Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Крик атеиста

Бог покорных, убогих и нищих.
И тебя заклеймил он в рабы.
Я надеюсь мой вопль услышишь
Среди страждущей этой толпы.

Нет, не думай, я вовсе не смею
Говорить тебе: «верь!» иль «не верь!»
Я, наверное , просто жалею,
Что ты сам отворил эту дверь.

Ты был лучше, умнее и глубже,
Ты умел и любить, и страдать
Будто крест в тебе сердце душит,
Твою душу хочет забрать.
2001г.

Ответы (73) Ответить
  • Автор, ты теперь целый день свои стишки будешь выкладывать?

• Реклама

• Гость

Автор, ты теперь целый день свои стишки будешь выкладывать?

В самом деле.

• И это стих только 2001 года.... Сейчас 2010. Автор, у тебя еще их много???????????????????????????????????????????????????????​????????????????????????????????????????????????????????????​????????????????????????????????????????????????????????????​???????????????

• Там где однажды соберутся все атеисты будет много вопля, Чарли.

• Такая простая

И это стих только 2001 года.... Сейчас 2010. Автор, у тебя еще их много???????????????????????????????????????????????????????​​?????????????????????????????????????????????????????​???????​??????????????????????????????????????????????​??????????????​???????????????

Гость

Автор, ты теперь целый день свои стишки будешь выкладывать?

+1000000000000000000000000000000000000
    Ещё одна "Надежда". Интересно, много за историю woman'а было этих тёток, выкладывающих свои стишки на протяжении суток... Для каждого - отдельная тема... (Зачем????) Мееедленнно... Как пытка.... Стих за стихом....

• Чуть подправить, и нормально, но тема серьезная. Не обращайте внимания на этот "писк"- их никто не заставляет читать ваши стихи.
    К компу не привязывали, к стулу не прибивали,
    Шли бы вы на улицу, там бы погуляли.
    Вы поняли, о ком я ?

• вита

Чуть подправить, и нормально, но тема серьезная. Не обращайте внимания на этот "писк"- их никто не заставляет читать ваши стихи. К компу не привязывали, к стулу не прибивали, Шли бы вы на улицу, там бы погуляли. Вы поняли, о ком я ?

А почему бы не создать отдельную тему(1), в которой автор бы по очереди выкладывал свои стихи??? Из-за того что она выкладывает свои стихи по 1 в новых темах тормозят проход нормальных тем. Сечешь?

• Shocking!

Там где однажды соберутся все атеисты будет много вопля, Чарли.

Да-да! Точно! " ...и скрежет зубов..." А я не пойму весь день--чем меня эти "стихи" раздражают.

• "Нормальные" темы- это "у кого длиннее, или у кого оргазм сильнее"? ГЛОБАЛЬНЫЕ темы!
    Лучше стихи читать, чем тупые вопросы типа:"Я купила котенка, а чем его кормить? Он капусту ест?" Вот уж тупизна!!!
    А стихи у Чарли нормальные. Рифма хромает, но это же "Проба пера", и пусть человек пишет и выкладывает даже старые стихи.
    Это что, криминально?

• Девушки, а теперь давайте посмотри на эту ситуацию с другой стороны... Если бы не я, на кого бы вы сегодня весь свой негатив выплескивали? Написали гадостей - успокоились... Так что я вам просто неоценимую услугу оказала))).

• Хммм...а я вот "лучше, умнее и глубже" стала после того, как поверила в Бога. Хотя если дойти до фанатизма в вере-это да, душу может высушить, но такие примеры редки - если мозгов или интуиции не хватило остановиться на грани разумного.

• Чарли работает психологом.Для "пробы пера". Молодец!

• кое-кто

Хммм...а я вот "лучше, умнее и глубже" стала после того, как поверила в Бога. Хотя если дойти до фанатизма в вере-это да, душу может высушить, но такие примеры редки - если мозгов или интуиции не хватило остановиться на грани разумного.

Согласна, но в большинстве случаев "вера в Бога" приводит к тому, что человек все свои неудачи списывает на Высшие Силы, и вместо того, чтобы действовать, ждет Манны Небесной...

• вита

"Нормальные" темы- это "у кого длиннее, или у кого оргазм сильнее"? ГЛОБАЛЬНЫЕ темы! Лучше стихи читать, чем тупые вопросы типа:"Я купила котенка, а чем его кормить? Он капусту ест?" Вот уж тупизна!!! А стихи у Чарли нормальные. Рифма хромает, но это же "Проба пера", и пусть человек пишет и выкладывает даже старые стихи. Это что, криминально?

Плият, купи сборник стишков иди читай. Будет тебе щастие.

