Гость
Статьи
Муж вцепился в свою …

Муж вцепился в свою добрачную квартиру

Живём в маленькой добрачной квартире мужа втроём с маленьким ребенком. Зарабатывает муж мало, а я сижу в декрете.Моя мама предлагает дать денег, чтобы расширить квартиру до трёшки.Муж вначале согласился, но об этом узнала свекровь и сказала мужу, что я хочу лишить его квартиры. Так муж взял и переписал свою квартиру на свекровь. Как теперь быть?

Лара
74 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Если ваша мать предлагает вам такую большую сумму, то почему бы вам САМОЙ не купить квартиру, а там уж посмотрите, как быть.
Свекровь права - при продаже или обмене маленькой квартирки, муж в случае развода останется бездомным.
Хитрожжопые вы с вашей маманей.

Гость
#2

Никак покупать с нуля.

Гость
#3

возьмите ипотеку, а эту сдавайте, по моему очевидный вариант

ЕленаПетровна
#4
Гость

возьмите ипотеку, а эту сдавайте, по моему очевидный вариант

Так ипотечная уже общая получится....Можно попробовать маме автора ( у которой есть деньги минимум на половину квартиры) взять ипотеку на себя.Ну и уговорить свекровь сдавать теперь уже ЕЕ квартиру так,чтоб деньги в семью автора шли и гасили ипотеку мамы автора...
Вообще люди,по моему, слегка помешались на этих бетонометрах

Гость
#5
ЕленаПетровна

Так ипотечная уже общая получится....Можно попробовать маме автора ( у которой есть деньги минимум на половину квартиры) взять ипотеку на себя.Ну и уговорить свекровь сдавать теперь уже ЕЕ квартиру так,чтоб деньги в семью автора шли и гасили ипотеку мамы автора...
Вообще люди,по моему, слегка помешались на этих бетонометрах

свекровь будет сдавать квартиру, что б платить ипотеку посторонней тети ??? совершенный абсурд.

Маруся
#6

Идиоты...Человеческое отношение в нашем мире-это уже что-то за грани фантастики....боится-пусть брачный контракт заключает.Мы с мужем продаем его квартиру и берем ипотеку на более лучшую квартиру.И у него ни разу не возникло желания как-то схитрить-потому что доверяет и любит.А я глядя на его отношение даже если и тьфу-тьфу мы разведемся когда-либо-не смогу подло поступить.Но он сразу хочет написать дарственную на сына.Мой муж-мужчина,а не это мамаино ссыкло-ему еще повезло,что нашлась женщина,захотевшая от него родить!

Джипси
#7
Маруся

Идиоты...Человеческое отношение в нашем мире-это уже что-то за грани фантастики....боится-пусть брачный контракт заключает.Мы с мужем продаем его квартиру и берем ипотеку на более лучшую квартиру.И у него ни разу не возникло желания как-то схитрить-потому что доверяет и любит.А я глядя на его отношение даже если и тьфу-тьфу мы разведемся когда-либо-не смогу подло поступить.Но он сразу хочет написать дарственную на сына.Мой муж-мужчина,а не это мамаино ссыкло-ему еще повезло,что нашлась женщина,захотевшая от него родить!

Вот таких мужчин потом выросшие сынки с новенькими невестками (а неизвестно еще чего там за мадам будет) и выпирают из дома. Куда спешить дарственные катать, горит что то что ли. Найти желающую родить - вообще не проблема для 99% мужиков. Что делать автору...А что можно делать с чужой квартирой, да ничего. Вы свою, автор, покупайте и стройте планы тогда или общую.

Гость
#8

А нельзя, чтобы муж, продав квартиру, вложил половину, а ваша мама - вторую половину, и купить большую квартиру. Всё это как-то можно заверить у нотариуса, а потом, если вдруг развод, поделить квартиру пополам? Я не знаю, делают ли так.

