Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Идея книги

Очередной дамский романчик. В голове я их уже много придумала, а в текстовом виде пока ооочень мало их есть. Весь писать не буду, хотя придумался он у меня очень легко и быстро, на одном дыхании, а напишу только в виде идеи.

Итак, как обычно, стандартный антураж для классического исторического любовного романа. Их полным-полно продается, в мягкой обложке. Ну, вы в курсе. Англия, конец 19 века, девушка знатного происхождения. Мама рано умерла, росла она с отцом, большое поместье. Он ее воспитывал без всего множества условностей и приличий, которые были тогда приняты, она почти ни с кем не общалась, и ей вполне хватало жизни в поместье, общения с отцом и чтения книг. И вот она такая наивная и простая, живет не тужит, а отец умер, и ее опекун и с ее тетушкой решили выдать ее замуж. Ну и традиционный сюжет - приехали в Лондон, светский сезон, и знакомят ее. А она как что скажет-скажет )))

нет... в пересказе получается фигня... надо писать текст хотя бы частями. Сейчас, пока тема выходит, накатаю две тысячи знаков и выложу

Ответы (322) Ответить
  • Вот не люблю такие сюжеты про простушек наивных и милых.

• Реклама

• Автор, такой сюжет уже 100 раз написан

• а почему именно Англия конец 19 века? хорошо знакомы с предметом? ))

• табуретка

а почему именно Англия конец 19 века? хорошо знакомы с предметом? ))

С предметом знакома исключительно по дамским романчикам )))

• Гость

Вот не люблю такие сюжеты про простушек наивных и милых.

Там СОВСЕМ наивная, простая, умная и при этом - капитан Очевидность. Короче, надо писать, пока есть настроение

• Гость

Автор, такой сюжет уже 100 раз написан

Это ж дамский романчик. Там все сюжеты по тысяче раз написаны

• Автор

Очередной дамский романчик. В голове я их уже много придумала, а в текстовом виде пока ооочень мало их есть. Весь писать не буду, хотя придумался он у меня очень легко и быстро, на одном дыхании, а напишу только в виде идеи.Итак, как обычно, стандартный антураж для классического исторического любовного романа. Их полным-полно продается, в мягкой обложке. Ну, вы в курсе. Англия, конец 19 века, девушка знатного происхождения. Мама рано умерла, росла она с отцом, большое поместье. Он ее воспитывал без всего множества условностей и приличий, которые были тогда приняты, она почти ни с кем не общалась, и ей вполне хватало жизни в поместье, общения с отцом и чтения книг. И вот она такая наивная и простая, живет не тужит, а отец умер, и ее опекун и с ее тетушкой решили выдать ее замуж. Ну и традиционный сюжет - приехали в Лондон, светский сезон, и знакомят ее. А она как что скажет-скажет ))) нет... в пересказе получается фигня... надо писать текст хотя бы частями. Сейчас, пока тема выходит, накатаю две тысячи знаков и выложу

графомания. бумагомарательство. даже пост дочитать без скуки нет возможности, не говоря уж о сюжете....

• Важен не столько сюжет, а как именно вы сумеете его преподнести. Удастся ли вам воссоздать историческую атмосферу той эпохи, передать все тонкости психологических нюансов в общении персонажей, как следует прорисовать образы главных героев и т.д. Если в двух словах пересказать роман какого-нибудь выдающегося классика, то это тоже может прозвучать как фигня какая-нибудь.

