Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

а о чем пишите Вы на досуге....

Иногда приходит вдохновение и строчки ложаться на лист, одна за другой, стройно так в ряд. Конечно претендовать на роль поэта может не каждый:),ну а если душа поет, иногда... так хочется этим с кем-то поделиться. Предлагаю вниманию зрителей любитльские "стихоплетства", хотелось бы здоровой критики и знакомтсва с вашим любительским творчеством.
А в зале музыкант играл сонату,
Витали в воздухе сигары и духи,
Горелиодинокие лампады,
Маэстро вслух читал свои стихи.
*
Я ела твои терпкие конфеты,
Спокойно слушала причудливую ложь,
Когда дрожала в пальцах сигарета,
Я знала, что ты больше не прийдешь.
Осень
Побелело солнце,
Поседело время,
Покатилось в пропасть
Камнем время.
*
Покосились ивы,
Заскрипели ставни,
Побежали ливни,
Усыпляя память.
*
Растворялось солнце
В восковом закате.
Танцевала осень
В подвенеьном платье.
Скрипач
Скрипка пела в тиши
О разбитых сердцах,
О уставших в пути,
О несбывшихся снах.
*
Кто-то бросит медяк,
Кто-то взглядом кольнет,
Он - скрипач и бедняк,
Он, играя, живет.
Сопернице (послесловие)
Когда уже окончен бой,
И воздух серебрится пеплом,
Я - побежденный, Вы -герой.
Вот меч мой, вот мои доспехи.
*
Как сладостен Вам этот миг,
И сладок вкус такой победы.
Был муж мне, Вам теперь - жених,
И лик Ваш юный в чудном свете.
*
Я ухожу, окончен бой,
Мой мир теперь уже не мой.
И ляжет тенью на закат
Сегодня, мой прощальный взгляд

Нравится0
Не нравится0
Ответы (66)
  • А как ето - сигары витали в воздухе?+

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• *невЕсомость

Нравится0
    Не нравится0
  • пост 7, и не только сигары, еще и духи:) здесь рассчитано на образное восприятие....например Маяковский - облако в штанах. тоже вопрос: "как это?" а вот так на уровне ассоциаций, например слово любовь или ненависть для каждого человека хоть с небольшим воображением может иметь цвет, запах мелодию, а для другого - это полный бред:)))

Нравится0
    Не нравится0
  • А мне кажется, что вам на слово "запах" места не хватило) Признавайтесь;)

Нравится0
    Не нравится0
  • пост 15:)))

Нравится0
    Не нравится0
  • А вот еще вспомнила:
    Опоздавший, тебе мой стих,
    Как последний беззвучный крик
    На пейзаже уснувшего моря...
    О тебе не узнать бы горя
    Ожидания и огня.
    Иногда вспоминай меня,
    Полуночный мой долгий бред,
    Опоздавший на много лет.

Нравится0
    Не нравится0
  • самонадеянная графоманка

Нравится0
    Не нравится0
  • точно

Нравится0
    Не нравится0
  • автор,в принципе неплохо,но много технических ляпсусов,почитайте книги по стихосложению

Нравится0
    Не нравится0
  • 13. А мальчик дергал маму за рукав,
    14. Все улыбался робко и неловко.
    15. Какой же кнут безжалостно хлыстал,
    16. И опустил так низко и жестоко?!
    17. И мальчик был в ее руках,
    18. Как отзыв неземного полонеза.
    19. А с паспорта смотрела на меня
    20. Красавица - брюнетка - стюардесса.

Нравится0
    Не нравится0
    1. И ты мне был немыслимо как дорог,
    2. И ты мне был ранимо так любим.
    3. И был на карте нацарапан город.
    4. Парил над ним прозрачный херувим.
    5. Читала книгу ту, касаясь переплетов,
    6. Была у города история кратка.
    7. Остались лишь злаченные ворота,
    8. Осталось... да и память уж не та.
    9. А на руинах расцветали розы,
    10. Которых ты не разу не дарил.
    11. На лепестках росой блестели слезы,
    12. Оплакивал наш город херувим.

Нравится0
    Не нравится0
  • В приличном обществе принято автора указывать...

