Гость
Статьи
Диагноз Андрогенная …

Диагноз Андрогенная аллопеция

Добрый день! Помогите мне пожалуйста, у меня ровно, как год назад на макушке стали выпадать волосы, уже появилась круглая залысина, дерматолог поставил диагноз- андрогенная алопеция. Мне 27 лет, рост 176/62кг, стрессов не было, детей не рожала, абортов не было.Я сдала анализы на токсоплазмоз, кровь на щитовидную железу, на витамины, на дигидротестотерон. Вообщем была у дерматолога, у генеколога, у эндокринолога, у инфекциониста. Все в один голос говорят, что результаты хорошие (никаких заболеваний не имеется). А волосы всё продолжают выпадать именно на макушке головы и в области лба. Единственное это у меня понижен ферритин (запас железа)- я начала пить Ферритаб. Посоветуйте мне пожалуйста, чем мне лечиться, если у меня все анализы в норме?Вот мои показания:Кровь на витамины:Ферритин -15,90 далее в скобках написана норма этого показателя от 6 до 159;Кальций 2,34 норма от 1,50 до 2,50;Цинк- 14,0 норма от 10,7 до 17,5 Гемоглобин - 144;Эритроциты - 5,21Цветной показатель -0,82Лейкоциты - 6,0Палочкоядерные - 1Сегментоядерные - 50Эозинофилы - 1;Лимфоциты - 45Моноциты - 3Анализы на щитовидную железу:Т4 св-12,1 норма 10-23,2нмоль/л;ТТГ-2,0 норма 0,23-3,4мкМЕ/мл;АтТПО -4 норма не выше 30ЕД/мл.И гормон дигидротестотерон (мне посоветовали его сдать, чтобы проверить уровень мужских половых гормонов в крови)дигидротестотерон -143,7 норма от 24 до 368Посоветуйте мне пожалуйста, чем мне лечиться, если у меня все анализы в норме?

татьяна
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая же проблема , к сожалению. Мне 40 , а началось всё в 25 лет. Не могу написать вам ничего утешительного , к несчастью. Так как это заложено в генах , а что в них заложено не миновать. Не ходите по врачам больше , только деньги потратите. Единственное , чем этот процесс можно задержать: втирать регейн, но я , н-р отреагировала на него аллергически. На данный момент втираю от фирмы"Vichy" капсулы, но повторяю всё это только замедляет процесс , а не останавливает его.

Солнце
#2

Для женщин есть два лекарства - Регейн 2% (жидкость или пена для втирания в кожу головы) и противоандрогенные гормональные контрацептивы вроде Диане-35. Радикальное излечение невозможно, оба лекарства помогают, пока ими пользуешься, и то не всем, зависит от чувствительности к ним, есть разные результаты. На форуме www.volosy.com/ forum есть женская ветка, почитайте

Солнце
#3

При АГА проблема не в том, что уровень дигидротестостерона высокий, а в том, что волосяные луковицы к нему слишком чувствительны, и именно эта особенность передается по наследству и вызывает АГА. Не факт, что у вас именно АГА, вообще-то такой диагноз ставят после фототрихограммы, об этом тоже есть по ссылке, которую я дала.

татьяна
#4

А может это быть всё из-за низкого уровня ферритина он у меня -15,9 при норме-70?

Солнце
#5
татьяна

А может это быть всё из-за низкого уровня ферритина он у меня -15,9 при норме-70?

Я не знаю случаев, чтобы подъем ферритина кому-то помог, хотя многие девушки принимают препараты железа для этого

Татьяна
#6

Неужели ничего нельзя предпринять, кроме пожизненно втирать Миноксидил, и пить Диане-35??? И то пишут, что и от них может не быть никакого толку.

Гость
#7

Татьяна, у меня в 30 лет тоже началось не выпавдение волос, а самое настоящее облысение на макушке и верхней части головы. То есть я лысела оп мужскому типу , когда остаются только волосы на затылке. За год перепила все на свете, - называйте все что угодно, перевтирала все на свете. даже очень дорогие ампулы, - некоторые УВЕЛИЧИВАЛИ РОСТ ВОЛОС, но выпадение не приостновил никто. Я была просто в отчаяньи, сдала кучу анализов, ничего не нашли, сама не пью -не курю, питаюсь правильно, особенно тяжело это переживалось потому что я была не замужем и детей еще не было. Я понимала. что на фоне и без того красивых девушек я без волос вообще не привлеку никого. За год голова светилась,в итоге через пару лет я устала от этой борьбы, махнула на все рукой, перестала чего-либо делать, лысины, точнее проплешины я стеснялась и делала куцую гульку практически на лбу))), выглядела убого.Но , как я уже писала, в какой-то момент я просто на все забила и решила - что это, тьфу-тьфу не рак, что я жива и здорова, что жить и радоваться жизни мне не помешает ничто, ноу меня помимо мужчин было много других интеерсов в жизни. Я решила. что если облысею окончательно, то побреюсь, буду ходить в платках, ну и ф.и.г. с ними, а акцент буду делать на чем-то другом - выточить фигуру, красивые ногти, бижутерия, заинтересовывать своей личностью. В общем в итоге у меня тем временем как-то завязалсь близкие отношения с моим старым приятелем, мы поженились, я забеременела. И чуть ли не с первого месяца волосы выпадать перестали, даже полезли новые , густые и толстые, причем НА ВСЕМ ТЕЛЕ. Волосы колосились на ногах)), весь пах был, простите в невесть откуда взяхшихся волосах, ну и на голове. слава Богу, восстановилось. Потом родила, часть естесственно, выпала, но что-то осталось. Такой экстремальной лысину уже нет, хотя волосы остались жиденькие.

Татьяна
#8

Я бы с удовольствием забила бы на всё это,тем более я тоже не курю вообще и не пью, но с каждым месяцем пробор становиться всё шире и на линии лба исчезли коротенькие волоски...

Солнце
#9
Гость

Татьяна, у меня в 30 лет тоже началось не выпавдение волос, а самое настоящее облысение на макушке и верхней части головы. То есть я лысела оп мужскому типу , когда остаются только волосы на затылке. За год перепила все на свете, - называйте все что угодно, перевтирала все на свете. даже очень дорогие ампулы, - некоторые УВЕЛИЧИВАЛИ РОСТ ВОЛОС, но выпадение не приостновил никто. Я была просто в отчаяньи, сдала кучу анализов, ничего не нашли, сама не пью -не курю, питаюсь правильно, особенно тяжело это переживалось потому что я была не замужем и детей еще не было. Я понимала. что на фоне и без того красивых девушек я без волос вообще не привлеку никого. За год голова светилась,в итоге через пару лет я устала от этой борьбы, махнула на все рукой, перестала чего-либо делать, лысины, точнее проплешины я стеснялась и делала куцую гульку практически на лбу))), выглядела убого.Но , как я уже писала, в какой-то момент я просто на все забила и решила - что это, тьфу-тьфу не рак, что я жива и здорова, что жить и радоваться жизни мне не помешает ничто, ноу меня помимо мужчин было много других интеерсов в жизни. Я решила. что если облысею окончательно, то побреюсь, буду ходить в платках, ну и ф.и.г. с ними, а акцент буду делать на чем-то другом - выточить фигуру, красивые ногти, бижутерия, заинтересовывать своей личностью. В общем в итоге у меня тем временем как-то завязалсь близкие отношения с моим старым приятелем, мы поженились, я забеременела. И чуть ли не с первого месяца волосы выпадать перестали, даже полезли новые , густые и толстые, причем НА ВСЕМ ТЕЛЕ. Волосы колосились на ногах)), весь пах был, простите в невесть откуда взяхшихся волосах, ну и на голове. слава Богу, восстановилось. Потом родила, часть естесственно, выпала, но что-то осталось. Такой экстремальной лысину уже нет, хотя волосы остались жиденькие.

Вам повезло, чаще после родов становится как было, да и беременеть не у всех есть условия

Николь
#10

Я Вам уже написала на другой Вашей ветке...вот почитайте мои посты, я под ником Николь, там немного. Я победила АГА и акцент делала на повышение уровня ферритина. Удачи. http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4148757/

Главное - пожизненно (!) улучшать циркуляцию и приток крови к голове и волосяным лековицам. Без притока никакие витамины не помогут, они просто не дойдут. Почитайте, там я описала , как я это сделала+повысила себе ферритин и многолетнее выпадение прекратилось, сейчас новые волосы растут по всей голове.

татьяна
#11

Я хочу приобрести Дарсонваль, кому нибудь он помог??? Спасибо.

татьяна
#12

При АГА, волосяные фоликулы восприимчивы к дигидротестотерону, я где-то читала, что если увеличивать приток крови в коже головы, то это только увеличит скорость болезни, т.к. при стимуляции, начнут быстрее выпадать (при этом самом затронутом дигидротестотероне)... Кто об этом что-нибудь знает?

Николь
#13
татьяна

Я хочу приобрести Дарсонваль, кому нибудь он помог??? Спасибо.

у меня есть Дарсонваль, от выпадения от мне что "мертвому припарка", абсолютно не помог. Валяется теперь...

Николь
#14
татьяна

При АГА, волосяные фоликулы восприимчивы к дигидротестотерону, я где-то читала, что если увеличивать приток крови в коже головы, то это только увеличит скорость болезни, т.к. при стимуляции, начнут быстрее выпадать (при этом самом затронутом дигидротестотероне)... Кто об этом что-нибудь знает?

Татьяна, зачем Вы все усложняете??? Все гениальное-просто. Я Вам дельный рецепт написала. А впрочем дело Ваше...

татьяна
#15

Николь, вот я и хочу купить Дарсонваль она уличшит кровь в кожи головы, а Ферритаб я начала пить 3 недели назад (поднимая тем самым уровень Ферритина). Спасибо.

Николь
#16

Татьяна, повторюсь у меня есть Дарсонваль и мне он не помог и очень много о нем разочаровывающих отзывов. Деньги только на верет выкинете. И я бы не сказала, что после 10-15минут его использования (по инструкции больше нельзя) я чувствовала хоть какой-то прилив крови к голове :((( Каждому свое, дай Бог Вам поможет.

Николь
#17

верет-ветер

татьяна
#18

Николь, а подскажите пожалуйста, а как же мне нагонять кровь к коже головы??? Я втирала перцовую настойку, от неё выросло не более 10 волосиков, но это настолько мало, что с каждым месяцем залысина расширяется...

Рыжее солнышко
#19
Татьяна

Неужели ничего нельзя предпринять, кроме пожизненно втирать Миноксидил, и пить Диане-35??? И то пишут, что и от них может не быть никакого толку.

При АГА реально что помогает это МИНОКСИЛ и некоторые виды ОК (например Диане) Но многим и очень многим помогает только миноксидил, без добавления ОК Поэтому начните с него, ОК вы присоединить всегда успеете

Рыжее солнышко
#20
татьяна

Николь, вот я и хочу купить Дарсонваль она уличшит кровь в кожи головы, а Ферритаб я начала пить 3 недели назад (поднимая тем самым уровень Ферритина). Спасибо.

Дарсонваль при АГА не поможет!!! И можете конечно догнать свой ферритин до 70-ти, но толку от этого не будет!!! Миноксидил 2% ваш препарат

татьяна
#21

И вообще, как может быть диагноз АГА, если половые гормоны в норме??? Не понимаю!?!?!?!

Рыжее солнышко
#22
татьяна

И вообще, как может быть диагноз АГА, если половые гормоны в норме??? Не понимаю!?!?!?!

Именно при нормальных гормонах АГА и бывает

Рыжее солнышко
#23

татьяна, АГА это андро генетическая алопеция И зависит она не от нормы гормонов a от индивидуальной чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам

Лейла
#24

здравсивуйте,очень надеюсь на ваше помощь. у меня были очень густые, пышные волосы, моя гордость, именно волосы меня грубо говоря украшали. три года назад, мне тогда было 20 лет, у меня стали очень сильно выпадать волосы. буквально за 3 месяца потерала больше половины волос и на макушке и в передней части головы появились пролысины.собирала волосы постоянно, потому что не могла распускать изза лысины спереди. сколько было слез. я все делала, маски, витамины, дарсонваль, ничего не помогало. устала, прекратила всякие лечения. выпадение прекратилось , но роста волос нет. волсы стали чуть гуще,но по сравнению с тем что было, это ничто. сейчас волосы выпадают только когда купаюсь и то не могу сказать что сильно. но роста волос можно сказать нет. в длину растут быстро, ногти у меня длиннющие и очень крепкие, кожа хорошая, а пролысины на голове как есть, так и остаются.

Лейла
#25

а теперь о другой моей проблеме, с 16 лет у меня поликистоз. я его лечила раньше, все гормоны держали в норме, на гормонах не сидела, потому что врач сказала что случай не из сложных. просто я девственница и пока незамужем. гинеколог сказал что мне нужна лазерная операция, чтобы убрать все ненужное и все будет ок. но это только после свадьбы. я не знаю, может с этим и связано выпадение волос. но ведь выпадать стали они в 20 лет, а поликистоз у меня с 16 лет. я уже не знаю что делать. уже смирилась. мне сейчас 23, я пока незамужем. перед каждым праздником, свадьбой и так далее, у меня слезы, так как не знаю что делать с волосами. прикол в том что задняя часть волос в норме, нормальная густота относительно, а спереди ужас.Господи, я так устала, я не знаю , может опять начать чтото делать.ведь вроде нет никакого выпадения,может возможно как то помочь и рост волос возобновится. девочки, что делать? (((((

Николь
#26
Лейла

а теперь о другой моей проблеме, с 16 лет у меня поликистоз. я его лечила раньше, все гормоны держали в норме, на гормонах не сидела, потому что врач сказала что случай не из сложных. просто я девственница и пока незамужем. гинеколог сказал что мне нужна лазерная операция, чтобы убрать все ненужное и все будет ок. но это только после свадьбы. я не знаю, может с этим и связано выпадение волос. но ведь выпадать стали они в 20 лет, а поликистоз у меня с 16 лет. я уже не знаю что делать. уже смирилась. мне сейчас 23, я пока незамужем. перед каждым праздником, свадьбой и так далее, у меня слезы, так как не знаю что делать с волосами. прикол в том что задняя часть волос в норме, нормальная густота относительно, а спереди ужас.Господи, я так устала, я не знаю , может опять начать чтото делать.ведь вроде нет никакого выпадения,может возможно как то помочь и рост волос возобновится. девочки, что делать? (((((

Лейла, погуглите в Инете про массаж. Поверьте, через 3 месяца ежедневного массажа кожи головы Вы увидите пушковые аолоски, которые потом превратятся в полноценные пряди. Если при массаже волосы будут немного лезть - это норма, выпадают слабые, новые на их месте наростут. Массаж надо делать не тереть кожу головы, а сдвигать туда сюда. Делать 10-20минут пока не почувствуете разогрева, притока крови к голове. Также купите массажер Мурашку, я о нем писала выше и драже Мерц. Мне все это очень помогло, былая густота возвращается. Но я каждый день минут по 30 массаж делаю. Это труд конечно, но он окупается. У меня было сильное поредение в теменной и височной области. Удачи. Массаж-это пожалуй единственное спасение от АГА.

Николь
#27

Лейла, у меня тоже кстати поликистоз с 16 лет был, я ничем не лечила и двоих детей родила. Само все прошло, хотя говорили, что вообще не рожу. На выпадение волос поликистоз, да, влияет. лечить его можно препаратами, не обязательно делать операцию (это в крайнем запущенном случае) сходите к хорошему гинекологу.

Лейла
#28

спасибо за отзыв !!! я все же очень надеюсь что у меня не АГА. может это изза поликистоза. у нас в Баку нет трихологов нормальных =( а по гинекологам так устала ходить. надеюсь на то что рожу и все пройдет. Мерц я пила одно время, сейчас возобновить прием как раз собиралась!

Татьяна
#29

Николь, у меня дома валяется Мурашка, я давно ей пользовалась, от неё волосы дыбом буквально 2 минуты, потом хоть делай хоть нет никакого "дыба". А насчёт метода растирать кожу головы, я такое тоже слышала это метод Марго, всё-таки надо всем этим заняться. Спасибо.

Николь
#30
Татьяна

Николь, у меня дома валяется Мурашка, я давно ей пользовалась, от неё волосы дыбом буквально 2 минуты, потом хоть делай хоть нет никакого "дыба". А насчёт метода растирать кожу головы, я такое тоже слышала это метод Марго, всё-таки надо всем этим заняться. Спасибо.

ну а я по 30минут делаю и представьте, какой у меня шалаш на голове :)))))) Оно потом легко расчесывается и тем более оно того стоит :)

Николь
#31
Лейла

спасибо за отзыв !!! я все же очень надеюсь что у меня не АГА. может это изза поликистоза. у нас в Баку нет трихологов нормальных =( а по гинекологам так устала ходить. надеюсь на то что рожу и все пройдет. Мерц я пила одно время, сейчас возобновить прием как раз собиралась!

Лейла, попробуй такой курс. После него должны быть улучшения спустя 2-3 месяца: Драже Мерц по 1 таблетке 2 раза в день. Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день за 30минут до еды утром и вечером. Цинктерал по 1 таблетке 1 раз в день после еды в обед. курс всего - 2 месяца. Должно помочь+массаж. Удачи.

Татьяна
#32

Спасибо Николь, Вам за советы, с сегодняшнего дня начал делать Мурашкой массаж....

Николь
#33
Татьяна

Спасибо Николь, Вам за советы, с сегодняшнего дня начал делать Мурашкой массаж....

Татьяна

Спасибо Николь, Вам за советы, с сегодняшнего дня начал делать Мурашкой массаж....

Фигачьте Мурашкой кожу по-сильнее, надимайте, не жалейте себя, что бы все "мурашки разбежались", пока не почувствуете, как кожа разогрелась:). Если волосы по-началу будут выпадать еще больше - не пугайтесь, это норма. Я это пережила. Вы бы видели, какие у меня сейчас прядки по всей голове растут:)

И пропейте еще курс для поднятия ферритина. Я проде писала выше.

татьяна
#34

Спасибо, я всё это начала делать, вот только вопрос, когда мурашкой делаю волосы дыбом не встают, а это просто получается обычный массаж, и волосы выпадают 7 шт примерно после неё... Спасибо.

Николь
#35
татьяна

Спасибо, я всё это начала делать, вот только вопрос, когда мурашкой делаю волосы дыбом не встают, а это просто получается обычный массаж, и волосы выпадают 7 шт примерно после неё... Спасибо.

7-10 штук - это нормально.

татьяна
#36

Подскажите Николь ещё пожалуйста, через сколько Вам начала помогать Мурашка? И сколько надо пропивать по времени Ферритаб?

Рыжее солнышко
#37
татьяна

Подскажите Николь ещё пожалуйста, через сколько Вам начала помогать Мурашка? И сколько надо пропивать по времени Ферритаб?

Татьяна, ферретаб надо принимать не просто сколько-то, а делать контрольный анализ крови!!! Переизбыток железа еще хуже его недостатка, тeм более что недостатка у вас нет! Вам ферритин можно поднять максимум до 80-ти -не больше И эритроциты проверяйте Но фигли вам все это без миноксидила поможет Все равно к миноксу придете

татьяна
#38

Девочки, неужели без Миноксидила не обойтись??? От него я читала много побочек, и не факт, что он поможет...

Николь
#39
татьяна

Девочки, неужели без Миноксидила не обойтись??? От него я читала много побочек, и не факт, что он поможет...

Татьяна, на Миноксидил всегда успеете...Забейте пока на него. Низкий уровень ферритина может быть при абсолютно нормальном уровне гемоглобина. Это факт. И поднять его нужно. Но пить железо необходимо курсами 2-3 раза в год. Это оптимально и никакого переизбытка в организме не будет.

Николь
#40
татьяна

Подскажите Николь ещё пожалуйста, через сколько Вам начала помогать Мурашка? И сколько надо пропивать по времени Ферритаб?

Я пила Сорбифер Дурулес 2 месяца. Но только один он не поможет. Я Вам на другой Вашей ветке писала отличный курс от врача: Мерц, Сорбифер, Цинктерал. По-отдельности не поможет, только комплексно. Первые новые волоски увидела месяца через 2-3 постоянного массажа, но волосы продолжали выпадать, а потом еще месяца через 2, как пропила дополнительно этот курс выпадение вообще прекратилось.

Рыжее солнышко
#41

Татьяна, если у вас АГА ,даю вaм 100000%, что поднятие феритина ваши волосы не заметят и не оценят!!!! Это даже трихологи в приватной беседе подтверждают. Но в общем поднимайте ,а потом увидите ,что я права

татьяна
#42

Рыжее солнышко, мы просто в ближайшее время планируем заводить ребёнка, поэтому Минокс я в любом случае исключила...

татьяна
#43

А какова вероятность, что после родов у меня пройдёт АГА?

Николь
#44
татьяна

А какова вероятность, что после родов у меня пройдёт АГА?

у меня была подруга, почти лысая от рождения, а ее мать вообще лысая в парике всю жизнь проходила. Так вот она родила 3 года назад. Я ее все это время не видела, так как перестали общаться. А потом она вышла из декрета на работу и я офигела. У нее были шикарные длинные до талии волосы, даже лучше, чем у меня. Хотя она всегда моими волосами восхищалась...Но мы поменялись местами, я облысела, а она наоборот, приобрела густую шевелюру")))) И сейчас волосы есть и никуда не выпали. Влияние беременности. У нее полностью перестроился безвозвратно гормональный фон.....А у меня наоборот, как начала лысеть по-тиху с 2004года после родов, потом были еще 2-е роды.. вот только сейчас все это безобразие остановила.. Так что, Татьяна. все очень индиндивидуально и все может быть...

татьяна
#45

Спасибо Николь, за помощь.

July
#46

Николь, можно Вам вопрос? После 2-3 месяцев лечения результат для Вас был очевиден, волос на голове действительно стало больше. У меня такая же проблема. Начала делать массаж и это просто ужас, голова светиться и плюс еще и мерзнет

Николь
#47
July

Николь, можно Вам вопрос? После 2-3 месяцев лечения результат для Вас был очевиден, волос на голове действительно стало больше. У меня такая же проблема. Начала делать массаж и это просто ужас, голова светиться и плюс еще и мерзнет

Да, очевиден, торчали маленькие волосики-антенки по всей длине. Сейчас эти волосы окрепли и превращаются по-тиху в полноценные пряди. У меня вся теменная область светилась, весь черепок был как на ладони, фе....как вспомню, так вздрогну. Сейчас попробую фотки отрастающих новых волос выложить.

Николь
#48

http://s018.radikal.ru/i511/1202/b6/65b12f372c2d.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1202/e7/3f1bcc0dedfb.jpg

http://i031.radikal.ru/1202/d2/f27298df6854.jpg

Эти пряди уже сантиметров 5-6, и новые малыши продолжают проклевываться :) Уже чувствую, как возвращается былая гутота волос :)))

Гость
#49

Вот у меня сейчас такая же ситуация, череп светится, аж блестит уже и челку обрезала, чтоб не так в глаза кидалось, делю массаж где-то 3 недели + делаю инъекции мезотерапии + пью медобиотин . Волосы пока новые не растут, а ╚старые╩ выпадают((( Но похоже, что другого лекарства от АГА пока нет, буду продолжать массаж. Спасибо Вам за отзыв))). Жаль фотки не открылись(((

Татьяна
#50

Гость, а что такое медобиотин это типа Биотина??? У нас в городе его нигде нельзя достать и в инете тоже.... Где вы его откопали? Спасибо.

Предыдущая тема