Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

пишу книгу. нужно ваше мнение . это начало.

-Марго… Наконец-то , спустя два года мы встретились! Мы с Ярдой очень ждали тебя! - Ярда- сокращенно Ярослав. Это его лучший, и насколько я знала единственный друг. Они дружат уже очень давно, со школы, а сейчас вместе снимают квартиру. Заочно я была с Ярославом знакома т.к. мы постоянно и уже продолжительное время общались в социальной сети. У нас было немало общего. Потому, что он проявлял такой же сильный интерес к России, как я к Чехии.
- Это приятно слышать!
. Мы остановились у здания с табличкой «Яхимова 13». И снова это число - тринадцать. Оно играет какую-то мистическую роль в моей жизни. Эта улица находится в двух шагах от Старомнестской площади, на территории Еврейского квартала, он же Йозефов. Дом, который  я увидела, удивил меня своим непринужденным изяществом. В России такие здания - редкость. Это настоящие произведение искусства. Смотреть на которое - одно удовольствие. Каркас дома полностью украшен дорогой лепниной золотистого  цвета. И на общем белом фоне это смотрелось потрясающе эффектно. На самом верху здания располагались два ангела, которые завершали общую композицию постройки. Ангелы были изображены в виде влюбленной пары. Один из них держал в руках горсть звезд, и смотрел при этом в сторону своей возлюбленной. Как будто он говорит ей: « Я достану для тебя все звезды с неба!». А она в это время, кокетливо улыбаясь, подает ему свою руку. Очень впечатляюще. Мы поднялись на девятый этаж, и Ондре позвонил в двери. Нам открыл высокий темноволосый парень, плотного телосложения, которого я сразу узнала. Ярослав выглядел в точности так же, как на фотографиях в социальной сети.
-Привет! - С восторгом сказал он, после чего чмокнул меня в щеку. - Я рад тебя видеть, Марго! Проходите, что стоите в дверях! - Ярда распахнул двери настежь.
Войдя в квартиру, я попала в просторную светлую комнату с большими окнами. Для холостяцкого гнезда обстановка была довольно-таки уютной. Мебель подобрана со вкусом, да и в целом весь интерьер. Слева от двери стоит вешалка. Рядом - большое зеркало. Ондре заботливо помог мне снять пальто, а затем аккуратно повесил его.  Первое, что привлекло мое внимания  это кухня.  Она находилась не в отдельной комнате, как мы привыкли, а тут же в зале. Называется это - кухонный угол. Верхние ящики мебели глянцево- белого цвета, нижние красного. Интересное сочетание. Обеденного стола нет вообще. Только барная стойка, которая играла роль некой перегородки между залом и кухней. В нескольких метрах от нее, параллельно  располагался большой, красивый  диван с огромным количеством маленьких подушечек. Диван был яркого желтого цвета, а подушечки на нем всех цветов радуги. Перед ним стоит маленький стеклянный столик. Чуть дальше телевизор и домашний кинотеатр, справа от них дверь, ведущая на террасу.
- Ну, что? потирая ладони, спросил Ярда. В этот момент, издали послышался какой-то топот. После чего на горизонте появилось что-то большое и мохнатое. Что-то, что стремительно неслось прямо на меня. После я рассмотрела, что это собака. Я не успела опомниться, как этот пушистый пес, встав на задние лапы, прыгнул на меня.
-Микаш-фу, нельзя! приказал ему Ярда. И пес послушно сел, лишь радостно виляя хвостом.
Микаш - забавный, рыжий пес породы чау-чау. Он похож на мягкого игрушечного медвежонка. Казалось, что вместо глаз у него блестящие  синие пуговички. И я сразу прониклась к нему теплыми чувствами.
-Не бойся, Марго, он тебя не тронет! Микаш, добродушное создание!- сказал Ярда, заметив некое недоумение на моем лице. Что было скорее от неожиданности, нежели от страха. Мы с Ондре прошли в гостиную, и присели на диван. Ярослав направился в сторону кухонного уголка. И стал суетливо колдовать над плитой. Тем временем Ондре сидел рядом со мною и гипнотизировал меня взглядом.
-Наконец-то мы встретились, Марго! прикоснувшись к моей руке, чуть слышно прошептал он. Завтра обещаю придумать на вечер что-нибудь интересное. Хорошо?
-Конечно, придумай! Я хочу увидеть все, и даже немного больше! Ведь я заранее была влюблена в этот город, и вы должны сделать так, чтобы я не разочаровалась!
-Уж в этом можешь не сомневаться! - услышав наш разговор, решил вмешаться Ярда. Странно, но мне казалось, что этих двоих я знаю уже вечность. Обстановка, общение, все было настолько легко и непринужденно, что я абсолютно не ощущала никакого языкового барьера.
Чехи -очень гостеприимный народ, об этом я слышала раньше, но теперь мне предстояло убедиться в этом самой. После легкого ужина  Ондре, показал мне мою комнату.  Просторная, уютная комната с огромной кроватью. Смотрю, что к моему приезду подготовились основательно. Я с большим удовольствием приняла ванну, и распаковав чемодан, погрузилась в царство снов. В эту ночь мне приснился странный сон: я бродила по какому - то  замку. Вокруг разные предметы старины, высокие колонны и огромные хрустальные люстры. Дальше лестница. Она вела на следующий этаж. Я, медленно поднимаясь по ней, рассматриваю высоченный потолок, расписанный цветным орнаментом. Сверху доносилась чарующая музыка.Поднявшись, я очутилась в огромном зале. Повсюду горели свечи, сотни свечей. Посреди зала за роялем играл мужчина. Спустя пару минут он встал и подошел ко мне. Я увидела такой знакомый силуэт мужчины, и голос... так волнующий мое сердце голос. Мужчина протянул мне руку и сказал  «доверься мне».  Но я не смогла разглядеть его лицо. Оно было словно в тумане. Я так и не увидела его лицо. Во сне я знала кто он. Но проснувшись, так и не вспомнила…
К тому времени, как я проснулась, Ондре уже ушел на работу, а с кухни доносился манящий запах араматного кофе.
- Доброе утро, Марго! - поприветствовал меня Ярда. - Присаживайся , я как раз только что сварил кофе.
-Спасибо, это как нельзя кстати.
Мы  с Ярославом вышли на террасу.  И от увиденного, я застыла в изумлении. Такой удивительный вид на город открылся передо мною. Пражский град, собор Святого Вита. Старинные готические здания и маленькие цветные домики. Шпили костелей и дворцов, припорошенные снегом.  Мне захотелось, как можно скорее выйти на улицу, что бы увидеть это все ближе.
- Ярослав, я хочу прогуляться. Хочется провести время с пользой. Не составишь мне компанию? Нет,  если конечно у нет никаких других планов. А то я боюсь заблудиться.