• - Грудь надо открыть посильнее, - сказала модистка, прикладывая к груди Хелен ярко-синюю ткань
    - Почему? - не выдержала Хелен. Она уже битый час стояла столбом, а ее тыкали булавками, обматывали, драпировали и переговаривались через ее голову. Модистка и тетушка Анна уставились на нее совершенно одинаковыми взгляда. Хелен вздохнула. Этот взгляд начал ей надоедать
    - Почему надо открыть грудь сильнее? На этом платье она почти что вываливается наружу. Она так и замерзнуть может.
    Тетушка с модисткой еще раз переглянулись.
    - И не надо делать вид, что я ничего не говорила. Почему вы не можете ответить на мой вопрос?
    - Детка... - тетушка Анна, вздохнула, подняла глаза к потолку и покосилась на модистку. - У тебя красивая грудь. Почему бы ее не показать?
    - Кому? - нетерпеливо спросила Хелен. Тетя опять вздохнула и с мольбой глянула вверх. Модистка приподняла синюю ткань повыше, и сказала:
    - Этот цвет прекрасно оттенит ее глаза, вы не находите?
    - Нет уж вы мне ответьте. Кому я должна показывать свою красивую грудь?
    Тетушка Анна вздохнула еще сильнее.
    - Хелен, давай поговорим об этом дома. Осталось совсем чуть-чуть потерпи.
    - Хватит обращаться со мной как с ребенком. Я совершеннолетняя.

• Автор

табуретка
    а почему именно Англия конец 19 века? хорошо знакомы с предметом? ))
    С предметом знакома исключительно по дамским романчикам )))

да уж... энциклопедические познания )) без обид

• Гость

Важен не столько сюжет, а как именно вы сумеете его преподнести. Удастся ли вам воссоздать историческую атмосферу той эпохи, передать все тонкости психологических нюансов в общении персонажей, как следует прорисовать образы главных героев и т.д. Если в двух словах пересказать роман какого-нибудь выдающегося классика, то это тоже может прозвучать как фигня какая-нибудь.

историческая атмосфера будет на уровне стандартного дамского романчика. ТАк как все тогдашние нравы, порядки, и их "понятия" я только оттуда и знаю. Ну, некоторые данные из настоящих исторических романов, но я их не так много читала.

• - На этом платье она почти что вываливается наружу. Она так и замерзнуть может.
    Не НА этом платье, а В этом платье. Автор, вы графоманка, да еще, извините, и бездарная. Пишите для себя, нас избавьте, ОК?

• Автор

Там СОВСЕМ наивная, простая, умная и при этом - капитан Очевидность. Короче, надо писать, пока есть настроение

Вот я и говорю, не люблю романы про дур. )
    А вы пишите, для себя. )

• 9 Ничего себе разговор с ребенком... "открой грудь, детка" ))) Рвотный рефлекс от первых же строчек. Романчик для любителей подрочить. Уж простите, автор. Садитесь, два.

• Гость

- На этом платье она почти что вываливается наружу. Она так и замерзнуть может.
    Не НА этом платье, а В этом платье. Автор, вы графоманка, да еще, извините, и бездарная. Пишите для себя, нас избавьте, ОК?

Дак не читайте, раз не нравится.

• Автор

- Хватит обращаться со мной как с ребенком. Я совершеннолетняя.

гг - та еще малолетняя дурочка )) автор, назовите ее по-другому. Хелен уж очень резко звучит

• Гостья

9 Ничего себе разговор с ребенком... "открой грудь, детка" ))) Рвотный рефлекс от первых же строчек. Романчик для любителей подрочить. Уж простите, автор. Садитесь, два.

можно подумать такие романчики тетки читают не для того, чтобы подрочить )))

• Не уж, автор, если вы выкладываете свою писанину на форум, это уже мне решать - читать или нет. Не нужно мне указывать, я вас писать книги не прошу - я прошу вас не писать. Или хотя бы сначала выучить русский язык.

• Автор

Гостья
    9 Ничего себе разговор с ребенком... "открой грудь, детка" ))) Рвотный рефлекс от первых же строчек. Романчик для любителей подрочить. Уж простите, автор. Садитесь, два.

тетки читают для того, чтобы помечтать ))

• Гость

Вот я и говорю, не люблю романы про дур. )
    А вы пишите, для себя. )

О, по настоящиему феерическая дура - это просто праздник! Она кстати не дура, просто не "по понятиям" тогдашним ))

• табуретка

АвторГостья
    тетки читают для того, чтобы помечтать ))

да-да-да ))) Я это как раз и хотела сказать))))

• Автор

Те тетки, которые их читают, вряд ли знают, что такое д.рочить...

• Гостья

Те тетки, которые их читают, вряд ли знают, что такое д.рочить...

