Текст: Алиса Николаева

Фото: Starface.ru, PhotoXPress, Вконтакте, Телеканал СТС

На днях на телеканале СТС стартовал новый сезон сериала «Дневник доктора Зайцевой», главную роль в котором сыграла молодая актриса Яна Крайнова. В интервью журналу «ОК!» актриса рассказала о том, на какие жертвы ей пришлось пойти ради своей роли, о партнерах по сериалу и, конечно, о любви.

...
На днях на телеканале СТС стартовал новый сезон сериала «Дневник доктора Зайцевой», главную роль в котором сыграла молодая актриса Яна Крайнова
1 из 10

26-летняя Яна Крайнова родилась в латвийском городе Юрмала в семье простых инженеров. Три года назад она окончила ВГИК, в который приехала поступать из родного города. Роль Саши Зайцевой для Яны — первая. Когда она узнала, что ее утвердили, то так обрадовалась, что чуть не упала со ступенек эскалатора в метро, услышав радостное известие по телефону от директора фильма. Главная героиня сериала - Саша Зайцева — наивная, романтичная девушка. Она ведет дневник, ест много шоколада и мечтает о большой любви. У создателей картины было несколько условий для актрисы: она должна была сильно поправиться и покрасить волосы на несколько тонов светлее.

«Да, . Пила углеводные коктейли и ела все самое неполезное. Вообще-то я ратую за здоровый образ жизни, так что пришлось поступиться своими правилами. И еще это ужасное чувство, когда ты не влезаешь в свои любимые джинсы. Все вредное, что я съела в тот период, отразилось на моем лице. Хотя я всегда была блондинкой, для съемок меня перекрасили в другой тон, к тому же каждый день завивали волосы. И когда я однажды пришла к парикмахеру, он показал мне разницу между здоровыми и пережженными волосами, оказалось, что их ровно половина...» - поделилась Яна.

Для того, чтобы лучше войти в образ врача, Яна специально ездила в настоящую больницу на операции, сидела на летучках докторов. Конечно, на съемках все операции проходили на муляжах, но нужно же было правильно держать скальпель и другие инструменты. На площадке всегда присутствовал настоящий врач, чтобы помочь актерам лучше справиться с той или иной задачей.

В отличие от своей экранной героини Яна никогда не вела дневник и вообще была девушкой крайне непослушной: в 15 лет актриса выкрасила волосы в яркий свекольный цвет и проколола пупок. Мама Яны была в ужасе. К слову, родителям Крайновой не привыкать к эксцентричным поступкам дочери. Когда она решила ехать в Москву, чтобы поступать в театральный, родители схватились за сердце, но все же отпустили дочь. После тихой и родной Юрмалы девушке пришлось нелегко в столице.

«Я работала по двадцать часов в сутки! Первая пара — в 8:30. Ты учишься, танцуешь, репетируешь. Потом приходишь в общагу, и там все продолжается, плюс бывают философские беседы о творчестве, жизни. Тебе не хватает денег, ты живешь на 200 рублей в день, и надо экономить. А мне, как уроженки Латвии, стипендия была заказана», - рассказала актриса.

В сериале Яне приходилось не только несколько раз играть невесту, а значит примерять сразу семь разных свадебных платьев, но и очень много раз целоваться, причем с разными мужчинами. К слову, в сериале собрались достойные кандидаты: Илья Любимов, Павел Трубинер и Максим Радугин. По словам самой Яны, «она играла с людьми, которые относятся к ней очень уважительно, так что никакой неловкости не было».

Молодой человек Яны, который живет в Юрмале, увидев, сколько партнеров у его девушки, не смог досмотреть даже первый сезон до конца. Со своим бойфрендом Яна познакомилась на чердаке театральной студии в Старой Риге. Четыре года молодые люди просто дружили, а потом поняли, что их связывает нечто большее. Расстояние не пугает пару, каждый из них делает карьеру в своем городе.

«Мы так существуем уже шесть лет, значит, для нас это приемлемо. Я не из тех, кто зацикливается на мужчине, я самодостаточна, мне нужно свое пространство. Он такой же. Кто-то не может так жить, а мы можем. Бывает, хочется, чтобы он прямо сейчас оказался рядом, поддержал... Но пока мы живем так, а в ближайшем будущем планируем жить вместе в Москве».