Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Самыми распространенными ароматами духов всегда были и остаются цветочные ноты. С одной стороны это обусловлено разнообразием запахов этой тематики, а с другой — всегда можно найти аромат, который понравится именно вам. Здесь мы расскажем о том, что из себя представляют цветочные ароматы и кому они подходят.

Цветочные ароматы — наиболее богатая категория в линейке шести основных видов ароматов.
1 из 1

Цветочные ароматы — не каждый цветок поделится

Цветочные ароматы включают в себя группы ароматов, характеризующиеся наличием того или иного оттенка в своей структуре. К примеру, солифлоры, включающие в себя аромат только одного цветка: розы, лаванды, жасмина, мимозы и т.д. Что интересно, не каждый цветок готов отдать свой аромат при экстракции или дистилляции. Но парфюмеры научились извлекать его при помощи смешения различных натуральных и искусственных запахов. В частности, такими цветочными ароматами являются лилия, гардения, магнолия, ландыш, фиалка, сирень и гиацинт.

Также к цветочным ароматам относятся цветочные альдегидные (полученные искусственным путем запахи), цветочные древесные, цветочные фруктовые, цветочные зеленые, цветочные океанические.

Цветочные ароматы: что в запахе тебе моем?

Теперь поговорим о цветочных ароматах, которые нравятся тому или другому типу характера. Вы наверное замечали, что один и тот аромат не может нравиться человеку спокойному, тихому и одновременно вспыльчивому и эмоциональному. Это вполне объяснимо. Психологи считают, что наш характер влияет на наши вкусовые пристрастия. Так, цветочные ароматы цитрусовых, свежие и запоминающиеся нотки нравятся активным, открытым и оптимистичным личностям. Ароматы апельсина, лимона и грейпфрута подходят прирожденным лидерам, которые не привыкли скучать и постоянно ведут активный образ жизни. Аромат Yellow Diamond от Versace как раз является ярким представителем таких цветочных ароматов.

Альдегидные цветочные ароматы нравятся людям страстным и чувственным. К таким ароматам относятся ноты сантала, ириса, иланг-иланга и майской розы. Такие цветочные ароматы придают яркость и пикантность вашему образу. Также к таким ароматам относятся запоминающиеся нотки с экзотическим напевом. Такой запах не может оставить равнодушным противоположный пол. Примером тут может послужить Infusion d'Iris от Prada, включающий в себя незабываемые ароматы ириса, ладана, апельсина и фисташек.

Личностям эмоциональным подходят тяжелые восточные цветочные ароматы, мускатные или нотки экзотических растений. Магнолия, бергамот, индийская гвоздика, горячая амбра и другие похожие цветочные ароматы относятся именно к этой категории экспрессивных запахов. Туалетная вода Ange ou Demon от Givenchy как раз расскажут окружающим о вашем строптивом нраве.

Для чувственных натур

Цветочные ароматы, в основе которых используются белые цветы (лилия, жасмин, гардения и другие), подходят личностям нежным, чутким и доброжелательным. Людей, которым нравятся подобные цветочные ароматы, можно назвать надежными сотрудниками, друзьями или возлюбленными. Одним из примеров подобных цветочных ароматов можно считать туалетную воду Shalimar от Guerlain.

Цветочные ароматы, которые включают в себя букеты запахов, подойдут людям жизнерадостным, общительным и гостеприимным. Например, типичными цветочными ароматами тут являются линейка Escada, обладающая запоминающимися фруктово-цветочными напевами.

Весенние цветочные ароматы подчеркнут вашу женственность и нежность, к таким ноткам относятся ландыш и сирень. Если вы относитесь именно к такому типу женщин, вам подойдет непревзойденная классика Diorissimo от Dior.

Ароматы сандала и кедра, которые относятся к цветочным древесным ароматам, нравятся людям сдержанным и спокойным. Им должен понравиться аромат Boss Woman от Hugo Boss.

Психологи считают, если женщина предпочитает регулярно менять духи, то это может говорить о постоянном поиске себя и примерке разных образов. Если же вы придерживаетесь любимого аромата на протяжении долгого времени, то вы человек стабильный, но немного скучный. Попробуйте менять аромат хотя бы раз в год, и вы увидите, как ваш образ будет меняться в глазах окружающих, в том числе и мужчин.