K.S.
#9
Света

Если ваша мать предлагает вам такую большую сумму, то почему бы вам САМОЙ не купить квартиру, а там уж посмотрите, как быть.
Свекровь права - при продаже или обмене маленькой квартирки, муж в случае развода останется бездомным.
Хитрожжопые вы с вашей маманей.

глупости, новая трешка и стоит как две не-новые однушки. если делать все через агентство, то обмен (продажа квартиры мужа и покупка общей квартиры на вырученные с продажи (мужа) и подаренные (жене) совершается в один день. таким образом, никто не остается бездомным.
И при разводе (ттт) трёшка обратно разменивается в две однушки не-нового жилфонда.

Гость
#10

Все правильно свекровь говорит и делает. Брачный контракт, дележка в случае развода.... Все это может длиться годами, а человеку будет жить негде.
Не надо свою недвижимость тащить в брак. Эта квартира потом, если у вас все будет хорошо, или ребенку достанется, или вы будете жить на доход от сдачи.
А в браке покупайте общее. Или мама ваша сейчас пусть купит вам маленькую однушку - вам самой тоже полезно иметь внебрачное жилье.

Ольга
#11

Вообщем, три года назад познакомилась со своим мужем. Он человек хороший. Купил мне 2 машины и трёху в ипотеку. Родили с ним ребёночка. Но тут выяснилось проблема, что мой любимый алкоголик. Короче, хочу развестись. Но угрожает, что если я это сделаю, то переложит на меня часть платежей по ипотеке. И что мне делать в такой ситуации? Мне платить нечем.

Лара
#12
Гость

А нельзя, чтобы муж, продав квартиру, вложил половину, а ваша мама - вторую половину, и купить большую квартиру. Всё это как-то можно заверить у нотариуса, а потом, если вдруг развод, поделить квартиру пополам? Я не знаю, делают ли так.

Не хочет. Говорит, после развода я заставлю его написать дарственную на ребенка и он останется на улице.

Лара
#13
Гость

возьмите ипотеку, а эту сдавайте, по моему очевидный вариант

Он отказывается брать ипотеку.

Гость
#14
Лара

Не хочет. Говорит, после развода я заставлю его написать дарственную на ребенка и он останется на улице.

Ну, не то чтобы он правильно все говорит, но доля здравого смысла присутствует. А нельзя просто оформить новую квартиру в долевую собственность на маму мужа и на Вашу маму, соответственно внесенным суммам? Я понимаю, что сейчас начнется - "кому это нафиг надо" и так далее. Ну. Вы-то очень повлиять на ситуацию не в состоянии, у Вас на это денег нет. Просто предложите мамам как вариант - если хотите жить в большей, чем сейчас, квартире. Если откажутся - их право.

Гость
#15
Ольга

Вообщем, три года назад познакомилась со своим мужем. Он человек хороший. Купил мне 2 машины и трёху в ипотеку. Родили с ним ребёночка. Но тут выяснилось проблема, что мой любимый алкоголик. Короче, хочу развестись. Но угрожает, что если я это сделаю, то переложит на меня часть платежей по ипотеке. И что мне делать в такой ситуации? Мне платить нечем.

Соглашаться конечно. Такой шанс нельзя упускать

Гость
#16
Маруся

Идиоты...Человеческое отношение в нашем мире-это уже что-то за грани фантастики....боится-пусть брачный контракт заключает.Мы с мужем продаем его квартиру и берем ипотеку на более лучшую квартиру.И у него ни разу не возникло желания как-то схитрить-потому что доверяет и любит.А я глядя на его отношение даже если и тьфу-тьфу мы разведемся когда-либо-не смогу подло поступить.Но он сразу хочет написать дарственную на сына.Мой муж-мужчина,а не это мамаино ссыкло-ему еще повезло,что нашлась женщина,захотевшая от него родить!

