Гость
Статьи
Посмотрела "Собибор" …

Посмотрела "Собибор" называется

Целый месяц хотела сходить на "Собибор". Тема эта меня очень давно интересовала, да и последние премьеры российского кино очень и очень порадовали. Решила для себя, что фильм, конечно, будет тяжелый, но Хабенский - мой любимый актер, фильмы мы научились делать классные, про премьеру трубят везде, отзывы хорошие - надо идти.
Сходила....
Я даже не разочарована... я просто пребываю в глубоком шоке и от того, как очень уважаемый мною актер (но ни разу не режиссер) смог снять такой слабый, дешевый и ванильный фильм. И еще меня удивила реакция зала: когда я сижу и не знаю, куда девать глаза от стыда за такую дешевку, смотрю на соседние кресла и вижу, что дамы рыдают....

Быстрая
25 ответов
Последний — Перейти
морская
#1

Авторша, а тв чего ожидала увидеть?

Аня
#2

Хороший фильм, актеры играли на отлично. У вас какой фильм считается идеалом режиссуры, сценария и актерской игры?

Гость
#3

Последний раз я была на Русских фильмах это обитаемый остров Бондарчука. Не выдержала, ушла и больше ни ногой! Дома по тв одним глазом могу посмотреть. Некачественные фильмы как будто выкачивают из тебя энергию

вовочка
#4

недостаточно тв смотришь значит. принимать киселева каждое утро, соловьева каждый вечер и телеканал звезда перед, после и во время еды.

Гость
#5

Хотела сходить. Почитала на кинопоиске отзывы .... Поняла, что фильм г .....Причем многие так и пишут- Я очень уважаю Хабенского как актрера и как человека, но фильм получился никудышный

Быстрая
#6

Извините, в название темы не влезли все мои эмоции... После фильмов "Пианист", "Жизнь прекрасна", " Иди и смотри", "Список Шиндлера" и т.д. Собибор выглядит ванилькой для тинейджеров.
Что поразило:
Отовсюду этот фильм преподносят как "напоминание", "чтобы люди знали" и т.п. Т.е. фактически как историческую картину. При том, что исторической правды в фильме - ноль. Ну то есть совсем ноль.
О чем автор хочет напомнить зрителям? О том, что в концлагерях люди ходили немного запуганные, но при этом вполне упитанные, имеющие время и силы на брифинги, обсуждение планов побега и легкие интрижки? О том, что в концлагерях в охране были только немцы, а все остальные (украинцы, поляки, дезертиры Красной армии и т.п.) были узниками? (ни одного коллаборациониста в фильме не видно). О том, что сахар был в концлагерях практически в свободном доступе и дети им кормили лошадей (!)? О том, что узники ходили по территории, поигрывая топорами и не организовывали побег только потому, что не нашелся такой советский офицер, который нарисовал прутиком план на пыли?

Быстрая
#7

Немцы в фильме - карикатурные ***, теряющие остатки разума при виде сисек, драгоценностей и кожаных курток. Они все время или пьют, или осуществляют развратные действия, или зигуют. Как с такими кадрами Гитлеру вообще удалось что-то завоевать - непонятно. Очевидно исключительно по недосмотру...

Гость
#8
Быстрая

Извините, в название темы не влезли все мои эмоции... После фильмов "Пианист", "Жизнь прекрасна", " Иди и смотри", "Список Шиндлера" и т.д. Собибор выглядит ванилькой для тинейджеров.
Что поразило:
Отовсюду этот фильм преподносят как "напоминание", "чтобы люди знали" и т.п. Т.е. фактически как историческую картину. При том, что исторической правды в фильме - ноль. Ну то есть совсем ноль.
О чем автор хочет напомнить зрителям? О том, что в концлагерях люди ходили немного запуганные, но при этом вполне упитанные, имеющие время и силы на брифинги, обсуждение планов побега и легкие интрижки? О том, что в концлагерях в охране были только немцы, а все остальные (украинцы, поляки, дезертиры Красной армии и т.п.) были узниками? (ни одного коллаборациониста в фильме не видно). О том, что сахар был в концлагерях практически в свободном доступе и дети им кормили лошадей (!)? О том, что узники ходили по территории, поигрывая топорами и не организовывали побег только потому, что не нашелся такой советский офицер, который нарисовал прутиком план на пыли?

Отечественный синематограф унылое ***. Хабенский унылое ***. Результат вполне предсказуемый.

