические психологи призваны работать с невротизироваными пациентами и пациентов с более сильными нарушениями. Многие из них занимаются диагностикой больных в психиатрических больницах, но они не имеют права выписывать лекарства, этим занимается врач-психиатр.
Обычные психолог ( которые получили гуманитарное, социальное образование), занимается решением ситуационных проблем, которые могут быть решены в довольно ограниченный период времени. И работают они чаще всего в школах или каких-либо организациях, несвязанных с медициной. Клинический психолог работает с хроническими проблемами, которые часто не могут быть решены, но требуют постоянной работы.
Клинический психолог обязан распознать есть у человека психическое расстройство или нет, этому их учат в институте - распознавать признаки психиатрических заболеваний. Они тесно работают с психиатрами, поэтому, если у человека проявляются признаки психического заболевания и помощь психолога ему не помогает в течении некоторого периода, то его отправляют на прием к психиатру. Пограничное личностное расстройство, чаще всего, психологи (не клинические) не распознают.

У меня тоже такая проблема . Я сама учусь на клинического психолога в гуманитарном факультете. Когда поступала туда ,я думала что я могу стать в будущем психиатром, и я ещё спрашивала нашу кафедру ,они все твердили что да. Но я уже на 2 курсе учусь ,и теперь когда я спрашивал а то говорят нет. Тогда я могу перевестись на другой ВУЗ, на тот же курсе в котором я учусь? И стать психотерапевтом или психиатром? Пожалуйста ответьте без каких либо сарказмом! Заранее спасибо вам 😊

Арина
#12
Гость

Да нифига вы работу не найдёте. Почему не пойти в психиатрию, это более востребованная и прикладная специальность. Психиатров я много знаю, клинических психологов - увы.

Меня вечно тошнит но без рвоты! Я больше не могу я потеряла смысл жизни! Больше не могу я очень сильно боюсь рвоты хочу плакать уже но даже не могу... От того что я боюсь рвоты у меня паничиские атаки... У меня ощущения что я вот вот вырву но не рву и я очень боюсь тошноты и рвоты пульс 160 при панический атаки, трясет руки ноги и все тело... Помогите пожалуйста скажыте я могу рвать? Психологи говорят что тошнота может быть непринятие ситуации либо тошнота от человека я бы рада принять вопрос как? Я подозреваю от кого ну мне не куда идти и ее не куда ее деть может не от ее тошнота может это просто совпадение подскожите как принять? Я больше не выдержу как будто отравление всего организма 8 лет каждый день с утра до ночи тошнота неужели всю жизень будет тошнота? Это не жизень а муки может у кого то есть клинический психолог или психиатор опытный который работает по скайпу не дорого так как я не работаю заранее спасибо позвоните вотсап вайбер телеграмм +79626841693

Гость
#13

Автор,здравствуйте!
Что вы решили?

Kookooroozka
#14

Скажите, пожалуйста, а клинический психолог может работать со здоровыми людьми (обычным психологом)?

Гость
#15
Kookooroozka

Скажите, пожалуйста, а клинический психолог может работать со здоровыми людьми (обычным психологом)?

Да, может

Гость
#16
Kookooroozka

Скажите, пожалуйста, а клинический психолог может работать со здоровыми людьми (обычным психологом)?

Да.

Психолог — только здоровые люди.

Клинический (мед) психолог - здоровые и больные психически люди (не тяжело больные)

Психиатр — медикаментозная терапия психически больных людей (как правило, тяжелые случаи)

Психотерапевт — это врач психиатр с дополнительным переучиванием на психотерапевта (медикаментозная терапия и психотерапия)

Клинические психологи не могут заниматься психотерапией в России официально, поскольку право на это имеют лишь люди с медицинским образованием (психиатры). Но клин.психи прибегают к таким практикам, называя это «применение методик психотерапии», а не «психотерапия»

После 2 лет учебы на Лечебном деле (рассматривала психиатрию и гематологию) перешла на клин.психа.

Гость
#18

сожители запрещают общаться с соседями