• 14. Пика |
    Плият, купи сборник стишков иди читай. Будет тебе щастие.
    Бедные родители- вот уж где несчастие!

• Автор , помогите найти смысл в ваших стихах . К кому вы обращаетесь ? Кто кого заклеймил в рабы и хочет забрать душу ?

• Люся

Автор , помогите найти смысл в ваших стихах . К кому вы обращаетесь ? Кто кого заклеймил в рабы и хочет забрать душу ?

Прочитайте первую строчку и поймете кто заклеймил...)))) Кого заклеймил? Имя человека, к которому я обращаюсь в данном стихотворении, Вам все равно ничего не даст... Так что оставим его в секрете))).

• Солидарна с 18 постом. Атеисты в существование души не верят .
    "Бог покорных, убогих и нищих" - о каком Боге речь и кто эти нищие и убогие ?

• Почему нет? Вопрос в том, что понимать под этим словом)))

• Люся

Солидарна с 18 постом. Атеисты в существование души не верят . "Бог покорных, убогих и нищих" - о каком Боге речь и кто эти нищие и убогие ?

Нищие и убогие - это как раз нищие и убогие? Вам объяснить значение этих слов?

• Чарли

Почему нет? Вопрос в том, что понимать под этим словом)))

То и понимать. душа она и в африке душа. Так каким боком атеист верит( а это мы наблюдает по последней строчке) и тем боле сожалеет о некой душе которую какая то хренька желает забрать? нестыковка.

• Бог-создатель души . Каждый человек-есть душа живая и эта душа живая вечна , но в материальном мире душа находится во временном физическом теле .Со смертью тела жизнь души продолжается .Атеисты в существование души не верят и полностью ассоциируют себя с физическим телом .Вы , Чарли как-то определяйтесь , а то сами по-ходу не в теме по поводу души и атеизма .

• Чарли

Люся
    Солидарна с 18 постом. Атеисты в существование души не верят . "Бог покорных, убогих и нищих" - о каком Боге речь и кто эти нищие и убогие ?
    Нищие и убогие - это как раз нищие и убогие? Вам объяснить значение этих слов?

Объясните .

• Мрия

То и понимать. душа она и в африке душа. Так каким боком атеист верит( а это мы наблюдает по последней строчке) и тем боле сожалеет о некой душе которую какая то хренька желает забрать? нестыковка.

У каго человека свое восприятие этого слова, т.к. понятие эфимерно.
    Душа́ (от ст.-слав. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) ≈ совокупность психических явлений (т. н. внутренний мир человека).
    Так почему бы атеисту не верить в то, что у каждого человека есть свой внутренний мир, психика, совесть, наконец?

• Люся

Чарли
    Люся Солидарна с 18 постом. Атеисты в существование души не верят . "Бог покорных, убогих и нищих" - о каком Боге речь и кто эти нищие и убогие ? Нищие и убогие - это как раз нищие и убогие? Вам объяснить значение этих слов?
    Объясните .

Почитайте словарь Даля, он дает достаточно четкие определения.

• Чарли

МрияТо и понимать. душа она и в африке душа. Так каким боком атеист верит( а это мы наблюдает по последней строчке) и тем боле сожалеет о некой душе которую какая то хренька желает забрать? нестыковка.У каго человека свое восприятие этого слова, т.к. понятие эфимерно.
    Душа́ (от ст.-слав. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) ? совокупность психических явлений (т. н. внутренний мир человека).
    Так почему бы атеисту не верить в то, что у каждого человека есть свой внутренний мир, психика, совесть, наконец?

Стоп стоп. мы не в греции мил человек. =)
    Вы затронули самого обычного бога. И по божественным законом душа это не какая то там совокупность качеств. или - не просто совокупность качеств. а вполне реальная живая штукенция. которая после смерти тела переходит к своему создателю.

• Люся

Бог-создатель души . Каждый человек-есть душа живая и эта душа живая вечна , но в материальном мире душа находится во временном физическом теле .Со смертью тела жизнь души продолжается .Атеисты в существование души не верят и полностью ассоциируют себя с физическим телом .Вы , Чарли как-то определяйтесь , а то сами по-ходу не в теме по поводу души и атеизма .

А теперь покопайтесь в лингвистическом значении данного слова! А то пока слышны сплошные религиозные теории)))

• Так вот еслиб стих был от сатониста например. то ещё ниче.
    сатанисты они как раз верят во всю эту хню, просто они на другой стороне.
    а вот атеисты. было бы логично еслиб заменить слово душа на жизнь. логично по смыслу именно.