Они просто название не знают ))) А суть та же... читают... мечтают... Это вы не подумайте чего плохого, это я по себе сужу, люблю помечтать за хорошей книжкой

• Считаю, что раз такие романы продаются и люди их читают, то почему бы автору не попробовать себя в этом жанре. Может, у неё талант к этому и она денег сможет заработать, почему бы и нет.

• Гость

Считаю, что раз такие романы продаются и люди их читают, то почему бы автору не попробовать себя в этом жанре. Может, у неё талант к этому и она денег сможет заработать, почему бы и нет.

Спасибо. Буду писать дальше. А вот предыдущяя книга. Я ее так и не написала дальше - не смогла придумать конец. А вот та, которую пишу сейчас - придумалась целиком, буквально за час.
    http://www.woman.ru/writing/literature/thread/4045533/

• Я вам, как читательница, говорю. Книг про дурочек итак полно. Кроме того, и в жизни их хватает. Напишите что-нибудь новенькое, про умную.)

• Гость

Я вам, как читательница, говорю. Книг про дурочек итак полно. Кроме того, и в жизни их хватает. Напишите что-нибудь новенькое, про умную.)

Про умную может и напишу - в другой книге. Меня сейчас идея про дурочку зацепила )))

• - Когда вы звали меня в гости, тетя, то говорили, что будет интересно и весело.
    - Конечно будет, милая моя. Но не можешь же ты начать сезон без новых платьев.
    - Тетя, я приехала в гости к вам. Я не собираюсь ходить на эти скучные приемы
    - Почему ты считаешь что они скучные? Ты же никогда не была в обществе, не развлекалась, все время живешь в поместье и ни с кем не общаешься. Ты молодая девушка, пора тебе подумать о себе.
    Тетушка многозначительно посмотрела на нее. Хелен отвернулась и стала смотреть на проплывающие за окном кареты улицы Лондона.
    - Вы уже третий раз говорите "подумать о себе" и хитро улыбаетесь. Да вы просто сговорились с мистером Смитом. Кстати, он уже не мой опекун. Я уже два месяца совершеннолетняя.
    - Он просто старый друг твоего отца, поэтому и заботится о тебе, детка.
    - Мне надоели все эти намеки вокруг да около. Вы все хотите, чтобы я вышла замуж.
    Тетушка нервно затеребила перчатки, которые лежали у нее на коленях.
    - Хелен... милая моя... Я хочу чтобы ты была счастлива
    - Я и так счастлива. Мне прекрасно живется, у меня много работы в поместье, много интересных книг и полным-полно друзей.
    - Это твои слуги, а не друзья! Не вздумай их так называть еще раз. И не называй свои занятия в поместье работой. Этим должен заниматься управляющий.
    Тетушка еще раз душераздирающе вздохнула
    - Хелен, поверь мне, тебе обязательно нужно выйти замуж.
    - Но зачем?!
    Тетушка опять завела глаза к потолку. Хелен подумала, что когда-нибудь глаза там и застрянут. Слишком часто она стала туда смотреть.

• Автор

- Когда вы звали меня в гости, тетя, то говорили, что будет интересно и весело.
    - Конечно будет, милая моя. Но не можешь же ты начать сезон без новых платьев.
    - Тетя, я приехала в гости к вам. Я не собираюсь ходить на эти скучные приемы
    - Почему ты считаешь что они скучные? Ты же никогда не была в обществе, не развлекалась, все время живешь в поместье и ни с кем не общаешься. Ты молодая девушка, пора тебе подумать о себе.
    Тетушка многозначительно посмотрела на нее. Хелен отвернулась и стала смотреть на проплывающие за окном кареты улицы Лондона.
    - Вы уже третий раз говорите "подумать о себе" и хитро улыбаетесь. Да вы просто сговорились с мистером Смитом. Кстати, он уже не мой опекун. Я уже два месяца совершеннолетняя.
    - Он просто старый друг твоего отца, поэтому и заботится о тебе, детка.
    - Мне надоели все эти намеки вокруг да около. Вы все хотите, чтобы я вышла замуж.
    Тетушка нервно затеребила перчатки, которые лежали у нее на коленях.
    - Хелен... милая моя... Я хочу чтобы ты была счастлива
    - Я и так счастлива. Мне прекрасно живется, у меня много работы в поместье, много интересных книг и полным-полно друзей.
    - Это твои слуги, а не друзья! Не вздумай их так называть еще раз. И не называй свои занятия в поместье работой. Этим должен заниматься управляющий.
    Тетушка еще раз душераздирающе вздохнула
    - Хелен, поверь мне, тебе обязательно нужно выйти замуж.
    - Но зачем?!
    Тетушка опять завела глаза к потолку. Хелен подумала, что когда-нибудь глаза там и застрянут. Слишком часто она стала туда смотреть.

эээ.да тут не про дурочку, тут про идиотку))отупеешь от таких книжонок, не знаю, как другие, а я предпочитаю книгу, которые ведут за собой, а не те, которые тянут вниз. Типа книжек "про дурочек"

• Ответа на свой вопрос Хелен так и не получила. Опять. "Как мне не хватает отца" подумала она "он всегда отвечал мне на все-все вопросы, отвечал так, что мне становилось понятно. Хотела бы я найти такого же человека, как и он, чтобы он мне все рассказывал. Хотя у меня есть Элис. Даже если она и не объясняет, с ней всегда весело". Карета остановилась у городского дома графа Милбрука. Тетушка Анна, вдова графа, миссис Милбрук, пригласила Хелен к себе в гости на всю весну. Дворецкий встретил их со своим обычным выражением лица. Хелен подумала снова "будто уксусу напился", но улыбнулась ему еще теплее. Она все надеялась вызвать у него ответную улыбку, но он будто и не умел улыбаться.
    - Мисс Уотс, вас ожидает миссис Макмастер.
    - Элен! - подпрыгнула Хелен, сунула ему шляпу с перчатками, которые занимали ей руки и помчалась в гостинную.
    Тетушка Анна с дворецким совершенно одинаково вздохнули и глянули в потолок.
    - Элис!!! Ты приехала! Я думала ты приедешь только через неделю.
    - Как только я получила письмо от миссис Милбрук я сразу же помчалась в Лондон. Твой первый сезон! Я так рада за тебя!
    Хелен перестала обнимать подругу и посмотрела на ее внимательно.
    - Ты тоже поддерживаешь эту чепуху с замужеством? Думаешь я за этим приехала сюда? Мистер Смит и тетушка всю зиму говорили, что мне обязательно нужно провести весну здесь, у нее в гостях. А теперь оказывается, что меня зазвали не в гости, а чтобы выдать замуж. И никто не может внятно объяснить мне кому и зачем это надо.
    - Хелен... давай поговорим об этом потом
    - Почему? Ты тоже будешь придумывать отговорки?

• Дама с горностаем

эээ.да тут не про дурочку, тут про идиотку))отупеешь от таких книжонок, не знаю, как другие, а я предпочитаю книгу, которые ведут за собой, а не те, которые тянут вниз. Типа книжек "про дурочек"

Вот-вот! Хочется читать про героинь, подобно Таис Афинской, прекрасной, умной, оставляющий след в истории и в жизни мужчин.

• Элис пристально посмотрела на подругу.
    - Знаешь, я и сама не до конца это понимаю. Но я обещала тебе быть откровенной всегда, помнишь? Мы же поклялись друг другу не врать. Давай поговорим об этом вечером. - Она покосилась на дверь, - без твоей тетушки.
    - У меня ощущение, что она меня за дуру держит.
    Элис хихикнула. Хелен ощутила, что они снова на одной волне, и с воодушевлением продолжила
    - А еще она все время делает вот так. - Хелен поджала губы, притиснула кулаки к груди и посмотрела в потолок.
    Элис покатилась со смеху, поглядывая на дверь.
    - Ой... я не могу... как похоже...

• автор, почитай "стервы большого города" Кендесс Бушнел. Там ну вообще не про дурочек))))))))

• Ну, если честно, вот образ ГГ - какой-то наигранный и ненастоящий. Действительно, уж больно она тупенькая выходит. Если бы она как Ариэль Диснея вилкой расчесываться начала - было бы неудивительно. Немного поменяйте ее, Автор, думаю тогда Ваш роман будет более... правдоподобен.

• - Миссис Макмастер?
    - О! Миссис Милбрук! Я так и не поблагодарила вас за приглашение!
    Тетушка Анна прошла в комнату, отведенную для Элис.
    - Позвольте мне быть откровенной. Я так переживаю за Хелен. Мой брат был очень необычный человек... тетушка Анна замялась, подбирая слова
    - Я очень хорошо его помню, ведь мы жили рядом и наши семьи всегда дружили
    - Вы в детстве очень много общались с Хелен.
    - Она моя лучшая подруга
    - Она... не такая как все... ее отец. Он очень странно воспитал ее. Я бы хотела...
    Тетушка Анна выдала очередной свой душераздирающий вздох.
    - Да, миссис Милбрук? - подбодрила ее Элис
    - Я очень рада, что вы приехали. Я очень рассчитываю на вашу помощь. Вы бы могли ей рассказать в чем преимущества замужней жизни.
    Тетушка Анна натянуто улыбнулась. Элис не удержалась и спросила:
    - И в чем они?
    Они дружно рассмеялись.

• Гость

Ну, если честно, вот образ ГГ - какой-то наигранный и ненастоящий. Действительно, уж больно она тупенькая выходит. Если бы она как Ариэль Диснея вилкой расчесываться начала - было бы неудивительно. Немного поменяйте ее, Автор, думаю тогда Ваш роман будет более... правдоподобен.

Да-да-да ))) Вы уловили мою мысль - как раз такая, что вилкой бы расчесывалась!

• Ну, если так...Просто немного не вяжется - отец не мог не дать ей хорошего образования, хоть каких-то задатков манер и умения вести себя. Она могла бы вести себя так, если бы была из другой страны (ну, выросла там), другого времени... Вот тогда ее образ не смотрелся бы так негармонично. Может Вы "вырастите" ее в Новой Зеландии, например?

• Автор , ваш стиль больше похож на пьесу, чем на роман. Потому что напоминает игру, а не сюжет.

• - Хелен была права, с вами всегда очень весело. Я надеюсь на вашу помощь. У меня... у меня уже опускаются руки. Это мой долг перед памятью брата, и я должна выдать свою племянницу замуж.
    - Она уже совершеннолетняя, миссис Милбрук. Если она этого не хочет, то стоит ли ее принуждать? И отец ей оставил поместье и все свои деньги.
    - Я надеялась, что она найдет мужа в Хэмпшире. Неужели никто ей так и не понравился?
    - Их семья всегда жила очень замкнуто, кроме нас они ни с кем не дружили, не устраивали праздников
    - О! Бедняжка Хелен... Я думала, что у них счастливая семья
    - Это самая счастливая семья из всех, что я видела. Хелен всегда была рада обществу своего отца и своих... домочадцев.
    - Ей не понравился Лондон. Но здесь ей легче будет найти мужа. Она богатая наследница. У нее будет своя семья
    - У нее уже есть семья. Из одного человека. И она ее устраивает.
    - Миссис Макмастер! Я надеялась, что вы сможете ее убедить выйти замуж
    - А у вас уже есть кто-то на примете?
    - Нет, но найти будет несложно. Ее деньги помогут закрыть глаза на недостатки ее внешности
    - Она прекрасно выглядит!
    - Но она... Вы же понимаете, Элис. Я хотела сказать, что она...
    - Толстая?
    - Я хотела подобрать другое слово...
    - Нехорошо так обсуждать ее, за ее спиной
    - Я лишь стараюсь сделать ее счастливой
    - Она счастливый человек сама по себе
    - О... миссис Макмастер. Но возможно ей будет лучше замужем? Вы ведь сами недавно вышли замуж. Год назад?
    - Полтора года. Чтож, я поговорю с ней.
    - Я рада за Хелен. У нее прекрасная подруга.

• Гость с вилкой

Ну, если так...Просто немного не вяжется - отец не мог не дать ей хорошего образования, хоть каких-то задатков манер и умения вести себя. Она могла бы вести себя так, если бы была из другой страны (ну, выросла там), другого времени... Вот тогда ее образ не смотрелся бы так негармонично. Может Вы "вырастите" ее в Новой Зеландии, например?

Просто они жили замкнуто. Но идея с Новой Зеландией тоже неплохая. А отец просто был большой оригинал. Ну, может быть он был еще и "сумасшедший профессор" например. Тоже идея. Можно будет ввернуть детективную линию в сюжет, кто-то охотится за дневником профессора, скажем

• Автор

А отец просто был большой оригинал. Ну, может быть он был еще и "сумасшедший профессор" например. Тоже идея. Можно будет ввернуть детективную линию в сюжет, кто-то охотится за дневником профессора, скажем

Вооот. Это уже более приемлемо. То есть Вы объясните ПОЧЕМУ она такая "выделяющаяся", тогда уже ГГ не будет казаться дурой (простите), а просто продуктом окружающей среды. Как вариант, можно повернуть так, что у отца была какая-нибудь драма и он всеми силами "делал" из дочери "живую женщину" по-своему усмотрению...

• Гость с вилкой

Вооот. Это уже более приемлемо. То есть Вы объясните ПОЧЕМУ она такая "выделяющаяся", тогда уже ГГ не будет казаться дурой (простите), а просто продуктом окружающей среды. Как вариант, можно повернуть так, что у отца была какая-нибудь драма и он всеми силами "делал" из дочери "живую женщину" по-своему усмотрению...

Она поздний любимый ребенок у него. Жена умерла. Он чудак, ученый и оригинал, в ней души не чуял и потакал. Там еще будет флэшбек, как он выгонял всяких гувернанток, которые ее "строили", как тогда было положено. Ну типа спать с руками поверх одеяла (догадайтесь зачем)

• Слишком старомодно и занудливо для сегодняшнего читателя.

• Гость1

Пока не зацепило, автор.

А вам всегда не нравится ))) БУду писать для тех, кому нравится

• Если мне не нравится, то многим может не понравится.

• Просто дали бы нарезку из жизни ГГ в поместье, а потом ее приезд в Лондон - тогда, думаю, все было бы понятно. Контекст тоже важен. Если можно выложите немного из ее детства. Тогда можно будет поточнее сказать. И Вас, возможно, поймут другие читатели

• Автор

Гость с вилкой
    Она поздний любимый ребенок у него. Жена умерла. Он чудак, ученый и оригинал, в ней души не чуял и потакал. Там еще будет флэшбек, как он выгонял всяких гувернанток, которые ее "строили", как тогда было положено. Ну типа спать с руками поверх одеяла (догадайтесь зачем)

тупицы! у ребенка же ручки мерзли! ))
    поэтому из нее и получилась отмороженная девица?

• Хелен торопливо прошмыгнула по коридору прямо к двери комнаты своей подруги. Элис сидела и писала письмо, ее распущенные волосы золотились в свете свечи. Хелен запрыгнула на кровать, поджав босые ноги.
    - Ты что, так и шла по коридору в одной рубашке?
    - Так никого же не было
    - Хелен, я порой понимаю, почему твоя тетушка сходит с ума.
    - А ты хочешь стать такой же занудой, как она?
    Хелен поджала губы, втянула щеки и округлила глаза.
    - А мистер Смит! Ну точь в точь такое же выражение лица. Как будто уксус выпил.
    Элис отложила письмо и рассмеялась
    - Да, они похожи. Он ведь холост? Вот бы из них вышла парочка.
    Они дружно расхохотались.
    - Ой, я тебе помешала писать
    - Да я уже закончила.
    - Ты кому писала?
    - Своему мужу
    Хелен обхватила ноги поплотнее, и уткнулась подбородком в колени. Элис уселась на кровать рядом с ней.
    - Почему ты так боишься выйти замуж?
    - Я не боюсь. Я просто не знаю, зачем все это? А она хочет, чтобы посторонний человек жил в моем доме, и распоряжался моими деньгами. И указывал мне что делать.

• табуретка

АвторГость с вилкой
    тупицы! у ребенка же ручки мерзли! ))
    поэтому из нее и получилась отмороженная девица?

Вы правда не догадались, почему при тогдашнем пуританском воспитании надо было спать с руками поверх одеяла?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь