Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Психологи в один голос заявляют: сегодня понятие «зрелого возраста» сместилось. По данным Всемирной организации здравоохранения, молодость теперь длится до 44 лет, зрелость — до 60, а пожилой возраст — до 75. И только потом начинается старость. Несмотря на это, специалисты просят не забывать, что ближе к сорока годам женский организм начинает активно перестраиваться.


Обмен веществ естественным образом замедляется, общее содержание жировой ткани в организме растет, увеличивается риск развития рака молочной железы, а зрение и слух ухудшаются. Однако существует множество факторов, которые доказывают, что после сорока жизнь только начинается. Мы собрали результаты исследований и выяснили, как меняется наше тело с возрастом.   

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Сложнее сбросить вес 

Помните, как вы могли налегать на фаст-фуд две недели подряд и сбросить при этом пару килограммов? Однако после сорока такой трюк не пройдет. Дело в том, что с возрастом наш метаболизм замедляется, а мышцы теряют тонус. Доктор Кэтрин Болинг из Медицинского центра Мерси подтверждает, что в среднем женщина, сама того не замечая, набирает 6 килограммов в возрасте от 40 до 55 лет.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Если вы после 40 лет не измените свой рацион, то наверняка наберете вес. Вместо того, чтобы бежать в магазин за утягивающим бельем, обратите внимание на советы доктора Фрэнка Липмана, которые помогут вам сохранить стройность. Он рекомендует есть больше продуктов, богатых белками, а также принимать добавки и витамины.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Сбои в менструальном цикле 

После начала перименопаузы яичники каждый месяц вырабатывают разное количество эстрогена, что провоцирует нестабильность менструального цикла и объема кровотечений. Если вас не устраивает подобная непредсказуемость, проблему можно решить при помощи гормональных контрацептивов, которые назначаются лечащим врачом.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Могут возникнуть такие неприятные симптомы, как бессонница, головные боли, приливы и снижение полового влечения. Примерно после 40 лет удержать в голове все необходимые мелочи становится все труднее. Это связано с недостатком витамина В12. Дело в том, что с возрастом в желудке снижается содержание кислоты, которая необходима для его усвоения.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Плотность костей уменьшается

Тело человека до 30-35 лет достигает пика своего развития. С каждым последующим годом костная масса снижается в среднем на 1% в год. После 45 лет этот показатель может достигать 15%. В состав костей каждого человека входят вода, а также органические и неорганические вещества. Кости в молодости более гибкие, упругие и эластичные. Однако с возрастом количество неорганических соединений возрастает, и их плотность, как следствие, снижается. Из-за этого возникают частые переломы и проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Увеличивается либидо 

После 40 лет репродуктивная функция женщины снижается, а сексуальное влечение, напротив, возрастает. Психолог Дэвид Бусс полагает, что это своего рода эволюционный трюк, призванный повысить шансы на большое потомство. Исследование, в котором принимали участие 827 женщины, подтвердило, что дамы среднего возраста не только больше фантазируют о сексе, но и чаще им занимаются.

Опросив 827 женщин, Басс выяснил, что самой активной половой жизнью действительно живут женщины в возрасте 37-45 лет, причем и замужние, и одинокие. Они испытывают гораздо более сильное сексуальное желание, а оргазма им достичь становится гораздо легче.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Может возникнуть непереносимость лактозы

Активность фермента лактазы, который вырабатывается в тонком кишечнике и необходим, чтобы переваривать лактозу, с возрастом снижается. Поэтому врачи рекомендуют женщинам уже после 35 лет выпивать не больше трех стаканов молока в день, а после 45 — и вовсе ограничиться одним. Употребление молочных продуктов может вызывать вздутие живота, диарею, спазмы, головные боли, судороги и проблемы с кожей.

Исключение составляют кисломолочные продукты — такие, как йогурт, творог, сметана и ряженка. Они при приготовлении подвергаются сквашиванию, а значит, содержат в разы меньше лактозы, чем молоко.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Снижается зрение 

С годами большинство женщин замечает ухудшение остроты зрения. Врачи называют это явление пресбиопией. Оно связано с возрастными ухудшениями структуры хрусталика и ослаблением зрительных мышц. Хрусталик теряет эластичность и уже не может правильно менять форму при фокусировке на близко расположенных объектах.

Офтальмологи говорят, что женщин старше 40 лет находятся в группе риска по развитию таких тяжелых болезней, как катаракта и глаукома. Именно поэтому так важно уделять больше внимания своему зрению, регулярно посещать врача для проведения профилактического осмотра, носить солнцезащитные очки, следить за питанием и делать специальную гимнастику для глаз.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Возрастные изменения вкуса и обоняния 

С момента рождения у человека на языке есть около 9000 вкусовых рецепторов. По мере того, как мы становимся старше, их количество уменьшается, а это значит, что восприятие сладкого, соленого, кислого и горького притупляется. Кроме того, железы производят меньше слюны с возрастом. Это приводит к сухости во рту и может вызвать проблемы с глотанием. Обычно у женщин этот процесс начинается на 10, а то и 20 лет раньше, чем у мужчин.

К 20 годам острота обоняния у человека достигает максимума, однако после сорока начинает снижаться. Дело в том, что клетки, которые отвечают за восприятие запахов, восстанавливаются гораздо медленнее. На обоняние также могут повлиять травмы головы и гормональные проблемы.

Что на самом деле происходит с нашим телом после 40 лет

Слух может ухудшиться

По мере того, как мы становимся старше, барабанная перепонка утолщается, что и приводит к тому, что слух ухудшается. В зоне риска находятся люди, которые работают в условиях постоянного шума. Громкая музыка на концертах дает нагрузку на уши свыше 100-120 децибел. При этом агрессивный и длительный звук постепенно снижает слух и иногда даже приводит к акустической травме.

Снижение слуха начинается с высоких частот — они первыми выпадают из так называемого «диапазона слышимости». Человек по-прежнему хорошо различает шум машин, но уже не так хорошо воспринимает пение птиц. Острота слуха снижается постепенно, и человек может не замечать этого или не обращать внимания.

Фото: Getty Images