• Спозаранку отметившись в блоге,
    Отряхнувшись от колкостей дня,
    Я иду на свидание с БОГОМ:
    Вот сейчас он обнимет меня...
    Заходящее солнце - нетленно.
    А любовь - далеко не порок.
    Я одна в бесконечной вселенной
    Знаю точно, как выглядит БОГ.

• Мрия

Стоп стоп. мы не в греции мил человек. =) Вы затронули самого обычного бога. И по божественным законом душа это не какая то там совокупность качеств. или - не просто совокупность качеств. а вполне реальная живая штукенция. которая после смерти тела переходит к своему создателю.

Хоть мы и не в Греции, но элементарная грамотность у человека должна быть.
    Хотя каждое мнение имеет право на существование.
    Вы понимаете это слово исключительно с позиции религиозного мировозрения, а мне ближе научное.

• Чарли

ЛюсяБог-создатель души . Каждый человек-есть душа живая и эта душа живая вечна , но в материальном мире душа находится во временном физическом теле .Со смертью тела жизнь души продолжается .Атеисты в существование души не верят и полностью ассоциируют себя с физическим телом .Вы , Чарли как-то определяйтесь , а то сами по-ходу не в теме по поводу души и атеизма .А теперь покопайтесь в лингвистическом значении данного слова! А то пока слышны сплошные религиозные теории)))

А вам не кажется странным что 2 незнакомых человека сделали вам примерно одинаковые...замечания? Поверте, людям пофиг какую такаю душу вы там имели ввиду.
    Все - понимают её именно как божественное создание. И никому не придет в голову что вы имели ввиду какуюту *** в виде набора психокачеств. Ну хотя бы потому что в вашем стихе затронута тема Бога.

• автор, странно, что при такой кусачести и напоре ты еще не народно-заслуженная поэтесса...

• Чарли

МрияСтоп стоп. мы не в греции мил человек. =) Вы затронули самого обычного бога. И по божественным законом душа это не какая то там совокупность качеств. или - не просто совокупность качеств. а вполне реальная живая штукенция. которая после смерти тела переходит к своему создателю.Хоть мы и не в Греции, но элементарная грамотность у человека должна быть.
    Хотя каждое мнение имеет право на существование.
    Вы понимаете это слово исключительно с позиции религиозного мировозрения, а мне ближе научное.

Тгда вобще глупая строчка. по научному былобы Крест *** жтизнь твою забрать возжелал, или разум, волю в конце концов.
    Атеисты не верят в душу. значит и забрать её не возможно.

• Я так понимаю что всех верующих людей вы считаете нищими и убогими ? На каком основании,позволю спросить ? Среди верующих людей есть люди с разным материальным достатком,из разных социальных слоёв. "внутренний мир, психика, совесть, наконец" -эти понятия и относятся к душе .А откуда-бы таким понятиям вдруг обнаружиться в человеческом теле которое обладает всего 5 органами чувств ?

• Мрия

Так вот еслиб стих был от сатониста например. то ещё ниче. сатанисты они как раз верят во всю эту хню, просто они на другой стороне. а вот атеисты. было бы логично еслиб заменить слово душа на жизнь. логично по смыслу именно.

Какое-то у Вас ограниченное представление об атеистах. Не стоит ограничивать себя исключительно религиозными теориями. Копайте глубже!
    И при чем здесь "жизнь"? Вроде никто никого убивать то не собирается))) ОБЪЯСНИТЕ)

• Чарли

МрияТак вот еслиб стих был от сатониста например. то ещё ниче. сатанисты они как раз верят во всю эту хню, просто они на другой стороне. а вот атеисты. было бы логично еслиб заменить слово душа на жизнь. логично по смыслу именно.Какое-то у Вас ограниченное представление об атеистах. Не стоит ограничивать себя исключительно религиозными теориями. Копайте глубже!
    И при чем здесь "жизнь"? Вроде никто никого убивать то не собирается))) ОБЪЯСНИТЕ)

Ага. вернемся к нашим баранам. Выражение "отдал богу душу" слышали надеюсь? думаю не надо объяснять что выражение это означает что человек УМЕР?
    В вашем конкретном стихе затронута религиозная тема. Бог. И соответственно, читатель вынужден думать что вы нормальный писатель и к концу стиха останетесь всеже в теме. А это предпологает именно то, что душа, упомянутая вами, дожна пониматься не по греческим расщифрофкам, а по библейским. Но учитывая, то что писалось от лица АТЕИСТА, то тогда не смысл слова души нужно поменять а имеено это слово "ДУША" звучит нелепо в данном стихе.