-Конечно, мадам, с большим удовольствием сегодня я буду вашим гидом. - Как всегда с улыбкой согласился Ярда.
Мы оделись и вышли на улицу. Погода радовала своим великолепием. Мы медленно побрели вверх по улице.
-куда бы ты хотела пойти? - спросил Ярослав
-Сначала это, конечно же, ваш знаменитый Карлов мост. Я очень хочу его увидеть.
Постепенно мы вышли на Золотую улочку, главный колорит которой -это маленькие, словно нарисованные домики, художественные мастерские и сувенирные лавки. Яркие сувениры, которых так и тянут, заглянуть во внутрь. Дальше мы вышли на одну из самых старейших и красивейших улиц. Это была улица Карлова. Она соединяет Кржижовницкую площадь у Карлова моста с Малой площадью в центре Старого Мнеста (Старого Города). Извиваясь, неширокой лентой она отклоняется,  то влево, то вправо, выставляя напоказ фасады домов, витрины магазинов и лавок, порталы театров.  Пройдя еще немного вверх по людной улочке  
мы вышли в самое сердце удивительного Старого Города - на Старомнестскую площадь.  Здесь  костел Святого Николая, башенки собора Марии перед Тыном, башня ратуши. Отсюда открывается удивительный вид на самый знаменитый  в Европе  Карлов мост. Меня безумно тянуло в его сторону. Ведь я много раз видела его во сне.  Карлов мост-это уникальный памятник не только архитектуры, но и истории. Есть такое выражение « все дороги ведут в Рим», а  чехи говорят  «все дороги в Праге ведут к Карлову мосту».  А ведь действительно, куда бы вы ни пошли, какой бы маршрут ни выбрали, рано или поздно вы непременно окажетесь здесь, на мосту.  Мы приближались все ближе  к мосту. С его стороны доносилась музыка. Это играли уличные музыканты. Они уже давно облюбовали этот мост, как впрочем, и художники, и торговцы сувенирных лавок. И вот уже виднеются могучие башни моста. Все они исполнены в готическом стиле, не смотря на то, что были построены в разные эпохи. Одна из башен представляет собой массивное сооружение оборонного характера. Она богато украшена портретами великого правителя Карла четвертого и его сына Вацлава. Внутри башни - обзорная площадка. Остальные башенки с другого конца моста. Они соединены между собою стеною и воротами. За башнями на мосту водружены скульптуры. Всего их тридцать. Это скульптуры святых и покровителей, которых почитает чешский народ. И именно они прославили этот мост. Мы медленно шли дальше сквозь толпы людей. Я с восхищение разглядывала эти произведения искусства. Вдруг возле одной из скульптур Ярослав остановился:
-Марго, подожди. Это особенная скульптура. - Серьезно сказал он.- Это святой Ян Непомуцкий. В нашей стране он один из самых почитаемых святых.
-И наверняка с ним связанна какая-то легенда, правда? - Предположила я. Он, улыбнувшись мне в ответ начал свой рассказ:
-Да, ты права, это так. Ян Нпомуцкий был священником и  жил во второй половине четырнадцатого века. Во времена правления Вацлава четвертого, который постоянно конфликтовал с духовенством страны. И по приказу монарха, Ян и еще двое священников были посажены в тюрьму. Спустя некоторое время двое последних, были отпущены, а Яна Непомуцкого ждала жестокая смерть. После многочисленных пыток его посадили в мешок и сбросили в реку прямо с этого моста. В чем именно он провинился до сих пор точно не известно. Существует лишь вполне правдоподобное предположение, что, будучи духовником королевы, Ян отказался раскрыть Вацлаву тайну исповеди его супруги.  За что и поплатился.