Ваш муж - мужчина, если эту самую добрачную квартиру заработал собственным трудом. А если ему мама с папой подарили или по наследству перешла - мужчина тот, кто Вашего супруга этой самой недвижимостью обеспечил. Даже если это - женщина:)

Лара
#17
Гость

Лара
Не хочет. Говорит, после развода я заставлю его написать дарственную на ребенка и он останется на улице. Ну, не то чтобы он правильно все говорит, но доля здравого смысла присутствует. А нельзя просто оформить новую квартиру в долевую собственность на маму мужа и на Вашу маму, соответственно внесенным суммам? Я понимаю, что сейчас начнется - "кому это нафиг надо" и так далее. Ну. Вы-то очень повлиять на ситуацию не в состоянии, у Вас на это денег нет. Просто предложите мамам как вариант - если хотите жить в большей, чем сейчас, квартире. Если откажутся - их право.

Говорит, доли трудно потом продать.А так это квартира уже его матери и я никак не смогу его выгнать. Просто убивает такое недоверие.

Гость
#18
Лара

Он отказывается брать ипотеку.

Живите в его квартире, а мама пусть на себя берет ипотеку. Будет вам куда потом уйти с ребенком

Лара
#19
Гость

Лара
Он отказывается брать ипотеку.
Живите в его квартире, а мама пусть на себя берет ипотеку. Будет вам куда потом уйти с ребенком

У мамы есть деньги только на доплату.

Гость
#20
Лара

Говорит, доли трудно потом продать.А так это квартира уже его матери и я никак не смогу его выгнать. Просто убивает такое недоверие.

Что за глупость, какие доли продать???? В случае развода просто продадите эту общую квартиру целиком, а деньги разделите соответственно долям. Либо кто-то один выкупит долю второго - если на это будут средства. Про недоверие - успокойтесь. Все правильно, любой взрослый человек не готов подарить честно заработанную дорогую вещь, что бы то ни было, машина, квартира или еще какой актив. И это правильно. Доверие между взрослыми людьми строится, в большой степени, на прозрачно отраженных честно выполненных денежных операциях и соответствующих им юридических действиях.

Гость
#21
ЕленаПетровна


Так ипотечная уже общая получится....Можно попробовать маме автора ( у которой есть деньги минимум на половину квартиры) взять ипотеку на себя.Ну и уговорить свекровь сдавать теперь уже ЕЕ квартиру так,чтоб деньги в семью автора шли и гасили ипотеку мамы автора...
Вообще люди,по моему, слегка помешались на этих бетонометрах

действительно, какие-то бетонометры.. а чего ж тогда на улице на лавочке не спите, раз это всего лишь бетонометры?
отдайте свои на благотворительность или зятю подарите, раз это такой пустячок.
бесят такие ***.
люди годами зарабатывают на свой угол.

Гость
#22

Авторша, покупай себе сама жилье, а не разевай рот на чужой каравай!

Гость
#23

Ушами, конечно, хлопать не надо, но смотрю я на некоторых свекровок и вижу, что помешались они на своих квартирах... Сыночки уже великовозрастные дяденьки, а они всех реальных и потенциальных снох разогнали, подозревая их в хищническом захвате квартир... У меня тетка такая - подозреваю, что внуков ей уже не дождаться...

Гость
#24
Гость

Ушами, конечно, хлопать не надо, но смотрю я на некоторых свекровок и вижу, что помешались они на своих квартирах... Сыночки уже великовозрастные дяденьки, а они всех реальных и потенциальных снох разогнали, подозревая их в хищническом захвате квартир... У меня тетка такая - подозреваю, что внуков ей уже не дождаться...

лучше без внуков, чем без крыши над головой

Гость
#25
Гость

Лара
Не хочет. Говорит, после развода я заставлю его написать дарственную на ребенка и он останется на улице. Ну, не то чтобы он правильно все говорит, но доля здравого смысла присутствует. А нельзя просто оформить новую квартиру в долевую собственность на маму мужа и на Вашу маму, соответственно внесенным суммам? Я понимаю, что сейчас начнется - "кому это нафиг надо" и так далее. Ну. Вы-то очень повлиять на ситуацию не в состоянии, у Вас на это денег нет. Просто предложите мамам как вариант - если хотите жить в большей, чем сейчас, квартире. Если откажутся - их право.

