Гость
Статьи
Почему жена …

Почему жена А.С.Пушкина считалась красавицей?

Навеяло осенью – любимым временем поэта )). Вот смотрю знаменитый портрет жены Пушкина – Натальи Гончаровой в девичестве – написанный Брюлловым, и не могу понять, почему она считалась красавицей? Длинный нос, малюсенький ротик, да и в целом все лицо не воспринимается красивым – милым, трогательным – да, но никак не красивым. Зато нашла портрет жены брата поэта – Льва Сергеевича Пушкина, который был женат на родственнице Натальи Гончаровой – Елизаветы Загряжской – вот она реально красива. Как прикрепить изображение – не знаю – кидаю ссылку – там два портрета – смотрите второй – где она в красном платье http://altina-augusta.livejournal.com/184704.html Вот. Хочется услышать ваши мнения.

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Ната
#1

ну вообще-то по портрету нельзя судить...вы не заметили, что на всех портретах того времени лица у всех практически одинаковые...а вообще я считаю, что вряд ли такой ...лядун как пушкин женился бы на обезьяне вроде себя

Странный
#2

Считалась красоткой глазами людей своего времени

Гость
#3

Потому что у каждого времени свой идеал красоты. Вы бы еще о женщинах с полотен Рубенса спросили. Это сейчас все фыркают: "Коровы!", а тогда они считались обладательницами идеальной фигуры, остальные - заморышами, и шансы выйти замуж у худенькой девушки стремились к нулю, а именно такие пышнотелые мадам были очень востребованы.

А у Натальи Гончаровой все признаки эталонной красоты того времени - тонкая талия, покатые плечи, белая кожа, черные волосы и глаза, темные ресницы, аккуратные черты лица. Очень женственная, "милый идеал".

Кура
#4

Тогда маленький ротик был критерием духовности, кротости, мягкости характера. А длинный нос, если он прямой, без горбинок и курносости - признак аристократизма. Современные пухлые губы олицетворяют чувственность и сексуальность, а маленький носик - признак вечной молодости, ну вот откуда-то пошлО, что длинноносые быстро стареют (не согласна, у самой длинный нос))) А кротость и духовность 19 столетия на фиг никому не нужна в совеменном-то мире))

#5

Господи милосердный, уже до жены Пушкина добрались...

Женщина с веслом
#6

Что-то вы, автор, маловато нашли. В те времена столько портретов светских красавиц было написано, и не сосчитать. В одном только донжуанском списке того же Пушкина целая толпа теток. Найдите в википедии этот список, там этих портретов как грязи, сравнивай - не хочу ))))

Гость
#7

а мне Пушкина Наталия понравилась больше

#8

На каждый век - своя краса,

На каждый вкус - свой идеал.

Здесь недоумевает тот,

Кто сам ни кем, ни чем не стал...

#9

помоему они вообще похожи все

#10

фото как и портрет сексуальности не передаст или того на что тянет людей))

Злой Циник
#11

Потому как она и была красавицей, от чего в последствии и погиб Великий Гений!! Простужка уничтожила гения!!

Cтервелла
#12
Ната

ну вообще-то по портрету нельзя судить...вы не заметили, что на всех портретах того времени лица у всех практически одинаковые...а вообще я считаю, что вряд ли такой ...лядун как пушкин женился бы на обезьяне вроде себя

насколько я помню ее не хотели отдавать за Пушкина, хотя он сватался не один раз. Выдали вроде в связи с тем, что сама Гончарова была не особо с приданным, пусть и красавица. И мужа она не особо любила, судя по всему. Ужасный характер, перессорился со всеми, язвительный на язык, кобель. Вот и крутила роман с императором Николаем, а потом за генерала вышла замуж. Ему она более под стать была (второму мужу)

Мила
#13

а мне наталья гончарова в 100 раз больше нравится

табуретка
#14
Автор

Длинный нос, малюсенький ротик

все пропорционально - судя по портрету.

это не сегодняшние барышни, которым в рот паровоз влезет... по понятным причинам

Яна
#15

по-моему вторая вообще страшненькая. С чего вы взяли, что она красива? Гончарова милая, и в жизни скорее всего гораздо красивее была, чем на портрете.

Гость
#16

Мне Пушкина нравится больше Загряжской. У Натали видна на портрете душа и ягкий, уступчивый характер. Это и придает ей красоту - красота души. Мужа она любила, достаточно почитать ее письма родным, где она пишет о Пушкине.

Quidamm
#17

Ссылка не работает. Яндекс дал три варианта Гончаровой и один Загряжской (но не в красном платье). Гончарова везде разная, разная форма бровей и глаз, сходство разве, что в форме носа. Загряжская на найденном портрете практически неотличима от Натали, разве что сама картина в другом стиле - более размытая и менее четкая. Так что предпочитаю верить отзывам современников) Да и по нашим меркам она хороша, если к этому лицу прилагались рост и стать. Не носом единым)

Гость
#18

Мне кажется,что намного Гончарова красивее Загряжской.Более того - она и сейчас считалась бы красивой - утончённая и аристократичная.

Гость
#19

мой идеал это маленький рот, большие широко (но не слишком) расставленые глаза, маленький нос, высокие скулы, лицо треугольником

а Елизавета эта толстая бабища какая-то с носом крючком

Наталья красивее

Гость
#20
Кура

Тогда маленький ротик был критерием духовности, кротости, мягкости характера. А длинный нос, если он прямой, без горбинок и курносости - признак аристократизма. Современные пухлые губы олицетворяют чувственность и сексуальность, а маленький носик - признак вечной молодости, ну вот откуда-то пошлО, что длинноносые быстро стареют (не согласна, у самой длинный нос))) А кротость и духовность 19 столетия на фиг никому не нужна в совеменном-то мире))

длинноносые быстро стареют хаха))

дело совсем не в том, просто у детей маленькие черты лица, а глаза большие, в моде молодость и соответственно девушки Лолитки на лицо

Злой Циник
#21
Мила

а мне наталья гончарова в 100 раз больше нравится

Чем Пушкин??

Муромец Илья
#22

Да Пушкину по барабану было, за кем ухлестывать. При Натали он задержался надолго, потому что сначала от тещи отказ получил, не хотела она ее за него отдавать. Это раззадорило темпераментного эфиопа.) Ему пришло время жениться - он и женился. Подвернулась бы другая - женился бы на другой. У него пол-Москвы было девиц и рогатых мужей. Непонятно, что он на Дантеса при таком раскладе взъелся.

Гость
#23
Муромец Илья

Да Пушкину по барабану было, за кем ухлестывать. При Натали он задержался надолго, потому что сначала от тещи отказ получил, не хотела она ее за него отдавать. Это раззадорило темпераментного эфиопа.) Ему пришло время жениться - он и женился. Подвернулась бы другая - женился бы на другой. У него пол-Москвы было девиц и рогатых мужей. Непонятно, что он на Дантеса при таком раскладе взъелся.

Наставлять и иметь рога - это,как говорят в Одессе,две большие разности

Гость
#24
Злой Циник

Чем Пушкин??

чем Дантес

Гость
#25

кстати,Дантес был выслан во Францию после дуэли,где и благополучно провёл всю свою жизнь,был даже мэром небольшого города в Эльзасе.В честь него даже названа улица в этом городке.

Гость
#26

http://s005.radikal.ru/i212/1110/bd/8e83f5d088b8.jpg

улица Дантеса

Муромец Илья
#27

23 - во-во. А еще говорят - мудрый был мужик, типа... Сородичей дураками и шутами любил повыставлять, а на себе не захотел примерить. Да и не было там ничего такого, за что в башку можно было выстрелить.

Гость
#28

http://i029.radikal.ru/1110/82/e760bbe874b6.jpg

дом Дантеса В Сульце,городе,где он был мэром

Муромец Илья
#29

Думаю, Натали эта с ним натерпелась изрядно. Но при душевнобольных родственниках она не могла рассчитывать на более выгодную партию. Тогда строго все было. Не подарок он был, Пушкин этот. Вздорный малый, бабники без особых средств.

Гость
#30

жена Дантеса и одновременно сестра Натали Гончаровой - Екатерина Гончарова

http://s003.radikal.ru/i203/1110/6d/b79ef2e14bed.jpg

Гость
#31
Муромец Илья

Думаю, Натали эта с ним натерпелась изрядно. Но при душевнобольных родственниках она не могла рассчитывать на более выгодную партию. Тогда строго все было. Не подарок он был, Пушкин этот. Вздорный малый, бабники без особых средств.

ко всему прочему,она была небогатая.Пушкин сам покупал ей приданное.

Гость
#32

К тому же,Натали малость косила,её сестра Екатерина тоже,но сильнее

Гость
#33

мишень,на которой Дантес тренировался в стрельбе.Выставлена в музее Пушкина в Эльзасе в Сульце.Никого вам не напоминает?

http://s58.radikal.ru/i160/1110/dd/4f4e44cc039f.jpg

Гость
#34

"Господи милосердный, уже до жены Пушкина добрались..."

))))))))))

#35
Муромец Илья

Думаю, Натали эта с ним натерпелась изрядно. Но при душевнобольных родственниках она не могла рассчитывать на более выгодную партию. Тогда строго все было. Не подарок он был, Пушкин этот. Вздорный малый, бабники без особых средств.

"Без особых средств", потому что в картишки играл яростно.

После его смерти на дуэли долгов осталось 90 тысяч, по тем временам - чудовищная сумма. Царь долги оплатил.

Женщина с веслом
#36
Злой Циник

Потому как она и была красавицей, от чего в последствии и погиб Великий Гений!! Простужка уничтожила гения!!

ПростуЖка? Это респираторно-вирусное заболевание такое? )))

Женщина с веслом
#37
Гость

кстати,Дантес был выслан во Францию после дуэли,где и благополучно провёл всю свою жизнь,был даже мэром небольшого города в Эльзасе.В честь него даже названа улица в этом городке.

И он был женат на сестре Натальи Николаевны Екатерине, и их дочь Леони ненавидела отца именно за убийство Пушкина и даже отказалась с ним разговаривать. Могй еще рассказать несколько общеизвестных фактов про дальнейшую жизнь НН )))

Гость
#38
Женщина с веслом

Гость

кстати,Дантес был выслан во Францию после дуэли,где и благополучно провёл всю свою жизнь,был даже мэром небольшого города в Эльзасе.В честь него даже названа улица в этом городке.

И он был женат на сестре Натальи Николаевны Екатерине, и их дочь Леони ненавидела отца именно за убийство Пушкина и даже отказалась с ним разговаривать. Могй еще рассказать несколько общеизвестных фактов про дальнейшую жизнь НН )))

Давайте. Интересно

Ёжа
#39

Наталья Гончарова, судя по портретам, была симпатичной. Но красавица или нет - это кому как, дело вкуса! Для Пушкина была самой лучшей, видимо, раз на ней женился, хоть и дам у него было полно!

Гость
#40
Ёжа

Наталья Гончарова, судя по портретам, была симпатичной. Но красавица или нет - это кому как, дело вкуса! Для Пушкина была самой лучшей, видимо, раз на ней женился, хоть и дам у него было полно!

Не только для Пушкина. Вся мужская половина Петербурга сходила по не с ума, успех на балах был невиданный. Высокая, статная, с красивым лицом...равных ей не было, это другие были "миленькие", она же красавица.

Гость
#41

Гончарова- очень красива. Представьте себе ее в современной одежде с современной прической - безумно красивая

Гость
#42

Мне кажется тогда всем теткам на портретах рисовали этот маленький ротик бантиком,модно было. как сейчас фотошопом пользоваться.

По теме-видела восковую фигуру Натальи Гончаровой, сначала прошла мимо, мышь мышью.Потом обалдела,так этож ОНА САМАЯ,признанная красавица и кстати талия у нее была не настолько тонка.Вобщем у меня даже настроение улучшилось))

кстати по рассказам современников,она еще и косила немного(но типо это ее не портило, ага-ага))Пушкин ее называл"моя косая Мадонна"

Думаю ее считали красивой,потому что все остальные были еще страшнее

Гость
#43

"чистейшей прелести чистейший образец". вот так пушкин боготворил натали. и вообще. была бы некрасивая, ревновал бы ее муж и стрелялся бы???

Гость
#44
Яна

по-моему вторая вообще страшненькая. С чего вы взяли, что она красива? Гончарова милая, и в жизни скорее всего гораздо красивее была, чем на портрете.

Ваш текст

Вряд ли..портретисты льсьтили заказчикам

Гость
#45

Наконец-то интеллектуальная тема на вумане)))

Гость
#46
Гость

Не только для Пушкина. Вся мужская половина Петербурга сходила по не с ума, успех на балах был невиданный. Высокая, статная, с красивым лицом...равных ей не было, это другие были "миленькие", она же красавица.

Ваш текст

Потому что людям нужен кумир.Значит среди других,она была лучшая

Гость
#47
Гость

Гончарова- очень красива. Представьте себе ее в современной одежде с современной прической - безумно красивая

Ваш текст

Да ладно вам..я прошла мимо восковой фигуры ее и не заметила-мышь мышью.

Не была бы она красивой, рот маленький,глаза карие и косые,нос длинный..что там еще под юбкой таится неизвестно

Гость
#48
Гость

"чистейшей прелести чистейший образец". вот так пушкин боготворил натали. и вообще. была бы некрасивая, ревновал бы ее муж и стрелялся бы???

Ваш текст

Тогда было модно стреляться,от безделья и не тем займешься

Автор
#49

Признаю, есть несколько портретов жены Пушкина, где она красива, но меня добил (в плохом смысле этого слова) портрет ее, когда она уже после замужества с Ланским трех дочерей родила - конечно, понимаю, что тогда была модна очень тонкая талия - но это же ужас! - у нее должны были все внутренние органы перекоситься от такого перетягивания - потому как иметь такую талию после 7 (!!) родов - нереально: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D​0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%8​0%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D​0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82&p=66&a​mp;img_url=4.bp.blogspot.com%2F_zxRhxAo7jNA%2FSvGfrSljBPI%2F​AAAAAAAAAII%2FyaEtbgR0fjs%2Fs400%2F891006.jpg&rpt=simage​

Гость
#50
Автор

Признаю, есть несколько портретов жены Пушкина, где она красива, но меня добил (в плохом смысле этого слова) портрет ее, когда она уже после замужества с Ланским трех дочерей родила - конечно, понимаю, что тогда была модна очень тонкая талия - но это же ужас! - у нее должны были все внутренние органы перекоситься от такого перетягивания - потому как иметь такую талию после 7 (!!) родов - нереально: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D​​0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%​B0%D1%8​0%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA​%D0%B8%D0%BD%D​0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D​0%B5%D1%82&p=66&a​mp;img_url=4.bp.blog​spot.com%2F_zxRhxAo7jNA%2FSvGfrSljBPI%2F​AAAAAAAAAII%2​FyaEtbgR0fjs%2Fs400%2F891006.jpg&rpt=simage

Ваш текст

Я тоже так раньше любила затягиваться))

Предыдущая тема