Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Состояние вашей кожи всегда может сказать о проблемах в организме. Чаще всего шелушению подвергается сухая или чувствительная кожа, но для других типов кожи такой процесс тоже не исключение. Отчего же кожа на лице может шелушиться и как с этим справиться?

Макса из 1ч.л. меда смешанная с двумя яичными желтками и 2 столовыми ложками растительного масла хорошо помогает, если кожа на лице шелушится.
1 из 1

Почему шелушится кожа на лице?

Основной причиной того, что шелушится кожа на лице, вне зависимости от ее типа, является изменение погоды и других внешних факторов. Такая проблема может возникнуть в зимнее время из-за мороза и ветра, в летнее — из-за палящего солнца и сухого воздуха. Также, если вы проводите большее время суток в помещении с горячим воздухом без его циркуляции, то шелушение кожи на лице не заставит себя ждать.

Шелушиться кожа на лице может из-за аллергии на ряд лекарств, растений, продуктов питания. Причем к шелушению могут также прибавиться сыпь, воспаление и зуд. Зудеть и шелушиться кожа может и из-за инфекции, так что в данном случае лучше всего обратиться к врачу-дерматологу.

Также шелушение кожи на лице может быть вызвано недостатком витаминов и других полезных веществ в организме, это часто встречается в период межсезонья.

Но все же самой часто встречающейся причиной шелушения кожи на лице — потеря ею влаги. Это может произойти как от использования некачественной или неподходящей вашей коже косметикой или слишком частое умывание с мылом. Последнее кроме очищения смывает защитный слой кожи, что обезоруживает ее перед агрессивной внешней средой.

Как избавиться от шелушения кожи на лице

Первое, что нужно шелушащейся коже — это определение причины такого ее состояния. Для этого необходимо посетить врача-дерматолога, если причина шелушения кожи на лице заключается в инфекции или другом заболевании, то вам пропишут необходимые лекарственные препараты и процедуры.

Если же кожа на лице шелушится из-за частого умывания с использованием мыла, то вам стоит перейти на мягкое мыло, в составе которого присутствует увлажняющий элемент, например, оливковое масло. После умывания вытирайте лицо не полотенцем, а промакивайте его салфеткой. Затем протрите лицо тоником и сразу нанесите увлажняющий крем. Но все же лучшим будет вообще отказаться от мыла, а очищать кожу при помощи лосьонов, молочка, пенок и гелей.

Также при шелушении кожи на лице стоит отказаться от косметических средств на основе спирта и ланолина. Оба этих компонента сушат кожу и вызывают аллергию. Если у вас чувствительная кожа, то шелушиться она может даже от использования воды. В таком случае вместо умывания и очищения кожи можно использовать любое растительное масло, к примеру кунжутное, они отлично впитывается и убирает с кожи загрязнения.

Если ваша кожа склонна к шелушению вам нужно обязательно пользоваться защитным кремом, если это лето — то это может быть крем с фактором защиты от солнца, а если это зима — то питательный крем. Только наносить такие средства нужно за полчаса до выхода на воздух.

Также существуют народные рецепты борьбы с шелушением кожи на лице.

  • Смешайте мед с водой и массируйте кожу лица, смочив пальцы в этом растворе. Только перед этим необходимо очистить кожу. Такой массаж способствует отшелушиванию ороговевших клеток. После завершения процесса смочите кожу водой, промокните салфеткой и нанесите увлажняющий крем.

  • 1ст.л. теплой каши из овсянки на молоке смешать с 1ч.л. Меда и 1ч.л. оливкового или сливочного масла. Нанести смесь на лицо, слегка втирая в кожу. Продержать маску 15 минут и смыть теплой водой.

Шелушение кожи на лице может случиться с каждым и здесь не стоит бить тревогу. В наших силах распознать причину шелушения и помочь коже самостоятельно справиться с этой рядовой проблемой.