Гость
#9

Я даже смотреть не стала, ничего и не ожидала от этого фильма, хотя данная тема меня интересует и все остальные перечисленные автором фильмы, конечно, смотрела. Наши никогда не научатся ничего хорошего делать.

Гость
#10

Быстрая, иди и смотри "Кубанские казаки".
Это твой уровень.
Туппица.

Серега
#11

Очень давно не смотрю отечественные фильмы.Слабые,бездарные актеры,никудышные сценирии.Раскручивают как могут,пригашая всяких звезд на премьеру,делают агрессивную рекламу.А приходишь в кино,начинаешь смотреть и понимаешь что живешь во времена бездарей!

Гость
#12

Хотели с коллегой сходить, потом отзывы почитали и не пошли. Посмотела тогда старый фильм Побег из Собибора 1987 год, какой замечательный фильм, обязательно посмотрите. А на днях посмотрела Собибор с Хабенским. Ну не цепляет он за живое. Никак. Просто посмотрела до конца, чтобы сравнить.

#13
Быстрая

Целый месяц хотела сходить на "Собибор". Тема эта меня очень давно интересовала, да и последние премьеры российского кино очень и очень порадовали. Решила для себя, что фильм, конечно, будет тяжелый, но Хабенский - мой любимый актер, фильмы мы научились делать классные, про премьеру трубят везде, отзывы хорошие - надо идти.
Сходила....
Я даже не разочарована... я просто пребываю в глубоком шоке и от того, как очень уважаемый мною актер (но ни разу не режиссер) смог снять такой слабый, дешевый и ванильный фильм. И еще меня удивила реакция зала: когда я сижу и не знаю, куда девать глаза от стыда за такую дешевку, смотрю на соседние кресла и вижу, что дамы рыдают....

Не понимаю бурных восторгов. Фильм куцый, исторически не так уж и достоверный. Хобенский вечно с одним лицом везде ходит. О каких новых классных фильмах вы говорите? Одну *** снимают: Викинг, Движение вверх, и т.д. В исторических фильмах нет истории, а только выдумки режиссёра, в фантастике один пафос и попытка встать вровень с голливудом, тупо копируя идею, оставляя за бортом смысл и внимание к деталям. Логикой и последовательным сюжетом наши фильмы тоже не блещут.

#14
Гость

Хотели с коллегой сходить, потом отзывы почитали и не пошли. Посмотела тогда старый фильм Побег из Собибора 1987 год, какой замечательный фильм, обязательно посмотрите. А на днях посмотрела Собибор с Хабенским. Ну не цепляет он за живое. Никак. Просто посмотрела до конца, чтобы сравнить.

Во-во. У нас снимают коммерческий продукт, который пипл должен хавать. А как снято, никого волновать не должно. Актёры никакущие, история не достоверная и т.д.

Гость
#15

Тоже ожидала большего, думала будет тяжелая картина.

Быстрая
#16

Спасибо! У меня хоть на душе полегчало)))) А то в зале я видела сплошные восторги, в интернете тоже браво и бис. А вон, оказывается, сколько нормальных людей!
Меня не столько впечатлило плохое качество фильма, сколько пафос вокруг и обилие недалеких кинозрителей, которым все понравилось.
Но, видимо, мне просто не повезло. Люди адекватные еще есть!

guest
#17
Быстрая

Спасибо! У меня хоть на душе полегчало)))) А то в зале я видела сплошные восторги, в интернете тоже браво и бис. А вон, оказывается, сколько нормальных людей! Меня не столько впечатлило плохое качество фильма, сколько пафос вокруг и обилие недалеких кинозрителей, которым все понравилось. Но, видимо, мне просто не повезло. Люди адекватные еще есть!

Автор, просто это форум где люди действительно дают более менее адекватную оценку происходящему, хоть порой и грубо. А то почитаешь какой нибудь приличный леди мэйл, так даже настроение портится, сплошная сладкая «вата».
А насчёт кино - ну как вы вообще могли поставить в один ряд шедевры кинематографа, посвящённые Холокосту с отечественным хавчиком. И стесняюсь спросить, что вы имели ввиду, говоря что «фильмы мы научились делать классные». Вы вероятно, хотели сказать - «мы умели когда-то делать классные фильмы». Да было, да быльем поросло.…

Быстрая
#18

Ну, я наш кинематограф с заморским-то и не сравниваю. Но на уровне ширпортеба "Движение вверх", как ни странно, мне понравился. Фильм и не претендует на Оскара, но смотрится с интересом, исторически достаточно верен и держит в напряжении. Время первых, Территория - мне тоже понравились. Опять же, никто эти фильмы не сравнивает со Сталкером, но после их просмотра, по крайней мере, было ощущение, что вечер проведен интересно и у меня не было желания написать гневное письмо режиссерам-постановщикам, как это было с "Собибором".

