Гость
Статьи
Какую часть зарплаты …
Обсуждение закрыто

Какую часть зарплаты Вы тратите на покупку одежды и обуви?

Собственно вопрос возник, когда я посчитала, что если куплю хорошие туфли на распродаже, это получится около четверти зарплаты. А ведь нужны не только туфли... Вот теперь сижу и думаю. А как Вы поступаете? Что лучше, купить подешевле, или отказать во многом, но ходить в нормальных вещах?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
дп
#1

10\%

розовая пантера
#2

автор, а я вобще еще ничего сама не зарабатываю:( но посчитала тут не давно: только на одежду-обувь-косметику мне надо 12-14 тысяч в месяц! и это без норковых и шуб и брильянтов. так, чуть выше среднего.. а если еще учесть развлечения, типа кино-кафе и расходы на машину, то это еще +минимум 10тысяч. вот и где, спрашивается, мне, студентке найти работу с з\\п 20тыс. рублей и мужчину (иного варианта,видимо,нет) готового платить за квартиру, еду, технику, ремонт и отдых хотя бы раз в год? при том, что машина и квартира должны уже быть.. иначе еще и кредит:(

Anonymous
#3

Шмотки покупаю на распродажах, а обувь только дорогую, для моего бюджета это 100-150 амер.дол, считаю, что на ногах и желудке экономить нельзя.

Larchic
#4

Розовая пантера, шикарно живете !

Anonymous
#5

а я трачу 60-70\% з/п на шмотки, а зарабатываю 36 т.р./месяц. Ужоооос. недавно посчитала и расстроилась..Москва.

LiLu
#6

На одежду трачу порядка половины зарплаты. Для меня нет принципов, покупать ли дорогое фирменное или ноунэйм средней цены. Со вкусом в порядке, поэтому чудесно получается сочетать одежду различной ценовой категории. Бывает, что на одежду уходит и меньше, или наоборот почти 70-80\% зарплаты. В среднем в месяц на одежду уходит 7-10 тыщ. Но не всегда. Для себя не могу экономить только на костюмах - считаю, что они должны быть дорогие и качетственные. Остальное, в т.ч. и обувь, считаю, что можно покупать в зависимости от того, понравится или нет. Можно дорогое, можно не очень. На распродаже покупать не очень люблю. Не всегда бывает то, что нужно. Также никогда не экономлю на стрижке и окрашивании волос. Трачу порядка 3,5-4 тыщ в месяц.

Маруська
#7

процентов 50. обувь дешевую уже не одену никогда, ноги убила себе всякими сапожками тысячи за 3. серьезно убила:(
косметика-только люкс. с одеждой проще: считаю ,что вполне можно совместить джинсы D&G с кофточкой из Zara.

Anonymous
#8

Никогда не задумываюсь над этим, вижу вещь покупаю. Денег хватает всегда. Я не понимаю, откуда они берутся. Наверное, работает основной закон, которого вы, выше писавшие, видимо, не знаете.

Cолнышко :)
#9

Почти всю :), т.е. около 10 000р.

Anonymous
#10

22, какой закон, огласите.

Автор
#11

и мне интересно

Автор
#12

кстати, Розовая Пантера спрашивала, где найти работу студентке. у меня есть знакомый, 23 года, учится 3 раза в неделю, в остальное время работает в Евросети по 12-14 часов в день. выходных почти нет. зато говорит, деньги есть. примерный доход 45 тыс.руб (опять же по его словам)

Влюблення.
#13

Из своей-100\%)))

Красотка
#14

А я трачу на одежду, обувь и косметику нааамного больше, чем зарабатываю - просто рассчитываюсь кредитной картой, а потом гашу долг по мере поступления денег. Вот и все! И я всегда в люксе и в брендах! )))

Красотка
#15

Короче, надо себя любить! И на...ать на экономию!!!

Anonymous
#16

Вот они какие, карьеристки! Зарабатывают деньги, чтобы купить одежду, в которой будут ходить на работу, на которой они заработают денег на одежду ))) "Дом, который построил Джек" какой-то получается ))) Или "На колу висит мочало..." )))

Anonymous
#17

22, какой закон, огласите.

