Ильмира Гильмутдинова
Бьюти-эксперт объяснила, как разные алкогольные напитки влияют на состояние кожи

В дни зимних каникул можно позволить себе немало лишнего. Даже те, кто в течение года держали себя в руках и соблюдали диету, во время праздников отпускают вожжи и не отказывают себе ни в оливье, ни в шоколаде, ни в игристом. Что и говорить, зачастую мы так самозабвенно предаемся веселью, что забываем о полезных привычках.

К сожалению, эффект от праздничного образа жизни не заставит себя долго ждать. Каждый лишний бокал может отразиться на лице в виде отечности, прыщей или тусклого тона.

Для того чтобы по окончании каникул не пришлось расхлебывать последствия новогодних застолий, мы в Woman.ru решили выяснить, как именно каждый алкогольный напиток влияет на кожу, а также, как быстро восстановиться после праздников.

Ответы на эти и другие вопросы нам дала Ильмира Гильмутдинова — специалист по anti-age-медицине, трансфузиолог, специалист в области клеточных технологий.  

В первую очередь она отметила, что алкоголь любого вида оказывает негативное влияние на кожу из-за содержания в нем этанола. «Этанол является токсином, сопротивляясь которому наш организм выводит большое количество жидкости, соответственно, кожа становится обезвоженной», — пояснила специалист Woman.ru.

Красота под градусом: как алкоголь влияет на кожу
От шампанского кожа будет выглядеть тусклой и уставшей

Однако некоторые напитки особенно опасны для красоты и свежести лица. Так, например, несколько бокалов шампанского могут привести к тому, что кожа будет выглядеть более тусклой. А все дело в тех самых «пузырьках», которые многие так любят. В сочетании с этанолом они воздействуют на всю нервную систему, и наутро вы можете ощущать головную боль и общую усталость — и выглядеть соответствующе.

Кроме того, эксперт не советует увлекаться различными алкогольными коктейлями, особенно с добавлением сладких сиропов и топингов: «Сахар вызывает процесс брожения в организме и влияет на возникновение воспалительных реакций. На коже появляются высыпания, угри, повышается ее жирность». 

Однако существуют и такие виды алкоголя, которые в умеренном количестве оказывают положительное влияние на организм и на внешний вид. Во время застолья лучше всего остановить свой выбор на сухом красном вине. В его состав входят антиоксиданты, которые борются с одним из признаков старения — окислительным стрессом кожи (состояние, при котором в организме содержится много свободных радикалов).

Красота под градусом: как алкоголь влияет на кожу
Лучше всего отдать предпочтение красному вину

Так что вы можете себе позволить пару бокалов, не боясь проснуться с опухшим лицом и головной болью. В то же время эксперт не советует злоупотреблять этим напитком — в таком случае эффект будет обратным, и такие проблемы, как отечность, покраснения и сухость кожи, неизбежны. Тем, кто предпочитает что-то покрепче, рекомендуется ограничиться рюмкой коньяка.

Кроме того, специалист рассказала, как минимизировать негативное влияние алкоголя. «Перед употреблением спиртных напитков можно принять легкие желчегонные препараты, а также в процессе употреблять большое количество воды», — поведала она. Так, после каждого бокала нужно выпивать как минимум один стакан воды.

Красота под градусом: как алкоголь влияет на кожу
После праздников устройте себе несколько дней детокса

После того, как праздники пройдут, чтобы быстрее восстановиться и вернуть себе хороший тон лица поможет небольшой детокс: например, пару дней посидеть на смузи из зеленых овощей, фруктов и зелени. Если вы не готовы к такому шагу, то просто пейте больше воды и добавьте в рацион продукты, способствующие выведению токсинов из организма: зелень, брокколи и цветную капусту.

Также привести кожу в порядок помогут различные косметические детокс-процедуры, которые можно выполнить и в домашних условиях: массаж лица, легкий пилинг при помощи средств с AHA- и BHA-кислотами и очищающие маски. Не забывайте, что главная проблема кожи после праздников — это обезвоживание, которое усугубляется сухим воздухом в помещениях. Так что запаситесь увлажняющими масками с успокаивающими компонентами, например, алое вера или маслом ши.