Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать

Почему косметика ручной работы?

Екатерина, владелица SoapTime: «Я делаю косметику и варю натуральное мыло с 2012-го года, сейчас мне уже сложно представить себе косметику из масс-маркета на полочке в моей ванной. Абсолютно все средства, начиная от зубной пасты и шампуня и заканчивая кремом для лица и минеральной пудрой, я делаю сама. Косметика ручной работы – это экологично, безопасно и безумно интересно. Создавая новые средства, я занимаюсь творчеством, наукой и даже немного волшебством, ведь натуральная косметика действительно работает намного эффективнее, чем любые синтетические средства с магазинных полок. Сложно выбрать только семь средств, но я расскажу именно о том, что в первую очередь выбирают мои покупатели, и больше всего люблю я сама». 

Натуральное мыло с нуля

Обычное мыло, продающееся в магазинах, чаще всего содержит в составе множество компонентов нефтепереработки, синтетические жирные кислоты и добавки, искусственные пенообразователи, пресловутые сульфаты SLS, SLES, консерванты, пластификаторы, стабилизаторы и т.д. Такое мыло очень агрессивно удаляет с очищаемых поверхностей грязь и жир, что временно иссушает кожу и приводит к снижению защитных функций. В результате длительного применения наступает нарушение барьерных функций эпидермиса – отсюда и частое чувство стянутости, сухость, аллергические реакции и раздражения. Чтобы избежать этих неприятностей, достаточно выбирать качественное натуральное мыло.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Натуральное мыло

Но есть здесь и небольшой подвох. Мыло ручной работы бывает двух основных типов – из готовой мыльной основы и сваренное «с нуля» из масел и щелочи. Именно второй тип является на 100% натуральным и полезным, в то время как мыло из мыльной основы по своему составу не сильно отличается от магазинных аналогов, хоть и является приятным сувениром. Как отличить? Читайте состав!
Мыло «с нуля» – это калиевые и натриевые соли жирных кислот различных жиров и всяческие добавки для того, чтобы сделать мыло максимально мягким по своим очищающим свойствам.

Такое мыло варится из натуральных растительных масел, в него можно добавлять глины, молоко, шелк, деготь, скрабирующие частички, травы и невероятное множество других полезных компонентов.

Правильно сваренное натуральное мыло подходит для чувствительной и нежной кожи, деликатно очищая ее, и при этом не нарушая защитных функций.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Натуральное мыло

«У меня и покупателей моего магазинчика есть явные фавориты в мыльных сортах, например, взбитое мыло с тертым какао, какао-маслом и банановым пюре. Да-да, звучит очень аппетитно, и кожа от такого мыла тоже в восторге!
Еще я обожаю мыло с шелком в составе, оно пенится потрясающей пенкой, а мыло на молоке подойдет для очищения самой чувствительной и детской кожи. Для первого знакомства с натуральным мылом возьмите несколько сортов с разными добавками, чтобы ощутить разницу и выбрать для себя, какое мыло вам подходит больше – классическое кастильское на 100-процентном оливковом масле с очень своеобразной плотной кремовой пенкой или же, например, пенное мыло на кокосовом масле,» – рассказывает Екатерина.

Твердые шампуни

Без шампуней никуда. Многие предпочитают твердые, потому что их удобно брать в поездки и ручную кладь, они значительно более экономичны в использовании, а еще не требуют особой упаковки в виде пластиковых бутылок, что помогает нам заботиться об экологии.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Твердый шампунь SoapTime

Твердые шампуни тоже бывают двух типов – шампуневое мыло с нуля и шампуни на ПАВ. Пусть вас не пугает слово ПАВ (поверхностно активные вещества), потому что они бывают очень разные, технологии не стоят на месте, так что сейчас на рынке хватает и мягких ПАВ, которые разрешены всеми международными стандартами органической и натуральной косметики. Найти средства с такими ПАВ в обычных магазинах довольно сложно, зато в натуральной косметике используются именно они, поэтому можно быть спокойными, что такие средства безопасны как для потребителя, так и для природы.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Твердый шампунь SoapTime

Если же вы хотите попробовать абсолютно натуральные шампуни, то выбирайте шампуневое мыло с нуля. Технология такая же, как и при варке обычного мыла, но состав масел и добавок подбирается специально для волос, например, натуральный шелк, отвары трав, деготь в шампунях от перхоти и т.д. Сварить идеальное шампуневое мыло значительно сложнее, чем просто мыло для тела, не у всех мастеров получается подобрать рабочий состав и подружиться с данным продуктом, однако, если найти тот самый «свой» шампунь, то вы сможете мыть голову реже и забудете про зуд, перхоть, сильное выпадение волос, которые так часто вызывают шампуни с агрессивными сульфатами в составе. Недаром именно твердые шампуни являются бестселлерами в моем магазине!

Бальзамы для губ и воск для ногтей

Сложно ответить, сколько именно помады съедает среднестатистическая женщина за всю свою жизнь, ученые уверяют, что это значение колеблется в пределах нескольких килограммов. Однако одну вещь можно сказать с уверенностью – если вы прочитаете состав помад, как декоративных, так и гигиенических, то вы точно не захотите, чтобы все эти вредные компоненты, консерванты, различные продукты нефтехимии, силиконы, загустители и красители попали в ваш организм.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Бальзам для губ

«В бальзамы для губ, которые я делаю для своего магазина, я имею возможность добавлять только безопасные компоненты: натуральные воски, эфирные и базовые масла, красители, полученные с помощью мацерации различных растений и даже подсластитель, когда он нужен, использую на основе травы стевии!», – отмечает Екатерина, владелица магазина натуральной косметики SoapTime. Такой состав не навредит вашему организму, если вы лишний раз облизнете губы, а бальзам будет защищать ваши губы от непогоды, сухости, обветриваний, способствовать заживлению трещинок, питать и смягчать нежную кожу губ.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Натуральный бальзам

Воск для ногтей по своей сути тот же бальзам для губ, в его составе тоже воски масла базовые и эфирные, только масла подбираются специально для смягчения кутикулы и улучшения состояния ногтевой пластины.

«Еще со школы у меня очень слоились ногти, все народные способы вроде укрепляющих лаков и бесконечных ванночек с морской солью не давали никаких видимых результатов, долгие годы я пыталась решить эту проблему, но безуспешно. А потом я увлеклась косметикой ручной работы, сварила свой первый воск для ногтей и через месяц забыла о слоящихся ногтях навсегда», – делится Екатерина.

Воск для ногтей не только улучшает их внешний вид, придает красивый здоровый блеск, но и питает кожу вокруг ногтя, смягчает кутикулу, способствует росту сильных и красивых ногтей.

Натуральные кремы

Покупая крем ручной работы, зачастую вы можете получить уникальный и эффективный состав, подобранный специально под потребности именно вашей кожи за смешные деньги. Это связано с тем, что мастерам по созданию натуральной косметики, доступны все эффективные и инновационные косметические активы, но при этом можно не экономить на составах и выбирать действительно только лучшие компоненты. 

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Натуральный крем

Екатерина, владелица SoapTime: «Создавая свой собственный крем, я не обязана укладываться в бюджеты, которые мне назначила бухгалтерия, я не должна добавлять к конечной стоимости такого крема гонорары голливудских звезд, которые рекламируют этот продукт, мне не нужно содержать целый завод. Мне нет нужды стремиться сделать состав, напичканный минеральными маслами и консервантами, который простоит на полках магазинов много лет, я могу использовать натуральные консерванты, экстракты растений и полезные масла в рабочих дозировках».

Кремы ручной работы чаще всего по своим составам во много раз эффективнее и богаче по составу, чем кремы самых дорогих и люксовых марок, но стоят при этом дешевле в десятки раз. 

Гидролаты

Что такое гидролат? Цветочная вода, фруктовая вода, душистая вода, а более официально гидролат – это все об одном! Гидролаты получаются в процессе дистилляции из растений, фруктов и цветов. Вода и пар или только пар (зависит от способа получения гидролата) проходят через растительный материал, затем пар конденсируется и превращается в ту самую цветочную воду, которая теперь уже содержит водорастворимые экстракты растений, множество полезных элементов и эфирные масла. Именно этим способом получают эфирные масла на заводах, там их отделяют от гидролатов, в домашнем же производстве в этом нет необходимости, такие гидролаты максимально полезны. Сохраняя свойства эфирных масел, гидролаты безопасны для использования на нежных участках тела, а также подходят для чувствительной кожи склонной к воспалениям.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Гидролат

Гидролат не содержит красителей и ароматизаторов, это натуральный природный тоник, в котором собрана вся польза растения.
Гидролаты великолепно подходят для тонизирования кожи (а это очень важный этап в уходе, которым не стоит пренебрегать), можно втирать гидролаты в кожу головы, наносить их на волосы по длине для придания блеска и облегчения расчесывания, можно разводить гидролатом сухие маски, убтаны (натуральные маски - прим.Woman.ru), использовать в течение дня вместо термальной воды. 

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Гидролат

Массажные плитки и масляные составы

Масла бывают не только жидкие, но и твердые (баттеры), например, масла какао, ши, манго имеют достаточно твердую консистенцию. На их основе можно делать прекрасные масляные плиточки и взбитые баттеры для тела. Такие средства не требуют консервантов, потрясающе смягчают кожу, идеально подходят для массажа.
Екатерина, владелица SoapTime: «Мои покупатели обожают массажные плитки на основе масла манго с чудесным ароматом этого тропического фрукта, а еще я делаю плитки с маслом какао и эфирным маслом сладкого апельсина, по аромату их невозможно отличить от элитного швейцарского шоколада с апельсиновой цедрой!»

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Массажная плитка

Еще один фаворит всех любителей натуральной косметики – взбитое масло ши. Оно имеет нежнейшую тающую консистенцию взбитых сливок, а при нанесении на влажную кожу помогает сохранить в ней влагу и напитать ее полезностями. С таким взбитым маслом вы навсегда забудете про сухие пятки и локти, а еще его можно использовать как средство против растяжек!

 Гидрофильные масла

Как это работает? Если коротко, то такие масла содержат специальные эмульгаторы, благодаря которым при взаимодействии с водой они превращаются в кремовое молочко, которое легко смывается с кожи, не оставляет жирности и липкости. Гидрофильные масла бывают жидкие, твердые и гелеобразные.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать
Гидрофильная плитка

У всех форм есть свои плюсы, например, твердые гидрофильные плиточки удобно брать с собой в путешествия, одной малюсенькой плиточки весом в 10 грамм хватит на несколько недель ежедневного использования в качестве средства для очищения и снятия макияжа, а гидрофильный гель идеально использовать для массажа лица, чтобы потом легко смыть его. Гидрофильное масло одно из немногих средств, которое бережно и эффективно способно удалить даже самый сильный макияж, тональные кремы, забивающие поры солнцезащитные средства с физическими фильтрами. Гидрофильные масла можно и нужно использовать при любом типе кожи.

Топ-7 продуктов из натуральной косметики, которые стоит попробовать

"Чем еще хороши все средства, о которых я рассказала выше? Все их вы можете сделать своими руками на своей собственной кухне! В моем инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) аккаунте  я регулярно провожу обучающие марафоны и вебинары, где делюсь секретами создания натуральных косметических средств и правильного ухода за кожей. А еще я открыла свою онлайн-школу, где каждый желающий сможет научиться варить натуральное мыло и косметику для себя и своей семьи, даже если никогда раньше не делал этого.
Я надеюсь, что вы обязательно попробуете эти косметические средства, и они приоткроют перед вами мир натуральной косметики во всем его многообразии, и это первое свидание с миром handmade косметики перерастет в прочные отношения и крепкую взаимную любовь!" – Екатерина, владелица SoapTime.