Веснушка
#18

просто я в евросети стоять не готова часами на ногах, сейчас работаю за компьютером,с документами, но у фирмы сейчас не лучшие времена,возможно закроют, вот тогда не знаю куда попрусь, но не в евросеть)

Веснушка
#19

Вещия в наших ТЦ больше не покупаю, или из США заказываю или на крайний случай Мехх,Мотиви...но это очень редко, мне кажется в магазинах российских сейчас одно барахло,если это не бренды.Розовая пантера, я тоже на дневном, до учебы ехать час и работаю, иногда как раз 3-4 часа, в офисе с документами, я юрист, поэтому нет невозможных вещей)

Anonymous
#20

50, давай фото, мы шмотки оценим.

Anonymous
#21

а фотик на телефоне?

Anonymous
#22

какой смешной в россии народ.. пахать на работе, чтоб потом всё спустить на шмотки. А на что вы лечитесь, уход, отдых, жильё? 50-70\% тратить на шмотки..караул. Рига, 4000 евро нетто, на шмотки максимум 5\% в мес, это если разбить покупки на месяцы. Стараюсь вещи покупать на распродажах в лондоне, париже и италии. Экономлю. жалко очень денег на тряпьё.

Зёбра
#23

лучше зарабатывать побольше, потому что туфли, купленные распродаже и стоящие четверть зарплаты, говорят либо об очень маленькой зарплате либо о жизни не по средствам.

Anonymous
#24

Согласна с Зеброй. Сколько туфли то стоят?

Аннушка
#25

а что собственного плохого в распродажах?

розовая пантера
#26

автор, а я вобще еще ничего сама не зарабатываю:( но посчитала тут не давно: только на одежду-обувь-косметику мне надо 12-14 тысяч в месяц! и это без норковых и шуб и брильянтов. так, чуть выше среднего.. а если еще учесть развлечения, типа кино-кафе и расходы на машину, то это еще +минимум 10тысяч. вот и где, спрашивается, мне, студентке найти работу с з\\п 20тыс. рублей и мужчину (иного варианта,видимо,нет) готового платить за квартиру, еду, технику, ремонт и отдых хотя бы раз в год? при том, что машина и квартира должны уже быть.. иначе еще и кредит:(

Anonymous
#27

Много, иногда крышу сносит просто. Сегодня села посчитала сколько в декабре потрачено было с учетом покупки подарков, мне стало дурно. Надо посмотреть, что еще с этикетками висит да пойти обратно сдать. Покупка шмоток - выбрасывание денег на ветер.

Anonymous
#28

5\%-10\% это от 2000 до 5000руб. Иногда по 2-3 месяца ничего не покупаю. Коплю.

Маша
#29

Автор, на косметику 1700руб крем, 500р - шампуньи бальзам, умывалка и тоник тоже около 500руб. 2700 и хватает на три месяца. ТОесть 900руб на косметику, и порядка 5тыс. в месяц на одежду - обувь. Шести тысяч мне вполне хватает. Правда, покупаю чаще всего в Дисконте на Ленинградке, или если обувь то Карло Пазолини на распродажах, НГ и сезонных. В Меге и Стокмане тоже бываю частенько, покупаю если что удачно встретится.
Плюс к этому конечно траты на бензин и кафешки, считайте еще 3-4тысячи. На еду около 5тыс, чистыми остается около 30ти, зп 45К. Их откладываю, чтото уходит на отпуск, чтото лежит себе.. хочу БМВ, хотябы трешку...

Автор
#30

туфли стоят 300 $...

Автор
#31

10, да, я тоже покупаю в Карло Пазолини и подобных магазинах, примерно столько же стоит и моя косметика, кк и Ваша. Сейчас захотелось купить, как уверяют, качественную обувь Тем более, они были за 500 $. Но закралась мысль о том, что именно это и называется "жить не по средствам". Может, это глупо будет покупать вещи в какой-нибудь Заре, но при этом иметь туфли by Mark Jacobs...

Anonymous
#32

Чем старше становлюсь, тем меньше денег стараюсь тратить на тряпки и больше на свою естественную красоту и здоровье.

Anonymous
#33

Автор, лучше эти деньги на СПА-курорт потратьте, на массажистку и косметолога, на здоровое питание и спорт, тогда в любой Заре будете выглядеть лучше всех.

Автор
#34

16, на это деньги и так тратятся.

Anonymous
#35

а че тогда переживаете? хотя с зарплатой тыщу евро и вашими расходами на тряпки на СПА долго копить придется

Anonymous
#36

50-80\% зарплаты на одежду-обувь-стрижку, остальное на проезд и питание. Ох, в какой бедной стране мы живём (((

Anonymous
#37

22, какой закон, огласите.

Веснушка
#38

з.п. 30000, а расходы как у розовой пантеры,я кстати, тоже студентка, причем дневного отделения, сразу после учебы бегу на работу, у родителей деньги не беру, в месяц уходит ВСЯ з.п. ничего отложить не могу.. 7-10 тыс. на шмотки, 4-5 декоративка и шампунь с ополаскивателем, 5 тыс. парикмахер,2 тыс. косметолог, 2000 интернет и телефон,остальное на кафе и мелкие расходы...а в этом месяце на шмотки уйдет 13 тыс....скоро начну экономить))уже полгода себе обещаю

Ingeborge
#39

Процентов 10

Красотка
#40

И, кстати, тоже как и Веснушка все собираюсь начать экономить - не получается! Вчера забежала в Летуаль, прикупила себе масочку для лица за 1200, и там еще по мелочам...

Anonymous
#41

Почти не трачу, всё уходит на еду, очень редко могу купить какую-нибудь одну вещь с зарплаты от 200 руб. до 1000 руб

розовая пантера
#42

девочки, мне 20, как уже писала - студентка (экономист будущий:) учусь 6дней в неделю (дневное, 3курс) примерно по 4 часа + 1,5 уходит на дорогу туда-обратно. и время занятий не самое удобное - скорее вторая половина дня. не представляю куда идти работать на 3-4часа:( да и не готова я кассиром сидеть или в евросети стоять - родители разбаловали, видимо:( ларчик, а по поводу "шикарно живу"... хм.. ну да, косметика люкс, одежда - зара, манго, беннетон преимущественно (джинсы до 3500, свитер до 3000, кофточка до 2500), белье - вендетта (1600 где-то за комплект, у меня их где-то 5) и обувь - карло паззолини, леа фоскати и евро-топ (сапоги не дороже 8000, балетки 4000).

Anonymous 31,5 лет
#43

веснушка, что с вами в 20-25 лет делает на 2000 р косметолог??????? и парикмахер на 5000р

розовая пантера
#44

кстати да... я стригусь раз в 3месяца (длинные волосы) - отдаю 700рублей, а волосы крашу раз в 2месяца, в цвет, близкий к натуральному - дома (300р за краску). итого, на парикмехера примерно 400 в месяц. косметолог (брови - 100р, воск(ноги) -1000). округлим - получается максимум полторы в мясяц на обоих и 500 на маникюр(педикюр отлично делаю сама)

Веснушка
#45

косметолог - чистка лица, маска и массаж лица, парикмахер окрашивание, но это как правило или колорирование или основной цвет+мелирование,у меня длинные волосы..это совсем не дорого,для нормального салона

Anonymous
#46

tрaчу 10-20\% дoхoдoв (и эto MAКСИMУM tрat), a дoma- нa рoдинe tрatилa "ot 80\% и вышe нa шmotки" - кaкaя глупoсtь bылa! Кto-to хoрoшo нaвaрился зa moй счet.

Cолнышко :)
#47

Розовая пантера, а ты из какого города? Где это делают брови за 100р???!!!! Я на вечернем учусь, весь день работаю, получаю 15т.р. Ещё и у родителей беру, но всё равно не хватает :(

Anonymous
#48

На шмотки у меня 6000р, на косметику 2000р в месяц, но это без мелочей. Так что скорее всего получается около 10000р. Зарплата 22000р. Муж правда получает больше, поэтому это не 50\% нашего дохода, а где-то 6 часть. Не в Москве. Распродажи не люблю, у нас почти ничего на них не остается. Обычно покупаю 1-2 вещи в месяц, иногда откладываю и покупаю, что-то более дорогое.

розовая пантера
#49

веснушка, массаж лица,кстати, до 25-26лет делать не рекомендуют - мышцам в таком возрасте еще ни к чему. а брови - дело не в городе, а в мастере, я к ней домой хожу уже несколько лет

Веснушка
#50

А мне делают его во время пилинга например и он не направлен на подтяжку лмза или борьбу с морщинами, просто мне приятно)) а космметолог думаю сам знает какой для 20 лет подходит ;)