-Ты так интересно рассказываешь. Удивительная история. Только грустная , какая то.
-Это еще не все, Марго! Послушай главное, почему я начал тебе это рассказывать. Так вот, через мгновение после того, как тело Яна скрылось в водах Влтавы, на том месте появилось свечение в виде пяти звезд. Взгляни, видишь, вот они на скульптуре. Яна всегда изображают с пятью звездами над головой. И теперь главное. Считается, что если прикоснуться одной рукой к Яну Непомуцкому, вот здесь на рельефе справа, а другой к собачке, вот здесь на рельефе слева, и загадать желание, то в течение года оно обязательно исполнится.
- Так, так, это мы должны проверить. - И я, прикладывая руку к натертому до блеска золотому псу, шепчу про себя: « я хочу вернуться в этот сказочный город»
-А еще этот мост называют мостом «тысячи поцелуев» - продолжил Ярда.
-А почему?
-Но этого я, к сожалению не знаю. Но говорят, что если влюбленные выйдут на середину моста и поцелуются, то уже никогда в жизни их ничто и никто не разлучит. И, кстати, многие уверяют, что это действительно так!
-Послушай, я просто в восторге! Я очень давно мечтала приехать сюда! И вот я стою здесь, на этом мосту, но так и не могу поверить в реальность происходящего. Все, как во сне.
-И это только начало, Марго! Карлов мост далеко не единственное волшебное место в Праге, вот увидишь! А теперь, пошли домой, время обедать, и,  кстати, Ондре скоро должен прийти. Не думаю, что ему понравится то, что я так надолго похитил его принцессу.
   Ровно в четырнадцать тридцать пришел Ондре:
-Привет, Марго! Как дела?
-Привет, все нормально. Даже, отлично! Ярда провел мне первую эксскурсию !- с восторгом сообщила я- А еще я загадала желание !
- Это прекрасно. А какие планы у нас на вечер?
- Это ты у меня спрашиваешь? Вообще-то это я жду предложений!
-Предлагаю вечером куда-нибудь сходить. Можно в клуб ну или в какое-нибудь тихое кафе. Ты как?
-Я руками и ногами «за»!
-Вот и отлично! Тогда вперед, собираться в путь.- скомандовал Ондре.
-договорились!
Япоспешила собираться на свидание к своему принцу. Сначала я долго колдовала над своей прической. Потом еще дольше перемеряла весь свой гардероб, в поисках подходящего наряда. И вот после нанесения боевой раскраски мой образ, наконец - то выглядел законченным. И кажется, удался. Выйдя из своей комнаты, я наткнулась на Микаша. Он явно меня не признал. Пес неустанно лаял на меня.
-Микаш, ты что? Это я! Перестань!- Я попыталась успокоить пса. Услышав наш диалог, в комнату вошел Ярда, и застыл, как вкопанный:
-Вау! Мадам, вы шикарно выглядите!- Сказал он с искренним восторгом.
-Спасибо!
-Куда пойдете?
-я честно сказать даже не знаю. Но думаю в какое-нибудь тихое местечко. - Из своей комнаты вышел Ондре:
- Ого..- это все, что он был способен произнести в мой адрес.- Пойдем?- как-то не уверенно спросил он.
-Ну конечно.- в предвкушении вечера ответила я.

Мы вышли на улицу. Уже темнело, и вокруг замигали сотни гирлянд. Они украшали праздничный город.  В воздухе витал запах приближающегося рождества.
-Куда пойдем, ты решила, Марго?
-Ондре, ты так говоришь, как будто я здесь хорошо ориентируюсь и все знаю. Ты же, кажется местный, вот и предложи какое - нибудь тихое местечко, с приятной обстановкой. Что бы поговорить можно было, ну и потанцевать.
-Понял. Я знаю такое. Здесь недалеко, в конце улицы.
-Ну, так идем!
Кафе имело не хитрое название, аналогичное улице «Яхимка». Мы зашли и сели за столик у окна.
-Что будешь есть, пить? - спросил Ондре.
-Поесть закажи что-нибудь на свой вкус, ну а пить, конечно, пиво! Должна же узнать вкус настоящего чешского пива!
-Отлично. - Ондре сделал заказ официанту и уже через несколько минут наш столик был накрыт. Есть не хотелось, и я, потягивая пиво из бокала, наблюдала за своим принцем:
-Ондре, расскажи мне что-нибудь. Как на работе? И вообще о себе. Мне хочется узнать тебя лучше. Знаешь, там в России, я часто представляла тебя, какой ты есть в реальности, как ты живешь, тут, в Чехии. Представляла нашу встречу... Так много хотелось тебе сказать... А сейчас, ты сидишь так близко, а я... даже не знаю , как себя вести...
- Если честно, я тоже не много растерян. Наша встреча, казалась не реальной. Все так неожиданно . Живу , как видишь, обычно. На работе нормально, но хотелось бы лучше. Хочу уехать в Германию.
-Почему именно в Германию?
-По многим причинам. Во-первых, потому что там больше возможностей заработать. Да и, в общем, уровень жизни выше , чем тут в Чехии.
-И когда ты это планируешь?
-Точно не знаю еще. Есть кое-какие проблемы, которые надо решить. Язык усовершенствовать. А уж потом стартовать. Но думаю, что это будет не раньше чем через полгода. Я уже подыскиваю там работу. Отправил резюме в несколько компаний, но они пока молчат.
-Понятно. - Сказала я. Правда эта его идея с переездом мне не очень понравилась. Возможно потому, что мне в принципе не нравилась Германия. А тем временем пиво в моей крови уже давало о себе знать, и мне хотелось решительных поступков с его стороны. Хотелось жарких объятий, страстных поцелуев. Хотелось утонуть в его сильных руках, хотелось в омут с головой, до дна, до безумия, до конца... ах, держите меня, держите! Тем не менее, я понимала, что не должна его торопить. Ондре так же, как и я был смущен и не мог найти нужных слов. Я смотрела на него, пытаясь, понять, о чем он сейчас думает, чего хочет. Все складывалось как-то не так. А чего я ждала! Что он набросится на меня, и с первых же минут будет клясться в вечной любви? Наверное все же данная ситуация должна быть расценена мною, как нормальная. Нормальная для людей, которые только что встретились и еще не достаточно близки. Но как я должна себя сейчас правильно вести, что бы ускорить этот процесс, но тем самыми ничего не испортить? Это загадка, которую мне предстояло разгадать.
-Еще пиво?- Спросил Ондре.
-Пожалуй, да. - «Только бы не перебрать» - подумала я.
Вдруг я заметила, что несколько человек направляются в нашу сторону.  Два парня и девушка подошли к нам. Один из парней протянул руку Ондре:
-Привет, как ты ? Давно не виделись.
-Нормально. Вы, как? Отдыхаете?
-Да, вот решили немного расслабиться. К вам можно присесть или помешаем?- Я с удивлением смотрела на этого молодого человека. По-моему в нем напрочь отсутствовало чувство такта и какая-либо логика одновременно.  Неужели он не понимал, что мы хотим побыть наедине. Ондре сделал пригласительный жест рукой, и вся эта компания присоединилась к нашему романтическому ужину. Что подвергло меня в шок. Кажется, вечер обещает быть веселым!

Нравится1
Не нравится3
Ответы (31) Ответить
  • Что там ? ( наверху )

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Автор, Вы нихрена не знаете чехов))), то, что Вы пишете о них очень смешно.
    Кстати, звательный падеж у Ондржея - Ондро.
    К собакам на Карловом мосту прикасаются только полудурки, понятия не имеющие об истории с Непомуцким и Вацлавом IV.
    Остальное не читала, ибо тяжко)

Нравится0
    Не нравится0
  • После мы пошли в номер и занялись групповым секасом. Все. Конец

Нравится0
    Не нравится0
  • О чём это? Сейчас будет МЖМ?

Нравится0
    Не нравится0
  • я ща тр-а-хнусь умом.

Нравится0
    Не нравится0
  • Не могу сказать почему, но скучновато и немного сумбурно. Да, сложное это дело писать. Вроде все те же слова, а иногда читается, а иногда нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • И, автор, улицы, описанные в Вашей книге, вообще в разных концах города, это смущает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, не продолжайте. Такого "добра" и без Вас с избытком.

Нравится0
    Не нравится0
  • А что, в Чехии правда столик накрывают едой за несколько минут?) мой опыт: только пиво в кружки наливать несколько минут будут... И почему мадам? Описание квартиры- в 90-е это было бы вау, а сейчас смешно. И может корректоры, лингвисты и филологи набегут и расскажут Вам собственно о Вашем тексте))))

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня два риторических вопроса:
    - как ЭТО уместилось ТУДА?
    и
    - почему все так хотят стать писателями?
    И два вопроса по существу (к автору сей нетленки)
    - Почему чехи? Почему Чехия? На мой взгляд, писать нужно о тех, кого хорошо знаешь и о том, что хорошо знакомо - дабы не попасть в ситуацию, когда тебя выставляют на всеобщее посмешище.
    и
    - Как Вы сами оцениваете свое произведение?

Нравится0
    Не нравится0
  • Шпили " костелей"??!!! Ахахахаааааа!!!! Шо это???!!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Кстати, если вы про вампиров, то не про Чехию надо писать, а про Румынию... Трансильвания там.

Нравится0
    Не нравится0
  • Такие простыни вмещаются каким образом?))))

Нравится0
    Не нравится0
  • для вумана пойдет. были шедевры и покруче)))
    "шпили костелей" это вообще зачет)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

для вумана пойдет. были шедевры и покруче))) "шпили костелей" это вообще зачет)))

мне тоже понравилось, сначала показалось, что шпили костылей))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

мне тоже понравилось, сначала показалось, что шпили костылей))

а может костыли и имелись ввиду? O_0

Нравится0
    Не нравится0
  • Быстренько вкратце может кто-нибудь?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

и - почему все так хотят стать писателями?

каждая мечтает от балды строчить книжки и закалачивать на этом огромные денжищи ))) свой дом в европе , море поклоников , интервью , и чтобы все знакомые от зависти засохли )))))
    100% - это единственное что их толкает на это путь.
    раньше писали действительно по призванию

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

и - почему все так хотят стать писателями?

каждая мечтает от балды строчить книжки и закалачивать на этом огромные денжищи ))) свой дом в европе , море поклоников , интервью , и чтобы все знакомые от зависти засохли )))))
    100% - это единственное что их толкает на это путь.
    раньше писали действительно по призванию

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Шпили " костелей"??!!! Ахахахаааааа!!!! Шо это???!!!!

шпили-вили, костель-мокстель. че тут не понятного.

Нравится0
    Не нравится0
  • Литературный редактор, имею незаконченное высшее образование (заканчиваю), отредактирую Ваши книги, 25 рублей - 1000 знаков без пробелов.
    В целом выходит 7000-9000 за 250-320 страниц.
    Проверю на стилистику, грамматику, пунктуацию, дам советы.
    Сама действующий писатель, нередко печаталась в литературных альманахах.
    shatrova.katyushka@mail.ru

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, у меня впечатление, что вы пишете потому что хотите быть писателем, а не потому что просто не можете не писать. Вымученный у вас текст, пустой. Диалоги искусственный и общий стиль настолько простой, что неинтересно читать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, у меня впечатление, что вы пишете потому что хотите быть писателем, а не потому что просто не можете не писать. Вымученный у вас текст, пустой. Диалоги искусственный и общий стиль настолько простой, что неинтересно читать.

это то же автор что и про альбину с альбертом писал. там тоже прекрасно-красивое всё было и героиня на стенку дома оперлась.

Нравится0
    Не нравится0
  • А что, тоже могу отредактировать ваше творение. Цена та же, что и у гостя №22.
    За небольшую премию добавлю сюжету динамики. Все не так плохо. Плохо, это когда: "...он заглянул ей в вырез. На ней были голубые туфельки..."

Нравится0
    Не нравится0
  • мда))

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну мне так вообще аонравтлось...но что смущает: ну зачем вы именно на выманены ищете поддержки ? Здесь столько злого жабья сидит...;(((( и да,обращайте внимание на правописание...удачи вам!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Этот надо,хотела написать бабья,а вышло то что думалось....))

Нравится0
    Не нравится0
  • .. Каркас дома был полностью украшен лепниной золотистого цвета...
    Дело, собственно, не в каркасе, и даже не в лепнине.
    Девушке нужны сиськи, упругие, классные сиськи, бесстыдные выпирающие буфера. Ещё тонкая талия, стройные ноги, обещающие так много, многим. Густые, тяжёлые, тёмные волосы, тонкие запястья, длинные пальцы. Набоков и Шопен, мадемуазель Шанель, и математическая модель расширения Вселенной, и пробежки по утрам. И ещё много, много чем должен быть украшен фасад девушки, но главное, это-

Нравится0
    Не нравится0
  • Послушайте Илону. Пишите и никого спрашивайте, хорошо ли. Делайте то, что ваша душа требует. Чем меньше будете прислушиваться к чьему-то мнению, тем лучше у вас получится. Успехов вам!

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: клуб woman.ru