• Люся

Я так понимаю что всех верующих людей вы считаете нищими и убогими ? На каком основании,позволю спросить ? Среди верующих людей есть люди с разным материальным достатком,из разных социальных слоёв. "внутренний мир, психика, совесть, наконец" -эти понятия и относятся к душе .А откуда-бы таким понятиям вдруг обнаружиться в человеческом теле которое обладает всего 5 органами чувств ?

Уважаемая Люся! Обратите внимание на перечисление "Покорные, нищие и убогие". Выбирайте любую категорию не ошибетесь).
    Пардон, есть еще одна - люди, которых уже так совесть загрызла, что им ПРОЩЕ поддержку искать в ВЫСШИХ СИЛАХ или у психолога. Тоже своего рода убогость... на этот раз моральная.

• Мрия

Ага. вернемся к нашим баранам. Выражение "отдал богу душу" слышали надеюсь? думаю не надо объяснять что выражение это означает что человек УМЕР? В вашем конкретном стихе затронута религиозная тема. Бог. И соответственно, читатель вынужден думать что вы нормальный писатель и к концу стиха останетесь всеже в теме. А это предпологает именно то, что душа, упомянутая вами, дожна пониматься не по греческим расщифрофкам, а по библейским. Но учитывая, то что писалось от лица АТЕИСТА, то тогда не смысл слова души нужно поменять а имеено это слово "ДУША" звучит нелепо в данном стихе.

Кто о чем, а вшивый о бане))).
    Попробуйте заменить слово душа в данном контексте на "моральный облик", "внутренний мир", "совесть" (хотя это это уже немного другое). Что получится? Религиозность?
    Еще раз обратите внимание, что первоначальное значение слова "душа" не слишком совпадает с религиозными теориями! А то, что его перевирают постоянно - это уже вопрос 10й.

• То есть все верующие делятся на две категории-Покорные, нищие и убогие и "еще одна - люди, которых уже так совесть загрызла, что им ПРОЩЕ поддержку искать в ВЫСШИХ СИЛАХ или у психолога " И только Чарли выше всех , я правильно понимаю ?

• Попробуйте заменить слово душа в данном контексте на "моральный облик", "внутренний мир", "совесть". Зачем читатель должен что-то менять ? У читателя возникает реальный вопрос-откуда у атеиста вера в душу ?

• Начёт психологов тоже хотелось-бы поспорить .Теперешние психологи сами уже в бога не верят и вместо души тело пытаются врачевать чтобы оно успокоилось , спало спокойно и не тревожилось .Совесть заглушить невозможно .Она не материальна .

• Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе, как о высшей бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума, чувств и воли. После смерти человека душа, согласно этим представлением, продолжает сознательное существование, и ее дальнейшая судьба определяется Богом на суде, и дальнейшим местом пребывания души после суда является либо рай либо ад. Римско-католическая церковь, кроме этого, имеет учение о чистилище.
    Согласно пониманию некоторых отцов церкви (например, Тертуллиана), душа материальна, другие же отцы (например, Августин) считают её духовной, но в патристике преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции.
    Против такого понимания, являющимся господствующим в христианстве, выступает Кант. Апелляция к нематериальному принципу во имя разрешения вопроса о душе представляет собой, согласно Канту, прибежище ленивого разума. Для него же душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, но ни в коей мере не субстанция. Теория субстанциальности души должна уступить место теории о её актуальности.
    Некоторые направления в христианстве, наиболее известные из которых Адвентисты седьмого дня и Свидетели Иеговы, имеют отличные от других христианских конфессий представления о природе души. Главная особенность этих представлений ? душа сама по себе не обладает бессмертной природой.
    (продолжение ниже)

• Некоторые направления в христианстве, наиболее известные из которых Адвентисты седьмого дня и Свидетели Иеговы, имеют отличные от других христианских конфессий представления о природе души. Главная особенность этих представлений ? душа сама по себе не обладает бессмертной природой.
    Адвентисты седьмого дня верят, что главное определение понятия ?душа? содержится в стихе Библии ?И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.? (Быт.2:7). Согласно этому стиху, душа понимается как соединение тела и ?дыхания жизни?, то есть, душой является живое существо (как человек, так и животное). При смерти происходит обратное ? дух отходит к Богу: ?И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его? (Еккл.12:7). Согласно этому, душа не имеет сознания, существующего вне тела и бессмертие возможно только в теле, воскресенном или пересотворенном (при Втором пришествии Христа).
    Свидетели Иеговы верят, что душа перестает существовать, когда человек умирает. Эти взгляды обосновывают следующими стихами из Библии: ?Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают? (Еккл.9:5); ?Душа согрешающая, та умрёт? (Иез.18:4,20).