Ну да да. Никто не поделит эту трёшку потом на 2 однушки, тк нарушаются интересы ребёнка. Авторша с ребёнком останется в квартире, а мужика выпрут. Присудят асу меньшую часть на которую ниче нормального не купить вот и потерял двушку

Гость
#26
Гость

Лара
Говорит, доли трудно потом продать.А так это квартира уже его матери и я никак не смогу его выгнать. Просто убивает такое недоверие. Что за глупость, какие доли продать???? В случае развода просто продадите эту общую квартиру целиком, а деньги разделите соответственно долям. Либо кто-то один выкупит долю второго - если на это будут средства. Про недоверие - успокойтесь. Все правильно, любой взрослый человек не готов подарить честно заработанную дорогую вещь, что бы то ни было, машина, квартира или еще какой актив. И это правильно. Доверие между взрослыми людьми строится, в большой степени, на прозрачно отраженных честно выполненных денежных операциях и соответствующих им юридических действиях.

Вы теоретик. Никто так не сделает.суд будет на стороне женщины с ребёнком. Никто не даст мужику выкупить долю и выгнать женщину с ребёнком на улицу. И никто не поменяет на две однушки , авторша сможет большую долю отсудить

Гость
#27

Я поражаюсь наглости автора. У меня муж такой же наглый голопопец. Хочет продать мою добрачную квартиру и купить общую трёшку. Зачем мне это?судиться потом, волокита все, обмен, переезд ,ремонт и проч когда у меня есть двушка. Это просто желание поиметь жильё за счёт другого.

Гость
#28

Вот если бы у авторицы была добрачная квартира, а муж захотел расшириться и продать её, она бы сразу рогом упёрлась!

Гость
#29

Действительно, не разевайте рот на чужое! Ваш муж поэтому и согласился сначала, что не сам заработал на эту квартиру, ему и не жалко! А вот свекровь видит наверное вашу корыстную натуру! Хотите расплодиться, а потом мужа шаг вправо, шаг влево — расстрел!

Гость
#30
Гость

Действительно, не разевайте рот на чужое! Ваш муж поэтому и согласился сначала, что не сам заработал на эту квартиру, ему и не жалко! А вот свекровь видит наверное вашу корыстную натуру! Хотите расплодиться, а потом мужа шаг вправо, шаг влево — расстрел!

Ой, ну бред этот параноидальный климаксичных старух, "натуру" они ведят, да нихрена они не видят. Встречаются и хорошие честные девочки, которых затравливают, а вот стервы как раз умеют втереться в доверие к таким горе-мамашам.

Гость
#31
Гость

Ой, ну бред этот параноидальный климаксичных старух, "натуру" они ведят, да нихрена они не видят. Встречаются и хорошие честные девочки, которых затравливают, а вот стервы как раз умеют втереться в доверие к таким горе-мамашам.

Все эти девочки хорошие и честные, пока до развода дело не дойдет.

Лара
#32
Гость

Лара
Говорит, доли трудно потом продать.А так это квартира уже его матери и я никак не смогу его выгнать. Просто убивает такое недоверие. Что за глупость, какие доли продать???? В случае развода просто продадите эту общую квартиру целиком, а деньги разделите соответственно долям. Либо кто-то один выкупит долю второго - если на это будут средства. Про недоверие - успокойтесь. Все правильно, любой взрослый человек не готов подарить честно заработанную дорогую вещь, что бы то ни было, машина, квартира или еще какой актив. И это правильно. Доверие между взрослыми людьми строится, в большой степени, на прозрачно отраженных честно выполненных денежных операциях и соответствующих им юридических действиях.

А он говорит, зачем мне надо потом что-то продавать, если я уже имею личную квартиру, которой могу единолично распоряжаться?

