Гость
Статьи
Культ Василия Шукшина

Культ Василия Шукшина

Форумчание, дорогие, подскажите, плиз, на чем держался культ Шукшина? Превозносил колхозников, пьяниц, шоферов и проч? В чем его гениальность?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам вообще близка колхозная тема, судя по предыдущей. По этой : и кого надо превозносить было? Бездельников в НИИ? Он вообще-то про народ и о народе писал. О тех, на ком все стоит.

Окулька
#2
Гость

Вам вообще близка колхозная тема, судя по предыдущей. По этой : и кого надо превозносить было? Бездельников в НИИ? Он вообще-то про народ и о народе писал. О тех, на ком все стоит.

+++++

Гость
#3

При чем тут культ? Никогда с его культом не сталкивалась. Да, талантливый писатель и режиссер. Писал о правде жизни, о том, что видел. Тут суть не в том, что про "пьяниц и колхозников", а в том, КАК он писал. Хотя какого-то дикого поклонения ему не встречала. Да, он молодец. Но полно и других хороших авторов.

Rozmary
#4

Писал правду

Автор
#5
Гость

Вам вообще близка колхозная тема, судя по предыдущей. По этой : и кого надо превозносить было? Бездельников в НИИ? Он вообще-то про народ и о народе писал. О тех, на ком все стоит.

Бездельникив НИИ? Вы хоть соображаете о ком речь? Это мозг нации, в массе своей люди люди с буржуазным мышлением если это о чем-то Вам говорит.

Гость
#6

Да, вознесли его до небес... А ничего особенного в его творчестве не было. Писатели, блин, деревенщики - мода такая была:)

гость
#7

Васька писал о том, что видел, да это вся страна видела, но не все писари и грамотные. А как человек, не знаю за что его особо чтить, такой же кабелина как и большинство мужиков. Вон от Мишулина страна до сих пор в шоке.

Гость
#8
Автор

Бездельникив НИИ? Вы хоть соображаете о ком речь? Это мозг нации, в массе своей люди люди с буржуазным мышлением если это о чем-то Вам говорит.

Ну вы тоже отожгли!:)) Какое буржуазное мышление или какой мозг нации был у рядового сотрудника НИИ с зарплатой 130 рэ?..)) Большинство ниишников и правда бездельничали - трепотня, кроссворды, и походы по магазинам в рабочее время...Просто в советское время все должны были быть где-то пристроены по полученному образованию...

Гость
#9
Автор

Форумчание, дорогие, подскажите, плиз, на чем держался культ Шукшина? Превозносил колхозников, пьяниц, шоферов и проч? В чем его гениальность?

Чем вам колхозники и шофера не угодили? Это раз
Второе: послушайте песни Шнура и прочей блататы, а ведь тоже культ

Лиза
#10

Я верила, что Шукшин - это мегаталант. Потомучто все так говорили. "Они сражались за Родину", "Печки-лавочки", "Калина Красная". Больше я (к сожалению) не знаю о его творчестве. Но во всех этих фильмах и другие артисты - очень талантливые люди (особенно в "Они сражались за Родину"). В школьном учебнике литературы есть его рассказ "Критики". Мой сын попросил меня объяснить этот рассказ. Я уже готовилась рассказать пр народ, русскую душу и всё такое. Удивилась - почему ребёнку не понравилось произведение такого талантливого автора. Но потом я внимательно сама прочла этот рассказ. И сказала так. Для уроков - это, конечно, про "народ и русскую душу". А по-честному если, то это рассказ о старике-пьянице, дебошире. Мне очень не понравился этот рассказ. А когда я посмотрела передачу о первой жене Шукшина, о том как он её бросил, подделал паспорт ("потерял", а в новом не указал, что женат). Стал фактически двоеженцем. Лично я разочаровалась в этом человеке. Он оказался пьяницей и предателем. И никакой супер-мега-талант это не оправдает.

