Как убрать темные круги под глазами?

Пусть темные круги у глаз будут лишь задумкой визажиста или гримера, а не следствием усталости, недосыпа или плохого здоровья.

Причины возникновения темных кругов под глазами

Чтобы точно знать, как убрать темные круги под глазами, следует понять причины, их вызвавшие. Как уже было сказано, основных причин возникновения темных кругов под глазами две. Если на протяжении долгого времени темные круги не проходят и не помогают никакие внешние воздействия, то тут, скорее всего, идет речь о проблемах со здоровьем, а точнее, с внутренними органами. В частности, это касается сердца и почек. Поэтому как можно раньше нужно обратиться к врачу.

Другой, не менее распространенной причиной темных кругов под глазами является нарушение обычного состояния организма. Это может быть недосып или наоборот, слишком долгий сон, усталость, стресс, недостаток свежего воздуха и постоянное нахождение в замкнутом помещении.

Как убрать темные круги под глазами?

Другими, но не менее важными причинами появления темных кругов под глазами являются:

  • нарушение водного баланса в организме, которое ведет к отечности, из-за этого кровеносные сосуды под глазами наполняются кровью и расширяются, нарушение может происходить из-за вредных привычек, переизбытка острого или соленого в рационе, приема ряда препаратов и проблем с щитовидкой, печенью, почками, заболеваний сердечно-сосудистой системы;

  • аллергия — темные круги могут появиться от реакции организма на вещества в воздухе, такие как шерсть животных, пыль, пыльца, причем пищевая аллергия также может стать причиной появления темных кругов под глазами;

  • потеря кожей эластичности, в результате чего через нее начинают проглядывать кровеносные сосуды.

Как убрать темные круги под глазами?

  • Первое правило, которое нужно соблюдать, чтобы избежать темных кругов под глазами — пить достаточное количество воды ежедневно. Обычно, это 1,5 литра в день, но в жаркие летние месяцы можно увеличить «дозу» до 2 литров.

Как убрать темные круги под глазами?
  • Здоровый сон избавит не только от темных кругов, но и общее состояние организма улучшит.

  • Следите за рационов и не перебарщивайте с соленой, жареной и острой пищей. Такая еда является нагрузкой для почек.

  • Ультрафиолетовые лучи также могут влиять на появление темных кругов под глазами, поэтому на курортах всегда наносите на эту зону солнцезащитный крем. В обычное время наносите косметические средства для век, содержащие УФ-фильтры.

  • Вечерами делайте компрессы из холодной заварки черного или зеленого чая. Также хорошо помогают убрать темные круги под глазами нарезанные кружочками огурцы. Наложите их на глаза на 15 минут и снимите, не умываясь водой.

  • В рационе должен присутствовать витамин С, а в косметических средствах для кожи вокруг глаз — витамин К.

  • Укреплению стенок сосудов способствуют следующие продукты: зеленый и черный чай, клюква, брусника, черника, лук, петрушка и бобовые.

Как убрать темные круги под глазами знать необходимо не только для того, чтобы придать лицу здоровый и свежий вид, но и таким образом вы сможете узнать, что является причиной их появления лично у вас. Узнав причину, с последствием бороться намного легче, согласитесь?

Фото: Getty Images