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор - я

Нравится0
    Не нравится0
  • Колисниченко Наталия Сергеевна,1980 г.р. студентка 5го курса филологического факультета, HR менеджер, стихоплетством занимаюсь любительски для души:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Публиковалась лишь только 1 раз в Питерском журнале таких же любителей "Апельсин", гражданка Украины. Думаю я корректно представилась:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Вот иногда поешь конфеток терпких/ И рифма на бумагу так и прёт/ И ты поспешно карандаш хватаешь,/ Который мимо в воздухе плывёт,/ А заодно гаванскую сигару/ И пузырёк Шанели номер 5.../ Как хорошо конфетки забирают!/ Пойду-ка дальше я стихи писать!

Нравится0
    Не нравится0
  • Хлыщет жизнь, стегает безжалостно
    Не церемонясь особо со мной
    Но говорят: ╚Бог дает испытания
    Ровно столько сколь нужно самой╩
    Чтоб понять и познать всё в сравнении
    И сахар и перец вкусить
    Чтоб монотонностью будней
    Душу не истомить.
    Но, ох как бывает не просто
    Удары Судьбы принимать
    И губы кусаю я до крови
    Чтобы подняться опять.
    Но как же блаженны мгновения
    Их и не много, чуть-чуть
    Когда под тяжестью бремени
    Не нужно голову гнуть
    Вытягиваться в струнку звонкую
    И всем существом ощущать
    Что кто - то щипком, походя
    Может её разорвать

Нравится0
    Не нравится0
  • Народ! Отправила свои зарифмованные мысли на ваш суд. Мне нужны ваши отзывы, чтобы понять, продолжать записывать то, что приходит в голову или пропускать эти мысли за ненадобностью. Не пойму это вообще стихи? Вообще, не люблю делать бесполезные дела. Может не стоит терять время на конспектирование? Или всё таки стихи?

Нравится0
    Не нравится0
  • Нина, записывать мысли - полезно, показывать людям - необязательно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Не слушайте Вы, Anonymous [80019948]пост 39, пишите и не только для себя. Может я конечно ошибаюсь, но среди этой всей современной "обсуждаловки" любовников, любовниц, блондинок, брюнеток, размеров бюстов и длины члена, наши с Вами мысли жалки,безграмотны, старомодны и архаичны:))) и писать об этом конечно утопия...не слушайте никого, потому что все,что идет от сердца, от души, доброе, теплое и искреннее имеет право на существование.

Нравится0
    Не нравится0
  • 48. Развели мне здесь базар,
    49. Что забыли кто есмь царь!?
    50. Ишь ты - демократия,
    51. Лева -права партия!"
    52. И пальто летело с плеч,
    53. Речь сверкала, словно меч:
    54. "Моносемия такая философии моей,
    55. Вы пока там заседали,
    56. Обзавелся партией!"
    57. Открывалися врата,
    58. Мерседес въезжал блестящий,
    59. Этот всем и не чета,
    60. Новый русский настоящий.
    61. Босс. Всемирная звезда.
    62. Ноутбук он открывал,
    63. Предложения писал.
    64. "Монополии построим,
    65. Как подумать, стах берет,
    66. Нас такое завтра ждет..."

Нравится0
    Не нравится0
  • 67. Тут Марьяна зарыдала:
    68. "Я в гробу вас всех видала!
    69. Прочь! Холодная война!
    70. Я решаю все сама!"
    71. И царица заморгала:
    72. "Ангел! Дочь, ну и сказала!?"
    73. Царь сомлел и побледнел,
    74. Слова молвить не успел.
    75. "Вы пока там заседали,
    76. Нас с Иваном повенчали.
    77. Камегщик он, ну и что ж.
    78. А по телу ходит дрожь.
    79. Радость он в меня вселяет,
    80. И любовью охраняет.
    81. Осемнадцать дней прошло,
    82. Царь на пенсию ушел.
    83. Сил бороться мочи нет,
    84. Вот токой вот Хепи энд!
    (сент. 2003 года)*РЫБАРЬ - рыбак (др. русский в просторечье)

Нравится0
    Не нравится0
  • исправляю описки, некоторые:)
    1. мен= мне,
    9. Белокура, кучерява,
    9.1.Белозуба и румяна.
    36. Одолеле = одолела
    77. камегщик= каменщик, и многие другие...

Нравится0
    Не нравится0
  • Просто супер:) достаточно остроумно отпарировали:)))

Нравится0
    Не нравится0
  • На пост 43-45. Замечательно, остроумно. В параллель сразу вспоминается "Про Федота стрельца" (это я написала не для особо остроумных, которые любят критиковать только в негативе). Думаю, что ассоциативные параллели с известными, хорошими произведениями это больше хорошо, нежели плохо.
    Я вот про Sindy или для неё, ну так хлёстко по Наталии, а давайте ваши. С у-у-удовольствием почитаем. Думаю, даже с критической статьёй справимся, относительно ваших сочинений. А вдруг у вас шедевры. Так явите миру!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Нина, да вы уже слажали.

Нравится0
    Не нравится0
  • Пост 50. А что такое слажали?!,,,

Нравится0
    Не нравится0
  • 49. Я думаю Sindy сейчас бы прокомментировала, что не в рифму все, так как должно быть шишКа=мышКа, ЛиСТ= СвиСТ, пуЛЯ=дуЛЯ, куЧА=чуЧА, шаг в лево, шаг вправо - расстрел:) а с метрикой стихосложения мы не знакомы, ямбы и хореи для нас понятия абстрактные:)) рискуете нарваться на немилость:)) Ну а если, говорить о моем мнении, и серьезно: хорошо второе понравилось больше чем первое, передана эмоциональная окраска и грамотное рифмирование, экспрессия содержательна передана с помощью свистящих фонем -сь, -ча, с-, -ка и напряженной динамикой строф. Хорошо, Нина:)

Нравится0
    Не нравится0
  • рамма= рама

Нравится0
    Не нравится0
  • Наталия, вначале интересно, я люблю стилизацию под 20-е. Вот только терпких конфет в своей жизни не припомню:))) А вот последнее четверостишие - это прикол?:))

Нравится0
    Не нравится0
  • Про терпкие кофеты верно замечено:) здесь в этом выражении хотелось передать экспрессию, эмоциональную окраску, что-то вроде сладкого яда:)

Нравится0
    Не нравится0
  • 1. Про последнее четверостишье. Нет не прикол. это событие из жизни. Только потом, спустя некоторое время все же, БМ стал вновь нынешним мужем, по собственному желанию:)А на тот жизненный период - это казалось уже окончанием нашей истории. Стоило уйти по-настоящему и...

Нравится0
    Не нравится0
  • Нataлия, mнe пoнрaвилoсь, нeкotoрыe boльшe, нeкotoрыe meньшe.Хoрoший срaвнeниteльный ряд. Пo-moemу, у вaс присуtсtвуet eсли нe taлaнt, to хoрoшиe спoсobнoсtи. Пишиte дaльшe. Нo,нe moгу изbaвиtься ot oвувeния, чto вы oчeнь сильнo пoдрaжate Сeвeрянину и прoч. Цo

Нравится0
    Не нравится0
  • oбубeния-oсчусчeния. Tрaнслиt прoкляtый

Нравится0
    Не нравится0
  • ужаснах!!!! Как можно с такой неграмотностью писать стихи???

Нравится0
    Не нравится0
  • 7, во во..сама сижу шифрую)) невосомость, блин)

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне было интересно читать,такие живые образы.

Нравится0
    Не нравится0
  • на досуге я пишу какие-то впечатления в дневник. в прозе. на большее не способна.

Нравится0
    Не нравится0
  • Зараза пост 13. Мне так больше импонирует, я писала так, как чувствовала. Когда рождается мысль (она так быстротечна), хватаешь ручку, каранаш и быстро фиксируешь, не контролируешь даже звучней рифму, это честно:)

Нравится0
    Не нравится0
  • ну где же вы авторы!!!!?!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Разбежались авторы. Читатели их разогнали.

Нравится0
    Не нравится0
  • 19,20. Зло и бессмысленно. Человек вроде как сокровенным делится, спрашивает мнение, совет, а вы так коротко и немотивировенно. Наталия, "строчки ложаТСя на лист, одна за другой, стройно так в ряд"... Это с виду они стройно ложатся,а на самом деле стихи очень нестройные. Негармоничные, непоэтические. Хотя есть искорка, есть признаки способности к стихотворчеству. Это дилетантское заблуждение, что любой может сесть и то, что у него напишется - стихи. Есть законы стихосложения, которые надо свято соблюдать. У кого-то они, законы эти, в крови, но таких поэтов немного, они - гении.Стихи пишутся трудно, подбираются рифмы, уточняются и раскрашиваются образы, шлифуется форма. А то, что без усилий выскакивает "стройно в ряд" - это для личного потребления. В девичий дневник. В открытку друзьям. Или на форум типа этого, рискуя получить вердикт вроде постов 19-20. Которые в чем-то правы...

Нравится0
    Не нравится0
  • мнения спрашивает, а не прислушивается к ним, витали у нее сигары и всё-тут!

Нравится0
    Не нравится0
  • Да... Человеку нужно объяснить, что духи в воздухе - это поэтический образ, а сигары в воздухе - это уже левитация. А сам человек этого не чувствует, не понимает. Ну, когда "быстро фиксируешь", "не контролируешь" /п.14/, то вот оно такое и выходит. Неконтролируемое. Недержание...

Нравится0
    Не нравится0
  • КРАСАВИЦА. БРЮНЕТКА. СТЮАРДЕССА.
    1. Ей было сорок...
    2. Стеклянные глаза
    3. Смотрели прямо, тупо,
    4. Без стыда и цели.
    5. И вся ее беспутная судьба,
    6. Взывала к жалости,
    7. Иль просто к отвращенью.
    8. Слетали с губ бессвязные слова,
    9. Мешалась брань, с угрозами, мольбами.
    10. Держала мальчика,
    11. Шатаясь и шутя,
    12. Давно уже не женскими руками.

Нравится0
    Не нравится0
    1. И на земле есть мир иной,
    2. Чужды ему корысть и суета.
    3. Там тишина и царственный покой,
    4. И музыка в ветрах совсем не та.
    5. Пусть был ты умный иль дурак,
    6. Одна у всех стезя.
    7. Пусть был богач ты иль бедняк,
    8. Сровняет всех земля.

Нравится0
    Не нравится0
  • А еще есть своя страничка на сайте библиотеке Мошкова в журнале "Самиздат" там очень много интересных произведений, чудесных авторов-любителей, правда они там более доброжелательны:)) Но критика даже самая критичная - тоже результат, спасибо за проявленное внимание:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Очевидно, что над стихами 27-28 Вы более тщательно поработали, даже рифмы есть. Например, розы-слезы... Над этой рифмой уже даже смеяться грешно. Вы русскоязычная? Филолог?! Господи, куда мир катится..."Кнут хлЫстал... срОвняет всех земля...злачеННые ворота...нЕ разу не дарил..." Язык не знаете и не чувствуете: "отзыв полонеза" - неграмотно, отзвук полонеза - образ. Возьмите парами рифмы: кратка - не та,стезя -земля,дарил - херувим. Про стюардессу вообще не говорю, там ни размера, ни рифмы. Учиться, учиться и учиться! И главное: когда видишь ошибки, характерные для троечницы-шестиклассницы, пропадает всякое желание обсуждать поэтические достоинства стихоподобных опусов.

Нравится0
    Не нравится0
  • Наталия,у вас необычные стихи. Яркие образы и смысл неординарный. Как вам в голову приходят подобного рода картинки? Или это ваша причастность к каким-то жизненным ситуациям, которые диктуют смысл стихов? У меня, например, редко рождаются в сочинениях образы. Чаще в них выражаются ощущения, состояния Души.

Нравится0
    Не нравится0
  • Да с ошибками Вы верно заметили:), я их часто на компе делаю, когда нахожусь на этом сайте на работе, нужно печатать быстро, незаметно и еще работать, но это не главное.... мне сейчас 27 я выложила стихотворения, которые писала 8 - 6 лет назад, так из любопытства, кроме "Послесловия (Сопернице)" и тогда я еще на филфаке не училась. Мне приятно внимание грамотного и жесткого критика, это всегда стимулирует держать себя в тонусе, что касается не только "стихоплетства". Кстати, заметьте, Я сказала не творчество, а обычное стихоплетство:))))ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ, вот и все:)

Нравится0
    Не нравится0

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: клуб woman.ru