Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Родная вера

Ну-ка расскажите, детки,
Кто такие наши предки,
Что хранят наш славный РОд
Много лет из года в год?

Прародитель славный Род
Семя вечности несет,
Всем на радость сотворил
Он волшебный Божий мир.

Дед-Даждьбог у нас в почете,
Помогает он в работе,
Он сияющей рукой
Освещает шар Земной.

Гром-Перун великий воин
Всяких почестей достоин -
Наше войско испокон
Возглавляет славно он.

И очей людских отрада,
Красота земная - Лада,
Что дарует в каждый град
Счастье, мир, любовь и лад.

Ходит по небу с луною
Велес с вьюжной бородою,
Он хранит домашний скот
И приводит Новый Год.

Солнце в небе засветило -
Это шествует Ярило
На пылающем коне
В ослепляющем огне.

Мы славяне молодые
Чтим предания святые,
Наши предки день за днем
Помогают нам во всем!

Ответы (75) Ответить
  • Нормально. А разве славяне - не христиане? Я думала что большая часть славян христиане.

• Реклама

• 1 - стишок же о предках:) - а предки -язычники, христианами нас насильно в 7 веке делать стали

• 3, Мики, т.е. славяне - не христиане?

• 4 - славяне - это народность. христиане - принадалежность к вере.
    Поэтому славяне могут быть и христианами, и язычниками, и мусульманами, и буддистами и еще кем угодно :) на собственный выбор
    Изначально славяне было в основном язычниками - а вот в 7-8 века поголовно насильно было покрещены

• Просто я родновер, так и стихи о родной вере.

• Люциус 7 Ужасный

Просто я родновер, так и стихи о родной вере.

А шо такое "родновер"?) То есть по сей день верите, что Солнцем заведует некий Ярило, а чтобы лад в доме был надо умасливать Ладу?)

• Изида

А шо такое "родновер"?) То есть по сей день верите, что Солнцем заведует некий Ярило, а чтобы лад в доме был надо умасливать Ладу?)

Роднове́рие (Родная Вера, Родоверие, Родолюбие, Родобожие, Родянство) ≈ новое религиозное движение неоязыческого толка, ставящее целью возродить славянские дохристианские обряды и верования. Родноверы признают священными ╚знания древних славян╩, соблюдают реконструированные обряды дохристианских времён и некоторые проходят обряды ╚очищения╩ и ╚имянаречения╩, в результате которых получают новое славянское имя.
    Христианство, ислам и иудаизм - мир разрушают.

• Люциус 7 Ужасный

Изида
    Роднове́рие (Родная Вера, Родоверие, Родолюбие, Родобожие, Родянство) ? новое религиозное движение неоязыческого толка, ставящее целью возродить славянские дохристианские обряды и верования. Родноверы признают священными ?знания древних славян?, соблюдают реконструированные обряды дохристианских времён и некоторые проходят обряды ?очищения? и ?имянаречения?, в результате которых получают новое славянское имя. Христианство, ислам и иудаизм - мир разрушают.

Я не просила мне скидывать цитату из Вики) Я обращалась к Вашей ВЕРЕ...Так что? Верите, что есть куча божеств, которые заведуют определенными природными объектами и областями жизни человека? Верите, что если обратиться к Ладе, надеть амулет с соответствующей "ладной" символикой и совершить обряд - привалит счастье, любовь и лад?

• Изида

Люциус 7 УжасныйИзида
    Роднове́рие (Родная Вера, Родоверие, Родолюбие, Родобожие, Родянство) ? новое религиозное движение неоязыческого толка, ставящее целью возродить славянские дохристианские обряды и верования. Родноверы признают священными ?знания древних славян?, соблюдают реконструированные обряды дохристианских времён и некоторые проходят обряды ?очищения? и ?имянаречения?, в результате которых получают новое славянское имя. Христианство, ислам и иудаизм - мир разрушают.
    Я не просила мне скидывать цитату из Вики) Я обращалась к Вашей ВЕРЕ...Так что? Верите, что есть куча божеств, которые заведуют определенными природными объектами и областями жизни человека? Верите, что если обратиться к Ладе, надеть амулет с соответствующей "ладной" символикой и совершить обряд - привалит счастье, любовь и лад?

Странные у вас вопросы... Вы же тоже во что-то верите наверняка. А чем такая вера вам плохА?

• Да я верю во множество Богов, а жидовскому посланцу Христу. Нынешние родноверы люди образованные и у каждого из множества Богов есть свой покровитель. Мой покровитель Перун.

• Не жидовскому посланцу Христу

• Феястопором

Странные у вас вопросы... Вы же тоже во что-то верите наверняка. А чем такая вера вам плохА?

У меня вопросы самые что ни на есть пытливые) И мне странно, что эти вопросы ставят вопрошаемых в позу обороны. Мне просто искренне хочется понять, как можно верить в подобные вещи на данном этапе развития человечества. Ведь все язычество зижделось на большой зависимости человека от природы, и, как следствие, обожествлении её (каждой стихии приписывалась божественность и некий божок, заведующий этой стихией). Но сейчас-то, когда наука продвинулась прилично, когда человек уже почти стал властелином природы, а не наоборот, когда человеку нет необходимости молить "Ярило" о тепле (человек сам научился создавать это тепло), когда нет потребности молить божка, ответственного за дождь, о ниспослании дождя для повышения урожая (человек выдумал ирригационные системы) и т.п. - мне и интересно - верит ли ИСКРЕННЕ вот такой родовер в наличие этих вот божков или это просто его протест против иных вер.

• Язычество √ это естественное мировоззрение на жизнь и Природу. Духовное осмысление каждого своего поступка и сопоставление поступка с нравственными ценностями присущими твоему Народу. Любовь к естеству и не принятие всего лживого (см. христианство). Мировоззрение сильных людей душой и телом, не боящихся отвечать за свои поступки. Не замаливающие грехи, а исправляющие их делом. Язычество-стремление к совершенству, к гармонии с Природой, со своей совестью. Иудейско-христианская пропаганда показывает эти качества человека, как нечто плохое, неправильное. Попам, раввинам и муллам приятнее видеть рабов согнутых в три погибели или протирающих свои колени в мольбах о прощении за не известно что. За греховную сущность, которой сам же Бог людей и наделил. Абсурд!!! Пускай сам и замаливает свои грехи или исправил бы их.

• Люциус 7 Ужасный

Не жидовскому посланцу Христу

А, ну вот теперь вижу) Всё-таки мотивом "верить во множество богов и возрождать старые традиции" служит не искренняя вера, а национализм. Вопросов больше нет)

• Изида

Феястопором
    У меня вопросы самые что ни на есть пытливые) И мне странно, что эти вопросы ставят вопрошаемых в позу обороны. Мне просто искренне хочется понять, как можно верить в подобные вещи на данном этапе развития человечества. Ведь все язычество зижделось на большой зависимости человека от природы, и, как следствие, обожествлении её (каждой стихии приписывалась божественность и некий божок, заведующий этой стихией). Но сейчас-то, когда наука продвинулась прилично, когда человек уже почти стал властелином природы, а не наоборот, когда человеку нет необходимости молить "Ярило" о тепле (человек сам научился создавать это тепло), когда нет потребности молить божка, ответственного за дождь, о ниспослании дождя для повышения урожая (человек выдумал ирригационные системы) и т.п. - мне и интересно - верит ли ИСКРЕННЕ вот такой родовер в наличие этих вот божков или это просто его протест против иных вер.

Я в них искренне верю! Тогда как мировые религии посланцы Мировго правительства во главе с Ариманом (или Сатаной).

• Я в них искренне верю!
    Тогда печально, что Вы за эти тысячелетия так и не продвинулись в своем развитии.

• 16 - ...эх, Автор, все испортили... верите - и верьте, зачем другое отрицать :)
    А так получается, что Вы не за свою веру, а просто против другой :( из принципа правильности и неправильности, белого и черного

• Изида

Я в них искренне верю!
    Тогда печально, что Вы за эти тысячелетия так и не продвинулись в своем развитии.

В своем развитии не продвинулись Вы. Библия и Коран тоже ведь книжки ни о чем!

• Архонты создали так называемую искусственную элиту, расставив по миру своих марионеток, которые управляли целыми народами. Более того, именно они разработали и внедрили одну из интереснейших форм правления и манипулирования сознанием людей - религию. Эту искусственно созданную форму преобразования общественного сознания Архонты основали на двух сильнейших стимулах человека - вере и страхе. Добавили туда несколько капель истинных знаний, оформив их надлежащим образом для большего раболепия толпы и увековечили эту зависимость через монополизацию духовной культуры К примеру, возьмите известную вам Библию, которую сейчас полмира чтит как священную книгу. Кем составлялся Ветхий завет? Жрецами, то есть слугами Архонтов. А кем составлен Новый завет? Марионетками Архонтов -Получается, эти Архонты стоят во главе мировых религий? -Фактически, по власти - да. А если быть точнее, то во главе мировых религий находились и будут находиться их ставленники. Во главе большой политики и бизнеса - их марионетки. Да и все те люди, которые вершили судьбы мира, к примеру такие, как Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан, Наполеон, Сталин, Гитлер и другие, были всего лишь фигурами на их шахматной доске, которыми они разыгрывали очередные свои мудрёные партии -

• Изида

Феястопором

Согласно вашим рассуждениям, вера в какое либо божество вообще изжила себя на данном этапе человеческого развития в принципе. И вы абсолютно правы, христианство ничуть не лучше так называемого "язычества", со своими жрецами, обрядами, философией "все в руках божьих". С этой точки зрения, по моему мнению, Родноверие гораздо честнее что ли, чище. Но вера сама по себе не плоха, плох фанатизм-хуже него, на мой взгляд, не может быть ничего, именно от него все зло.

• Люциус 7 Ужасный

Изида
    Я в них искренне верю! Тогда печально, что Вы за эти тысячелетия так и не продвинулись в своем развитии.

История возникновения и развития религии показывает, что человек на разных этапах своего развития верил в то, что было ему неподвластно, считалось недосягаемым, вызывало зависимость, страх. Пока человек умел только брать то, что дает природа (каменный век, человек только охотится и собирает, как животное) - он верил, что он ведет свое происхождение от животного (тотемизм), поклонялся своему тотему (животному), его упрашивал о помощи в охоте. Также параллельно возник анимизм (одухотворение окружающей среды, сил природы). Как только осел и научился возделывать землю и разводить скот - так стал обожествлять силы, посылающие дождь, заведующие солнцем, ветром и т.п., потому что урожайность тогда полностью зависела от сил природы..так анимизм перерос в язычество. Позже - по мере подчинения человеком природы - человек все менее нуждался в умасливании богов, заведующих теми или иными сферами природы и быта человека, так человек задумался о своей судьбе после смерти (ведь теперь человек хозяин этой жизни, но его и по сей день пугает неизвестность - что же будет после смерти, а вдруг и правда душа бессмертна) - отсюда возникли самые распространенные религии нашего времени - христианство, буддизм, индуизм, ислам, иудаизм.
    Таким образом, если Вы до сих пор язычник, то, Вы по своему развитию, едва-едва обошли дикие племена Африки и Новой Гвинеи с их тотемизмом и анимизмом.

• Керен

Нормально. А разве славяне - не христиане? Я думала что большая часть славян христиане.

Нет. славяне - язычники которых насильно заставили поклоняться мертвому еврею.

• мики

1 - стишок же о предках:) - а предки -язычники, христианами нас насильно в 7 веке делать стали

не в 7, а в 10том

• внедрили одну из интереснейших форм правления и манипулирования сознанием людей - религию.
    Стоп-стоп...Язычество (к коему относится и старославянский культ) - это тоже религия, если Вы не в курсе.

• Изида

А, ну вот теперь вижу) Всё-таки мотивом "верить во множество богов и возрождать старые традиции" служит не искренняя вера, а национализм. Вопросов больше нет)

это не национализм, а гнев народов которых изнасиловали этой чужой восточной религией
    Христианство, Иудаизм, Ислам это зло мировое, насаженое что бы порабощать другие народы

• 20, да вы чтооо?
    А может наоборот кому-то выгодно, чтобы народ поклонялся солнышку и дождику? Такое безобидное времяпрепровождение.
    Вера предков... Как говорится, наши предки голыми по паркам не бегали;)

• Гость

это не национализм, а гнев народов которых изнасиловали этой чужой восточной религией
    Христианство, Иудаизм, Ислам это зло мировое, насаженое что бы порабощать другие народы

И они таки поработили, кстати. Значит, они сильнее.

• Изида

внедрили одну из интереснейших форм правления и манипулирования сознанием людей - религию.
    Стоп-стоп...Язычество (к коему относится и старославянский культ) - это тоже религия, если Вы не в курсе.

народные религии не сравняются с миссионарскими подминающими все под себя псевдоверами об одном Боге в виде старого мужика

• Феястопором

Гостьэто не национализм, а гнев народов которых изнасиловали этой чужой восточной религией
    Христианство, Иудаизм, Ислам это зло мировое, насаженое что бы порабощать другие народыИ они таки поработили, кстати. Значит, они сильнее.

сильнее, агрессивнее, злее.
    так же как колонизаторы были сильнее древних народов, так же как Сталин и Гитлер были сильнее голосов разума среди их современников.
    Агрессивная посредственность всегда сильнее чистого и доброго начала.

• гость

20, да вы чтооо?
    А может наоборот кому-то выгодно, чтобы народ поклонялся солнышку и дождику? Такое безобидное времяпрепровождение.
    Вера предков... Как говорится, наши предки голыми по паркам не бегали;)

Так-то можно "злой умысел" и "коварное злодейство" в чем угодно усмотреть))))

• Гость

ФеястопоромГостьэто не национализм, а гнев народов которых изнасиловали этой чужой восточной религией
    Христианство, Иудаизм, Ислам это зло мировое, насаженое что бы порабощать другие народыИ они таки поработили, кстати. Значит, они сильнее.сильнее, агрессивнее, злее.
    так же как колонизаторы были сильнее древних народов, так же как Сталин и Гитлер были сильнее голосов разума среди их современников.
    Агрессивная посредственность всегда сильнее чистого и доброго начала.

Сталин и Гитлер и были этим самым "голосом разума".

• Что за фигня?
    Мало того что стих гoвно, да еще походу и авторство себе присвоил.

• Согласно вашим рассуждениям, вера в какое либо божество вообще изжила себя на данном этапе человеческого развития в принципе.
    Нет, на данном этапе человечеству так и не известно доподлинно - что же там, за чертой смерти. Он как во времена неандертальцев верил в загробную жизнь, так и верит по сей день, или как минимум сомневается в том, что после смерти физического тела нет ничего больше. Даже во времена неандертальцев у людей существовал уже похоронный обряд с целью "чтобы на том свете человеку было комфортно". Этот обряд существует и по сей день (только представьте - ему уже несколько десятков тысячелетий!!). Так вто человек все таки пока нуждается в вере в божество, которое бы даровало ему вечную жизнь, причем комфортную. Мы так устроены, что боимся неизвестности, боимся смерти..Вот отсюда и растут ноги у христианства и иных мировых религий, гласящих о душе, Высшем Разуме или Боге. Возможно когда-то, когда наука продвинется вперед, многое объяснится и люди либо окончательно убедятся в наличии этого высшего существа, либо разубедятся. Но на данном этапе развития мы пока нуждаемся в такой вере.

• Изида

Люциус 7 УжасныйИзида
    Я в них искренне верю! Тогда печально, что Вы за эти тысячелетия так и не продвинулись в своем развитии.
    История возникновения и развития религии показывает, что человек на разных этапах своего развития верил в то, что было ему неподвластно, считалось недосягаемым, вызывало зависимость, страх. Пока человек умел только брать то, что дает природа (каменный век, человек только охотится и собирает, как животное) - он верил, что он ведет свое происхождение от животного (тотемизм), поклонялся своему тотему (животному), его упрашивал о помощи в охоте. Также параллельно возник анимизм (одухотворение окружающей среды, сил природы). Как только осел и научился возделывать землю и разводить скот - так стал обожествлять силы, посылающие дождь, заведующие солнцем, ветром и т.п., потому что урожайность тогда полностью зависела от сил природы..так анимизм перерос в язычество. Позже - по мере подчинения человеком природы - человек все менее нуждался в умасливании богов, заведующих теми или иными сферами природы и быта человека, так человек задумался о своей судьбе после смерти (ведь теперь человек хозяин этой жизни, но его и по сей день пугает неизвестность - что же будет после смерти, а вдруг и правда душа бессмертна) - отсюда возникли самые распространенные религии нашего времени - христианство, буддизм, индуизм, ислам, иудаизм.
    Таким образом, если Вы до сих пор язычник, то, Вы по своему развитию, едва-едва обошли дикие племена Африки и Новой Гвинеи с их тотемизмом и анимизмом.

Язычество - это лучик света в темном царстве.

• ЧелЛов ? ? ?

Что за фигня?

Автор я и мой друг Цезариус ( в миру Данияр Светловский).

• Феястопором

.Сталин и Гитлер и были этим самым "голосом разума".

всегда знала что христиане большие почитателя Сталина и Гитлера. Спасибо что подтвердили мои убеждения.

• Гость

Изида
    внедрили одну из интереснейших форм правления и манипулирования сознанием людей - религию. Стоп-стоп...Язычество (к коему относится и старославянский культ) - это тоже религия, если Вы не в курсе.
    народные религии не сравняются с миссионарскими подминающими все под себя псевдоверами об одном Боге в виде старого мужика

Я уже который пост пытаюсь объяснить - почему все происходит именно так, а не иначе. Когда-то язычество было подавляющим большинством. Сейчас с развитием человечества они в меньшинстве, что логично.

• ЧелЛов ? ? ?

Что за фигня?

И гов!но ты, а не стих. Не любишь Россию, так мотай отсюда, никчемная букашка!

• Гость

всегда знала что христиане большие почитателя Сталина и Гитлера. Спасибо что подтвердили мои убеждения.

А где вы прочитали, что я христианка? Почитатели не почитатели, а вклад в развития государства Сталина отрицать может только глупый человек.

• Люциус 7 Ужасный

ЧелЛов ? ? ?Что за фигня?
    Автор я и мой друг Цезариус ( в миру Данияр Светловский).

А вот яндекс говорит что автор Марина Волкова. Хотя какая разница.

• Люциус 7 Ужасный

Язычество - это лучик света в темном царстве.

Мда..тяжело общаться с религиозными фанатиками, пусть даже языческого толка. Фанатизм в любой религии - не есть гуд.

• Люциус 7 Ужасный

ЧелЛов ? ? ?Что за фигня?

Зачем же переходить на личности? Вы же тут с целью просвещения агитации, вот и агитируйте, а обзываться это удел непонимающих и не прозревших народных масс вроде меня, вот так то никчемная букашка.

• Гость

Изида
    это не национализм, а гнев народов которых изнасиловали этой чужой восточной религией Христианство, Иудаизм, Ислам это зло мировое, насаженое что бы порабощать другие народы

вот тоже интересно, что за гнев народов у отдельных личностей? почему вы не гневаетесь на татар, французов и немцев?
    и как могли такие сильные духом и телом люди так бесславно растерять свою веру?

• Изида

ГостьИзида
    внедрили одну из интереснейших форм правления и манипулирования сознанием людей - религию. Стоп-стоп...Язычество (к коему относится и старославянский культ) - это тоже религия, если Вы не в курсе.
    Я уже который пост пытаюсь объяснить - почему все происходит именно так, а не иначе. Когда-то язычество было подавляющим большинством. Сейчас с развитием человечества они в меньшинстве, что логично.

нет. Когда христианство распространилось по миру начались средние века, когда люди разрушили и забыли великие открытия древних культур, которые строили пирамиды, изобретали числа, творили дивное искусство и делали математические и научные открытия. И только когда по христианству был нанесен удар такими как Галилео Галилей начался Ренессанс и прогресс пошел стремительно.
    а в средние века все только мерли от чума, строили страшные *** строения и рисовали уепищных людей уродов, так как христианство отрицает все физическое и человеческую красоту.

• Теперь я расскажу тебе о кельтах,
    Они погибли в "темные века".
    Но участь павших воинов - Валхалла,
    На Авалон их привела тропа.
    Камблан была красна в тот день от крови,
    Земля горела под ногами саксов.
    В последней битве отстояв корону,
    Герои умирали не напрасно.
    Король Артур придет - погаснут звезды,
    И тени вновь покинут Авалон.
    Когда придет день славы белой расы,
    Под саги скальдов будет править он.
    Я верю, что в гробнице Гластонбери,
    Покоился когда-то кельтский прах.
    Но духи охраняют Остров Яблок,
    Где призраки живым внушают страх.
    Сегодня снова, как и при Камблане,
    Под чужаками стонет вся земля.
    Но мертвые незримо будут с нами,
    Когда нагрянет новая война.

• Изида

Люциус 7 Ужасный
    Язычество - это лучик света в темном царстве.Мда..тяжело общаться с религиозными фанатиками, пусть даже языческого толка. Фанатизм в любой религии - не есть гуд.

Вот-вот, и я о том же. И все фанатики, что характерно, склонны обращаться к аргументу "не любишь Россию", вне зависимости от вероисповедания.

• ЧелЛов ? ? ?

Люциус 7 УжасныйЧелЛов ? ? ?Что за фигня?
    Зачем же переходить на личности? Вы же тут с целью просвещения агитации, вот и агитируйте, а обзываться это удел непонимающих и не прозревших народных масс вроде меня, вот так то никчемная букашка.

я не агитатор, оскорбил меня ты, а главное оскорбил моего друга. Я за друзе любому пасть порву!

• гость

ГостьИзида
    это не национализм, а гнев народов которых изнасиловали этой чужой восточной религией Христианство, Иудаизм, Ислам это зло мировое, насаженое что бы порабощать другие народывот тоже интересно, что за гнев народов у отдельных личностей? почему вы не гневаетесь на татар, французов и немцев?
    и как могли такие сильные духом и телом люди так бесславно растерять свою веру?

сила была у Сталина и Гитлера, ваших кумиров. Славяне были мирные, жизнерадостные народы, им чужды были завоевания и колонизация. Тот кто убивает ребенка тоже силен духом и телом в вашем понятии.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: клуб woman.ru