• Чарли

МрияАга. вернемся к нашим баранам. Выражение "отдал богу душу" слышали надеюсь? думаю не надо объяснять что выражение это означает что человек УМЕР? В вашем конкретном стихе затронута религиозная тема. Бог. И соответственно, читатель вынужден думать что вы нормальный писатель и к концу стиха останетесь всеже в теме. А это предпологает именно то, что душа, упомянутая вами, дожна пониматься не по греческим расщифрофкам, а по библейским. Но учитывая, то что писалось от лица АТЕИСТА, то тогда не смысл слова души нужно поменять а имеено это слово "ДУША" звучит нелепо в данном стихе.Кто о чем, а вшивый о бане))).
    Попробуйте заменить слово душа в данном контексте на "моральный облик", "внутренний мир", "совесть" (хотя это это уже немного другое). Что получится? Религиозность?
    Еще раз обратите внимание, что первоначальное значение слова "душа" не слишком совпадает с религиозными теориями! А то, что его перевирают постоянно - это уже вопрос 10й.

Тьфу ты. Я тоже самое о вас могу сказать - "кто о чем, а вшивый о бане". Вы стихи пишите или научную статью? стихи на русском? Для русских? В стихе библейская тема?. Где соблюдения того самого закона? Раз начали писать о боге ненавистном вам, то должны знать что ДУШУ СОЗДАЛ ОН. И по правилам. по тем самым атеистичным - вы не верите в душу как созданье бога. Верите в другое значение этого слова. НО ЛЮДЯМ ТО ОТКУДА ЗНАТЬ во что верите вы? И 2. коли вы не верите в душу как созданье бога. но пишите о ненависном боге и хотите чтоб вас правильно поняли и поверили что вы атеист. Вы не дожны использовать значение слова ДУША" ни в каком ином виде, кроме как божественном (разумеется лишь в данном конкретном стихе).
    Хотя впрочем это ваш произведение и мне всеравно. понять.понять.

• Уважаемая Мрия!
    Почитайте, пожалуйста, какой-нибудь научный трактат об атеизме. А то в данном случае достаточно сложно что-то объяснить человеку, зациклинному исключительно на религиозном понимании опреденных слов. Я не хочу Вас оскорбить чем-то. Просто если человек знает только одно значение слова и не хочет слышать о других, это делает его немного ограниченным. Согласитесь! А в остальном я думаю наши дебаты стоит закончить. Все равно это ни к чему не приведет.
    Вопрос... вот зачем мы с Вами целый вечер убили на переливание из пустого в порожнее?)))

• Чарли

Уважаемая Мрия!
    Почитайте, пожалуйста, какой-нибудь научный трактат об атеизме. А то в данном случае достаточно сложно что-то объяснить человеку, зациклинному исключительно на религиозном понимании опреденных слов. Я не хочу Вас оскорбить чем-то. Просто если человек знает только одно значение слова и не хочет слышать о других, это делает его немного ограниченным. Согласитесь! А в остальном я думаю наши дебаты стоит закончить. Все равно это ни к чему не приведет.
    Вопрос... вот зачем мы с Вами целый вечер убили на переливание из пустого в порожнее?)))

Да от скуки всё, я на работе сижу. работу работаю... надо чем то себя ещё занять, кроме как просмотром телевизара, и всякими вкраплениями местных штучек в эфир.
    А что мне читать учить и т.п. я сама решу ок? А вот мне интересно, вы всем читателям будете рекомендовать прочитать про атеизм чтонить, чтоб понять ваш стих или нет? Потому что дело то не в боге а и в логике. Нелогичная концовка у вас вот и все. Со всех точек зрения. Если вам до этого никто такого не говорил, значит всем было пофиг.

• Люся

У читателя возникает реальный вопрос-откуда у атеиста вера в душу ?

Уважаемая Люся, повторюсь, у Вас ограниченное представление об атеизме. Атеист - это тот, кто не верит в Бога и божественное происхождение души. Подчеркиваю - БОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ души, а не в саму душу. Атеист - это тот, кто прежде всего смотрит на все религиозные течения и теории с научной исследовательской позиции. Современный атеист в том числе понимает почему многим людям необходима религия, но сам ищет и находит другие пути.

• Люся

То есть все верующие делятся на две категории-Покорные, нищие и убогие и "еще одна - люди, которых уже так совесть загрызла, что им ПРОЩЕ поддержку искать в ВЫСШИХ СИЛАХ или у психолога " И только Чарли выше всех , я правильно понимаю ?

Чарли не выше всех, просто у Чарли свои способы искать в себе равновесие и решать свои проблемы, без обращения к религии.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: клуб woman.ru