Увлажнение кожи лица: по всем правилам

Если вы хотите надолго сохранить молодость, что увлажнение кожи лица должно стать для вас ежедневным ритуалом в буквальном смысле слова.

Как держать водный баланс кожи в норме?

Если кожа лица не испытывает недостатка влаги, если увлажнение кожи лица проходит регулярно, то и внешне она выглядит матовой, гладкой и без признаков шелушения. Малейшее нарушение этого баланса тут же отражается на состоянии кожи. Она становится менее эластичной и упругой, а это означает риск появления морщин, выглядит она дряблой и нездоровой, к тому же появляется шелушение. Водный баланс кожи может нарушиться сразу по нескольким причинам, не всегда зависящим от нас с вами. К примеру, плохая экология в современном мире является чуть ли не основной причиной возникновения проблем с кожей. Стресс, вредное влияние ультрафиолета, неправильный или отсутствующий уход за кожей, еда, ну и конечно же, возраст.

Увлажнение кожи лица: по всем правилам

Методов увлажнения кожи лица существует всего два: внешний и внутренний. В первом случае мы помогаем кожи при помощи косметических средств, которые создают на коже своего рода пленку, которая не позволит влаге в клетках кожи испариться. Косметика в данном случае содержит в основном жиры, минеральные масла, воски, силикон, глицерин и другие подобные компоненты.

Второй же метод нацелен на то, чтобы заставить кожу самой вырабатывать нужные ей вещества и строить барьер перед испарением влаги с поверхности кожи. Для этого метода также необходимы косметические препараты, но уже с другими компонентами. Коллаген, отвечающий за упругость кожи, гиалуроновая кислота, удерживающая влагу, аминокислоты, шелковые и молочные протеины и другие.

Увлажнение кожи лица: по всем правилам
Увлажнение кожи лица: по всем правилам

Увлажнение кожи лица домашними средствами и косметическими средствами

Приведем примеры эффективных увлажняющих средств для кожи, которые можно запросто приготовить дома.

Огуречно-овсяная маска для увлажнения кожи лица. Для приготовления такой маски нужно измельчить 3ст.л. овсяных хлопьев, добавить к ним мелко нарезанную половинку огурца и 1ст.л. нежирной сметаны. Нанести смесь на кожу и снять прохладной водой через 20 минут. Такая маска не только увлажнит кожу, но и отлично питает и слегка отбеливает.

Также увлажнение кожи лица происходит при использовании травяных масок на основе молока. Например, залить закипающим молоком 2ст.л. любой из следующий трав: ромашка, мята или мать-и-мачеха. Оставьте настаиваться получившийся отвар до комнатной температуры. Затем процедите его и обильно протрите лицо. Через 20-30 минут умойтесь теплой водой.

Что же касается косметики, то в ее составе нужно искать растительные компоненты, именно они хорошо увлажняют кожу лица, это может быть экстракты ириса, алоэ вера, огурца, каштана. Также способствуют увлажнению кожи лица различные масла, облепиховое, оливковое, кунжутное, льняное.

Выбирая косметику для увлажнения кожи лица необходимо не только обращать внимание на ее состав, но и на то, для какого типа кожи она предназначена. Для того, чтобы не ошибиться и достичь желаемого результата как можно быстрее, рекомендуется консультация у врача-косметолога.

Фото: Getty Images