Гость
#33

Моя одноклассница вышла замуж по залету за мальчика с квартирой. Потом сама проговорилась, что ради квартиры. И возмущалась, почему его родители (квартира их) не приписывают ребёнка. Пришлось прописать у себя, у мамы. По мне-все верно. А то от её родителей шиш, пусь хоть дите пропишут

Гость
#34
Лара

ГостьЛара
Говорит, доли трудно потом продать.А так это квартира уже его матери и я никак не смогу его выгнать. Просто убивает такое недоверие. Что за глупость, какие доли продать???? В случае развода просто продадите эту общую квартиру целиком, а деньги разделите соответственно долям. Либо кто-то один выкупит долю второго - если на это будут средства. Про недоверие - успокойтесь. Все правильно, любой взрослый человек не готов подарить честно заработанную дорогую вещь, что бы то ни было, машина, квартира или еще какой актив. И это правильно. Доверие между взрослыми людьми строится, в большой степени, на прозрачно отраженных честно выполненных денежных операциях и соответствующих им юридических действиях.
А он говорит, зачем мне надо потом что-то продавать, если я уже имею личную квартиру, которой могу единолично распоряжаться?

Он прав. Я тоже не понимаю, зачем мне свою добрачную квартиру продавать , чтобы расшириться (так муж хочет).

Гость
#35
Лара

А он говорит, зачем мне надо потом что-то продавать, если я уже имею личную квартиру, которой могу единолично распоряжаться?

И правильно говорит! А вы бы хотели, чтобы у вашего сына в будущем такая вот невестка как вы захотела оттяпать квартиру в общую собственность? Скорей всего нет. Вот и делайте выводы.

Лара
#36
Гость

И правильно говорит! А вы бы хотели, чтобы у вашего сына в будущем такая вот невестка как вы захотела оттяпать квартиру в общую собственность? Скорей всего нет. Вот и делайте выводы.

Да не собираюсь я ничего отнимать! Но нельзя же жить в такой тесноте! И ипотеку брать не хочет!

Гость
#37
Лара

И правильно говорит! А вы бы хотели, чтобы у вашего сына в будущем такая вот невестка как вы захотела оттяпать квартиру в общую собственность? Скорей всего нет. Вот и делайте выводы.

Да не собираюсь я ничего отнимать! Но нельзя же жить в такой тесноте! И ипотеку брать не хочет!

это вы сейчас не собираетесь, а потом вся святость исчезает при разделе имущества в суде.

Гость
#38

да уж
мне моя свекровь трешку отдала, сама ушла в однушку, которую мы ей купили
мы эту трешку продали и купили больший метраж, она же еще и деньги добавила
от моих родителей остались два дома, продали, тоже всё в семью
всё в семью, куркули мы, о разводе нет времени думать

Гость
#39
Лара

Да не собираюсь я ничего отнимать! Но нельзя же жить в такой тесноте! И ипотеку брать не хочет!

Вам же мама даёт деньги, покупаете и оформляйте на себя двухкомнатную и в ней живёте, а однушку можно сдавать.

Гость
#40

Если муж УЖЕ переоформил кв на свою маму, то уже никак. Пусть ваша мама купит двушку вы будете в ней жить а мужа кв сдавать. У меня были деньги у мужа 1шка. Он ее продал я добавила деньги и мы купили квартиру-оформили долевую собственность! После развода продали обе свои доли покупателям без всяких проблем.

Наталья
#41

У меня у коллеги такая ситуация. Они просто купила дочери квартиру в долях, пропорционально вложенным средствам. То есть она продала свою квартиру, то есть её доля - это стоимость проданной квартиры, а доля дочери и зятя - это стоимость ипотеки, которую они взяли для того, чтобы доплатить до квартиры большей площади. В случае развода квартиру либо продавать, либо выкупать у зятя его долю. Но при таком раскладе все равно люди должны быть адекватные.