Гость
#19

Это история, которую стоило рассказать. Огромное спасибо, что рассказали. Актеры хорошИ, сценарий "не прописан", но для таких фильмов, имхо, сценарий не важен. Бегущий в финале Шломо прекрасен...

Гость
#20

Я могу с ходу назвать десяток фильмов, сделанных технически перфектно, с крутой режиссурой и ладно прописанным сценарием, но история, рассказанная в них не стоит и выеденного яйца. С чего Вы, Автор, так ополчились на "Собибор", не понятно...
А то, что Вас удивляли "рыдающие дамы" - да, отсутствие у Вас эмпатии не есть хорошо))).

Быстрая
#21

Могу объяснить, почему ополчилась. Вопрос даже не в том, что фильм сделан плохо, вопрос в том, что режиссер и все, кто участвовали реально не догоняют. Вместо истории получилась фальшивка. Аавторам кажется, что самое страшное в концлагере - это пьяные немцы, издевающиеся над бедными евреями, как гопники над малолетками в Саратовской промзоне. Или погибнуть. А если не погиб - то ура, все будет хорошо. И нет ни намека на чудовищную трансформацию человеческой личности, когда одни могли совершенно механически, организованно и в соответствии с установленными нормами и стандартами дисциплинированно умерщевлять десятки тысяч человек, спокойно и без эмоций. Когда сосед или брат мог стать коллаборационистом, потому что кормят и поят, когда люди сами бросались на колючую проволоку и на минные поля, потому что уже все равно. Вы видели на хрониках глаза этих людей, выходящих из концлагеря? Что общего у этих людей с чумазым Хабенским, сытой Кожевниковой и прочими актерами?
И когда тетки в зале рыдают, потому что мальчик, убегая из концлагеря, пытается захватить с собой коня, а Хабенский картинно марширует с погибшей девушкой на руках - какая тут может быть эмпатия? Так же можно рыдать над слезливыми историями про котят... Это не первый откровенно плохой фильм, который я посмотрела. Но тут меня уже третьи сутки буквально колбасит, потому что люди, которые над этим плачут и всем рассказывают, как им понравилось - они же и вправду думают, что все было именно так. Именно таким сытый гламурный актер представляет себе концлагерь и весь наш сытый и гламурный эстеблишмент твердит, что вот она - правда. Да-да-да, так все и было.

Гость
#24
Быстрая

Могу объяснить, почему ополчилась. Вопрос даже не в том, что фильм сделан плохо, вопрос в том, что режиссер и все, кто участвовали реально не догоняют. Вместо истории получилась фальшивка. Аавторам кажется, что самое страшное в концлагере - это пьяные немцы, издевающиеся над бедными евреями, как гопники над малолетками в Саратовской промзоне. Или погибнуть. А если не погиб - то ура, все будет хорошо. И нет ни намека на чудовищную трансформацию человеческой личности.........

Там есть намеки. Просто Вы были так разочарованы, что не видите их. И "Скажи им, чтобы бежали" (!!!!!) в финале очень говорящее. И то, как бежавшие снимали головные уборы, пробегая мимо умирающего Френцеля... Плачут в большей степени НЕ НАД ФИЛЬМОМ, из-за истории. НАД ФАКТОМ плачут. И мне, честно говоря, плевать, КАК на самом деле все было, и как в художественном фильме это отобразил Хабенский. Я плачу не над тем КАК, а над тем, ЧТО БЫЛО. Это "что" и вызывает у меня слезы, ужас, сострадание, и ужас, ужас, ужас...

Гость
#25

Автор, могу Вам порекомендовать книгу Виктора Франкла "Человек в поисках настоящего смысла. Психолог в концлагере". Правда по данной теме, как говорится, из первых уст. Если Вы так любите достоверность...

Быстрая
#26

Гость 25, спасибо , погуглю. Я,правда, тоже, не историк-любитель и не ищу чернухи почернее и правды жизни пострашнее. Так что вовсе не факт, что смогу читать, но спасибо! Алексиевич, например, я читать не смогла. Именно потому что из первых уст и очень страшно. А некоторые слова и образы потом из головы выбросить невозможно.

ваше имя
#27

По сравнению с "тестом на беременность" - отстой. Правда "Тест на беременность" несколько интеллектуально перегружен. Соображать надо.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем