Гость
Статьи
Помогите разобраться с …

Помогите разобраться с наследством

Помогите, пожалуйста, разобраться с наследством.
Моя сестра (ей принадлежит 5/6 в квартире) подала заявление в суд, чтобы суд признал за ней право стать собственницей квартиры, где у меня 1/6 доля (после смерти отца).
Я до сих пор не оформила эту 1/6 долю, т.к. сама поехать не могу ( не могу самостоятельно передвигаться вследствие болезни), поручить ей сделать это вместо меня не могу, т.к. она уже обманывала меня в др. похожих ситуациях. Найти надежного человека пока не получается.
Кроме того, они с матерью обещали, что выплатят мне половину стоимости квартиры в качестве компенсации за то, что меня лишили доли в доме (еще один семейный объект, где отец предполагал и мою долю, но после его смерти оказалось, что мать и сестра оформили дом целиком на сестру).
Конечно, видимо, это были только слова, и я не должна была верить? Что посоветуете?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит вы не оформили долю? Вы подавали на вступление в наследство?

Автор
#2
Гость

Что значит вы не оформили долю? Вы подавали на вступление в наследство?

Да, заявление о вступлении в наследство отправила нотариусу заказным письмом. К нотариусу от моего имени с доверенностью никого не направляла: нет в том городе надежного человека.

Гость
#3

Ну и скажите: утром деньги, вечером доверенность

Автор
#4
Гость

Ну и скажите: утром деньги, вечером доверенность

Я предлагала, чтоб она мне перечислила деньги за половину квартиры взамен на доверенность, ответ был, что не располагает такой суммой (до продажи квартиры).

Надежда
#5

Вообще то,сестра обязана предложить выкупить у вас эту долю и через нотариуса,сумма такой доли исчисляется кадастровой стоимостью квартиры(но 1/6 как и положено)и если вы письменно отказываетесь от продажи своей доли по кадастровой стоимости,то тогда она может и судится и продавать свои доли,например цыганам или специально обученым людям,которые этим занимаются.

Автор
#6
Надежда

Вообще то,сестра обязана предложить выкупить у вас эту долю и через нотариуса,сумма такой доли исчисляется кадастровой стоимостью квартиры(но 1/6 как и положено)и если вы письменно отказываетесь от продажи своей доли по кадастровой стоимости,то тогда она может и судится и продавать свои доли,например цыганам или специально обученым людям,которые этим занимаются.

У меня 1/6, а у сестры - 5/6. Это я, наверное, должна была бы предлагать ей выкупить свою 1/6 долю, но дело происходит в Казахстане, и в тамошнем агентстве недвижимости мне сказали, что долями там квартиры не продаются. Как обстоят дела в реальности, не знаю пока ...

Надежда
#8

Так это вообще в другой Республике?Так и надо было ставить вопрос,задавайте этот вопрос казахам,там по любому свои ньюансы есть,я то в РФ живу.....

Гость
#9
Автор

Да, заявление о вступлении в наследство отправила нотариусу заказным письмом. К нотариусу от моего имени с доверенностью никого не направляла: нет в том городе надежного человека.

есть выездной нотариат- приедет к вам домой- в чем проблема?

Гость
#10
Надежда

Вообще то,сестра обязана предложить выкупить у вас эту долю и через нотариуса,сумма такой доли исчисляется кадастровой стоимостью квартиры(но 1/6 как и положено)и если вы письменно отказываетесь от продажи своей доли по кадастровой стоимости,то тогда она может и судится и продавать свои доли,например цыганам или специально обученым людям,которые этим занимаются.

продавать сестра может цыганам только после того как предложила свои доли автору и та отказалась. и продать цыганам имеет право только по цене не ниже той, по которой доли были предложены автору

Автор
#11
Гость

продавать сестра может цыганам только после того как предложила свои доли автору и та отказалась. и продать цыганам имеет право только по цене не ниже той, по которой доли были предложены автору

Спасибо, но, мне кажется, это я должна была бы предлагать купить сестре свою долю ( 1/6). Вопрос не в этом. Они с мамой обещали мне отдать половину средств от продажи, а сейчас речь идет уже только об 1/6. Имеет ли смысл напоминать им об их обещании или это смешно: раз по закону положена 1/6, то рассчитывать на половину не стоит, хоть и была обещана половина средств от продажи (ведь обещать жениться - это не значит жениться)?

