Билл Гейтс
Билл Гейтс

Билл Гейтс

Будущий мультимиллиардер начал развивать навыки программирования еще в школе на первых примитивных компьютерах. Там же он познакомился с Полом Алленом, а после, в Гарварде — со Стивом Балмером. Друзья основали Microsoft, когда Биллу было всего 18 лет.

«Я помешался на компьютерах и программировал целые часы напролет, даже по выходным, — вспоминал Билл Гейтс в интервью американскому журналу Forbes. — Был период, когда нам запретили подходить к компьютеру, потому что мы с Алленом украли пароли и взломали систему. Родители наказали меня на целое лето — это было подобно смерти».

Сегодня абсолютное большинство людей в мире каждый день пользуется операционной системой Windows его авторства, а Гейтс уже идет дальше — он жертвует огромные суммы на благотворительность, вместе с экс-супругой основав Фонд Билла и Мелинды Гейтс и вдохновляя других миллиардеров следовать его примеру. Главной целью богача является эффективное лечение СПИДа и борьба с детской малярией в бедных странах. Таким образом Билл надеется снова повлиять на будущее, сделать его безопасным и комфортным для всех.

Илон Маск

Когда человек говорит вам, что через какие-то 10 лет он будет выращивать овощи на своем марсианском огороде, конечно, вы сочтете его сумасшедшим. Но если тот же самый человек отправил несколько ракет в космос и все они успешно достигли Марса, причем, в лучших традициях Бонда, — с небольшого личного острова в Тихом океане, то вам придется искать другой диагноз.

Илон Маск

Илон Маск

Миллиардер Илон Маск, создатель PayPal в 2002 году основал SpaceX. Эта компания проектирует, создает и запускает космические ракеты. Конечная цель Маска кажется невероятной — предоставление людям возможности путешествовать с планеты на планету и даже жить, скажем, на Венере.

«Туризм — это уничижительное слово, — объяснил Маск в интервью журналу Wired. — Моя основная цель, в которую я верю, несмотря на весь людской скептицизм, — основать жизнь на других планетах».

Джеймс Томсон

В 1998 году американский ученый Джеймс Томсон поразил общественность новым открытием: он сумел выделить из крови эмбриона человека и искусственно вырастить целые колонии эмбриональных стволовых клеток. Чудо-клетки вводят в организм человека с помощью обычной инъекции, и, закрепившись на пострадавшем участке, они начинают размножаться и таким образом «омолаживают» орган.

Джеймс Томсон
Джеймс Томсон

С момента выделения Томсоном этих клеток развитие медицины совершило резкий скачок вперед. Сегодня ученые из разных стран уже выращивают новые сердца, печени, мыщцы из стволовых клеток костного мозга заболевшего человека.

Потенциал этих клеток, очевидно, просто неоценим, если с их помощью можно выращивать целые новые органы или омолаживать кожу! Значит ли это, что в не таком уж далеком будущем мы даже сможем обрести бессмертие?

Питер Хиггс

В 2013 году британский физик Питер Хиггс совместно с ученым из Бельгии Франсуа Энглером получили Нобелевскую премию по физике за открытие новой элементарной частицы — бозона Хиггса, существование которой Питер предположил еще 50 лет назад. Это событие ни много ни мало перевернуло все представление физиков о Вселенной.

Питер Хиггс
Питер Хиггс

«Премия по физике посвящена чему-то очень маленькому, что объясняет все остальное в нашем мире», — заявил секретарь Королевской шведской академии наук Штаффан Нормарк при вручении престижнейшей награды Хиггсу и Энглеру.

Бозон Хиггса, обнаруженный в прошлом году с помощью Большого адронного коллайдера (стоимостью $10 миллиардов), является последней найденной частицей Стандартной модели — теоретической конструкции в физике элементарных частиц. Она так важна, что в книге нобелевского лауреата Леона Ледермана бозон Хиггса назван «частицей бога». Исследования, приведшие ученых к его обнаружению, стали скандально известны на весь мир из-за угрозы уничтожения последнего — ведь ускоренные в коллайдере элементарные частицы способны создавать микроскопические черные дыры, а потом цепной реакцией превратить в черную дыру всю Вселенную! Но, к счастью, все обошлось, и теперь благодаря исследованиям Хиггса ученые со временем ответят на многие вопросы о происхождении и функциях космического пространства.

Фото: Getty Images