Урсула
#42
Маруся

Идиоты...Человеческое отношение в нашем мире-это уже что-то за грани фантастики....боится-пусть брачный контракт заключает.Мы с мужем продаем его квартиру и берем ипотеку на более лучшую квартиру.И у него ни разу не возникло желания как-то схитрить-потому что доверяет и любит.А я глядя на его отношение даже если и тьфу-тьфу мы разведемся когда-либо-не смогу подло поступить.Но он сразу хочет написать дарственную на сына.Мой муж-мужчина,а не это мамаино ссыкло-ему еще повезло,что нашлась женщина,захотевшая от него родить!

Наивняк. Это ты сейчас так говоришь, а лет через 10, возможно, по-другому запоёшь. К примеру, он тебе случайно пьяным изменит, а ты не сможешь его просить и так возненавидишь, что сделаешь всё, лишь бы ему похуже. Такие случаи не редки. Я, конечно, вашей семье только счастья желаю, но об имуществе следует заботиться. Добрачное - самое безопасное. Так как, записанное на родителей в браке, запросто может уйти на сторону, если родитель сам вступит а брак. Записывать на детей - глупость. Так как, дети очень легко двигают родителей при первом же конфликте или при построении своей семьи. Не должно родительское принадлежать детям до их, родителей, смерти.
А ваш муж, простите, ллошпед.

я
#43
Гость

да уж
мне моя свекровь трешку отдала, сама ушла в однушку, которую мы ей купили
мы эту трешку продали и купили больший метраж, она же еще и деньги добавила
от моих родителей остались два дома, продали, тоже всё в семью
всё в семью, куркули мы, о разводе нет времени думать

потому что все по ровну\по честному, поэтому никто и не возмущается.

Урсула
#44
Гость

Ой, ну бред этот параноидальный климаксичных старух, "натуру" они ведят, да нихрена они не видят. Встречаются и хорошие честные девочки, которых затравливают, а вот стервы как раз умеют втереться в доверие к таким горе-мамашам.

Гость прав. Это честные девочки потом берут мужика в собственность и контролируют каждый его шаг. Если вечером с друзьями "в гараже", назваливает каждые 10 минут: "когда дома будешь?". В туалете засиделся - "что ты там так долго делаешь?" И.т.д.
Знаете сколько мужчин живут с заколебавшими их жёнами и мечтают о свободе только потому, что жить больше негде.

Гость
#45

Автор, жилье надо своё иметь, и всегда быть уверенным, что в случае развода вы не останетесь без крыши над головой. А брак, ну что брак, сегодня брак, завтра уже не брак. Хорошее дело браком не назовут.

Зануда
#46

Муж прав. Но рожать от такого... ну, я бы не стала. Вас он, понатно, не обязан обеспечивать метрами, но куда в такую тесноту ребенка?
По-моему, самый бескровный вариант для него - сдавать свою квартиру и снимать бОльшую. Правда, это не очень-то выгодно Вам, но другого пути не вижу, если хотите ребенка.

Зануда
#47

*понятно

Lika
#48
Гость

Ушами, конечно, хлопать не надо, но смотрю я на некоторых свекровок и вижу, что помешались они на своих квартирах... Сыночки уже великовозрастные дяденьки, а они всех реальных и потенциальных снох разогнали, подозревая их в хищническом захвате квартир... У меня тетка такая - подозреваю, что внуков ей уже не дождаться...

Ну так подарите СВОЮ квартиру чужой тетке, Вам же это легко и просто!

Гость
#49
Лара

Не хочет. Говорит, после развода я заставлю его написать дарственную на ребенка и он останется на улице.

Ну и муж! Не успели ребенка родить, а он уже разводится! Вы так плохо живете? Как можно жить без доверия?

Lika
#50
Лара

Да не собираюсь я ничего отнимать! Но нельзя же жить в такой тесноте! И ипотеку брать не хочет!

Пусть Ваша мама продает свое жилье добавляет накопления и берет большую квартиру, сама переезжает в Вашу однушку, а вы в ее большую кв.
Но вы, атор и ваша маман, конечно же на такое не пойдете, оно и понятно, в ваши планы не входило делиться своим, а вот чужое оттяпать - это да, перво-наперво!