Текст: Евгения Фролова, Екатерина Писарева

Мы прячем тело от холодов в теплые свитера и шубы, но самая уязвимая его часть — лицо — остается открытым. Woman.ru подготовил для вас обзор лучших средств, помогающих коже противостоять суровой российской зиме.

10 «золотых »правил зимнего ухода за лицом

  • 1Питательный крем, тональное средство и гигиеническая помада – три незаменимых помощника, без нанесения которых в мороз вообще не рекомендуется выходить на улицу .
  • 2Вернувшись домой, не торопитесь вбегать в жаркое помещение или, если вы отдыхаете за городом, садиться возле уютного камина – подождите пару минут в прихожей, дайте вашей коже привыкнуть к теплу.
  • 3Холод делает кожу более грубой и молодым клеткам сложно пробиться на поверхность эпидермиса, не забывайте использовать скрабы и пилинги 1 – 2 раза в неделю (в зависимости от типа кожи).
  • 4Отсутствие солнца оптимизма, безусловно, не прибавляет, а психоэмоциональное самочувствие сказывается на состоянии кожи - стрессы приводят к воспалениям, повышенной жирности и ранним морщинкам. Используйте кремы с эфирными маслами, это отличное средство ароматерапии, перед нанесением обязательно вдохните успокаивающий аромат.
  • 5Во множестве кремов есть уникальные добавки и витамины, которые очень полезны для кожи, но чтобы одно средство не мешало работе другого, старайтесь для вечернего и утреннего ухода использовать продукты из одной линейки.
  • 6После нанесения крема приложите на несколько секунд ладони к лицу – такой своеобразный теплый компресс поможет эффективнее донести до кожи все полезные вещества.
  • 7Перегружать кожу слишком большим количеством средств ухода тоже неправильно, многие косметологи рекомендуют слегка смочить ладони термальной водой и тщательно разогреть крем в руках, такой прием позволяет нанести именно столько средства, сколько необходимо коже.
  • 8Если вы не успели использовать любимый крем, который больше подходит для теплого времени года, до весны положите его в холодильник на боковую полочку.
  • 9Тонкая кожа век - зона особого внимания: в холодное время года она теряет эластичность и упругость, становиться очень сухой, именно зимой вокруг глаз появляются новые мимические морщинки. Мягкое очищение специальными средствами и тщательный уход утром и вечером необходим (выбирайте кремы с пометкой – восстанавливающий).
  • 10Японцы говорят — если не добиться полного расслабления тела, проработав легким массажем лицо и зону декольте, даже самый хороший крем не подействует. Значит, и в домашних условиях не следует пренебрегать массажем, тем более что для многих средств разработаны специальные массажные техники нанесения, которые можно найти в приложенной аннотации.