Автор
#12
Гость

есть выездной нотариат- приедет к вам домой- в чем проблема?

Я нахожусь в другом городе, не в том городе, где находится квартира.

Макс
#13

Ты блин не фига не оформила курица!! за что тебе деньги то платить? Свидетельства о собственности у тебя на руках нету. Так о чём базары? О фантазиях на тему сколько же лаве тебе дадут?! Так могут не фига не дать и на фиг послать. Про то что продать долю кому то там это забудь. С 2016 года вступили законы по которым все эти рейдерские фишки и скупка долей ушла. Только продашь свою 1,6 и к родне придут сразу жди ребят из ОБОПА или спец_отдела (в Москве на Петровке знаю точно что в 2016 создали такой) так они каждую бумажку проверят и протрясут тебя и поровозиком с рейдерами пойдёшь по статейке ЗА ПРИНУЖДЕНИЕ К НЕ ВЫГОДНОЙ СДЕЛКЕ! Так щас эти скупки долей квалифицируются. Вали свидетельство получай!!

Гость
#14
Автор

Спасибо, но, мне кажется, это я должна была бы предлагать купить сестре свою долю ( 1/6). Вопрос не в этом. Они с мамой обещали мне отдать половину средств от продажи, а сейчас речь идет уже только об 1/6. Имеет ли смысл напоминать им об их обещании или это смешно: раз по закону положена 1/6, то рассчитывать на половину не стоит, хоть и была обещана половина средств от продажи (ведь обещать жениться - это не значит жениться)?

я так понимаю, что они вам что-то еще должны за дом?Каким образом наследство было отписано только на вашу сестру? Вы вступали в наследство домом?
Квартиру вы можете продавать как 2 собственника- отпишите покупателю сестра-свои доли, вы-свои (деньги-раз была у вас с ней договоренность -50/50 в момент оформления сделки и прописать это в договоре)- это геморрой для покупателя, но вполне реально. Я не знаю, что у вас за семья, если есть шанс, что кинут, ничего на сестру не отписывайте до тех пор пока не увидите деньги (пускай кредиты берут). Вам бы найти грамотного юриста

Автор
#15
Гость

я так понимаю, что они вам что-то еще должны за дом?Каким образом наследство было отписано только на вашу сестру? Вы вступали в наследство домом?
Квартиру вы можете продавать как 2 собственника- отпишите покупателю сестра-свои доли, вы-свои (деньги-раз была у вас с ней договоренность -50/50 в момент оформления сделки и прописать это в договоре)- это геморрой для покупателя, но вполне реально. Я не знаю, что у вас за семья, если есть шанс, что кинут, ничего на сестру не отписывайте до тех пор пока не увидите деньги (пускай кредиты берут). Вам бы найти грамотного юриста

То, что дом целиком является собственностью сестры, мне стало известно после смерти отца от нотариуса (я ей задала вопрос по поводу дома). При жизни отец был уверен в том, что все члены семьи будут иметь долю. Я предполагаю, что мама и сестра при оформлении документов на дом не сообщали ему истинный смысл сделок, касающихся права собственности на доли дома, а сам он был слеп, поэтому принимал все на веру.

Автор
#16
Гость

я так понимаю, что они вам что-то еще должны за дом?Каким образом наследство было отписано только на вашу сестру? Вы вступали в наследство домом?
Квартиру вы можете продавать как 2 собственника- отпишите покупателю сестра-свои доли, вы-свои (деньги-раз была у вас с ней договоренность -50/50 в момент оформления сделки и прописать это в договоре)- это геморрой для покупателя, но вполне реально. Я не знаю, что у вас за семья, если есть шанс, что кинут, ничего на сестру не отписывайте до тех пор пока не увидите деньги (пускай кредиты берут). Вам бы найти грамотного юриста

Ни отец, ни, тем более, я не могли даже предположить, что внутри семьи возможно такое. Он и умер, по всей видимости, в уверенности, что у нас в семье все прекрасно.

Гость
#17
Автор

Гостья так понимаю, что они вам что-то еще должны за дом?Каким образом наследство было отписано только на вашу сестру? Вы вступали в наследство домом?
Квартиру вы можете продавать как 2 собственника- отпишите покупателю сестра-свои доли, вы-свои (деньги-раз была у вас с ней договоренность -50/50 в момент оформления сделки и прописать это в договоре)- это геморрой для покупателя, но вполне реально. Я не знаю, что у вас за семья, если есть шанс, что кинут, ничего на сестру не отписывайте до тех пор пока не увидите деньги (пускай кредиты берут). Вам бы найти грамотного юриста
Ни отец, ни, тем более, я не могли даже предположить, что внутри семьи возможно такое. Он и умер, по всей видимости, в уверенности, что у нас в семье все прекрасно.

ничего не подписывайте, обещаниям не верьте. На счет дома- выясните, был ли отписан дом на сестру-жену при жизни или папа был собственником и они вступали в наследство после его смерти. Если наследство, значит оспаривайте. Если вы инвалид, поищите программы по оказанию бесплатной юридической помощи инвалидам. Ищите защиты и помощи в сообществах инвалидов-есть союз организаций инвалидов Казахстана и тп.
Удачи Вам!

Гость
#18
Гость

ничего не подписывайте, обещаниям не верьте. На счет дома- выясните, был ли отписан дом на сестру-жену при жизни или папа был собственником и они вступали в наследство после его смерти. Если наследство, значит оспаривайте. Если вы инвалид, поищите программы по оказанию бесплатной юридической помощи инвалидам. Ищите защиты и помощи в сообществах инвалидов-есть союз организаций инвалидов Казахстана и тп.
Удачи Вам!

Гость

АвторГостья так понимаю, что они вам что-то еще должны за дом?Каким образом наследство было отписано только на вашу сестру? Вы вступали в наследство домом?
Квартиру вы можете продавать как 2 собственника- отпишите покупателю сестра-свои доли, вы-свои (деньги-раз была у вас с ней договоренность -50/50 в момент оформления сделки и прописать это в договоре)- это геморрой для покупателя, но вполне реально. Я не знаю, что у вас за семья, если есть шанс, что кинут, ничего на сестру не отписывайте до тех пор пока не увидите деньги (пускай кредиты берут). Вам бы найти грамотного юриста
Ни отец, ни, тем более, я не могли даже предположить, что внутри семьи возможно такое. Он и умер, по всей видимости, в уверенности, что у нас в семье все прекрасно.
ничего не подписывайте, обещаниям не верьте. На счет дома- выясните, был ли отписан дом на сестру-жену при жизни или папа был собственником и они вступали в наследство после его смерти. Если наследство, значит оспаривайте. Если вы инвалид, поищите программы по оказанию бесплатной юридической помощи инвалидам. Ищите защиты и помощи в сообществах инвалидов-есть союз организаций инвалидов Казахстана и тп.
Удачи Вам!

Спасибо.
В наследство домом не вступала. Оказалось, что дом в собственности сестры находится уже более 10 лет, а узнала я об этом два года назад, т.е. и срок давности, видимо, уже истек.

СМ
#19

Можете претендовать только на 1/6. Тут-то что вам кто-то когда-то обещал на словах вообще забудьте.

Автор
#21
СМ

Можете претендовать только на 1/6. Тут-то что вам кто-то когда-то обещал на словах вообще забудьте.

Видимо, да, но зачем надо было обнадеживать (что справедливость существует в природе)?!

СМ
#22
Автор

Видимо, да, но зачем надо было обнадеживать (что справедливость существует в природе)?!

Эмоции отбросьте, действуйте по закону. А если будете сейчас о справедливости рассуждать, только нервы себе натрепете

Автор
#23
СМ

Эмоции отбросьте, действуйте по закону. А если будете сейчас о справедливости рассуждать, только нервы себе натрепете

Спасибо, это так. Уже натрепала, не ожидала такого от родной матери.

СМ
#24
Автор

Спасибо, это так. Уже натрепала, не ожидала такого от родной матери.

Держитесь! Удачи!

Автор
#26
Гость

А что, они к вам так плохо относятся? А почему?

Нет, отношения были неплохие до того момента, пока я неск. лет назад стала задавать вопросы, родителям было уже почти по 80 лет. Выяснилось, что только я пребывала в неведении, сестра и мать уже давно все "распределили", ни слова не сказав мне ни про одну совершённую ими за 30 лет сделку. Но мне это стало известно только после смерти отца. Тогда я выразила свое мнение по этому поводу. И отношения, конечно, испортились. Положительным моментом в этом ..... является факт, что мой отец не был подлецом. Для меня это очень важно.

Гость
#27

Обратитесь к качественным адвокатам,сейчас у них отпуск,а так они работают почти круглосуточно,вот тут https://alfayusticiya.ru

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем