Оценить стих(1-ый в жизни) Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Оценить стих(1-ый в жизни)

В дожди и грозы, в ветры, в листопады
Душа так хочет вырваться в полет,
Влюбиться так, чтоб не встречать преграды
И двигаться все дальше, все вперед.

И я влюбился сильно, безнадежно,
Не мог внимания я ее привлечь.
Я подходил к ней очень осторожно,
Когда ей было грустно, чтоб развлечь.

Когда с работы ночью возвращались
Я рассказал, что чувствует душа.
Она заплакала и попрощалась,
Сказав, что замужем она.

И я смирился, переехал в Сочи,
Но до сих пор не мог ее забыть.
У меня семья: жена и дочка,
Но не смогу я также полюбить...

Ответы (52) Ответить
  • Мне нравится! Чувственно!

• Реклама

• Искренне... Глагольных рифм бы поменьше только.

• Мне тоже очень нравится! Коротко, а такая история!)

• От души, очень даже. Особенно нравится, что тут не голые эмоции, а сюжет.
    Но одно замечание - из строчки "Не мог внимания я ее привлечь." - мне кажется, "я" лучше убрать. Без местоимения смысл не изменится, зато не будет целых пяти гласных подряд. Так строка читается лучше, особенно если - вслух. Это, если что, субъективное мнение, я далеко не профи)
    Удачи!

• "в ветры" - нет такого слова! Правильно - " в ветрА". Аж глаза режет...

• Автор, читая последнюю строфу, поймала себя на том, что улыбаюсь, и что побежали мурашки :)
    Строчку "Не мог внимания я её привлечь" можно заменить на "Не мог её внимания привлечь". Без лишних повторяющихся местоимений "я": там уже есть два - и хорош. "Не мог", можно заменить на "не смог" - смысл чуть меняется, мол, пытался убежать и от неё, и от себя - да не вышло. А "не смогу" наоборот - на "не могу". Хотя если хотите оставить ощущение безнадёжности и полной уверенности, что точно вот так не полюбите - ничего не меняйте :)

• Не критик ни разу

"Не мог", можно заменить на "не смог" - смысл чуть меняется, мол, пытался убежать и от неё, и от себя - да не вышло. А "не смогу" наоборот - на "не могу". Хотя если хотите оставить ощущение безнадёжности и полной уверенности, что точно вот так не полюбите - ничего не меняйте :)

Имеется в виду последняя строфа.

• Это ж надо. У меня такая же история. Мы безумно любили друг друга, потом вдруг расстались. Теперь я замужем. А он переехал в Сочи. И у него жена, насчет дочки не знаю...

• не надо больше.

• С точки зрения формы - сыро, шлифовать и шлифовать. С точки зрения содержания - не гениально, но имеет право на существование

• Про Сочи зацепило. Автор, вы в Сочи быстренько женились, решив перечеркнуть любовь несостоявшуюся былую?

• Жизел

Про Сочи зацепило. Автор, вы в Сочи быстренько женились, решив перечеркнуть любовь несостоявшуюся былую?

На самом деле я девушка, живу в Москве и мне 15 лет)))

• не обращайте внимания на 10, 12, и 13.... к 4 и 7 лучше прислушайтесь
    я сама стихи не очень люблю, но ваш мне понравился, поверьте, это дорогого стоит!)))) друзья бы удивились)) мне очень понравилось, только слегка подкорректировать, как посоветовали)

• Спасибо за все замечания))) Буду корректировать))) Я очень рада вашим комментариям))) Если заметите еще что-нибудь, пишите)

• Жизел

Про Сочи зацепило. Автор, вы в Сочи быстренько женились, решив перечеркнуть любовь несостоявшуюся былую?

Ну как-то сердце подсказало так написать... Может чтобы не мучать себя...

• Один - журавль гордый в небе,
    Не совсем понятный и не доступный.
    Другой - мал-синица в руке,
    Такой домашний и мягкий, уютный.
    Тот - прагматичен и в меру строг
    И в душу к нему никто не зайдёт.
    Романтичность - второго конёк,
    Так ранима его душа. Но вот
    Кого выбрать? С кем моё счастье?
    Кому отдать предпочтение сердца?
    Мозг и душа в разногласии...
    Где ж та заветная, тайная дверца?

• Автор, не ругайтесь если что :) Мой вариант, исправленный. Если хотите - удалите.
    В дожди и ветер, в грозы, в листопады
    Душа так хочет вырваться в полёт,
    И двигаться всё дальше, всё вперед.
    И я влюбился - сильно, безнадёжно,
    Не мог её внимания привлечь.
    Она заплакала и тихо попрощалась,
    Сказав сквозь слёзы - замужем она...
    Но до сих пор не смог ее забыть...
    Всё хорошо. Семья. Жена и дочка.
    Но также мне уже не полюбить.

• Мэри Жоппинс

"в ветры" - нет такого слова! Правильно - " в ветрА". Аж глаза режет...

А вот Ушаков с вами не согласен. Он считает, что "ветрА" - это просторечное выражение. А множественное - всё-таки "вЕтры".

• Не критик ни разу

Автор, не ругайтесь если что :) Мой вариант, исправленный. Если хотите - удалите.

Спасибо))) По-моему хорошо получилось)))

• Не критик ни разу

А вот Ушаков с вами не согласен. Он считает, что "ветрА" - это просторечное выражение. А множественное - всё-таки "вЕтры".

Я с таким же ударением и ставила))) в вЕтры

• в 15 лет многие так пишут, критиковать тут нечего

• мне слово "чтоб" режет слух, и стихотворный размер по-моему не соблюден, надо поработать еще. а так хорошо)

• Гость

в 15 лет многие так пишут, критиковать тут нечего

попробуйте так, как-будто мне не 15

• Эх, Автор) ну почему вы 15-летняя девушка??) враз мою тайную надежду потопили))

• Кислая

Эх, Автор) ну почему вы 15-летняя девушка??) враз мою тайную надежду потопили))

Какую?

• Кислая

Эх, Автор) ну почему вы 15-летняя девушка??) враз мою тайную надежду потопили))

Да, я поняла какую... Возможно, он сейчас про вас вспоминает и скучает...

• Нормальненько. Только "душа" и "она" не рифмуюся.

• ГостЬ

В дожди и грозы, в ветры, в листопадыДуша так хочет вырваться в полет, Влюбиться так, чтоб не встречать преградыИ двигаться все дальше, все вперед.........И я смирился, переехал в Сочи,Но до сих пор не мог ее забыть.У меня семья: жена и дочка,Но не смогу я также полюбить...

Когда-нибудь, когда пройдут года,
    И женщиной я буду околдован,
    Припомню прошлое и никогда
    Не допущу ошибок глупых снова.
    А если, так случится, полюблю,
    Пускай не в этом, а в другом столетье,
    То боль сердечную перетерплю
    Как данность свыше, а не лихолетье.

• ГостЬ

попробуйте так, как-будто мне не 15

ага, пробовала. как и миллионы других людей) плохой стих, плохой, вот и вся оценка. еще грамотность подтяните.

• ГостЬ

В дожди и грозы, в ветры, в листопадыДуша так хочет вырваться в полет, Влюбиться так, чтоб не встречать преградыИ двигаться все дальше, все вперед.И я влюбился сильно, безнадежно, Не мог внимания я ее привлечь.Я подходил к ней очень осторожно,Когда ей было грустно, чтоб развлечь.Когда с работы ночью возвращалисьЯ рассказал, что чувствует душа.Она заплакала и попрощалась, Сказав, что замужем она.И я смирился, переехал в Сочи,Но до сих пор не мог ее забыть.У меня семья: жена и дочка,Но не смогу я также полюбить...

Стих хороший, вы плохой

• Гость

Стих хороший, вы плохой

Почему?

• блин! да чё вы так все по совдеповски пишете?!? где современность? сама модель стиха из четверостиший, объединённых 4-мя строфами напоминает юность Есенина!!! и смысл: я тебя люблю, а ты меня не любишь...((((((( скука

• Не критик ни разу

Автор, не ругайтесь если что :) Мой вариант, исправленный. Если хотите - удалите.

"И - И", "Когда - Когда", тут то что не исправили? корректор ***)

• Бяка

"И - И", "Когда - Когда", тут то что не исправили? корректор ***)

Знаете, как сделать лучше - сделайте :) Все варианты не окончательные и подлежат обжалованию и редактированию.
    Чего словесами разбрасываться! И на Есенина уже бочку выкатить успели, а он писал чувственно, на разрыв - такой же живой оголённый нерв как и Высоцкий. Эх, бяка, бяка...

• Не критик ни разу

Знаете, как сделать лучше - сделайте :) Все варианты не окончательные и подлежат обжалованию и редактированию.
    Чего словесами разбрасываться! И на Есенина уже бочку выкатить успели, а он писал чувственно, на разрыв - такой же живой оголённый нерв как и Высоцкий. Эх, бяка, бяка...

и "Пей со мной, паршивая с"ука, пей со мной!" - тоже чувственный Есенин)))

• Бяка

и "Пей со мной, паршивая с"ука, пей со мной!" - тоже чувственный Есенин)))

Он самый )))
    Ну так чего там с исправлениями? Интересно, что у вас получилось.

• Не критик ни разу

Он самый )))
    Ну так чего там с исправлениями? Интересно, что у вас получилось.

Даже не занималась. Хуже нет, чем корректировать чужую стряпню. К тому же интереса не вызывает.

• Бяка

Не критик ни разуОн самый )))
    Ну так чего там с исправлениями? Интересно, что у вас получилось.Даже не занималась. Хуже нет, чем корректировать чужую стряпню. К тому же интереса не вызывает.

ну как хотите :))

• Не критик ни разу

БякаНе критик ни разуОн самый )))
    Ну так чего там с исправлениями? Интересно, что у вас получилось.Даже не занималась. Хуже нет, чем корректировать чужую стряпню. К тому же интереса не вызывает.ну как хотите :))

Бяка - очередной инвалид стихосложения, даже не парьтесь, такие писать не умеют, а вони столько... Шекспир, Петрарка, Пушкин писали о любви, так что пишите и не обращайте внимание на ущербных. Пишите.

• Гость

Не критик ни разуБякаНе критик ни разуОн самый )))
    Ну так чего там с исправлениями? Интересно, что у вас получилось.Даже не занималась. Хуже нет, чем корректировать чужую стряпню. К тому же интереса не вызывает.ну как хотите :))
    Бяка - очередной инвалид стихосложения, даже не парьтесь, такие писать не умеют, а вони столько... Шекспир, Петрарка, Пушкин писали о любви, так что пишите и не обращайте внимание на ущербных. Пишите.

рифма у меня присутствует. пишу стихи в своё удовольствие, для себя и друзей. мне нравится задорная, шуточная поэзия, а не нытье негативное. у большинства псевдо-поэтов отсутствует юмор. начитались пессимистичных писак, и решили, что у них тоже есть дар.
    я же говорю, по модели стиха видно же, что спи"жено у кого-то! не все, но кое что. а меня бесят плагиаторы! своего придумать так пффф... не выодит!
    проглотил? гость никчёмный

• Бяка

рифма у меня присутствует. пишу стихи в своё удовольствие, для себя и друзей. мне нравится задорная, шуточная поэзия, а не нытье негативное. у большинства псевдо-поэтов отсутствует юмор. начитались пессимистичных писак, и решили, что у них тоже есть дар.
    я же говорю, по модели стиха видно же, что спи"жено у кого-то! не все, но кое что. а меня бесят плагиаторы! своего придумать так пффф... не выодит!
    проглотил? гость никчёмный

Странно, что человек, который любит шуточные задорные стихи, то есть по идее - открытый, лёгкий и доброжелательный на поверку оказывается таким агрессивным и злобным по отношению к автору, который пишет впервые (!). Более того, к автору, готовому к критике и достойно её принимающему, что вообще нечасто встречается.
    Я тоже люблю и шуточные стихи, и в то же время однажды мне здорово запал в душу тот же Есенин (тоже не лишённый юмора дядька, кстати) и не выпадает оттуда до сих пор. Мир-то не чёрно-белый, и реакция на мир у тех, кто пишет такая же неоднородная. Мне также нравится, например, когда в стихах соседствует трагичное с комичным: игра на контрастах - беспроигрышная игра, и не только в стихах.
    А с юмором бесконечным можно и сердце себе заморозить. Смех - это анестезия сердца. Смех - это обесценивание того, что подвергают насмешке. И такие вещи, как любовь, сострадание, разлука - нормальные человеческие состояния и отношения - подвергать высмеиванию просто опасно.
    Может, отсюда у вас и такое неоправданно агрессивное отношение к автору, мол, не шутишь - в утиль тебя. У вас даже поэты, которые вас не смешат, сразу получили приставку "псевдо". Забавно, не находите?
    Смеховая игла очень опасная штука. Всегда думайте, над чем смеяться.
    Кстати, может поделитесь вашими задорными стихами? Интересно же :)

• А автору хочу сказать, что не смотря на возможные ошибки и неточности, на то, что форму шлифовать и шлифовать и т.д. произошло самое главное - автор, вам, не смотря на всё это, ПОВЕРИЛИ. Такой расклад гораздо лучше, чем когда наоборот.
    Это очень хорошее начало :)

• Не критик ни разу

А автору хочу сказать, что не смотря на возможные ошибки и неточности, на то, что форму шлифовать и шлифовать и т.д. произошло самое главное - автор, вам, не смотря на всё это, ПОВЕРИЛИ. Такой расклад гораздо лучше, чем когда наоборот.
    Это очень хорошее начало :)

Спасибо) Мне правда очень приятно) К тому же я знаю, что сделала это сама, и все оценки меня радуют) В данный момент делаю некоторые поправки)

• Не критик ни разу

Странно, что человек, который любит шуточные задорные стихи, то есть по идее - открытый, лёгкий и доброжелательный на поверку оказывается таким агрессивным и злобным по отношению к автору, который пишет впервые (!). Более того, к автору, готовому к критике и достойно её принимающему, что вообще нечасто встречается.
    Я тоже люблю и шуточные стихи, и в то же время однажды мне здорово запал в душу тот же Есенин (тоже не лишённый юмора дядька, кстати) и не выпадает оттуда до сих пор. Мир-то не чёрно-белый, и реакция на мир у тех, кто пишет такая же неоднородная. Мне также нравится, например, когда в стихах соседствует трагичное с комичным: игра на контрастах - беспроигрышная игра, и не только в стихах.
    А с юмором бесконечным можно и сердце себе заморозить. Смех - это анестезия сердца. Смех - это обесценивание того, что подвергают насмешке. И такие вещи, как любовь, сострадание, разлука - нормальные человеческие состояния и отношения - подвергать высмеиванию просто опасно.
    Может, отсюда у вас и такое неоправданно агрессивное отношение к автору, мол, не шутишь - в утиль тебя. У вас даже поэты, которые вас не смешат, сразу получили приставку "псевдо". Забавно, не находите?
    Смеховая игла очень опасная штука. Всегда думайте, над чем смеяться.
    Кстати, может поделитесь вашими задорными стихами? Интересно же :)

такой и являюсь) вот почему вешают сразу ярлыки?! и элементарное возмущение понимают как злобу. стих мне показался нудным, а нытьё терпеть не могу. в том-то и дело, что личности с лёгким нравом терпеть не могут грузилово, в том числе и скорбные стихи. каждый имеет право на мнение. я его выразила, оно отрицательное. а отрицательное мнение всегда списывают в "папку" недовольных жизнью, к сожалению.
    а по поводу своего, могу поделиться, только позже.

• ГостЬ

В дожди и грозы, в ветры, в листопадыДуша так хочет вырваться в полет, Влюбиться так, чтоб не встречать преградыИ двигаться все дальше, все вперед.И я влюбился сильно, безнадежно, Не мог внимания я ее привлечь.Я подходил к ней очень осторожно,Когда ей было грустно, чтоб развлечь.Когда с работы ночью возвращалисьЯ рассказал, что чувствует душа.Она заплакала и попрощалась, Сказав, что замужем она.И я смирился, переехал в Сочи,Но до сих пор не мог ее забыть.У меня семья: жена и дочка,Но не смогу я также полюбить...

Семья: жена и дочка -
    В свидетельствах крючочки
    Надеюсь и жена в ответ
    Напишет что любви к вам нет

• Твой первый слог я выдержать не смог.
    Последний стих - он тоже уникален.
    Подруги, не серчайте если что,
    Ведь я как автор, тоже аморален.
    В отличие от, свою жену люблю,
    Люблю подруг, соседок и округу...
    И их, и мозг им завсегда eбy -
    Так, *****, в очередь, я двигаюсь по кругу