Эфирное масло чайного дерева — с любовью из Австралии

Эфирное масло чайного дерева не имеет к чаю не имеет ни малейшего отношения. Растение, из которого получают «драгоценный эликсир», произрастает в основном в Австралии и называется мелалеука — что на языке австралийских аборигенов означает «бумажная кора».

В чем особенность эфирного масла чайного дерева?

Чайное дерево родом из Австралии. Именно там научились получать его эфирное масло, которое местные жители стали использовать в лечебных целях. Эфирное масло чайного дерева обладает запахом, который нельзя спутать ни с каким другим, близким к запаху камфары. На любителя. Тем не менее, это не умаляет целебных свойств этого замечательного масла.

Эфирное масло чайного дерева оправдывает свою пользу благодаря таким полезным веществам как терпеновые спирты, сесксвитерпены и монотерпены. Возможно, эти названия вам ни о чем не говорят, но функция каждого из них уникальна. Одни действуют как обезболивающее и противовоспалительное, другие как мочегонное и бактерицидное. Молекулы эфирного масла чайного дерева подавляют свободные радикалы, которые могут быть причиной раковых заболеваний.

Эфирное масло чайного дерева — с любовью из Австралии

Именно благодаря такому широкому спектру целебных свойств, эфирное масло чайного дерева активно используют в медицине, в частности, в гинекологии, дерматологии, стоматологии, травматологии, ортопедии и хирургии. Данное средство способствует восстановлению после продолжительных болезней, тяжелого нервного и физического истощения. Эфирное масло чайного дерева можно принимать как профилактическое средство от ОРВИ и гриппа. Если применять его наружно, это является прекрасной защитой от укусов насекомых.

Как любое масло, эфирное масло чайного дерева часто используют при лечебном массаже от артрита и миозита. Также это средство может ускорить восстановление связок после растяжения и других мышечных болей.

После тяжелого трудового и напряженного дня хорошо принять ванну с несколькими каплями эфирного масла чайного дерева. Также несколько капель масла можно добавить во время нахождения в бане или сауне.

Эфирное масло чайного дерева — с любовью из Австралии

Как используют эфирное масло чайного дерева в косметологии?

В косметологии эфирное масло чайного дерева используется также широко как и в остальных областях. В частности, это вещество добавлено практически в каждое средство для волос, будь то шампунь, маска или бальзам. Особенно это касается средств против перхоти. Эфирное масло чайного дерева, добавленное в одно из таких средств, успокаивает и питает кожу головы. При кожных заболеваниях, таких как угревая сыпь, прыщи и себорея. Благодаря своим бактерицидным свойствам эфирное масло чайного дерева часто добавляют при изготовлении мыла.

Что же касается особого воздействия эфирного масла чайного дерева на тот или иной тип кожи, то однозначно тут можно сказать, подходит оно только для жирной кожи. И вот почему. Эфирное масло чайного дерева активно влияет на работу потовых желез, которые у жирной кожи работают сверх нормы. Масло нормализует стабильную работу этих самых желез, не нарушая необходимый защитный слой кожи. Кожа при этом прекрасно матируется, уходит жирный блеск, а поры постепенно сокращаются. Также оно может справиться и с проблемой жирных волос, делая их пышными и струящимися.

Если вы страдаете излишним потоотделением, можно после принятия душа обработать те места, где пот беспокоит вас больше всего водой с добавлением нескольких капель эфирного масла чайного дерева и розмарина.

Эфирное масло чайного дерева нашло свое применение практически в каждой области косметологии. Причем справляется со своими обязанностями оно превосходно. Только не ожидайте от этого вещества каких-либо чудес, если проблема, которую вы хотите решить, уже запущена и нуждается в серьезном лечении. Эфирное масло чайного дерева — это лишь ваш помощник в решении появившихся проблем с кожей, волосами или организмом в целом.

Фото: Getty Images