Гость
#11
Лиза

Я верила, что Шукшин - это мегаталант. Потомучто все так говорили. "Они сражались за Родину", "Печки-лавочки", "Калина Красная". Больше я (к сожалению) не знаю о его творчестве. Но во всех этих фильмах и другие артисты - очень талантливые люди (особенно в "Они сражались за Родину"). В школьном учебнике литературы есть его рассказ "Критики". Мой сын попросил меня объяснить этот рассказ. Я уже готовилась рассказать пр народ, русскую душу и всё такое. Удивилась - почему ребёнку не понравилось произведение такого талантливого автора. Но потом я внимательно сама прочла этот рассказ. И сказала так. Для уроков - это, конечно, про "народ и русскую душу". А по-честному если, то это рассказ о старике-пьянице, дебошире. Мне очень не понравился этот рассказ. А когда я посмотрела передачу о первой жене Шукшина, о том как он её бросил, подделал паспорт ("потерял", а в новом не указал, что женат). Стал фактически двоеженцем. Лично я разочаровалась в этом человеке. Он оказался пьяницей и предателем. И никакой супер-мега-талант это не оправдает.

К сожалению, даже талантливые люди - это всего лишь люди, со своими тараканами. А произведения Шукшина в наше время не актуальны и непонятны, времена изменились, нравы тоже. Что раньше было в почете, теперь потеряло актуальность. Те же низкоквалифицированные профессии, которые раньше уважались, теперь считаются примитивными и низко оплачиваются. Идеология поменялась, нет теперь почетных ткачих, выполняющих план, доярок с суперудоями. Теперь уважаемы высококвалифицированные специалисты, бизнесмены и тд. и тп. Про всякую алкашню я вообще молчу.

Автор
#12
Гость

Чем вам колхозники и шофера не угодили? Это раз Второе: послушайте песни Шнура и прочей блататы, а ведь тоже культ

Послушайте музыку Дитриха Букстехуде или Гийома де Машо. Мож, что-то изменится в сознании

Асти
#13

Лиза, вы наверно максималистка и поэтому для вас так категорично. Талант писателя не в том, про что он пишет, а в том как он пишет. Ведь от рассказов Шукшина оторваться невозможно. Да, унего много вещей про пьяниц, но есть и другие произведения. Вы почитайте рассказ "Охота жить" , "Обида" и прочее- это про людей честных и добрых. А его личностные качества давайте оставим без обсуждений, люди творческие всегда немного безответственны.

Асти
#14
Автор

Послушайте музыку Дитриха Букстехуде или Гийома де Машо. Мож, что-то изменится в сознании

Мое сознание уже трудно изменить. Я это написала к тому, что на свете много культовых героев, кто поет, пишет и снимает порой непонятные/абсурдные для нас вещи.

Гость
#16
Гость

К сожалению, даже талантливые люди - это всего лишь люди, со своими тараканами. А произведения Шукшина в наше время не актуальны и непонятны, времена изменились, нравы тоже.

Времена изменились. А нравы остались все те же, как и во времена Шукшина. Как во времена Иисуса Христа. И как за много веков до него.

Гость
#17

Первый раз про такой культ слышу. Автор, зачем вы это выдумываете?

Гость
#18
Гость

К сожалению, даже талантливые люди - это всего лишь люди, со своими тараканами. А произведения Шукшина в наше время не актуальны и непонятны, времена изменились, нравы тоже. Что раньше было в почете, теперь потеряло актуальность. Те же низкоквалифицированные профессии, которые раньше уважались, теперь считаются примитивными и низко оплачиваются. Идеология поменялась, нет теперь почетных ткачих, выполняющих план, доярок с суперудоями. Теперь уважаемы высококвалифицированные специалисты, бизнесмены и тд. и тп. Про всякую алкашню я вообще молчу.

Полностью с Вами согласна, творчество Шукшина сейчас не будет понято, был не культ Шукшина, а культ рабочего человека, простого рабочего человека, ведь на них многое держалась и благодаря им, простым рабочим страну поднимали, эти колхозники как выразился автор кормили страну, без шоферов, невозможно было представить ни одно предприятие, и многие мальчишки мечтали стать шоферами, а не бизнесменами, блогерами, и иже с ними, как сейчас. и Не было раньше деления на низкоквалифицированные и высококвалифицированные профессии, все профессии важны, все профессии нужны. А Шукшин хороший актер, писатель, был у него большой талант показать простого человека, со всеми его достоинствами и недостатками, со всем тем, что у него внутри твориться.

Гость
#19

Времена изменились. В той же Японии большинство людей с высшим образованием. И рядовой рабочий обладает инженерными познаниями, навыками. У нас же ПТУ хоть и приравняли к техникумам, по факту образование там до ужаса скатилось. То же самое - пресловутые шараги (школы рабочей молодежи). Это что-то с чем-то, там такие алкаши и маргиналы тусуются, вот их уже и позакрывали везде. В эпоху стремительного роста НТП физический труд ценится всё меньше. Сейчас уже нужно образование. А наши рабочие не хотят учиться и развиваться даже минимально. Рабочие приходят на работу пьяные, и их отправляют домой. Можете такое представить где-нибудь в офисе? А ведь зп рабочих не такие уж и низкие, сварщики, электрики получают вполне нормально, но выглядят как бомжары и всё пропивают. Почему-то бедная интеллигенция (учителя, воспитатели) или низшие чиновники, рядовые госслужащие, имеющие такой же уровень зп, ведут себя более адекватно. Недавно была тема "я боюсь рабочего класса", вот у меня то же самое, когда ездила на работу а рабочий район, где несколько заводов, я офигевала над окружающими людьми, прямо сжималась от страха. Вокруг одна гопота была. И, хоть убей, не пойму, зачем в наши дни пить. И писать об этом. Они что, крепостные? Что не могут свою жизнь изменить и проявляют тихий бунт в алкоголизме. Просто маргиналы.
А ведь образование в России, в капиталистической стране, бесплатное! Это нонсенс, нигде в Европе такого не встретишь. И при этом всё равно вокруг одно ***.

Автор
#20
Гость

Времена изменились. В той же Японии большинство людей с высшим образованием. И рядовой рабочий обладает инженерными познаниями, навыками. У нас же ПТУ хоть и приравняли к техникумам, по факту образование там до ужаса скатилось. То же самое - пресловутые шараги (школы рабочей молодежи). Это что-то с чем-то, там такие алкаши и маргиналы тусуются, вот их уже и позакрывали везде. В эпоху стремительного роста НТП физический труд ценится всё меньше. Сейчас уже нужно образование. А наши рабочие не хотят учиться и развиваться даже минимально. Рабочие приходят на работу пьяные, и их отправляют домой. Можете такое представить где-нибудь в офисе? А ведь зп рабочих не такие уж и низкие, сварщики, электрики получают вполне нормально, но выглядят как бомжары и всё пропивают. Почему-то бедная интеллигенция (учителя, воспитатели) или низшие чиновники, рядовые госслужащие, имеющие такой же уровень зп, ведут себя более адекватно. Недавно была тема "я боюсь рабочего класса", вот у меня то же самое, когда ездила на работу а рабочий район, где несколько заводов, я офигевала над окружающими людьми, прямо сжималась от страха. Вокруг одна гопота была. И, хоть убей, не пойму, зачем в наши дни пить. И писать об этом. Они что, крепостные? Что не могут свою жизнь изменить и проявляют тихий бунт в алкоголизме. Просто маргиналы. А ведь образование в России, в капиталистической стране, бесплатное! Это нонсенс, нигде в Европе такого не встретишь. И при этом всё равно вокруг одно ***.

Гость, дорогая, можете дать ссыль на эту тему? Я бы с удовольствием почитала.

Ирина
#23
Автор

Бездельникив НИИ? Вы хоть соображаете о ком речь? Это мозг нации, в массе своей люди люди с буржуазным мышлением если это о чем-то Вам говорит.

Типичнейшее совковое мышление. Так работников научных институтов и организаций называли на овощных базах, куда их гоняли перебирать гнилую картошку. О том, что именно эти люди во всем цивилизованном мире двигают вперед науку и технику, у нас и не догадывался никто. Теперь дети и внуки горластых теток из овощехранилищ давятся в очередях за айфонами и берут неподъемные кредиты на западные и азиатские авто.
Все справедливо.

Автор
#25
Ирина

Типичнейшее совковое мышление. Так работников научных институтов и организаций называли на овощных базах, куда их гоняли перебирать гнилую картошку. О том, что именно эти люди во всем цивилизованном мире двигают вперед науку и технику, у нас и не догадывался никто. Теперь дети и внуки горластых теток из овощехранилищ давятся в очередях за айфонами и берут неподъемные кредиты на западные и азиатские авто. Все справедливо.

вот! Есть же здравомыслящие люди!

Джипси
#26
Автор

Бездельникив НИИ? Вы хоть соображаете о ком речь? Это мозг нации, в массе своей люди люди с буржуазным мышлением если это о чем-то Вам говорит.

Не громко ли сказано? Дармоеды и бездельники, вам все правильно написали. Своими глазами видали этот "мозг нации". Мозг нации давно уже выехал за границу, осталась блатота, получающая надбавки за купленные звания.

Автор
#27
Джипси

Не громко ли сказано? Дармоеды и бездельники, вам все правильно написали. Своими глазами видали этот "мозг нации". Мозг нации давно уже выехал за границу, осталась блатота, получающая надбавки за купленные звания.

Вы тоже из рабочих и крестьян? Такая непрекрытая зависть к интеллигеницци.

Гость
#28

проходили рассказы Шукшина в школе. Там же нам раччказывали, что был он любим читателями, люди в кружки собирались везде и всюду по всей стране и его запоем коллективно читали... сейчас уже не помню его рассказы, но помню, что оставалось от низ какое-то впечатление, что он какой-то женоненавистник. Мужики у него какие-то все тонкие души, а женщины мегеры. Может, такая подборка рассказов была у нашей училки тогда... мне не понравилось как-то

Гость
#30
Автор

Бездельникив НИИ? Вы хоть соображаете о ком речь? Это мозг нации, в массе своей люди люди с буржуазным мышлением если это о чем-то Вам говорит.

а вот по этой теме я согласна с высказыванием В.И. Ленина, чем он считает интеллигенцию. В советском НИИ я работала, умницы там были, 5-7%, остальные то, что называют сейчас планктоном, и это мягко говоря.

Гость
#31
Асти

Лиза, вы наверно максималистка и поэтому для вас так категорично. Талант писателя не в том, про что он пишет, а в том как он пишет. Ведь от рассказов Шукшина оторваться невозможно. Да, унего много вещей про пьяниц, но есть и другие произведения. Вы почитайте рассказ "Охота жить" , "Обида" и прочее- это про людей честных и добрых. А его личностные качества давайте оставим без обсуждений, люди творческие всегда немного безответственны.

По рассказу Охота жить есть замечательный фильм в главной роли Никоненко, показывали почему то в рамках православного фестиваля, народ в зале всхлипывал

Гость
#32
Джипси

Не громко ли сказано? Дармоеды и бездельники, вам все правильно написали. Своими глазами видали этот "мозг нации". Мозг нации давно уже выехал за границу, осталась блатота, получающая надбавки за купленные звания.

Дармоеды и бездельники это наши депутаты

Гость
#33

А, вообще, на этом форуме сильная антироссийская пропаганда, то к Есенину прицепятся,то за Шукшина взялись

Автор
#34
Гость

А, вообще, на этом форуме сильная антироссийская пропаганда, то к Есенину прицепятся,то за Шукшина взялись

ну надо ж кого-то обсуждать. Не Бузову же постоянно)

Автор
#35
Гость

а вот по этой теме я согласна с высказыванием В.И. Ленина, чем он считает интеллигенцию. В советском НИИ я работала, умницы там были, 5-7%, остальные то, что называют сейчас планктоном, и это мягко говоря.

а Ленин-то сам к какому слою принадлежал? Не задумывался?

Гость
#36
Автор

Гость, дорогая, можете дать ссыль на эту тему? Я бы с удовольствием почитала.

Почему-то мои комменты удалили.

Гость
#37
Автор

Вы тоже из рабочих и крестьян? Такая непрекрытая зависть к интеллигеницци.

Автор, у меня родители из крестьян, а дядя родной на Алтае пшеницу выращивает, гречиху. Шукшин тоже алтайский. Вы хлебушком не давитесь, которым вам завистливые крестьяне вырастили? Пшеница эта на экспорт идет, бюджет наш пополняет, между прочим. В машинку тепленькую уютно вам садится, которую рабочие собрали? Допускаю, что все сидящие крестьяне и мой дядька в том числе, завидует вам, интеллигентке так, что не спят ночами, но и интеллигенция, к которой вы ненавязчиво себя причислили, вряд ли с таким снобизмом относится к людям рабочих профессий. Им это , в первую очередь, воспитание не позволит, а во-вторых, способность размышлять и делать выводы. Ваше фыркание через губу присуще тем, кто выбился из грязи в князи, но мнит себя белой костью. Правильно выше Гость 33 сказал, тема ваша нездоровая, нехорошая. Вы с какой целью это наваяли?

Гость
#38
Гость

Почему-то мои комменты удалили.

Потому что, похоже ,вражина вы, засланная. А не интеллигентка с научной степенью и не дворянка в пятом поколении.

Автор
#39
Гость

Автор, у меня родители из крестьян, а дядя родной на Алтае пшеницу выращивает, гречиху. Шукшин тоже алтайский. Вы хлебушком не давитесь, которым вам завистливые крестьяне вырастили? Пшеница эта на экспорт идет, бюджет наш пополняет, между прочим. В машинку тепленькую уютно вам садится, которую рабочие собрали? Допускаю, что все сидящие крестьяне и мой дядька в том числе, завидует вам, интеллигентке так, что не спят ночами, но и интеллигенция, к которой вы ненавязчиво себя причислили, вряд ли с таким снобизмом относится к людям рабочих профессий. Им это , в первую очередь, воспитание не позволит, а во-вторых, способность размышлять и делать выводы. Ваше фыркание через губу присуще тем, кто выбился из грязи в князи, но мнит себя белой костью. Правильно выше Гость 33 сказал, тема ваша нездоровая, нехорошая. Вы с какой целью это наваяли?

нет, не давлюсь хотя бы потому что проживаю в другой стране)). Вот это бомбануло))). Зачет))). Просто по роду деятельности приходилось сталкиваться и с кресьянами и с пролетариями, которых воспевали и Шукшин и мой любимый Джек Лондон. Под впечатление до сих пор))).

Автор
#40
Гость

Потому что, похоже ,вражина вы, засланная. А не интеллигентка с научной степенью и не дворянка в пятом поколении.

Дама, уймитесь. Всюду враги мерещатся. Не стоит так реагировать на правду.

Автор
#41

Допускаю, что все сидящие крестьяне и мой дядька в том числе, завидует вам, интеллигентке так, что не спят ночами, но и интеллигенция, к которой вы ненавязчиво себя причислили, вряд ли с таким снобизмом относится к людям рабочих профессий. Им это , в первую очередь, воспитание не позволит, а во-вторых, способность размышлять и делать выводы. Ваше фыркание через губу присуще тем, кто выбился из грязи в князи, но мнит себя белой костью.

Можете утешать себя, что интеллигенция относится крестьянам и пролетариям без снобизма, но белое все равно будет белым, а черное - черным. У крестьян купят хлеб по рыночной цене и отнесутся к ним с должным уважением до тех пор, пока они не перейдут границы разумного поведения (что они делают постоянно). В свою семью их тоже не каждый захочет, ибо облагораживать их - занятие бесполезное (почитайте мемуары Вишневской) и неблагодарное. Вот и остается брызгать желчью на форумах и добиваться мнимого равенства. Этого не будет. "Все люди рождаются равными и до самой смерти против этого борются" (Лешек Кумор).

Гость
#43

Написала коммент,его удалили!хорошо напишу еще раз.!!
Никогда не любила Шукшина он был груб и невоспитан и рассказы его не вдохновляли.можно родится в деревне,быть простым крестьянином но иметь все равно чувство такта.Читала его биогрАфию(разные источники)а так же воСпоминания женщин которых он любил.Не очень он был приятный в нравственном плане человек.

Гость
#44

Мне кажется нет культа. Просто в нем есть самобытность как от Распутина или Вампилова и все.

Гость
#46

Да ни в чем.
Просто быдла любит быдлу.
Тоже его терпеть не могу.
Скот,алкаш,злобный плебей -неврастенник.

Гость
#47
Автор

ну надо ж кого-то обсуждать. Не Бузову же постоянно)

Да уж нисеи Бузова не хуже этого ***-алкаша .

Гость
#48

На сермяжности населения. У меня только это об,яснение.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем