Гость
Статьи
Вам нравится Варис …

Вам нравится Варис Дирие?

Вам нравится Варис Дирие? Лично я уважаю эту сильную женщину?

Цветок пустыни
5 ответов
Последний — Перейти
Сестра сестре взаимопомощь
#1

Варис Дирие (сомал. Waris Diiriye, нем. Waris Dirie, араб. واريس ديري‎; род. 1965) — писательница, фотомодель и общественная деятельница сомалийского происхождения, с 2005 г. гражданка Австрии.

Она должна была истечь кровью на камне под деревом и жарким африканским солнцем, как одна из ее сестер. Она должна была стать пятой женой кочевника, подвергаться избиениям и насилию и умереть при первых родах, как другая ее сестра. Она должна была погибнуть от голода или нападения диких зверей во время одинокого путешествия по сомалийской пустыне.

Сейчас, когда известно, что Варис Дирие сделала успешную карьеру модели, первая заговорила о варварском обычае женского обрезания, была послом ООН по борьбе с этой традицией и организовала несколько фондов для защиты прав и достоинства женщин, становится ясно, почему ничего из того, что должно было произойти, с ней не случилось.

Сестра сестре взаимопомощь
#2

Из Могадишо Варис отправили в Лондон, в дом посла Сомали, который приходился ей дальним родственником. Несколько лет девочка трудилась у них прислугой. По словам Варис, отношение к ней не было дружелюбным. В эти годы Варис после долгих сомнений решается на операцию на половых органах. Она избавила девушку от постоянной боли, хотя полностью восстановить искалеченное тело и вернуть чувствительность было нельзя. Когда семья посла покинула Лондон, Варис осталась, чтобы заработать денег и помочь своей маме. Так сомалийская кочевница стала работать уборщицей в ресторане быстрого питания. Потом все, как в типичных историях моделей, – ее случайно замечает фотограф и приглашает девушку с необычной внешностью на студию. Дальше – съемки для обложки легендарного календаря Pirelli за 1987 год, реклама Revlon с Клаудией Шиффер, Синди Кроуфорд и Лорен Хаттон, съемки в Elle, Glamour и Vogue.

Сестра сестре взаимопомощь
#3

В 1997 году Варис приглашают на очередное интервью в журнал Marie Claire. Внезапно девушка заявляет, что устала от истории «из сомалийской пустыни на обложки журналов» и хочет рассказать о чем-то действительно важном. Эта беседа потрясла журналистку, а само интервью вызвало большой общественный резонанс. Впервые кто-то открыто поднял тему женского обрезания. Вари Источник: лучший женский журнал - Heroine.ru с говорила о себе и о миллионах женщин, об их психологической травме, проблемах со здоровьем, невозможности получать удовольствие от секса и ощущении собственной неполноценности. Позже, когда ее спросят, почему она решила открыться именно в том интервью, Варис скажет, что мысли о судьбе подобных ей женщин никогда не покидали ее, она лишь ждала подходящего момента.

Сестра сестре взаимопомощь
#4

Момент для интервью и правда был подходящим. В этом же году Варис приглашают стать послом ООН в борьбе с женским обрезанием, и она завершает карьеру модели. Со временем Варис понимает, что люди из ООН гораздо больше говорят, чем делают. В 2002 году она открывает свой фонд «Цветок пустыни» (так переводится имя Варис), который занимается повышением информированности об опасностях УЖГ – увечья женских гениталий. Еще через семь лет она организует Фонд по защите прав и достоинства женщин, а также запускает проект «Закат в пустыне» по сбору средств для школ и клиник Сомали. Много лет Варис добивается расширения прав и возможностей женщин в африканских общинах, практикующих обрезание. Для этого необходимо обеспечить женщин образованием и возможностью работать.

Гость
#5

У нее дой-ки большие? Если да, тогда люблю

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем