Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

а о чем пишите Вы на досуге....

Иногда приходит вдохновение и строчки ложаться на лист, одна за другой, стройно так в ряд. Конечно претендовать на роль поэта может не каждый:),ну а если душа поет, иногда... так хочется этим с кем-то поделиться. Предлагаю вниманию зрителей любитльские "стихоплетства", хотелось бы здоровой критики и знакомтсва с вашим любительским творчеством.
А в зале музыкант играл сонату,
Витали в воздухе сигары и духи,
Горелиодинокие лампады,
Маэстро вслух читал свои стихи.
*
Я ела твои терпкие конфеты,
Спокойно слушала причудливую ложь,
Когда дрожала в пальцах сигарета,
Я знала, что ты больше не прийдешь.
Осень
Побелело солнце,
Поседело время,
Покатилось в пропасть
Камнем время.
*
Покосились ивы,
Заскрипели ставни,
Побежали ливни,
Усыпляя память.
*
Растворялось солнце
В восковом закате.
Танцевала осень
В подвенеьном платье.
Скрипач
Скрипка пела в тиши
О разбитых сердцах,
О уставших в пути,
О несбывшихся снах.
*
Кто-то бросит медяк,
Кто-то взглядом кольнет,
Он - скрипач и бедняк,
Он, играя, живет.
Сопернице (послесловие)
Когда уже окончен бой,
И воздух серебрится пеплом,
Я - побежденный, Вы -герой.
Вот меч мой, вот мои доспехи.
*
Как сладостен Вам этот миг,
И сладок вкус такой победы.
Был муж мне, Вам теперь - жених,
И лик Ваш юный в чудном свете.
*
Я ухожу, окончен бой,
Мой мир теперь уже не мой.
И ляжет тенью на закат
Сегодня, мой прощальный взгляд

Ответы (66)
  • А как ето - сигары витали в воздухе?+

• Реклама

• *невЕсомость

• пост 7, и не только сигары, еще и духи:) здесь рассчитано на образное восприятие....например Маяковский - облако в штанах. тоже вопрос: "как это?" а вот так на уровне ассоциаций, например слово любовь или ненависть для каждого человека хоть с небольшим воображением может иметь цвет, запах мелодию, а для другого - это полный бред:)))

• А мне кажется, что вам на слово "запах" места не хватило) Признавайтесь;)

• пост 15:)))

• А вот еще вспомнила:
    Опоздавший, тебе мой стих,
    Как последний беззвучный крик
    На пейзаже уснувшего моря...
    О тебе не узнать бы горя
    Ожидания и огня.
    Иногда вспоминай меня,
    Полуночный мой долгий бред,
    Опоздавший на много лет.

• самонадеянная графоманка

• точно

• автор,в принципе неплохо,но много технических ляпсусов,почитайте книги по стихосложению

• 13. А мальчик дергал маму за рукав,
    14. Все улыбался робко и неловко.
    15. Какой же кнут безжалостно хлыстал,
    16. И опустил так низко и жестоко?!
    17. И мальчик был в ее руках,
    18. Как отзыв неземного полонеза.
    19. А с паспорта смотрела на меня
    20. Красавица - брюнетка - стюардесса.

1. И ты мне был немыслимо как дорог,
    2. И ты мне был ранимо так любим.
    3. И был на карте нацарапан город.
    4. Парил над ним прозрачный херувим.
    5. Читала книгу ту, касаясь переплетов,
    6. Была у города история кратка.
    7. Остались лишь злаченные ворота,
    8. Осталось... да и память уж не та.
    9. А на руинах расцветали розы,
    10. Которых ты не разу не дарил.
    11. На лепестках росой блестели слезы,
    12. Оплакивал наш город херувим.

• В приличном обществе принято автора указывать...

• Автор - я

• Колисниченко Наталия Сергеевна,1980 г.р. студентка 5го курса филологического факультета, HR менеджер, стихоплетством занимаюсь любительски для души:)

• Публиковалась лишь только 1 раз в Питерском журнале таких же любителей "Апельсин", гражданка Украины. Думаю я корректно представилась:)

• Вот иногда поешь конфеток терпких/ И рифма на бумагу так и прёт/ И ты поспешно карандаш хватаешь,/ Который мимо в воздухе плывёт,/ А заодно гаванскую сигару/ И пузырёк Шанели номер 5.../ Как хорошо конфетки забирают!/ Пойду-ка дальше я стихи писать!

• Хлыщет жизнь, стегает безжалостно
    Не церемонясь особо со мной
    Но говорят: ╚Бог дает испытания
    Ровно столько сколь нужно самой╩
    Чтоб понять и познать всё в сравнении
    И сахар и перец вкусить
    Чтоб монотонностью будней
    Душу не истомить.
    Но, ох как бывает не просто
    Удары Судьбы принимать
    И губы кусаю я до крови
    Чтобы подняться опять.
    Но как же блаженны мгновения
    Их и не много, чуть-чуть
    Когда под тяжестью бремени
    Не нужно голову гнуть
    Вытягиваться в струнку звонкую
    И всем существом ощущать
    Что кто - то щипком, походя
    Может её разорвать

• Народ! Отправила свои зарифмованные мысли на ваш суд. Мне нужны ваши отзывы, чтобы понять, продолжать записывать то, что приходит в голову или пропускать эти мысли за ненадобностью. Не пойму это вообще стихи? Вообще, не люблю делать бесполезные дела. Может не стоит терять время на конспектирование? Или всё таки стихи?

• Нина, записывать мысли - полезно, показывать людям - необязательно.

• Не слушайте Вы, Anonymous [80019948]пост 39, пишите и не только для себя. Может я конечно ошибаюсь, но среди этой всей современной "обсуждаловки" любовников, любовниц, блондинок, брюнеток, размеров бюстов и длины члена, наши с Вами мысли жалки,безграмотны, старомодны и архаичны:))) и писать об этом конечно утопия...не слушайте никого, потому что все,что идет от сердца, от души, доброе, теплое и искреннее имеет право на существование.

• 48. Развели мне здесь базар,
    49. Что забыли кто есмь царь!?
    50. Ишь ты - демократия,
    51. Лева -права партия!"
    52. И пальто летело с плеч,
    53. Речь сверкала, словно меч:
    54. "Моносемия такая философии моей,
    55. Вы пока там заседали,
    56. Обзавелся партией!"
    57. Открывалися врата,
    58. Мерседес въезжал блестящий,
    59. Этот всем и не чета,
    60. Новый русский настоящий.
    61. Босс. Всемирная звезда.
    62. Ноутбук он открывал,
    63. Предложения писал.
    64. "Монополии построим,
    65. Как подумать, стах берет,
    66. Нас такое завтра ждет..."

• 67. Тут Марьяна зарыдала:
    68. "Я в гробу вас всех видала!
    69. Прочь! Холодная война!
    70. Я решаю все сама!"
    71. И царица заморгала:
    72. "Ангел! Дочь, ну и сказала!?"
    73. Царь сомлел и побледнел,
    74. Слова молвить не успел.
    75. "Вы пока там заседали,
    76. Нас с Иваном повенчали.
    77. Камегщик он, ну и что ж.
    78. А по телу ходит дрожь.
    79. Радость он в меня вселяет,
    80. И любовью охраняет.
    81. Осемнадцать дней прошло,
    82. Царь на пенсию ушел.
    83. Сил бороться мочи нет,
    84. Вот токой вот Хепи энд!
    (сент. 2003 года)*РЫБАРЬ - рыбак (др. русский в просторечье)

• исправляю описки, некоторые:)
    1. мен= мне,
    9. Белокура, кучерява,
    9.1.Белозуба и румяна.
    36. Одолеле = одолела
    77. камегщик= каменщик, и многие другие...

• Просто супер:) достаточно остроумно отпарировали:)))

• На пост 43-45. Замечательно, остроумно. В параллель сразу вспоминается "Про Федота стрельца" (это я написала не для особо остроумных, которые любят критиковать только в негативе). Думаю, что ассоциативные параллели с известными, хорошими произведениями это больше хорошо, нежели плохо.
    Я вот про Sindy или для неё, ну так хлёстко по Наталии, а давайте ваши. С у-у-удовольствием почитаем. Думаю, даже с критической статьёй справимся, относительно ваших сочинений. А вдруг у вас шедевры. Так явите миру!!!

• Нина, да вы уже слажали.

• Пост 50. А что такое слажали?!,,,

• 49. Я думаю Sindy сейчас бы прокомментировала, что не в рифму все, так как должно быть шишКа=мышКа, ЛиСТ= СвиСТ, пуЛЯ=дуЛЯ, куЧА=чуЧА, шаг в лево, шаг вправо - расстрел:) а с метрикой стихосложения мы не знакомы, ямбы и хореи для нас понятия абстрактные:)) рискуете нарваться на немилость:)) Ну а если, говорить о моем мнении, и серьезно: хорошо второе понравилось больше чем первое, передана эмоциональная окраска и грамотное рифмирование, экспрессия содержательна передана с помощью свистящих фонем -сь, -ча, с-, -ка и напряженной динамикой строф. Хорошо, Нина:)

• рамма= рама

• Наталия, вначале интересно, я люблю стилизацию под 20-е. Вот только терпких конфет в своей жизни не припомню:))) А вот последнее четверостишие - это прикол?:))

• Про терпкие кофеты верно замечено:) здесь в этом выражении хотелось передать экспрессию, эмоциональную окраску, что-то вроде сладкого яда:)

• 1. Про последнее четверостишье. Нет не прикол. это событие из жизни. Только потом, спустя некоторое время все же, БМ стал вновь нынешним мужем, по собственному желанию:)А на тот жизненный период - это казалось уже окончанием нашей истории. Стоило уйти по-настоящему и...

• Нataлия, mнe пoнрaвилoсь, нeкotoрыe boльшe, нeкotoрыe meньшe.Хoрoший срaвнeниteльный ряд. Пo-moemу, у вaс присуtсtвуet eсли нe taлaнt, to хoрoшиe спoсobнoсtи. Пишиte дaльшe. Нo,нe moгу изbaвиtься ot oвувeния, чto вы oчeнь сильнo пoдрaжate Сeвeрянину и прoч. Цo

• oбубeния-oсчусчeния. Tрaнслиt прoкляtый

• ужаснах!!!! Как можно с такой неграмотностью писать стихи???

• 7, во во..сама сижу шифрую)) невосомость, блин)

• Мне было интересно читать,такие живые образы.

• на досуге я пишу какие-то впечатления в дневник. в прозе. на большее не способна.

• Зараза пост 13. Мне так больше импонирует, я писала так, как чувствовала. Когда рождается мысль (она так быстротечна), хватаешь ручку, каранаш и быстро фиксируешь, не контролируешь даже звучней рифму, это честно:)

• ну где же вы авторы!!!!?!!

• Разбежались авторы. Читатели их разогнали.

• 19,20. Зло и бессмысленно. Человек вроде как сокровенным делится, спрашивает мнение, совет, а вы так коротко и немотивировенно. Наталия, "строчки ложаТСя на лист, одна за другой, стройно так в ряд"... Это с виду они стройно ложатся,а на самом деле стихи очень нестройные. Негармоничные, непоэтические. Хотя есть искорка, есть признаки способности к стихотворчеству. Это дилетантское заблуждение, что любой может сесть и то, что у него напишется - стихи. Есть законы стихосложения, которые надо свято соблюдать. У кого-то они, законы эти, в крови, но таких поэтов немного, они - гении.Стихи пишутся трудно, подбираются рифмы, уточняются и раскрашиваются образы, шлифуется форма. А то, что без усилий выскакивает "стройно в ряд" - это для личного потребления. В девичий дневник. В открытку друзьям. Или на форум типа этого, рискуя получить вердикт вроде постов 19-20. Которые в чем-то правы...

• мнения спрашивает, а не прислушивается к ним, витали у нее сигары и всё-тут!

• Да... Человеку нужно объяснить, что духи в воздухе - это поэтический образ, а сигары в воздухе - это уже левитация. А сам человек этого не чувствует, не понимает. Ну, когда "быстро фиксируешь", "не контролируешь" /п.14/, то вот оно такое и выходит. Неконтролируемое. Недержание...

• КРАСАВИЦА. БРЮНЕТКА. СТЮАРДЕССА.
    1. Ей было сорок...
    2. Стеклянные глаза
    3. Смотрели прямо, тупо,
    4. Без стыда и цели.
    5. И вся ее беспутная судьба,
    6. Взывала к жалости,
    7. Иль просто к отвращенью.
    8. Слетали с губ бессвязные слова,
    9. Мешалась брань, с угрозами, мольбами.
    10. Держала мальчика,
    11. Шатаясь и шутя,
    12. Давно уже не женскими руками.

1. И на земле есть мир иной,
    2. Чужды ему корысть и суета.
    3. Там тишина и царственный покой,
    4. И музыка в ветрах совсем не та.
    5. Пусть был ты умный иль дурак,
    6. Одна у всех стезя.
    7. Пусть был богач ты иль бедняк,
    8. Сровняет всех земля.

• А еще есть своя страничка на сайте библиотеке Мошкова в журнале "Самиздат" там очень много интересных произведений, чудесных авторов-любителей, правда они там более доброжелательны:)) Но критика даже самая критичная - тоже результат, спасибо за проявленное внимание:)

• Очевидно, что над стихами 27-28 Вы более тщательно поработали, даже рифмы есть. Например, розы-слезы... Над этой рифмой уже даже смеяться грешно. Вы русскоязычная? Филолог?! Господи, куда мир катится..."Кнут хлЫстал... срОвняет всех земля...злачеННые ворота...нЕ разу не дарил..." Язык не знаете и не чувствуете: "отзыв полонеза" - неграмотно, отзвук полонеза - образ. Возьмите парами рифмы: кратка - не та,стезя -земля,дарил - херувим. Про стюардессу вообще не говорю, там ни размера, ни рифмы. Учиться, учиться и учиться! И главное: когда видишь ошибки, характерные для троечницы-шестиклассницы, пропадает всякое желание обсуждать поэтические достоинства стихоподобных опусов.

• Наталия,у вас необычные стихи. Яркие образы и смысл неординарный. Как вам в голову приходят подобного рода картинки? Или это ваша причастность к каким-то жизненным ситуациям, которые диктуют смысл стихов? У меня, например, редко рождаются в сочинениях образы. Чаще в них выражаются ощущения, состояния Души.

• Да с ошибками Вы верно заметили:), я их часто на компе делаю, когда нахожусь на этом сайте на работе, нужно печатать быстро, незаметно и еще работать, но это не главное.... мне сейчас 27 я выложила стихотворения, которые писала 8 - 6 лет назад, так из любопытства, кроме "Послесловия (Сопернице)" и тогда я еще на филфаке не училась. Мне приятно внимание грамотного и жесткого критика, это всегда стимулирует держать себя в тонусе, что касается не только "стихоплетства". Кстати, заметьте, Я сказала не творчество, а обычное стихоплетство:))))ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ, вот и все:)